Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liporella

Первый раз в Детский сад

Вот задумалась, какая одежда требуется в сад девочки 3 лет и в каком количестве. Подскажите.
18.07.2006 21:25:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, нужно представить ситуации, в которых оказывается ребенок в саду.
1.Ребенок в группе, тепло.
Он рисует (т.е. запачкался,- нужна смена), кушает (опять же-может запачкаться), ходит в туалет (одежда должна ОЧЕНЬ быстро сниматься, потому что тянем обычно "до последнего", а также несколько вещиц на смену,-если "не добежал"), спит (в чем?- тепло,значит в той же майке? в другой? в легкой пижамке?- кто будет переодевать? обувь будет кто застегивать?-сам ребенок?).
2. Ребенок в группе, холодно. Это время, пока не включили отопление или,-когда уже выключили. Обувь можно в виде теплых тапочек. Одежда-как сказали, теплый свитерок и т.п. Спать в теплой пижамке.
3.Одеваемся на прогулку, тепло.
На улицу надеваем то же самое, что и в группе. С учетом того, что на прогулке ребенок может запачкаться чрезвычайно (обычно пачкаются майки, нижняя часть -реже...за исключением колготок, когда их надеваем).
Если гуляем 3 раза (до завтрака, до обеда, после полдника-ужина)- что делать? Держать 3 комплекта? Или давать комплект "для гуляния", который не жалко запачкать, и переодевать каждый раз в него. И с учетом того, чтобы девочка сама могла переодеться. Мне кажется, что обувь тоже нужно выбирать с учетом того, чтобы ребенок мог обуться сам.(Правда, эта точка зрения спорная. Говорят, что ежедневная шнуровка очень хорошо развивает мелкую моторику.)
4. Одеваемся на прогулку, холодно. Мне кажется, что верхняя одежда должна надеваться поверх той, что в группе. Еще нужно посмотреть, как организован выход на улицу зимой. Одели одну партию- вывели на улицу с нянечкой? Или- одели одну партию и В ГРУППЕ ждем остальных? Максимально облегчить задачу одевания ребенка ему самому в воспитателю. Комбенизон-это хорошо, но лучше-куртка и штаны.
Еще вопрос- если ребенку на улице захотелось в туалет. Его быстро ведут в группу. Быстро раздевают. Нужны штаны если уж на помочах, то непременно с легким расстегиванием оных.
Если на прогулке промок до трусов ,-еще один комплект "внутренней" одежды.

Скажу насчет платьев. Зимой,-однозначно,-удобней, чем брючки. Потому что в туалет нужно снимать только колготки+трусики (на резинке) в отличие от брючек(на пуговицах и молнии) +колготки+трусики. И на улицу одеваться- сверху надеть куртку и зимние штаны. А если надеты брючки- сначала снимаем их, затем надеваем теплые штаны, а это долго. Летом моей дочке удобней штанишки (это когда не надеваем колготки). Какая-никакая защита коленок, хотя в жару, конечно, в брючках-шортах не так легко, как в платьицах.

Что лучше- теплая кофточка или свитер? Для быстроты лучше свитер. В условиях повсеместной тенденции перекутывания детей, которой придерживаются почти все детские сады, -лучше кофточка, расстегивание которой можно регулировать.

Насчет общего количества вещей. Как часто Вы сможете их стирать и как долго сохнет?
20.07.2006 12:45:52, Змея Скарапея
2-3 сарафана (которые с кофтой одеваются) - юбки у нас не держатся почему-то, штуки 3-4 водолазки, 2 джинс или брючек, пара свитеров. 2 пижамы - чтобы в стирку брать периодически, сменка (лучше босоножки), физкультурная форма - типа велосипедок+футболка. Еще можно пару футболок в шкаф положить. Трусы запасные и колготки, первое время некоторые детишки в саду писаются. В общем, всего вышеперичисленного нам хватило. 20.07.2006 11:19:51, ЛизАнька
У нас в саду очень жарко. Поэтому все летнее, обычное. Легкое платье, сарафан, топики, юбки.
Лосинки, футболка на физкультуру.
плавки, халат в бассейн.
Чешки.
Легкая пижама и на смену.

И верхняя одежда по сезону. Мне удобнее сплошные комбезы и шапки шлемаки.
19.07.2006 11:54:37, СветА
Мама Поли
Юбки сама не стала ей одевать. Т.к. жарко, в одних трусиках получается лазают и чаще всего по полу, мои тараканы - считаю негегиенично. У нас яркие летние брючки, шортики, футболки, кофточки. Джинсы в саду не рекомендуют, во-первых жарко, во-вторых неудобно в них деткам. И обувь обязательно хорошую и удобную, т.к. целый день в ней бегают. На физкультуру доп. обуви не требуют, т.к. занимаются там в носочках. Форму только - шортики и футболку. 19.07.2006 11:03:51, Мама Поли
pelenka
накуплено было кучу юбок (реально удобная одежда для девочки для сада), а дочь не носит, для нее были отрезаны по колено старые джинсы - это самый лучший наряд )) колготок много - реально много, не меньше 10 пар, чтобы точно сменка лежала в шкафчике, чтобы не задумываться мне со стиркой на неделе. Много джемперочков с длинным рукавом - не меньше 15 штук (опять же одна кофточка в шкафу лежит обязательно). Одни босоножки в саду. Кофточка, которая лежит в саду на случай "вдруг будет в группе холодно". Трусов и маек много (опять же сменка в саду лежит). Плюс иногда лежит комплект полностью для переодевания, если вдруг прольет на себя что-нибудь в саду. Пижамка для сна. Вроде все ))

Но у нас количество вещей еще такое большое. потому что может забрать бабушка и сменка для бабушкиной квартиры может лежать в шкафчике )) Плюс моя дикая хрюня)))
19.07.2006 09:55:45, pelenka
Oazis
Хе-хе.. как читаю про джемперочки с длинными рукавами, так хохот берет... у нас в саду плюс 25 градусов всегда. Какие там джемперочки... думаю, как бы договориться пацана босиком пускать... :)) 19.07.2006 10:55:51, Oazis
pelenka
ну а у нас нормально )) в футболках холодно будет ) поэтому наш случай джемперочки точно )) 19.07.2006 10:58:53, pelenka
офф: извиняюсь, что влезаю: все мы записались к вам в сад, вот тоже одежду покупаю, так значит футболок много не надо 20.07.2006 09:34:58, InnaS
Filia
у нас тоже в саду жарко, но вот пока отопление не включат, приходится и джемперочки носить 19.07.2006 10:57:34, Filia
Fruttis
Привет :-))) Ты знаешь, может, нам пока везло- но Машка ходила в 3 разных садика и нигде ничего особенного не было нужно. Только хорошая сменная обувь в группу. В моем понимании это с открытыми пальчиками, чтобы ножка не парилась и красиво-девчачьи туфельки. Т.к. в садике у девочек свои тенденции в моде :-)))) Машка у меня поэтому особенно ценит юбочки девичьи, платья, сумочки, всевозможные пайетки, бисер и т.д. И упаси боже, чтобы что-то из ее одежки было "как у мальчика" :-))) А по поводу запасной одежды в садик- раньше держала про запас трусики, колготочки и кофточку... Пару раз пригодилось. Но за последние пол года вообще ни разу не воспользовались "запасом", так и залеживается в шкафчике. И еще пижамка нужна в группу!!! 19.07.2006 09:18:52, Fruttis
Колготки - пар7 - по паре на день и в сад для смены на всякий случай, носочков столько же, пара сарафанов - дочери они оказались на первое время удобнее всего, 2 пижамы, юбочки можно для разнообразия, футболки - 2-3 штуки с коротким, столько же с длинным рукавом. Обувь "правильную" ортопедическую, но не слишком закрытую для группы - на застежке с которой ребенок сам справится, возможно понадобятся еще чешки и спортивная форма, но об этом нужно спросить отдельно - в каждом саду свои правила.
а общий момент - со всеми застежками ребенок должен уметь справляться сам, по цветам лучше выбирать одежду так, чтобы она вся сочеталась между собой- так легче комбинировать - первое время наверняка будет много пачкаться.
19.07.2006 01:09:27, Иртим
Fruttis
Ого, сколько вы колгот запасаете ;0))))) 19.07.2006 09:20:03, Fruttis
нет, но это в первый год, сейчас все несколько иначе:))))
Это я уже для Вовчика собралась запасать:))
20.07.2006 01:18:15, Иртим
Nessie
А подошва сандалей должна быть не черной, так? чтобы следов не было на линолеуме.. Вот в яслях с нас этого не просили, но где-то я читала о таком требовании... 19.07.2006 01:31:27, Nessie
Это где как - у нас не просили ничего подобного. 19.07.2006 08:51:20, Иртим
У нас девочек просят одевать в платья-юбки-сарафаны. Насколько мне известно штаны не приветствуются. Большинство ходит в сарафанах. 19.07.2006 00:10:47, marinaff
Filia
У нас в итоге прижились несколько юбочек на мягких резинках и разные кофточки с коротким или длинным рукавом. В саду зимой ходим в носочках, а осенью, пока отопление не включат в колготках или в брючках длинных.
Сарафанчики почему-то дочка не особенно уважает, есть еще парочка платьиц.
Для физкультуры у нас лосинки и маечка, хотя требовали черные штанишки белую майку, мы ходим в оранжевых лосинах и желтой с оранжевым майке, никто не умер :)
18.07.2006 22:05:56, Filia
Nessie
И про мальчика тот же вопрос - возраст 3.7 (планирую на полдня до сна) Чешки нужны? где их берут? 18.07.2006 21:52:59, Nessie
Я купила в Ашане замечательные чешки:черные с красной подошвой.Старшему покупала всяких много,но эти просто супер!
Чешки нужны,если есть танцы,т.к. на хореографию и спорт. гимнастику наши идут в босоногах,а там -босиком.
19.07.2006 17:13:49, ЛёльКа
в спортивном магазине практически любом они водятся:) 19.07.2006 01:10:41, Иртим
Чешки могут не понадобиться - надо справшивать в конкретном саду. Одежда - мы каждый день меняем футболки и через день шорты. Главное чтобы мог сам одеть-снять. С уличной одеждой у нас в группе была специфическая тенденция - кто сам одевался , тем давали полную свободу деятельности, а те кого надо было одеть одевали первыми и им приходилось ждать в уличной одежде остальных. 19.07.2006 00:09:30, marinaff
Filia
У меня сын, когда пошел в сад, очень плохо сам одевался, поэтому, чтобы его особенно не напрягать первое время, я ему купила симпатичные, маленькие шортики и мы их надевали на колготы, и ничего не говорите, сама не люблю такой вид, но на тот момент сыну было так комфортнее. Снял шортики, надел комбез, пришел с прогулки, снял комбез, надел шорты. Сверху носили футболки с длинным или коротким рукавом. Потом, когда он стал уже хорошо сам одеваться, он стал носить брючки или шортики с носочками.
Единственно, все должно быть на мягких резинках, я на время привыкания старалась к минимуму свести кол-во застежек на одежде, дабы дополнительный стресс не обеспечить, что не получается быстро собраться. Кофт, как минимум, по количеству садовских дней в неделе. Пару-тройку брючек.
Очень много одинакового не покупайте, сами сообразите потом, что вам будет удобнее. Все же дети разные.
18.07.2006 22:11:46, Filia
а мы иногда и в шортиках гуляли (под комбез),забывал снимать:)) зато попе теплее:))
А старшему я давала брючки трикот.,кот. он зимой специально не снимал,были вместо рейтузиков.-очень удобно: и ему и я спокойна,что не замерзнет.
19.07.2006 17:16:22, ЛёльКа
Для того, чтоб мальчику носить шорты на колготы, должно быть в группе не выше 16 градусов.Мальчиков перегревать нельзя. Помню, как наш друг уролог, в старые советские годы даже писал в РОНО прошение о возможности разерешить его сыну не носить кологты в таком комплекте.Сын у него один, жалко..А последствия он знает получше, чем иные. Видит каждый день.

А потом как же неудобно ходить в помещении в уличной одежде. Мне вот очень дискомфортно было бы в одинх колготах и гулять и потом дома ходить, вынув из из сапог..
19.07.2006 11:59:02, СветА
у нас есть девочка,которую мама переодевает полностью: и майку и колготы,НО её мама там и работает.Кто же будет переодевать остальных? 19.07.2006 17:18:15, ЛёльКа
Мавйку зачем она переодевате? У нас естьт очень потливый малыш, его переодевает нянечка.
Для здлорового ребенка такой потребнсоти, вроде, нет? Но это в нашем саду, там много детей в очках и сильно и долго бегать им не разрешают. Но ноги отдельная история. Колгготы ребенок сам обычно переодевает.
19.07.2006 19:20:09, СветА
не знаю,она её каждое утро до трусиков раздевет и все другое заново одевает.
В этом году попробую мелкого приучить переодевать колготки.
20.07.2006 12:51:28, ЛёльКа
Oazis
Вот именно для того, чтобы избежать этого уродства, мне знакомая сшила штанишки для сына: из легкого трикотажа вроде брюк, с резинками внизу (как у рейтуз, чтоб не задирались). Все холода отходили в них, комбез тоже на них одевался. А в обычное время (до минус 10) в шортах, носках и футболке. За осень-зиму понадобились две пары колгот -для гуляния из дома. Приходя домой, колготы снимаются и откладываются до след. гуляния.
В этом году, если сын сможет спокойно переодеваться перед гулянием, просто дам ему спортштаны в шкафчик или рейтузы. В группе находиться в колготах- значит иметь влажные от жары ноги постоянно и с такими ногами гулять.
19.07.2006 11:00:45, Oazis
Мэри Поппинс
я тоже колготы одевала только в морозы, на улицу. В садике он в них не ходил никогда. 19.07.2006 11:30:03, Мэри Поппинс
SunFlower
Да-да, шорты с колготками выглядят ужасно, конечно, сиротливо как-то, но вариантов точно нет, это самая удобная одежда для мальчиков 3-4 лет в садике. :) сейчас перешли на спортивные костюмчики и я вздохнула с облегчением. :) 19.07.2006 09:36:07, SunFlower
Мэри Поппинс
как ты все точно и подробно рассказала.
Все штаны-шорты на резинках должны быть, пусть это не так красиво, зато ребенку одеваться проще.
Я меняла футболку каждый день ему - он кушает не аккуратно.
Обувь надо тоже, чтоб минимум застежек.
18.07.2006 23:46:53, Мэри Поппинс
Filia
Так ведь пройдено 2 раза :)
Один раз для мальчика, другой для девочки.
С дочкой проще оказалось. Она в сад пошла в 2,7 в младшую группу. Оказалась очень самостоятельная. На гулянку полностью сама одевалась. Не очень аккуратно :), шапка набекрень, кудри в разные строны, но сама!
Очень удобен оказался соместный комбез, что для сына, что для дочки.
Влезть в него легко и застегнуть тоже. А вот чтобы куртку застегнуть, тут уж очередь из детей к воспитателю. Всавить не могут.
А дабы не вспотеть, пока другие застегиваются, нас спасала мембрана.
19.07.2006 10:16:52, Filia
Filia
Про чешки в саду спросите. Они не везде нужны, в каждом саду свои требования.
А покупали мы их на Тульской.
18.07.2006 22:02:20, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!