Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

какие принять меры?

я постараюсь очень кратко, потому что даже длинно все детали не опишешь. Но наша девочка, тихий такой божий одуванчик, начал дерзить и повышать голос на взрослых. Сначала это были дед и прабабушка, люди излишне ее балующие и всему потакающие. Я считала, что кричать на нас с отцом она просто не посмеет. Посмела. Хотя папа наш в гневе просто страшен и она его боиться. НО на него слабо и несмело, а на меня по полной программе. Крик в полный голос, препирательства и хамство.
вопрос собственно вот в чем: как реагировать и чем наказывать? в основном хочу услышать, как поступили бы вы, если б ваш ребенок начал так себя вести.
Пробовала наказать путем лишения компа и телевизора, в ответ слезы,клятвы, что больше никогда и ни за что, через пару дней все сначала...
я в какой прострации... Посоветуйте что-нибудь.
17.07.2006 09:29:06,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОттО
Поздно пить боржоми, упустили момент. Придется применять хирургические методы. 19.07.2006 14:25:17, ОттО
Igla
а поконкретнее? 19.07.2006 15:21:17, Igla
ОттО
Про "хирургические"? 21.07.2006 15:49:02, ОттО
Ludmilka
Полный игнор, пока не попросит нормально. В первый раз показать пример, что значит "попросить/сказать нормально, без хамства". Предупредить, что на хамские формы просьб/разговора реагировать не будете. Лишать компа и телевизора, на мой взгляд, нелогично, т.к. с хамством эти вещи не связаны. У нас такая тактика работала на 100%.
17.07.2006 19:46:36, Ludmilka
Мне кажется, что надо наказывать, но наказание д.б. сейчас, а не потом. Сначала вы говорите: "Ты не имеешь право так разговаривать со мной. Если ты не перестанешь, то я буду вынуждена тебя наказать." Если предупреждение не подействовало, то далее следует наказание. Причем, обязательно надо объяснить за что и на какое время вы наказываете. Я своих детей сажала на стул в комнате, но ни в коем случае не запирала. Обычно срок наказания соответствует возрасту: сколько лет - столько минут. Если ребенок выходит, то время считается сначала. Потом, когда время истекло надо обяснить еще раз за что он был наказан, и он должен попросить прощения. Уверяю, что 2-х, ну максимум 3-х раз такого наказания ребенку хватит, чтобы понять недопустимость такого поведения. Но тут главное проявлять твердость и последовательность. 17.07.2006 16:18:44, мама двойняшек
Я резко не согласна с тем, что в этой ситуации ребенка надо наказывать или угрожать наказанием. Сначала необходимо разобраться, в чем причина такого поведения. Возможно, ребенок и так "не в своей тарелке" и нуждается в сочувствии и понимании.
Важный момент в общении - сообщить о своих чувствах, сказать, что: "мне не нравится, когда ты так со мной разговариваешь" или "мне обидно слышать от тебя такие слова", "мне стыдно, когда ты так разговариваешь". Если Вы наказываете, это не ведет к взаимопониманию, возможно, ребенок будет Вас бояться и делать все назло.
17.07.2006 18:36:48, дефектолог
Igla
боюсь я , что 5 минут она поболтает ногами на стуле или вообще может отказаться садиться на него.
но я попробую, спасибо.
17.07.2006 16:28:50, Igla
Тушкан
игнорировать - когда ведет себя по хамски и после - пока не извинится 17.07.2006 15:01:22, Тушкан
Igla
а если это затягивается на несколько дней и ребенок при этом делает вид, что все в порядке и ведет себя без тени вины? и я одна хожу только набычившись и не разговариваю? со стороны вообще смотриться полнейшим идиотизмом! Такой весь веселый и игривый мой деть, и я, с хмуром ожидании ее извинений, которые никто не собирается приносить -))) 17.07.2006 15:19:49, Igla
Nessie
А не факт, что она в душе не переживает. Мой муж до сих пор вспоминает, как его наказывали игнором со стороны семьи (типа 4 взрослых друг с другом общаются, а с ним - нет). И считает, что такое наказание очень оставляет след неприятный.. Он скорее отлупит и сразу решит вопрос с ребенком. 17.07.2006 15:36:01, Nessie
Я тоже считаю, что надо сразу все точки над "и" поставить и все, чем мучать себя и ребенка. 17.07.2006 15:51:25, Мур-р-р
Igla
в этом то и вопрос был: как ставить точки???
что бить плохо - знаю. Что байкотировать плохо - тоже знаю.
что тогда и как???
17.07.2006 16:00:00, Igla
ОттО
исключать удовольствия 19.07.2006 14:46:11, ОттО
Я, увы, только теоретик. Но что я пытаюсь сделать:

- вообще шлепать, имхо, не метод. Особенно по губам. Я четко помню чудовищную боль и обиду, что ли (руки как отнимались), когда меня так шлепала моя мама. И один-два раза, когда кому-то из своих мальчиков (им 4) я съездила - я помню их шок. Правда, я срываюсь на шлепание, но очень стараюсь этого не делать. Просто не помогает. Как и мой крик/повышение голоса.
- имхо, самое главное - спокойствие. Просто тихо говорить. Уйти, типа бойкотировать. Пока ты не будешь говорить спокойно (вежливо), я не буду с тобой общаться.
- если ребенок не по делу начинает рыдать, просто уйти. Или - у меня младший с рыданиями убегал в другую комнату. Как-то я выдержала характер, не пошла за ним. Это удивительно, но он прибежал обратно в прекрасном настроении минут через 10. Этот случай стал для меня самым убедительным аргументом в том, что все это чистая разводка.
- что я сама никак не сделаю - не озвучу наказания заранее. И я ни разу еще не смогла лишить своих вечерних мультиков, каюсь. (Ну как-нибудь соберусь, предупредив их заранее, что это им грозит.)

Я, наверно, совсем Вам не помогла. Но - и это пройдет (с).
17.07.2006 13:56:02, АнглоГалка
Igla
спокойно - тяжело, потому что меня все колошматит от такого.
уйти не получается. Она ежит за мной, виснет на руках-ногах и орет. не спрятаться-не скрыться!
если б она, как ваш, ушла б сама, в жизнь бы за ней не побежала.
наказания я озвучиваю обычно на день позже, потому что в состоянии гнева вообще не могу его придумать нормальным. Но потом я озвучиваю, она приходит, просит прощения и расчитывает, что наказание должно быть снято, потому что она извинилась. Но ей уже извиниться легче чем плюнуть.

я тоже против рукоприкладства. Но по другому она вообще не реагирует. Хотя надо сказать, что и это не помогает... -(((
17.07.2006 14:22:08, Igla
Тушкан
нет уж - наказание - это наказание - у меня так сына приучили в саду - ой прости и типа все как прежде
я ему говорю - это хорошо, что ты понял как плохо себя вел и хорошо что ты извинился - но что случилось то случилось и потому наказание остается, при этом могу выдать доп поощрение - но заранее озвученное наказание остается
17.07.2006 15:04:11, Тушкан
О, как я понимаю, насчет колошматит! Я до рождения и не думала, что я могу заорать вдруг - при этом прекрасно понимая, что это _вообще_ бесполезно и даже наоборот.

Но Вы молодец, если не побежали б в жизни. Я раньше бегала за ним...

На самом деле старинный способ - ударить по стенке кулаком, вместо того чтоб ладонью по попе - помогает.

А бежит - почему? Просто вот вы, ну скажем поругались, и у нее такая реакция - на что? А если присесть просто и замереть? Посидеть пять минут молча? Взяв книгу - типа я не буду с тобой таким тоном разговаривать?

Конечно, извинение не снимает наказания.

Знаете, мне кажется, можно нагородить сложных поведенческих/педагогических моделей. Ребенок делает А - тогда Вы должны сделать Б. Если ребенок при этом делает В, то Ваша реакция должна быть такая, а если Г - такая. Не знаю, насколько я понятно объясняю свою мысль. Ну нет волшебных средств и методов, вот я о чем, и скорее себе, чем Вам, говорю. Спокойствие и четкие, заранее заданные правила - все.
17.07.2006 14:38:52, АнглоГалка
Igla
бежит, потому что не любит, когда я от нее отворачиваюсь, ухожу... ДЛя нее это худшее, что может быть, когда ее отвергают и не хотят. Я ухожу, потому что не могу все это видеть и слышать. Мне хочется залезть в шкаф и чтоб никого не было рядом... Но у нас никогда не прокатывало наказание типа угла или своей комнаты.
про спокойствие я абсолютно с вами согласна. Буду бить в стену, потому что не бить совсем не получится.
17.07.2006 15:03:00, Igla
Тут много вопросов. Кричит только на своих или на чужих тоже?
как реагирую взрослые на крик? По разному?
Обижаются всерьез или делают вид?

По описанию ребенок ищет место в семейной иерархии.
нужно ему помочь.
Показать, кто в вашей семье хрозяин и приниматель решений.
17.07.2006 13:28:48, СветА
ОттО
вы уже показали, когда разрешили кричать на бабушку с дедушкой в первый раз. И странны разговоры теперь насчет того, что кричать нельзя на тех, кто принцессу любит.
Не зря же говрят, что даже с мужем разборки можно устраивать только вне досягаемости ушей и глаз детей, а уж позволять себе в их присутствии высказывания в адрес взрослых, даже если и нет их рядом, - черевато.
19.07.2006 14:55:31, ОттО
Igla
как показать? 17.07.2006 14:30:11, Igla
Нам 5 и у нас все тоже самое. Если кратко, что я вынесла из нашей ситуации:
1. Ребенок явно кого-то копирует в гневе (у нас это я), следовательно тому кого копирует следить за своим поведением. Я не сразу поняла, что это она за мной повторяет, потому как в состоянии "доведенности до ручки" не всегда понимаешь что говоришь и что делаешь.
2. Не наказывать, будет еще хуже. Ребенок не поймет, что так делать не нужно, не научится себя контролировать сам, а в лучшем (условно) случае будет загонять "внутрь" свое раздражение, в худшем еще больший злится будет.
Что делать. Все это "работает" на начальном этапе, когда уже разошлась, лучше игнорировать типа "О, у тебя опять началось и уходить или не обращать внимания совсем. Без зрителей закончится быстро.
1. Отшутиться (ну когда возможно). Моя к примеру кричит "Все, разговор окончен". Я либо просто смеюсь и они начинает уже со смехом повторять, либо смеюсь и повторяю за ней. Отсмеялись - успокоились.
2. Иногда помогает "отделить" ребенка от злости. К примеру у нас это называется "Опять Тыж пришел, подожду пока вернется Соня". Можно еще заинтересовать чем-то "когда вернется мы будем делать то-то".
Все написанное глубоко ИМХО. Видимо это определенный этап и наша задача научить деток контролировать агрессию и раздражение. Смотрите выше, нас таких много:-) Удачи!
17.07.2006 13:01:13, tatoo
pelenka
спасибо, я прочла.. еще кое-что для себя вынесла, я попробую.. Очень понравилось про Тыж.. 17.07.2006 13:07:49, pelenka
Ну это она уже в злобе бормотала "тыж-тыж" видимо запас плохих слов иссяк:-) я и воспользовалась ситуацией:-) 17.07.2006 13:10:06, tatoo
Igla
а вы размышляли над тем, что так выходит накопившееся раздражение?
вот мы приходим в плохом настроении и срываем злость на домашних,начинаем хлопать дверями, швырять вещи... Я не говорю, что все это делают, но есть люди у которых через это злость выходит. Может детям тоже надо ее как то выпускать, а не загонять внутрь?

за ваши наблюдения - большое спасибо!
17.07.2006 13:07:29, Igla
ОттО
Чтобы так выпускать злость - надо этому научиться, и еще надо научиться злиться. Это не слезы от обиды, и даже не плач, это научение плохому. 19.07.2006 14:22:48, ОттО
Согласна. Не всем взрослым это удается, чего уж про детей-то говорить... 17.07.2006 13:12:54, tatoo
А если когда успокоиться спокойно проговорить, что она думает о том если вы на нее все время будите кричать как ей будет? Или момент всем хорошо, приобнять и сказать, а помнишь ты кричала, мне было так плохо :( давай больше так не будем? Она явно отстаивает свое новое место под солнцем :)Попробуйте ей дать больше свободы выбора ( тот же могазин, покупки для дома)и обязанностей, предварительно обязательно проговорив, что нужна ее помощь, вот что надо делать еженеденно, что ты можешь взять на себя (естественно список реально, что сможет делать, причем это не убрать свою комнату - это они не любят, а то что надо всем) а потом хвалить и говорить как она помогает икак она выросла :) 17.07.2006 12:57:45, ma-ma
Igla
только сейчас вспомнила... Интересный был момент. Я ей вечером накануне приезда деда устроила лекбез, что не хорошо так вести себя с людьми, котоыре тебя любят, заботятся и вообще что ты мне обещала его не обижать. Тихо говорю, спокойно. Она как завопит на меня: а чего ты на меня кричишь? Не надо на меня кричать!
мне стало смешно! дело в том, что я болела и у меня голос сел. К вечеру я уже еле говорила. Я кричать не могла по определению. Вот что это? вроде ж просто спокойно обсуждали ее поведение...
17.07.2006 13:01:40, Igla
Мне напоминает это поведение моего 15 летнего сына, ты только начала, а он уже нет не надо и не буду, но так как ему 15, то он сам как-то произнес, ты же знаешь я не могу иначе сначало скажу нет, а потом все равно сделаю :) Теперь я начинаю смеяться он все понимает и идет делать или пытается выторговать себе другие условия, но уже мирным путем. 17.07.2006 13:16:03, ma-ma
А я такое присекала на корню, как только такие выпадки появлялись, я принимала меры.Сначала конечно я объясняла, что так разговаривать со взрослыми нельзя, ну,а если не понимал, то била по губам + просил прощения.Сейчас таких проблем нет.Нельзя запускать такие вещи, иначе потом смешают с ....., дальше будет труднее. 17.07.2006 12:07:09, Alek79
Igla
я шлепнула по губам... Она в ответ с вызовом: а мне не больно! я второй раз (но все равно слегка конечно), она мне "все равно не больно"... А глаза прям сверкают. Просто пламенные революционеры!
у меня тоже ощущение, что это борьба за независимость. Но рановато для 5 лет то...
17.07.2006 12:39:07, Igla
Вот я о том и говорю,что вы упустили тот момент, когда она "лежала поперек кровати",тобешь можно было на нее воздействовать.Я бы на вашем месте взяла ремень и отшлепала так, чтоб было больно и поставила в угол, чтоб задумалась о своем поведении.И не надо мне сейчас здесь петь (это я конференчанам)про не педагогический подход.здесь все уже упущено.Я вообще новый какой-нибудь выкрутас строго присекаю, пока понимает, тьфу-тьфу.Я его не избиваю, как боксерскую грушу, словами,просто он знает, что будет ,если он не поймет.Ну у меня невозможно не понять.К матери должно быть уважительное отношение. И вам надо умерить упыл, по крайней мере при ребенке. 17.07.2006 12:52:18, Alek79
Сашик
получается "боится, значит уважает". неужели Вам такое отношение нжно от ребенка? 17.07.2006 17:27:17, Сашик
У вас во всех топиках прослеживается тема битья как главный аргумент, интересно было бы с вами через 10 лет пообщаться, у меня у свекра лучший способ общения с детьми был тоже крик и битье, так вот мой муж, в связи с тем что наверное характер сильнее, с ним сейчас в лучшем случае раз в два месяца по тел. разговаривает, а его брат 25лет в этом году исполнилось, лежит на кладбище, на 3 курсе бросил институт, наркотики, милиция и в итоге :(((. Детей НАДО ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ, чтобы они родителям доверяли, а не чтобы они боялись. Когда у него были проблемы, он шел к брату, а не к папе и маме, и то что он колется заметили первыми мы и анализы на спид он делал с БРАТОМ. И КОГДА его папа стоял на кладбище, мне хотелось ему сказать, что если бы он ребенка любил, то в 24 года не хоронил бы. ВСЕ ИМХО. но я не видела счастливых людей из тех кого били в детстве. 17.07.2006 16:28:47, Lesik i Lizun
Вы не внимательно читаете мои сообщения,ибо, я сказала, что я не бью своего ребенка.У меня не доходит до этого и таких психических припадков, как у pelenka у моего ребенка нет и не будет, дай Бог.Я присекаю это сразу и на корню, сначала я объясняю довольно внятно, если не понял, то за плевок сразу получил по губам.И вы знаете на раз все проходит.А вот то, что творится у pelenka - это и есть следствие того, что клала она (дочка ее)на всех и на всё, а чего бы мне плюнуть или еще чего не выкинуть, когда мне все равно ничего не сделают.Попи....., попи..... и все чики-пуки будет.А по поводу бития, так это еще в библии написано о пользе розг. 18.07.2006 11:35:24, Alek79
pelenka
Ну.. вы меня, конечно, извините.. но на что клала моя дочь, а на что не клала - невозможно понять из моего топика. И бить ее - не средство по воспитанию, а средство показать, что я тут король,что хочу, то и ворочу, а ты никто и заткнись!.. Имхо! 18.07.2006 13:12:33, pelenka
Igla
а по губам - это не битье? и почему вы тогда сами настаиваете на том, что не бьете, если это полезно? 18.07.2006 12:43:37, Igla
Нда. Но термин "упыл" запал в душу. 17.07.2006 13:47:48, АнглоГалка
"К матери должно быть уважительное отношение." - а оно будет при битье? Вы точно в этом уверены? Мне мама иногда могла "залепить" (не особо сильно, но было унизительно (для меня, незнаю, как это у других)), папа же наоборот ни когда меня и пальцем не тронул, утешал и объяснял, вы знаете, как то у меня с ним отношения лучше сложились. Я не претендую на правильность своих слов. Все очень индивидуально. Но советовать "взяла ремень и отшлепала так, чтоб было больно и поставила в угол, чтоб задумалась о своем поведении", я бы не стала. 17.07.2006 13:28:26, Мур-р-р
Так на то и нацелено, чтоб было унизительно, чтоб поняла, что быть оплеванной тоже унизительно. 17.07.2006 13:51:28, Alek79
Вы это серьезно? ужас какой-то... :( Унизить, чтоб ЗНАЛ! Нет слов. 17.07.2006 14:26:21, Мур-р-р
?????????Афигеть..

Все равно спою, хоть что такое конференческий подход я не знаю.

Моей 17 лет и я не считаю, что я упустила момент. и сейчас вполне могу на нее воздействовать.
Мало того моя мама может воздействать на меня, а мне даже не двадцать..

Кстати, по вашему уважение к матери можно вбить? как то я не представляю, как я могу уважать человека, который может меня избить, да еще ремнем.Чтоб я уважала.
17.07.2006 13:26:20, СветА
А кто вам сказал, что я бью своего ребенка ремнем?У меня до этого не доходит.Я просто в свое время не упустила момента. 17.07.2006 13:50:19, Alek79
А зачем тогда предлагаете автору бить? Чей то не догоняю. :) Т.е. вы своего не бьете, он вас уважает, вы не упустили момент. Автор упустила, пора влепить по первое число, и типа ее тоже деть зауважает??? Так что ли? :) 17.07.2006 14:30:33, Мур-р-р
ОттО
Тогда, если деть бить низзя,надо мамане, упустившей момент,- по первое число, чтобы больше не упускала, а догнала. 18.07.2006 19:34:53, ОттО
pelenka
вот, у нас аналогично.. ей не больно.. только нам 3,8 ... правда все же заплачет через какое-то время.. пока видимо маленькая еще )) 17.07.2006 12:46:57, pelenka
ОттО
ААА! низзя, грите? 18.07.2006 19:35:37, ОттО
December
Ну, наверно, я бы сказала, что в таком тоне и с такими аргументами я разговаривать не буду, и занялась бы своими делами. 17.07.2006 10:53:37, December
Igla
ну вот ты представляешь, я с ней не разговариваю, а она ходит за мной и как ни в чем не бывало тарахтит. И еще меня недоуменно спрашивает, почему я на 25-й раз до сих пор не ответила. Я объясняю, что не желаю общаться в подобном тоне, а ей хоть бы что. Сегодня уже второй день пошел моего игнора... Чувствую, что не эффективно. 17.07.2006 11:32:13, Igla
Тушкан
ммм - вы настолько мало участвуете в ее жизни? не играете с ней в игры? не читаете ей книги, не включаете мультики-игры? не укладываете спать? не кормите?
17.07.2006 15:09:30, Тушкан
Igla
почему мало? все что жизненно-необходимо я делаю. Играть уже не буду. Но кормить-мыть-причесываться... как говорится, война-войной, а обед по расписанию! 17.07.2006 15:21:34, Igla
Тушкан
мгм - я и расписание отменяю на фиг - раз я обиделась, так обиделась - а неиграть я могу если и просто устала - т.е. ребнок знает что это не от него зависит:)) а вот отсуствие вообще внимания - никто не зовет кушать, на просьбы - возьми сам, никто не гонит спать,никто не готовит одежку, никто не тычет логопедические занятия, никто не собирается идти гулять - т.е. отсуствие привычных рамок выбивает из колеи напрочь
до ребенка доходит что мама - это не робот по обеспечению его потребностей и не подружка - надулась-помирилась, а не помирилась так другую найдем
т.е. мама не заботится - а сидит режется в комп например или сидит с книжкой
17.07.2006 17:36:04, Тушкан
Igla
-)))))))))) я так не смогу! 17.07.2006 20:13:39, Igla
Тушкан
надо себя заставлять:)))))))
у каждого свой путь еесно:)
17.07.2006 23:06:40, Тушкан
December
Да, все они разные. Моя реагирует на поднятие брови недоуменное, скоро буду как маска ходить, одобрительная:)

Тогда не знаю, что делать - может, кто что еще посоветует.
17.07.2006 12:04:14, December
risha
Привет, Ириш! У маня с Сашкой тоже самое было, да и Соня сейчас начала выдавать....
С Сашкой с возрастом прошло быстро, на его выпады просто не реагировала,а когда успокаивался - проводила воспитательные беседы. С Соней пока не криминально, отправляю с детскую подумать о своём поведении. Идёт, думает, потом приходит и извиняется.
17.07.2006 10:37:26, risha
Igla
Привет! -))
да вот я как то на распутье: вроде думаю, что перерастет она это, а с другой стороны боюсь, что как бы не укоренилось и не стало хуже.
Она не пойдет думать над стоим поведением: ручку в бок, ножкой топ и крик "НЕТ!"
все что может быть применено дальше, из разряда рукоприкладства: не тащить же ее туда волоком.
17.07.2006 11:34:02, Igla
risha
ну что сказать, очередной детский кризис - она пытается занять ступеньку повыше в иерархии вашей семьи. Почитай по сcылке, вывод такой - пойдёт в школу, успокоится. 17.07.2006 11:44:44, risha
risha
и вот этот тест посмотри:)) 17.07.2006 11:50:05, risha
Igla
тест прикольный. будем сегодня рисовать. Тем более мы уже его делали у психолога год назад, и есть с чем сравнивать. 17.07.2006 12:57:19, Igla
пыжа
Лечение любовью
Любовью и нежностью можно даже лечить! Если ребенок приболел, сильно устал, у него нарушено поведение, можно попробовать использовать внушение. Давно известно, что дети очень внушаемы. Но, к сожалению, такую особенность их психики взрослые часто используют во вред. Даже любящая мама может внушить ребенку страх, неуверенность в себе, плохое поведение своими словами. "Вечно ты копаешься", "Катя у нас- жадина", "Не подходи к собаке - укусит", "Ой, какая ты бледненькая!", "Давай я сам, все равно не сможешь" - это лишь немногие негативные установки, которые мешают полноценному развитию малыша. А ведь можно использовать свое влияние на ребенка с пользой! Вместо того, чтобы внушать малышу, какой он плохой, глупый и нелюбимый, попробуйте дать ему установку на хорошее поведение: "Какой ты молодец!", "Ты здоровый и сильный", "У тебя все получится", " Я в тебя верю"...

Можно использовать простейший гипноз и во сне. Когда ребенок спит, тихо сядьте рядом и говорите! Говорите, как Вы его любите, какой он хороший, умный, красивый. Можно заранее подготовить предложения-установки: "Завтра ты будешь спокойным, хорошо покушаешь", "Ты быстро выздоровеешь, завтра температура снизится, станет легче дышать", " Ты станешь меньше плакать и капризничать"... Старайтесь, чтобы установки были предельно четкими и конкретными. Таким образом Вы настраиваете организм ребенка на благотворные изменения. Для получения результата необходимо проводить такие "сеансы любви" регулярно. Важно, чтобы Ваше настроение соответствовало моменту. Не начинайте сеансы, если чем-то недовольны, рассержены, устали. Вы должны говорить искренне, чувствовать к ребенку нежность, любовь, желание помочь. Не говорите слишком громко и эмоционально, чтобы не разбудить ребенка. Попробуйте! Может быть, Вам подойдет именно такой способ выражения любви и заботы?

От себя добавлю, что может быть попробовать сказать: я знаю, что ты меня любишь, но сейчас тебе плохо (назвать ее состояние: расстроена; обижена потому, что...; устала) и обязательно ей говорить, что Вы ее все-равно лювите всегда, даже когда она кричит, даже когда не слушается, но в этот момент Вы чувствуете боль, обиду... (озвучте Ваше состояние). Ведь бог (если Вы верите) он-любовь и прощение... И даже наказывая говорите, что лювите дочку, но вынуждены наказать потому, что... Любви своей никогда не лишайте... Как Вы ее одаряете любовью и терпением и лаской, так и она будет любить своих деток и Вас.
17.07.2006 19:18:12, пыжа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!