Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

лексикон воспитателей

А как бы Вы отреагировали , если бы ребёнок начал приносить из детского сада выражения "лОжить", "не лОжь сюда"(с ударением на "о") и "игратьСЯ"?
Оговорюсь : Сад меня устраивает во всех аспектах, менять сад я не хочу. Я думала поднять вопрос правильности русского языка на родительском собрании , но пока постеснялась. Дома обьяснила ребёнку , что так говорить неправильно, но он слышит эти перлы от воспитателей и периодически они у него всплывают :-(((
19.07.2006 17:50:13,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
У нас так было. Поправляю сама и объясняю, что не все люди правильно говорят. Это привычка с детства. Их поправлять не надо, а самой говорить надо правильно: так-то и так-то... 24.07.2006 13:40:49, Kirushka©
Masha&3 kids(ex МВСН)
Вообще гораздо важнее хорошее отношение и любовь к детям. Но при том что вы живете в иноязычной среде, акценты могут несколько смещаться. В Москве точно нестрашно, если воспитатели иногда что-то не совсем правильно скажут. А вот у тебя, когда общение по-русски ограничено, это может быть уже важно. Но тем не менее людей все равно не исправишь, а вот обидеть их этим выступлением можно. 20.07.2006 18:38:39, Masha&3 kids(ex МВСН)
Оговорюсь сразу, я не про автора, а в продолжение темы...Есть и другая сторона темы грамотности и культурности. Это мы, родители. Грамотных + воспитанных родителей тоже иногда надо долго искать. У меня родственница-воспитатель, педагог с высшим образованием, так вот она рассказывает, что среди современных родителей полно невежд и она в своей работе часто встречается с бескультурием. Многие родители не здороваются при встрече и не прощаются вечером, у ряда детей в шкафчиках - мусор, неаккуратно сложенные (родителями утром!) вещи, часто наизнанку вывернутые, некоторые приводят неопрятных детей в несвежей одежде, с застывшей кашей на лице и в волосах. Много нареканий к девочкам с длинными волосами, которые родители "заботливо" распускают, не задумываясь, удобно ли ребенку и педагогу... И разговор с воспитателем некоторые родители ведут только в форме претензий и в повелительной форме, ну а нянь вообще за людей не считают. Но почему-то этого никто не замечает за собой. Я бы не обращала внимание на ударения в словах воспитателя если во всем остальном она справляется со своей работой. На ребенка влияет не только д/сад, но и семья, там в основном и прививаются все навыки, грамотность и проч. Если конечно ребенку уделяется значительное количество времени. Садик только место, где дети ждут своих родителей, а учить и развивать мы должны их сами. В конечном итоге, Арина Родионовна, няня Пушкина, университетов не заканчивала, а он любил ее и своей "житейской" мудростью она тоже внесла свой вклад в его развитие... 20.07.2006 13:03:06, ННННИНА
gera
подпишусь под каждым словом! 21.07.2006 14:05:04, gera
Birke
Согласна с Вами полностью. Если бы у меня сын ходил в сад в гразной одежде , с прилипшей кашей в волосах , с засохшими ...(извините , то , что из носа при насморке течёт :-0), я бы , наверное , не заморачивалась вопросами лексики :-)
И здороваюсь я всегда. И прощаюсь тоже. И сын тоже.
До свидания и спасибо :-)))
20.07.2006 18:11:02, Birke
Думаю бесполезно их учить - для обычного дет. сада это - норма. У нас так говорит бабушка (моя свекровь,1 класс образования всего) - дети от этого не стали неправильно говорить, более того, ее собсвтенные дети (мой муж и его сестра) тоже говорят правильно. А бабушкой она от этого хуже не стала. 20.07.2006 11:46:07, hanhi
фа
А у ведущих на центральных каналах всякие "новорОжденные" или "оденьте это" вместо "наденьте"? Про "бАлуются" вообще молчу. Поправляйте ребенка и все. Всех вокруг не переделать. 20.07.2006 11:02:16, фа
Alek79
На счет "ложить" я вообще зверею.Нет,у нас в саду все нормально с русским языком, я вообще и в частности так сказать.А ведь вы знаете, что очень, очень многие люди так говорят, не обязательно брать граждан СНГ, но и москвичи тоже.Я одно время стала даже сомневаться, типа " а не ду.... ли я?" Потом все таки мне разъяснили, что я мол все таки права и проблем у меня с русским нет.Но когда слышу, убила бы прям, вот такая у меня реакция. 19.07.2006 23:18:02, Alek79
я бы тоже озверела... ну еще про "звОнишь" или "звонИшь" или "дожь" вместо "дождь" я бы пропустила, многие говорят и так и этак но "лООООжить" вместо "ложииить" это просто кошмар уж очень сильно режет слух. Я бы не удержалась и сделала замечание.. Все таки ребенок прободит большую часть времени в д/с... Так же мне бы сииильно не понравилось если бы воспитательница говорила бы с сильным украинским или кавказским акцентом... не хочу ни кого дискриминировать но очень хочется чтобы все же ребенок слышал русскую речь с наименьшими акцентами и исправлениями или добавлениями. 20.07.2006 11:01:38, madam_sha&son (Данила 3 г)
Мэри Поппинс
уписаться можно)))) 24.07.2006 23:02:56, Мэри Поппинс
Ясень
Шутите? :))) А вместо "залазь" - "залазей", а вместо "ехай" - "едь"? 20.07.2006 22:54:46, Ясень
кстати, а к звонИшь у вас какие претензии? 20.07.2006 15:33:05, СветА
Nessie
Вы предлагаете говорить ложИть? 20.07.2006 11:38:07, Nessie
+5:)) 20.07.2006 15:18:28, Taly
:> 20.07.2006 11:56:54, СветА
Nessie
А я дома от собственного мужа постоянно слышу "ляж".. при том, что все объснялось 100 раз, показывался орфографический словарь и его родители клянутся, что говорят "ляг". А он уперся рогом и выдает всегда это дурацкое "ляж"... Ухххх... 19.07.2006 23:28:48, Nessie
=СветА™=
А мой говорит звОнит.И ничего. :>
Привыкла.
20.07.2006 01:52:49, =СветА™=
Земляничный дождик
А я даже свекровь переучила :) 20.07.2006 10:23:51, Земляничный дождик
Ясень
Ну эта... Арина, значить, Родионовна, поди тоже не блистала правильностью речи, как и большинство нянек в дворянских семействах, и ничего, справлялись как-то потом :)) Нормально отношусь, няня у нас тоже иной раз выдает всякие чудные словообразования, играться - любимое слово любимых тренеров, но у детей это если и проявляется, то корректируется потом, не страшно :)) 19.07.2006 23:17:46, Ясень
Не переживайте так. Ведь ребенок и с Вами общается и с другими взрослыми с более литературной речью.
Хотя ....Мои приятели от няни сейчас избавляются по этой же причине. Она с Украины и многие ее речевые обороты режут ухо, но у нее это органично, а у московского 3-х летки не очень.
19.07.2006 22:37:13, marinaff
Кисёна
Если вам в саду всё нравится, то лучше просто поправлять ребёнка, не акцентируя внимания на безграмотности воспитателей.
Так и объяснять, как вы это делаете.
А поднимать такой вопрос на собрании - это более чем смело.
Мне кажется, не стоит этого делать!
19.07.2006 20:48:16, Кисёна
Tiffany
думаю, что если вас сад и воспитатели в основном устраивает, то надо это все переводить в плоскость юмора. 19.07.2006 19:52:12, Tiffany
Я аж застеснялась, какие тут лингвистические высоты у родителей и какие требования к воспитателям.Прям, как к лауреатам пулцеровской премии.И сопли вытирать и высоким слогом говороить.

Я никак не отношусь к людям, которые при ребенке говорят неправильно. Если вокруг ему 1256 раз скажут правильно, а в саду два раза неверно, то он и сам сумеет понять что к чему. а не сумеет , на это я рядом. подскажу.

А поднимать вопрос о правильности русского языка воспитателей на собрании..это смело. На такие подвиги меня, при всем моем русском языке, которым я , кстати. деньги зарабатываю, не хватило бы.
19.07.2006 19:18:19, СветА
Премия правильно называется "Пулитцеровская" 19.07.2006 19:20:16, не обижайтесь
Упс. Точно, проверила. Меня вот это сбило. Поссылке последний абзац.
Там, культура, поэтому поверила им на слово.

http://gazeta.lenta.ru/culture/13-04-1999_mitin_Printed.htm
19.07.2006 19:25:56, СветА
Oazis
ну, если исправление глагола "лОжить" - это высоты, то... вы правы, упс и получается. 19.07.2006 22:34:06, Oazis
Исправление у воспитателя? Для меня высоты.
У ребенка рутина.
извиняюсь за неработащий дефис
20.07.2006 11:43:18, СветА
никак бы не реагировала(разумеется,ребенка поправила бы),воспитателей не переделать и такие слова не самое худшее что может быть(сама тоже вздрогнула,когда придя знакомиться с воспитательницей,услышала от нее-"красивЕЙ",а в этом году она ,вообще,выдала:"ОДЕНЬТЕ мальчику брючки ПОДЛИНЬШЕ").но она мне нравится,ребенок сад обожает,а как правильно говорить я и сама его научу 19.07.2006 18:53:19, Рене
Oazis
согласна. 19.07.2006 22:35:16, Oazis
МАРС
У меня ребенок был у двух воспитателей в сборной группе.Респект нашей воспитательнице-говорит правильно, детьми занимается ,не сплетничает, таранки на прогулках не ест!Понимаю, что нам повезло, как сравнила... 19.07.2006 18:51:18, МАРС
Fruttis
Закомо :-) У нас сейчас, в летней группе, через день рабоатет воспитатель, который употребляет именно такие обороты: "положь", "ложить" и тому подобное. Каждый раз, когда слышу, внутренне содрагаюсь :-) Но мы дома таких оборотов не употребляем, и Маша их тоже не перенимает у воспитателя. Вот если бы воспитатель был постоянный, то тогда бы задумалась серьезно.... 19.07.2006 18:07:55, Fruttis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!