Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Даши

Истеричка или .......???

Дорогие мамочки!
Требуется коллективный разум!
Прошу вашей помощи!
Советы, конструктивная критика, замечания – очень желательны.
Ситуация такая:
Дочке 4 года 4 месяца.
Совершенно не воспринимает никакую критику в свой адрес и вообще никакие замечания.
Если я чем-то недовольна, то на любое моё замечание она тут же начинает вопить (именно вопить) «Мама! Ты меня любишь???».
А дальше всевозможные кары - и не гладьте теперь меня, и не целуйте, и не дарите мне игрушек, и не водите гулять…..список велик.
Если она сделала что-то, что мне совсем не нравится, или, допустим, продолжает делать то, что я не разрешаю, я естественно сержусь, но она даже не хочет слушать, что именно мне не нравится.
Даже если я отвечаю, что люблю её, она продолжает выть, чтобы я полюбила её ещё лучше и чтобы смотрела на неё ещё добрее, и совершенно не даёт мне даже объяснить ей, что именно мне не нравится в её поведении или поступках.
И дальше весь разговор, а точнее её вой и мои ответы, происходят исключительно на тему «любишь-не любишь».
Вот пример: пила несквик, облила им белую футболку, тут же заныла, я предупреждала, чтобы она была аккуратнее, но когда уже всё случилось, сказала ей, что она должна была об этом думать раньше, а теперь остаётся только снять грязную и одеть чистую.
В ответ был просто вой, что я не так люблю её, что вообще пусть ей больше этого несквика не дают.
В общем, и истеричность, и негативизм.
Всё по полной программе.
То есть, добиться послушания очень сложно, и совсем не возможен конструктивный разговор.
Может, я многого от неё хочу???
Но, мне кажется, что уж в этом то возрасте пора бы хоть что-то понимать.
В сад мы не ходим.
Живём мы (я, она, папа-муж) в данный момент вместе с моими родителями.
Конечно, с этим тоже море сложностей (я как-то писала).
Но откуда у неё это то взялось???
Я говорю ей постоянно, что я люблю её, но стараюсь это делать в такие моменты, когда она и не ждёт этого.
Когда сержусь, мне сложно тут же растаять как мороженое и начать ей петь дифирамбы, а потом, пардон, она вообще на шею сядет.
(Хотя, видимо она уже там сидит!)
Ей нет ни в чём отказа.
Как мне распознать что это у нас???
Избалованность или какие-то проблемы???
Если нужна доп. информация я напишу.
Очень прошу ваших советов.
Что делать???

02.08.2006 01:37:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая мама Даши!
Спокойствие и только спокойствие!
Если дочка что-то запачкала, спокойно просите ее снять и одеть другое. Без слов, что "я тебя предупреждала, я тебе говорила" или "в следующий раз будь аккуратнее". Мы ведь сами тоже можем замараться, упасть в лужу и т.д.
Знаете, меня в детстве мама очень ругала за такие проступки, и одна ситуация меня просто поразила. Мы гуляли с соседской девочкой, она, накатавшись по ржавой горке, очень запачкала брюки. И я очень переживала, что ей попадет от ее мамы. Однако, каково же было мое удивление, когда я увидела спокойную реакцию - женщина просто бросила брюки в машинку, без нотаций для дочки.

Что касается любви, то говорите дочке постоянно, что Вы ее любите, причем всегда - когда она веселая и послушная, и когда она "немножко вредничает", капризничает - всегда!!! Что Вы ее любите, потому что она Ваша дочка, а вы - ее мама. И Вы тоже можете вредничать, плакать, быть расстроенной, даже иногда поорать немного - но Вы всегда ее любите, и она для Вас всегда самая замечательная!
Никогда не говорите, что не будете ее любить, или что будете ее любить больше, если ... А на такие слова с ее стороны реагируйте либо никак, либо говорите как сказано выше, т.е. что любите ее всегда. Мы это применяли с сыном в 4,5 года, успешно.
И поговорите с ней, как со взрослой, обнявшись, что она подразумевает под словом любить и что вкладываете Вы в это слово. Что Вы любите ее потому,что она такая есть, и именно она, а не какая-то другая девочка. (Можно так: люблю эти глазки, эти щечки, эти ручки и т.д. и целуете или щекотите) Расскажите, что Вам нравится в ее поведении, за что Вы гордитесь ею, что бы Вы хотели вместе предпринять - зоопарк, кино, прогулка - пусть она свои варианты предложит.
Удачи Вам!
04.08.2006 00:33:36, Thinflower
Это соображение навеяно примером про несквик. Может быть, действительно, делаете много замечаний типа "Я же тебе говорила, что нужно быть аккуратнее". Чтобы ребёнок лучше воспринимал критику, можно попробовать 1) уменьшить количество критических замечаний; 2) делать их более конструктивными, например, пропускать упрёк и сразу переходить к исправлению ситуации; 3) показывать примеры правильного отношения к критическим замечаниям. 03.08.2006 02:26:10, Учитель каллиграфии
Мне кажется, ребенок запутался. Она не различает понятия "любит-не любит" и "разрешает-не разрешает" (сердится-не сердится). Вы с ней однозначно по-разному понимаете слово "люблю". Она прежде всего вкладывает в него понятие "все можно" и "все по-моему", а вы вероятно совсем другой смысл. Когда она кричит "ты меня не любишь", она имеет в виду "ты мне не даешь/не разрешаешь", и только это. Поговорите с ней не о том, почему вы рассердились, а о том, что значит любить человека. В 4 года это сложно, но вполне возможно найти какие-то слова. Объясните, что любовь не означает вседозволенность и жизнь без ограничений. А правила должны быть обязательно, и крики "не люблю" ни в коей мере не могут быть оправданием для того, чтобы эти правила нарушать. 02.08.2006 11:48:40, Пинг
Кисёна
Ой! А вы меня на такую мысль навели!
У нас дедушка довольно часто говорил дочке (последнее время, правда, не слышу этого), что вот мол ты меня не любишь, когда она чем-то занята и не хочет с ним общаться или реагировать на её "шутки" так как ему хочется.
Может так и случилась эта подмена в голове???
Ведь, правда, получается, что любовь в её понимании во вседозволенности, в безотказности.
02.08.2006 12:16:04, Кисёна
Возможно, так оно и есть. А потом она попробовала применить этот инструмент - "я тебя не люблю" - в конкретной ситуации и получила то, что хотела. И решила, что это правильно, что это так и должно быть, хочешь что-то получить - скажи "не люблю" и получишь. Надо как-то разорвать этот порочный круг. 02.08.2006 12:44:45, Пинг
Кисёна
Уже активно пытаемся!
Надеюсь вырулим!
02.08.2006 13:50:23, Кисёна
Да она Вами просто манипулирует.И началось это видно давно,но Вы не замечали.Дайте девочке больше самостоятельности.Держите одну линию со всеми домашними.И не обращайте внимание на истерику.Началось-вышли из комнаты.Попробуйте.Если через некоторое время изменений не будет-тогда к психологу сначала. 02.08.2006 11:11:17, логопед-дефектолог
Igla
а вы думаете, психолог такие же рекомендации даст?
нам с такими же проблемами дал координально противоположные. Не про какую манипуляцию даже речи не шло....
02.08.2006 12:26:11, Igla
Кисёна
А что было???? Умоляю, расскажите!
Как определили, что это не распущенность, а проблемы???
02.08.2006 12:36:40, Кисёна
Igla
я вам ответила в детской психологии на этот же топик... 02.08.2006 13:02:44, Igla
Кисёна
Спасибо! Уже!
02.08.2006 13:51:18, Кисёна
Кисёна
Спасибо! Наверное вы правы. У нас и по времени всё похоже позже, но и избалованность всё-таки есть. Мне главное просто понять, что это именно избалованность, а не какая-то серьёзная проблема со здоровьем.
Тут ведь методы борьбы должные быть разными.
Так ведь?
02.08.2006 11:26:19, Кисёна
Tiffany
у психологов есть мнение, что у домашних детей, которые не посещают детский сад и являются в семье единственным ребенком, кризис трех лет относится во времени и приходится на период 4-5 лет. К тому же вы сейчас живете в большой семье, что имеет свои особенности, и кучу взрослых на одного ребенка. можно, например, предоставить дочке возможность быть более самостоятельной, выполнять какие-то обязанности, самой принимать решения. И поменьше диферамбов:) 02.08.2006 09:56:39, Tiffany
Кисёна
Спасибо! Видимо и правда как-то во времени у нас кизис сместился. Я в три года каких-то особенных проблем даже не помню. Всё было в меру.
02.08.2006 11:24:17, Кисёна
Tiffany
вооружайтесь книжками по этот самый кризис трех лет, он очень важен, т.к. при его прохождении формируется личность ребенка, его "я". И от окружающих ребенка взрослых людей зависит каким это "я" в итоге будет. 02.08.2006 11:31:29, Tiffany
Скажите, пожалуйста, как Вы себя чувствуете? Насколько вы принимаете себя? К себе Вы очень требовательны? Очень ли себя любите? Если трудно будет разобраться - сходите к психологу. Только к психологу надо Вам, а не девочке. 02.08.2006 09:56:01, bolus
Кисёна
Да вроде я с собой разбираюсь. И люблю себя в меру, мне кажется. И принимаю себя нормально. Даже вполне довольна собой.
Или должно быть наоборот????
Объясните пожалуйста вашу позицию.
Как это связано с дочкой?
И потом если у остальных членов семьи те же вопросы, им тоже к сихологу???
02.08.2006 11:22:57, Кисёна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!