Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как правильно надо было?

ситуация. я пришла с работы, ребенок гуляет на площадке. я говорю: костя собирай игрушки и идем домой. один из пистолетов в это время оказался в куках 2-3 летнего малыша. мой культурно подошел и спросил дай пожалуйста. тот сказал нет и отбежал. мой еще раз подошел с тем же вопросом-реакия та же. я не спешила, просто наблюдала. ну не драться же. вобщем когда на третий или уже 4тый раз мой уже предложил и обменять и тп - тот не отдавал. я громко спросила:мамочки, а чей это мальик, попросите у него игрушку, мол нам домой пора. на что одна из мама сказала - это мой сын, я не хочу отбирать, пусть ваш сам отбирает. меня честно говоря это привело в некоторое замешательство (кслову, стояла я за забором и была неблизко вообщем то). моя реакция была: я еще раз вас прошу-подойдите и заберите у своего сына игрушку, мой сын с малышами не дерется.
она возмущаясь, подошла , отобрала и отдала моему. мы сказали спасибо и ушли. вслед я слышала шопотом ее возмущения, что не можем сами разобраться с малышней.
я была неправа? мне надо учить моего ребенка отбирать и бить малышей (он очень трепетно относится надо сказать ко всему что меньше его по росту). или надо было обойти забор этот и самой отобрать у ребенка нашу игрушку? или подарить ее им?
18.07.2006 12:07:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю, что вы все сделали правильно. По-моему, лучше и не возможно. Все, что касается вас и вашего ребенка вы сделали, а если той маме лень оторвать попу от скамейки или вообще сдвинуться с места (что очень странно, ведь это в интересах ее ребенка), то это ее проблемы, пусть себе дальше ворчит.
Вы молодец просто!
19.07.2006 16:28:37, Мур-р-р
+1 19.07.2006 17:23:00, ЛёльКа
Ваш мальчик просто умничка, и Вы воспитываете его таким, каким он нужен Вам, а не мамочке с детской площадки. Очень правильно поступили. 19.07.2006 11:55:47, дефектолог
Очень Вас понимаю и считаю, что Вы поступили абсолютно правильно.

У меня в том году была ситуация, в чем-то похожая на Вашу. У моей дочери (ей 10 лет, занимается карате - выступает на соревнованиях, постоять за себя вполне может) девочка лет пяти из очень неблагополучной семьи на наших глазах (я была рядом - мы гуляли вместе с младшим сыном на площадке) достала телефон из сумки и попыталась с ним убежать. Когда моя дочь попыталась у нее забрать телефон, та начала визжать, материться и бить ее ногами. Моя дочь не отвечала - им тренер запрещает пускать в ход свои умения вот так попусту, на ровном месте.

Я подошла и отобрала телефон, приструнив эту девочку. И тут вмешалась одна из мам малышей, гулявших неподалеку: "Дескать, что Вы вмешиваетесь, Ваша дочь уже большая - пусть сама разберется!" Когда я спросила, как именно нужно было разбираться, эта мама заявила: "Ну стукнула бы ее, побила бы в ответ!"

Я была просто возмущена таким ответом - у меня дочь занимается серьезным видом единоборств, легко укладывает на соревнованиях парней выше себя на две головы и старше лет на 7-8, но бить маленького ребенка лично я ей даже никогда не позволю. А главное: в этой ситуации, что бы ни предприняла моя дочь (скажем, скрутила бы эту девчонку каким-то приемом, чтобы забрать телефон), все равно было бы воспринято той мамой "не так". Я сочла нужным объяснить той девчонке, что так делать НЕЛЬЗЯ, потому что в тот момент слушать она могла только кого-то из посторонних взрослых - ни своих родителей, ни других детей на площадке она не слушает и слушать не умеет. Но та мама мне высказала, что "выговаривать что-то чужому ребенку, пусть и "неблагополучному", Вы не "имеете права"!

Отсюда вывод, который сделала лично я для себя: с такими мамами,как в Вашей (да и в моей) истории, лучше вообще не связываться. Уверяю Вас, что эта мама была бы не меньше возмущена, если бы Ваш сын дал сдачи и стукнул ее мальчика...
18.07.2006 23:07:56, Анонимно, потому что нет реги на этом сайте
ОттО
Это он еще на Вашего сына нарвался, вот нарвется на другого, будет его маманя плакать с ним вместе. 18.07.2006 18:53:24, ОттО
ИМХО, Вы поступили совершенно правильно. 18.07.2006 18:15:06, Колокольчикова
Birke
Я бы обошла забор , подошла к малышу и спокойным , но решительным голосом сказала ему :"Мы уходим , давай пистолетик , спасибо."
Если бы он не послушался (убежал) , я бы за ним не стала гоняться , а подошла бы к маме и дальше действовала , как и Вы.
Но не взывала бы из-за забора - "Кто мама?" , т.е. приняла бы активное участие.
18.07.2006 16:02:35, Birke
насчет забора -поленилась обходить честно говоря. забор огараживает 3 наши многоэтажки, он прозрачный вобщем то, ребенок пролазит сквозь него. мне бы пришлось пилить минуты 4 :) 18.07.2006 16:15:51, mara
gera
Я бы вообще не парилась с таким вопросом- правильно или не правильно я поступила. Была определенная ситуация, и в рамках конкретной ситуации вы определенным образом поступили. Откровенно говоря, все правильно вы сделали!:)
а по поводу другой мамы...ну что же , всякие и разные бывают;)
18.07.2006 15:55:51, gera
фа
Все правильно вы сделали. Ребенок не должен с чужими родителями общаться. Я своей настойчиво втюхиваю ,что никто, кроме меня и папы не имеет право тебе ни делать замечания, ни давать советы. никого не слушай, в детском саду - только воспитатель, в муз.школе - преподаватель, в общем, обозначила людей, которые могут с ней общаться (взрослых). Одна бабка Вере тут на площадке начала говорить: "Иди отсюда, тут маленькие дети, иди в лес, там и бегай" (недалеко лесная детская площадка). У Веры установка - ее должно быть видно из окна и слушаться только... см.выше. Пропустила мимо ушей, умница. Кстати, площадка с горками-лесенками, почему 6-тилетний ребенок мешал, неясно.
:))) : она пошла как-то с дедушкой гулять, что-то он ей стал воспитательное говорить (а он миролюбивый, физик, доктор наук), так Вера заявила: "Меня воспитывать могут только...., ты не можешь". Он долго смеялся.
18.07.2006 14:38:03, фа
Ясень
Ну, я, как нередко наблюдающий самостоятельно гуляющих детей человек, могу сказать, что не факт, что это совершенная установка для ребенка. За прошлое лето вмешательство посторонних взрослых и адекватная реакция на это детей предотвратили: раскуривание пачки сигарет группой детей от 5 до 10лет, исполнение девочкой 9 лет "солнышка" на качелях (до этого на соседней площадке девочка 12 лет сломала таким образом позвоночник), падение на металлическую ограду мальчика 10 лет, которое гарантировало бы ему победу в соревнованиях "кто дальше всех прыгнет с качелей", закапывание с головой в песочнице младшей сестренки парой детей в возрасте 8-9 лет, подвешивание за шею на лестнице для лазанья ребенка 7 лет и еще так, по мелочи, типа эпизодов громкой и самозобвенной матершины на детской площадке подростков от 12 до 20 лет :)). Всякий раз дети, к счастью, реагировали на посторонних взрослых. Хотя подростки и прыгачи с качелей здорово сопротивлялись и тоже пытались гнать тексты про "ты мне не мама". 20.07.2006 00:50:56, Ясень
ОттО
Да, и еще вот это вот "ты мне не мама" - это вообще отпад. И воспитатель - "не мама", и учитель - не указ... Ни царя в голове, ни бога в душе. 20.07.2006 01:52:54, ОттО
Надюндель
вы очень правильно поступили. я бы так же сделала. а той маме видимо лень вставать со скамейки. и сын у вас молодец. у моего нет столько терпения. 18.07.2006 13:58:46, Надюндель
Танжер
я бы или просто после первой неудачной попытки отложила уход с площадки минут на 10-15- за это время 2-3 летний малыш сам бы утратил интерес к предмету, либо сама бы подошла- вполне вероятно, что чужой тете ребенок отдал бы спокойно, а с родной мамой еще бы и поспорил. 18.07.2006 12:19:33, Танжер
pelenka
аналогично, вообще пытаюсь сама собирать игрушки с площадки, дочь мне только помогает 18.07.2006 13:18:04, pelenka
не отдал тете. там тетя была посторонняя (др. мама) прям рядом сидела-она тож руку протянула-малыш дай-он сказал и ей нет и убежал :) и мне честно говоря где-то все равно как бы его мама со своим сыном разбиралась. я просто не хочу чтобы мой ребенок бил малышей или применял к ним силу вырывая из рук. и так же не хочу у чужих детей чтото там вырывать из рук. может я в этом неправа, вот что меня беспокоит? или может я впринципе не под тем углом сомтрю? :) 18.07.2006 12:32:35, mara
Танжер
нет, не под тем. ни разу мне не приходилось ни вырывать из рук, ни даньке применять силу, чтобы что-то отбрать. обычно я свои игрушки начинала прибирать из песочницы минут за 15 до предполагаемого отхода, если все-таки что-то оставалось занятым- то между вырыванием из рук силой и индиффирентным "малыш, дай" целая куча аргументов. железное и спокойное- все, мы уходим, на вот это, все, это наше, отдай. только действительно не надо это ребенку поручать, если возникает такая проблема. 18.07.2006 12:49:25, Танжер
После первых двух просьб Вашего сына, стоило самой подойти и попытаться забрать по доброму:-) Если бы не отдал, тогда уже к маме. 18.07.2006 12:16:01, Караул
про "подоброму" там речи уже не шло - мальчик в него аж двумя руками вцепился и спрятал за спину. :) только насилием можно было. 18.07.2006 12:19:32, mara
А не надо было ждать, пока сын сорок раз малыша попросит, а подойти _самой_ и сказать - это наше, мы уходим. Отдай пожалуйста. Если бы не подействовало - к маме малыша.
У Вас прямо крайности какие-то - бить, вырывать из рук.
Всегда можно как-то мирно решить все.
18.07.2006 14:09:05, Караул
мой сын сказал:это наше мы уходим
соседня девушка-мама др малыша сказала: малыш отдай чужее-
не подействовало.
думаете я чем то для того малыша отличаюсь от той посторонней тети которая уже спросила? и если бы подошла и я сказала мы уходим он бы вдруг отдал? пришлось бы вырывать, я думаю :)
18.07.2006 14:49:50, mara
Надюндель
а мне вот не нравиться, когда чужие мамы что-то просят или указывают как поступить моему сыну - проблемы - решите их со мной. ребенок пытался решить ситуацию с ребенком, мама - с мамой. все логично, тем более сыну автора уже не 2-3 года, когда надо его контролировать и просить за него.
18.07.2006 14:20:15, Надюндель
А нравится когда Ваш ребенок играет чужими игрушками? Следите и реагируйте своевременно, вот и все. 18.07.2006 14:29:11, Караул
Надюндель
так я именно за это. если мой не хотел года в 3 отдавать чужую игрушку, я подходила и отдавала владельцу, а своему объясняла все. собственно и автор пыталась привлечь маму малыша, а не разбираться самой с чужим ребенком 18.07.2006 14:32:24, Надюндель
я так же делала когда чужим детям мой 2-3 летний сын не отдавал игруху - чужей ребенок просил пару раз - не помогало, вмешивалась я. и сама разбиралась со своим ребенком-уговаивала, успокаивала потом и тп. и мне бы лично было неприятно если бы чужая мама стала отнимать :) 18.07.2006 14:51:19, mara
Автор, для начала подставила своего ребенка.
18.07.2006 14:35:26, Караул
поясните пожалуйста - чем? я не для конфликта - я для разбора ситуации.
1. тем что дала возможность просить
2. тем что сразу не пошла отнимать
3. тем что дала возможность решить вопрос самому (ему почти 6 все таки)
именно слово "подставила" я тут несовсем поняла
спасибо
18.07.2006 14:52:59, mara
У Вас хороший мальчик, малышей не обижает, Вы это знаете. И ВЫ же его поставили в ситуацию, когда он просил и просил, хотя явно было, что это бесполезно. Вам его не жалко?
Вы в детстве в собачку никогда не играли?
18.07.2006 20:55:24, Караул
я сразу не поняла что это было бесполезно - когда поняла- вмешалась. мне его не жалко - он должен учиться по всякому действовать , вот когда попробовал и не получилось - я опять же вмешалась.
в собачку? нет. я не знаю что это за игра. в детстве я играла почти всегда только с мальчиками: казаки разбойники, мячи и силовые виды спорта :))) мой сын другой, он практически неагрессивен, разве что сдачу дать ровестнику или старшему. в своем детстве я ,возможно, сразу бы дала мелкому малышу в лоб, если бы он один раз сказал мне нет, и толкнула бы и отобрала. :)) поэтому , вполне вероятно, я и не всегда знаю как сразу реагировать. потому что я другая была и есть :)))
19.07.2006 10:16:35, mara
Ясень
Кажется, я понимаю, что напрягает в этой ситуации. Бесперспективность. То есть не понятно, что дальше. Как он дальше будет решать подобные проблемы, сейчас мама рядом, потом сад, шкла, мамы может не быть, а у ребенка - опыт поражений в таких делах :((. Я согласна с Караул про подставу. Да, он будет расти и меняться, но то, в какую сторону он будет меняться, зависит и от Вас тоже, а плана развития в этом вопросе у вас, похоже нет. Видимо стоит такой план продумать, например, он может в другой раз сам обратиться к матери ребенка с вопросом, как быть, на что он имеет право в отношении этого ребенка. Но это если он не боится взрослых. Или что-то ешще, но что? 20.07.2006 00:43:37, Ясень
от чужих взрослых он напрягается - так что это не вариант. :) а про план...ну до школы полно времени. сын меняется, правильно вы сказали. еще сто раз переменится , а сейчас ему пока нужна моя поддержка, в 7 может уже будет не нужна, или в 10 :) я не гипер опекающая мать, уж поверте на слово :) даю ему самостоятельности даже больше чем ему надо... но ему не надо пока. :( пока "свой взрослый рядом" - ему это нужно. я ему это даю.
бесперспективность - это сильно :) перпектив полно - впереди вся жизнь. в год не все могут ходить - в 2 - уже ходят. в 2 не все могут говорить - в 5 уж кое как могут :) и так далее. сейчас мой сын не умеет договариваться со взрослыми - в 7 сможет :) например. перспекитв как раз полно - просто потому что он растет.
20.07.2006 10:04:05, mara
Ясень
Не, я имею в виду "бесперспективность" в плане того, что в ближайшей перспективе не видно другого решения, кроме помощи мамы :)). Ну а без этого не понятно, зачем ребенку негативный опыт бесплодных попыток... Или Вас реакция той мамы просто напрягла? Да наплюйте, летом народ на площадках досиживается иной раз до полной невменяемости, это ж чудовищно скучно, изо дня в день если так сидеть, ну и бывает, что и сказанут что-нибудь в плане разрядки, не все же в голову брать. 20.07.2006 23:00:28, Ясень
насчет этого - согласна - в голову брать вобще надо поменьше:))) 21.07.2006 10:03:26, mara
ОттО
Завести собаку, чтобы он сам дрессировал. 20.07.2006 01:54:53, ОттО
Собачка - это игра, в которой группа перекидывается каким-нибудь предметом (или мячом, но чаще предметом, принадлежащим "собачке"), а "собачка" должна этот предмет поймать-забрать-отобрать-завладеть любым способом. Но при достаточном количестве участников выигрыш "собачки" почти невозможен, разве что по случайности. Если в игру "играют" без согласия "собачки" (т.е. попросту издеваются), "собачка" превращается в жертву и чувствует настоящее отчаяние, т.к. нет никакой возможности вернуть себе вещь (особенно если это предмет одежды в раздевалке - не уйдешь без него и не отнимешь). ИМХО сравнение вполне себе, мне тоже показалось, что Вы ребенка подставили... 19.07.2006 11:23:11, solo
ОттО
Ничего себе,а кто позволяет малышу трехлетнему издеваться? у кого он научился?Ой, мамань бы таких малышечечей мешком бы пустым и пыльным по голове.. 19.07.2006 12:40:42, ОттО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!