Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успокойте или поругайте?

Через неделю дочке 4 года, в сад не ходила и не пойдет.
Сомнения меня берут... Одеваться сама не желает, на унитаз дома не ходит (только горшок), ест сама, довольно аккуратно, раздеться с грехом пополам может.в куклы тоже почти не играет, предпочитает машины, читать не умеет, учиться не рвется, хотя буквы знает и слушать чтение очень любит, считает до 100, рисовать-лепить не заставишь... Мультики - первое дело утром и последнее вечером. Чуть что не так - рев от неуверенности в себе...
Ходили ( и продолжим) на развивалку, там она отлично занималась. Муж считает что я планку слишком высоко ставлю и с каждым днем все выше и выше... А у меня вот мысли одна - зря я ее в сад не отдала... там методы конечно.... (сама в сад ходила, потому и дочь не отдала), но ведь все там умеют дети... Или хоть к школе самостоятельной станет?
Сумбур в голове...
Посветите, а?
25.07.2006 14:51:05,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
Отдайте в сад. Ведь еще не поздно. 27.07.2006 21:27:35, iv-vita
Мусулунга
Мне кажется, от сада тут если что и зависит, то не очень много. Хотя я как раз за сад:) Ксю в саду делает всё то, что дома делать отказывается или не хочет. Сейчас на даче совсем распустилась - даже кормлю ее периодически. В саду им, конечно, проще и интереснее за компанию, так сказать. Но и дома можно сорганизовать занятия так, что ребенок увлечется. Главное, не давить и не "заниматься" (занятия для них в этом возрасте - это прежде всего игра. И только взрослые знают, с какой обучающей целью они эти игры затевают.) Мы с Ксю первое время понять друг друга не могли: после сада спрашиваю "Занятия какие были?" - "Никаких" (А я-то знаю, что в расписании и математика, и логопед и т.п.) Потом уже в разговоре выяснялось, что "Песик приходил и они ему буквы показывали", а потом зайчик приходила учиться считать. То что в расписании стоит как математика, грамота и т.д., для дочки очередная игра с очередным персонажем. Теперь я уже так и спрашиваю "Заяц приходил?" - "Приходил" и всё понятно - была математика:)) 27.07.2006 16:12:40, Мусулунга
SvetLelya
Не думаю, что это зависит от сада. Нашей три с половиной, в сад не ходит и не знаю пойдет ли. Одевается сама. Унитазом пользуется и попу вытирает сама.Ест сама. Буквы знает все, читать только начинаем. Рисует, лепит, играет. Мультики тоже любит, но без фанатизма. Вобщем, мне кажется, что в каждом конкретном случае зависит от ребенка. И не волнуйтесь нсчет самостоятельности! На последние полгода перед школой можно бы и отдать в сад. Именно посмотреть - как в коллективе общаться будет, насколько авторитетны будут другие взрослые - воспитательница, прообраз учительницы. Насколько общепит подойдет вашей дочке и т.д. Там что-то и скорректировать можно будет. Хотя вот я разницы не видела. Сын не ходил в сад, дочка ( старшая) перед школой ходила несколько месяцев. Как с младшей будем поступать пока не знаю. Пока она категорически в сад не хочет, ходим только на развивалки. 26.07.2006 18:28:23, SvetLelya
ABDDavidoff
могу успокоить по одному направлению: одевания. Мой сын не одевался сам до 5 лет. По нашей вине, в общем. Быстрее было его самим одеть. Редко одевался сам, еле-еле душа в теле, медленно дико, совсем без охоты, криво-косо.

Затем как-то незаметно, в течении пары недель, наверно, мы заметили, что одевается сейчас без нас вообще. Раз .. и одет. Причем ровно, чисто, все пуговицы застегнуты и ремешки подтянуты.
Рисовать тоже не любит. Только недавно начал монстров чертить, пачками. Страшненьких :)
Всему свое время и настроение.

В садик мы пару раз его пытались отдать, но не пошло. Обошлись без садика. Зато развивалок у нас всегда много было. Это - святое :)
и несамостоятельным я сына никогда не считала, просто "оделся сам-покушал" для меня никогда не было задачей и критерием.
Это не главное и само собой приходит.

надеюсь, что поучатствовала в успокоении :)
26.07.2006 14:17:18, ABDDavidoff
Сашик
из топика не совсем понятно, что именно автора беспокоит? что ребенок к школе не будет готов? не понятно, психологически или по развитию? в общем, ничего не понятно, кроме того, что сейчас точно начнется вечное препирательство на тему отдать-не отдать в сад.... надоело уже, ей богу! Есть конкретный вопрос, так и спрашивайте конкретно! а то "беспокоюсь о том, не знаю о чем. посоветуйте что-нибудь". 26.07.2006 13:51:18, Сашик
Читала у докотра Комаровского (http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-6.html#8 ), что положительным моментом отдавания ребенка в сад является то, что детки получают иммунитет (сильный или слабый,-у кого как) от живущих в данном городе вирусов гриппа и проч, потому что в школе они неминуемо этим вирусам будут подвергаться. И пропускать занятия.

Насчет "одеться самим". В саду -одевается-раздевается, да еще и в числе первых. А дома- "мама, одень-раздень!" :-)
Насчет обего развития. Думаю, что не нужно заморачиваться "внешними" показателями в виде знания букв, счета и т.п.
"Рисовать-лепить", и многому другому научат на "развивалках". Это как приключение- добраться туда, встретиться со знакомой преподавательницей, с детьми. И-РИСОВАТЬ! Лучше бы, конечно, не по образцу, как в саду, а что-то более творческое. Те же самые "развивалки" использовать и в плане общения. Хотя... между собой они не особо общаются в процессе занятий, разве только перед или после. Но тут нюанс-на глазах у взрослых, которые защитят и "разрулят". Это садовский опыт САМОСТОЯТЕЛЬНОГО построения отношений не заменит. У каждой мамочки этот опыт свой-у кого негативный, у кого-позитивный.
Таки считаю, что хотя бы год перед школой ребенку лучше было бы в сад походить. И из-за вирусов, и из-за адаптации к режиму "всенедозволенности", и из-за общения. Чтобы в школу идти с кем-то знакомым в один класс,-это позволит лучше пережить стресс под названием "1 класс".
26.07.2006 13:33:52, Змея Скарапея
Так в чем проблема - отдайте. 26.07.2006 12:35:12, Alek79
irinad
У меня дети тоже дети несадовские, с самостоятельностью проблем нет, но есть другие проблемы. Решать нам их помогают детские психологи, знакомые авторитетные родители и книжки умные.
Удачи!
26.07.2006 10:09:39, irinad
SunFlower
Вот почему-то не осталось у меня негатива по отношению к садику. Наоборот, интересно мне там было.
А самостоятельность садик развивает очень хорошо. Есть минусы, что тут спорить, но плюсов тоже немало.
25.07.2006 17:34:59, SunFlower
А я своего в ясли отдала при первой же возможности, именно потому что сама в садик ходила и не понимаю, как можно не ходить в садик. Это то же самое что не ходить на работу. Чувствуешь себя пятой ногой у собаки. Кстати, то что дома не давалось в садике как-то пришло само собой. Он в группе самый младший был, так что пришлось старших детей догонять. Через два месяца 3 года будет. уже настоящий мамин помощник. Общаемся практически на равных 25.07.2006 17:00:27, варвара любопытная
Nessie
И что такого ужасного в "не ходить на работу"? Вы считаете 8-часовое сидение в офисе - показателем успешности и верхом реализованности? 25.07.2006 17:25:33, Nessie
SunFlower
8-ми часовое сидение в офисе и хождение на работу - не одно и то же. 25.07.2006 17:33:27, SunFlower
Nessie
А работа дома - это хождение на работу? вроде нет.. однако мы с мужем вполне счастливы.. и дети в сад тоже не планируются - не вижу смысла... особенно, как варвара написала - "при первой же возможности"... ну в общем это опять перерастает в стандартную тему "за и против сада"... 25.07.2006 17:48:50, Nessie
SunFlower
Ну человек потому и не подписывается, что понимает, что пишет провокационные вещи. 26.07.2006 09:54:46, SunFlower
Nessie
:-) 26.07.2006 11:00:59, Nessie
lentiayka
Мы три недели назад пошли в сад.С 2,5 лет и до нынешнего лета ходили на развивалки.2августа(т.е. через неделю) нам исполнится 4 года. За прошедшие три недели улучшения в отношении самообслуживания налицо: Сын быстро переодевается, сам застегивает-завязывает-напяливает все, что необходимо. Без напоминания (!) моет руки до и после по небходимости. Пытается договариваться с другими детьми. Занимается в саду с энтузиазмом. Мне кажется, что лично нам сад идет на пользу, а если учесть, что детей нашего возраста на неделе на площадках не встретишь, то поход в садик превращается в одно большое приключение. Так что... подумайте. может это и не такая плохая мысль? 25.07.2006 16:28:29, lentiayka
Я бы в садик на полдня сдавала 25.07.2006 16:22:59, ТатьянаЛ
АСЬКА
Я бы мультики убрала, ну, сократила! :) И утром и вечером... это сейчас, летом, когда по-идее ребенок, вообще должЕн весь день на улице шляться.
А про остальное, попробуйте заинтересовать ее, сочинить напр. историю. Или поиграть в иргу, она мама, а вы дочка. Покажите ей себя со стороны.
Если любит слушать - читайте больше. Моему скоро тоже 4 я с чтением не форсирую.
Попробуйте купить водные раскраски, может такие понравятся.А, вообще, я своего не насилую всякими развивающими играми, предлагаю на выбор несколько совместых занятий, и только по его желанию.
С туалетом у нас тож долго ходил в горшок. Мы просто убрали горшок. :) Купили отдельную скамеечку для туалета, чтоб удобнее было садиться, сам выбирал кружок. Папа рассказал/показал как большие мужчины делают, и нормально. Пошло.
Мне кажется, причин для беспокойства у вас нет. Конечно, не перегибайте планку с требованиями. А так... дорастет.
25.07.2006 16:00:31, АСЬКА
Kirushka©
У вас была возможность отдать ребенка в тот же сад, в который Вы сами ходили? Да еще и к тем же воспитателям? - Сомневаюсь. А самостоятельность в ребенке надо развивать в любом случае и не важно ходит он в сад или нет. Что читать в 4 года не умеет - нормально, играет в машинки - ну и пусть себе играет во что нравится, что на унитаз не ходит, пожалуй тоже нормально (у вас ведь большой стоит унитаз дома, а не детский, ей просто не удобно и страшно, скорее всего), а вот одеваться и раздеваться уже пора. 25.07.2006 15:50:12, Kirushka©
Надюндель
в саду дети все умеют? Ха. по большому счету и большинство - жаловаться.
все, что умеют дети - заслуга родителей. Конечно, если повезет, то и в саду научат чему-то, но чвно не больше того, что она у вас уже умеет.
25.07.2006 15:48:01, Надюндель
Kirushka©
То что не могут дать родители и может дать сад - социализация, то есть умение находится в большом обществе одному. Особенно актуально для жителей больших городов. 26.07.2006 12:29:01, Kirushka©
Надюндель
согласна. (к тому же если в сад можно и не водить, то уж от школы и далее никуда не деться.) но это, видимо, единственный момент 26.07.2006 12:58:08, Надюндель
Почему никуда не деться? В России законом разрешено домашнее обучение. И далее школы - если хочется - тоже можно прекрасно обойтись без коллектива. 26.07.2006 15:23:14, Умп
Kirushka©
На самом деле может и единственный, но от него очень многое зависит. Там, в саду, действует принцип "за компанию и крокодил утопился", конечно если с воспитателями повезло. По моему опыту очень не многие родители могут заниматься с детьми столько, сколько это делают в саду. Во-первых, не все умеют, во-вторых, не все владеют методиками обучения, в-третьих, у них элементарно может не хватать времени, особенно, если ребенок в семье не один. Ну и еще есть такой феномен, что к словам посторонних людей большинство детей прислушивается больше. Я имею в виду, что обучение у постороннего человека идет успешнее, чем у родителей. Именно этим объясняется, что многие учителя иностранных языков и музыканты не учат своих детей сами, а отдают их другим людям в обучение. 26.07.2006 13:33:43, Kirushka©
Поспорю. Все, что вы описываете, зависит от 1. сада, 2. родителей.

Мой опыт - прямо противоположный вашему описанию :).
26.07.2006 15:26:09, Умп
Kirushka©
Это не спор, уж простите, ибо аргументов не приведено. Это изложение Вашего жизненного опыта, а у меня изложены результаты моих наблюдений. 26.07.2006 17:04:22, Kirushka©
Andrjusha©
Спорьте. Но в 90% случаев именно так как Кирой сказано, так оно и есть. Исключение - особо одарённые родители или дети интраверты.. 26.07.2006 16:53:38, Andrjusha©
почему именно 90? а не 10, 20, 30, 40, 50, 60 и далее? где статистические данные? где анализ? по какому региону? за сколько лет собраны данные?
Может для вас лично Кира - авторитет, но к делу это никак не относится. Если уж приводите цыфры, то потрудитесь дать им обоснование или приписать ИМХО.
26.07.2006 18:10:48, смешно чесслово
можно посочувсвовать что у вас такой сад.
Несомненно, что дети в саду становятся организованней и самостоятельней - эти качества дает любой садик. все что выше - да, зависит от уровня сада и родителей
25.07.2006 17:12:06, Кола
Зря беспокоитесь :).

Самостоятельность зависит не от сада, а от
1) дают ли быть самостоятельным
2) есть ли объективные данные для самостоятельности, как то: зрелость психики, зрелость "физики" и проч. Ясно, что 4-летний здесь всегда уступит не только 30-летнему, но и 7-летнему.
25.07.2006 15:29:35, Умп
Anitobus
Во-первых, сад саду рознь. Моему ребенку сад помог развить речь в свое время, не логопед, а общение, да и умения бытовые в коллективе гораздо быстрее и легче осваиваются. Я не хочу поднимать спор нужен сад или нет. Пишу про своего ребенка и про себя. И мне было в саду комфортно, и дочке там хорошо.
Во-вторых, ходите в группы на полдня - там и общение, и занятия общие...
25.07.2006 15:15:02, Anitobus
pelenka
полностью согласна 25.07.2006 17:43:50, pelenka
SunFlower
Маш, уж полночь близится, а Германа все нет... :) Где Наташа-то? :) Так понравилось отдыхать, что решила там навеки поселиться? :) Может, нагрянуть к ней с ревизией? :) 25.07.2006 17:37:51, SunFlower
Anitobus
В четверг, кажется, было сообщение, что оне решили отдыхать до опупения :), т.е. до конца месяца. Так что ГермАны должны появиться (боюсь вслух произнести) на этой неделе :). 25.07.2006 18:04:06, Anitobus
SunFlower
А, я все пропустила. :) Будем ждать опупевших путешественником. :) 26.07.2006 10:32:49, SunFlower


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!