Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лечение зубов

Девочки! Может кому пригодится… Прошлым летом (сыну 2,5 было) озадачилась дырками в двух нижних зубах (четвёрки – жевательные). Пошли в Дункан (СПб, на Ленинском)… Ну что сказать…Один - «ооочень глубокий кариес», другой - «уууу, какой здесь пульпит». В общем, предложили серебрение первого, поскольку ребенок маленький (наркоз не рекомендуют до 3 лет). А со вторым, пульпитным… - «серебрить нельзя – будет больно, дождетесь 3-х лет, будем под наркозом лечить». Надо сказать, что сынуля…нуу…трусоват бывает. Держала на руках, но как-то он напряжен был все равно. Засеребрили первый, со вторым …вроде смирилась(((((. Краем уха слышала про какую-то клинику на Зенитчиков. Пришли. Там нет детского отделения с игрушками, мультиками, но…Нам повезло – работала в этот день ……. Согласилась посмотреть. В итоге… Мой ребенок САМ сидел в кресле, САМ держал стаканчик с водой для полоскания, о чем-то беседовал с врачом…А я боялась в уголке на пуфике вздохнуть…Но нам только серебрят пока. «Пульпит» тоже оказался кариесом))). Я надеюсь, что когда придет время лечить, ему (сыну, а не пульпиту) будет хотя бы немного проще…
По поводу серебрения – многие его критикуют. Мой опыт такой, что пока процесс кариеса в зубах затормозился, дальше видно будет.… Зубы у ребенка не болят. Тьфу-тьфу…
И ещё…Он на ночь просит рассказать сказку «про девочку Олю, которая выросла и стала стоматологом – специалистом по зубкам, и прогоняет злых микробов»… Вот так…
Девочки! ИЩИТЕ ВРАЧА! ХОРОШЕГО и ПРИЯТНОГО ребенку!
PS В Питере ещё кто-то клинику «Вероника» хвалил…Но сама не знаю.
14.07.2006 12:57:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Окклюзия
Серебрение может преостановить процесс разушения тканей зуба. Но если в зубе пульпит - кариесом он уже не станет. Серебрить можно только начальную стадию кариеса, и то на центральных зубах, где невозможно поставить ребенку полноценную пломбу без вскрытия полости зуба. А врача ищите. 14.07.2006 13:51:19, Окклюзия
Я, конечно, не спец., но в нашей ситуации как раз оказалось, что таки не пульпит, и приостановилось. Это к вопросу о диагностике. То есть если один врач сообщает о "неоперабельном" (простите) пульпите, а другой о среднем кариесе...Есть о чем поразмыслить...И даже не о стоимости лечения...Как минимум - кто-то из них..ээ..ошибается.
PS. Работаете в стоматологии?
14.07.2006 15:04:06, БеЛена
Окклюзия
Ошибаться могли оба врача. А мамы, я смотрю, склонны доверять только тем врачам, мнение которых, совпадает с понятиями о данной болезни у мамы. Еще раз повторю (писала уже), что у детей пульпит может протекать в первично хронической форме. Ребенок не будет жаловаться на зуб, пока не произойдет обострение процесса. 14.07.2006 16:48:34, Окклюзия
За других мам не скажу... А вы разве не легче доверяете человеку в некоей области, если его точка зрения вам как минимум более понятна? Собственно, я хотела сказать, что некоторые сотрудники (не имею ввиду только врачей) мед.учр. смотрят на посетителя в первую очередь как на клиента, а потом уже как на пациента. Возможно, политика руководства...Возможно, верная(((
Никого не хочу задеть. Люди все разные.
14.07.2006 18:38:31, БеЛена
С этим я тоже согласна, но все равно не известно где тебе скажут правду. А ДУНКАН вообще часто ставит пульпиты, по моим сведениям. 14.07.2006 16:07:39, Мур-р-р
Окклюзия
У детей в молочных зубах нет диагноза глубокий кариес. Поверхностный и средний, далее уже пульпит. А пульпа страдает даже при кариесе и грань кариес-пульпит очень неопределенна. 14.07.2006 16:54:30, Окклюзия
Это в догонку к моей теме. :) 14.07.2006 13:06:51, Мур-р-р
в смысле - желаю найти)))...Что-то у меня сегодня с формулировками((( 14.07.2006 13:28:07, БеЛена
Именно)))... Жаль, что немного не успела - может, как и у нас, всё обошлось бы "малой кровью"... Но...Все хорошо, что хорошо закончилось. Нам ещё только предстоит лечить((( или ))). А мальчику вашему - тоже найти своего врача...любимого))) 14.07.2006 13:23:30, БеЛена
Хм, по-моему у нас разные ситуации. 14.07.2006 16:05:44, Мур-р-р

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!