Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

А игрушки действительно нужно убирать?

Мечусь я что-то... :)) Вот года в два-три ребенкиных все было понятно: убираемся типа вместе, в смысле ребенок кое-как участвует. В три-четыре тоже понятно: ребенок почти сам, я лишь помогаю изредка. И в четыре-пять все понятно было: деть сам все убирает, даже и без напоминания часто.

А потом меня понесло, поиски у меня начались, педагогические выверты. Вот подумалось мне, что убираться или не убираться в своей комнате в конце концов их, детей, личное дело. И новое у нас правило возникло: ты можешь не убирать у себя в комнате, это твое право, но у меня есть право на это безобразие не смотреть, поэтому я тогда в вашу комнату заходить не буду...

А теперь меня еще дальше несет: подумалось мне, что и это правило - завуалированный нажим на детей, ведь если они хотят, чтобы я их на ночь укрыла, поцеловала, значит, им придется убраться, хотят они этого или не хотят.

И вот думаю я теперь: а вообще надо убирать игрушки? Мож и это правило отменить и вообще на это внимания не обращать?

Хотя... меня действительно реально раздражает раздрай... :((( Но ведь с собой можно и работу проводить... Надо?
13.07.2006 17:12:07,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательная уборка у Арины в комнате не реже раза на месяц. остальное время - комната ее, я оставляю за собой право не заходить в нее, если бардак уж совсем жуткий, но в других комнатах уборка ежевечерняя. Однако раз в месяц - точно генеральная уборка, причем предупреждаю дочку об этой необходимости за пару дней, тогда она планирует*-)) Обычно проходит сие важное событие в выходной. Я или папа пишем вместе с нею план уборки (1. Куклы. 2. Лего. 3. Паззлы......), Арина постепенно вычеркивает выполненное, периодически подзывая нас проверить*-) В конце с гордостью демонстрирует мне идеальный порядок*-)Мы долго обсуждаем как же это красиво и приятно, но ее хватает максимум на три дня*-)))
на самом деле я очень хорошо помню себя в детстве - я наиболее комфортно чувствовала себя в эдаком "творческом беспорядке", ненавидела, когда меня заставляли убирать, но время от времени на меня находила "мания чистоты", я выворачивала все из всех шкафов и наводила идеальный порядок, от чего получала несказанное удовольствие*-)
И сейчас на самом деле если кто заглянет в мой шкаф для одежды - ужаснется*-) Но я всегда очень точно моментальномогу вынуть оттуда нужную вещь*-) А если сложено все идеально искать приходится как ни странно дольше. И в кухонных шкафах у меня то же*-) И как в дествте бываю приступы наведения порядка*-)
В общем, не считаю проблему уборки ключевой и принципиальной. Потому не заморачиваюсь, позволяю дочке поступать как ей удобно.
21.07.2006 23:37:13, Ласточка
Masha&3 kids(ex МВСН)
Надо убирать, чтобы у ребенка в мыслях так сказать порядок был. Ведь это своего рода сортировка (читай развивающая игра) - разобрать по полочкам-ящичкам кукол, машинки, деревянные детали, пластмассовых зверей, книжки... А еще чтобы не раздавить игрушки, чтобы не упасть споткнувшись об них и т.д. 15.07.2006 14:27:49, Masha&3 kids(ex МВСН)
December
С Днем Рождения в догонку! Самого нужного и приятного всем:) 14.07.2006 13:43:07, December
Musenka
:))) Спасибочки!
Юль, до сих пор мне как-то неудобно, что я тебя завела в ночи, а потом бросила :(( Извини, была пьяна ;-)))
14.07.2006 14:14:47, Musenka
December
:)))))))) это было не так!:) 14.07.2006 14:34:37, December
офф: поздравляю! и желаю! 14.07.2006 10:30:37, Умп
Musenka
Спасибки!:))) 14.07.2006 13:54:13, Musenka
SunFlower
Боже мой! С прошедшим, присоединяюсь! :) Лена, счастья тебе, удачи, здоровья детей и огромного-огромного душевного равновесия. Как цитирует кого-то мой отец: счастье - это покой и воля. :) Всего тебе самого-самого наилучшего! Мудрости не желаю, у тебя ее на нас всех еще хватит! :) и хорошего еще отдыха!
Off: ты письмо мое обещанное получила? ответа не вижу.
14.07.2006 10:19:05, SunFlower
Musenka
Спасибо! :))
А письма не было никакого :((( Причем, у нас теперь нет папки СПАМ (раньше туда Маша регулярно "сваливалась", и я ее там постоянно искала), так что даже и негде больше искать. Не дошло, значицца :((
14.07.2006 13:53:48, Musenka
SunFlower
Ну ничего, будет повод еще одно написать! :) если не сейчас, значит после отдыха получишь, заодно о своем отчитаешься. :) счастливо отдохнуть! 14.07.2006 14:02:00, SunFlower
Musenka
Спасибо, будем стараться! 14.07.2006 14:13:07, Musenka
Anitobus
ОФФ. ЛЕЕЕН, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! Я думала ты уже усвистела отдыхать (забыла точную дату отъезда). Я ... Мы тебя ОООООЧЕНЬ поздравляем с этим ДНЕМ! :) Желаем тебе всяческих благ (и побольше-побольше), счастья-радости-здоровья-.... ВСЕГО! Пусть все получается, ребята радуют, солнце светит (без фанатизЬма :))! Жалею, что так и не удалось протусоваться неделю в одной большой квартире ;). 14.07.2006 10:01:28, Anitobus
Musenka
СПАСИБО!! Как же это ты вспомнила-то, однако?! Так что вдвойне приятно :)))

А насчет тусовки в большой квартире - это ты про планировавшееся поселение в Утюге? Так еще не вечер :)) Вот Наталья скоро вернется, будет, наверно, планы строить ;-))

Я сегодня вечером уезжаю, так что - пока-пока, до 10 :)))
14.07.2006 13:51:28, Musenka
Anitobus
Вспомнила я еще вчера, но тебя тут цельный день не было :), а вечером я уже не заползала. Так что звиняй за припозднившееся праздравление ;).
Именно Устюг и имела в виду.
Хорошо вам там отдохнуть!!!! Пиши как приедешь, буду ждать. Ребятам приветы передавай! Еще раз с прошедшим! :)
14.07.2006 14:05:30, Anitobus
SunFlower
Может, как-то Саввиной школой мотивировать? Варе сказать, что вот Савва теперь в школу пойдет, ему нужно пространство для учебником/тетрадок, школьных занятий, давай-ка мы ему поможем, будум убирать игрушки. А Савве сказать, что он теперь большой взрослый, в школу идет, вот здесь будут твои тетрадки/учебники, давай уберем игрушки, а то они не поместятся. Но что комнату нужно содержать в порядке - это точно, а то так и привыкнут и будет это для них нормой. В общем надо как-то организовывать. У нас мама решала эту проблему так, делила обязанности - я мою посуду после завтрака, брат в обед и ужин, я убираю игрушки - он выбрасывает мусор, ну и так далее. 14.07.2006 09:41:35, SunFlower
Согласна с большинством. Надо приучать к чистоте и порядку, а также к дисциплине. Стараюсь заставлять убирать, застилать постель (о, вот это трудно идет!).

14.07.2006 08:22:25, АнглоГалка
Oazis (ВАня 4 +Натка)
Я за уборку.
-гигиена. Невозможно качественно убратиьт заваленную предметами комнату, а чистота важна для здоровья -мы же играем на этом полу и цеплять пыль на штаны мне неприятно, а детям вредно.
- брошенная на пол и забытая игрушка -это неуважение к труду ее создателей и моему (я заработала на нее деньги). не нравится тебе игрушка, не используется сейчас - убери ее аккуратно или отдай/подари.
- так как живем в месте, то мое/мамино раздражение раздраем должно быть учтено. Либо мама начинает любить раздрай, либо надо найти компромисс.

Вывод: убирать. А как и куда - решают дети.
13.07.2006 23:49:42, Oazis (ВАня 4 +Натка)
Tiffany
имхо, к чистоте и порядку надо приучать с рождения. Именно приучать, даже можно сказать вырабатывать рефлексы. Чтобы по-другому и быть не могло. Как приучать - это уже каждый выбирает способ по себе. Но если в этом направлении вообще ничего не делать, то получится, к примеру, как мой муж, который в 30 лет грязные носкичерез раз доносит до бака с грязным бельем, потому что не приучен с детсва. А взрослого человека уже ой как сложно приучить... 13.07.2006 21:36:06, Tiffany
Masha&3 kids(ex МВСН)
А мой не доносит вообще, я доношу и носки, и трусы и все остальное:) 15.07.2006 14:29:52, Masha&3 kids(ex МВСН)
Musenka
Оно конечно... Только вот мои дети (особенно сын), как я уже написала, сызмальства убирали свои вещи, постоянно, мне казалось, что уже до автоматизма доведено - столько-то лет, ежедневно! А оказалось - ни фига... Вот тебе и приучение к порядку с рождения - не выработался рефлекс, оказывается :((

А давить уже вроде как не солидно, вроде уже большой :(((
14.07.2006 14:00:33, Musenka
SunFlower
А большого нужно мотивировать. :) и о чем у тебя мысли в первый лень после ДР и последний день перед отпуском - как заставить детей убираться в комнате. :) невероятно. :) списочек вещей надо состалять и пленкой запасаться. :) а ты все о своем, о мамском. :) 14.07.2006 14:31:48, SunFlower
Musenka
А это я, видимо, потому, что в последний месяц их редко и мало вижу, вот и думаю фигню всякую. Типа, начнется нормальная осення жизнь - тут-то и надо ознаменовать ее какой-никакой революцией :)))

Мотивировать - это то, что надо. Вот только чем? Порядком? Им и в бардаке неплохо живется... Вот для тебя, взрослого человека, что является значимым?
14.07.2006 14:36:00, Musenka
SunFlower
Для меня - здоровье ребенка и благополучие семьи. За это я буду стены пробивать. :) это моя мотивация. Но поскольку я понимаю, что здоровье ребенка зависит в том числе и от порядка в его комнате (бытовуха - пыль, трвматизм, морально - приучение его к порядку, эстетика, в конце концов), то я буду наводить порядок, с ним или без него. То есть мотивация не в порядке как таковом, а в здоровье ребенка, здесь порядок - только следствие. Так и в случае с детьми, тебе нужно найти мотивацию, из которой бы порядок вытекал как следствие.
Вот в отпуске и будешь обдумывать на свежем воздухе. :)
14.07.2006 15:03:01, SunFlower
я кстати так и не нашла мотивации для порядка в детской:)
-когда нужно убраться, можно все свалить в ящики (но порядка так особого не будет, тк все равно все перепутано), т.е. пыль непричем :)
-травматизма тоже особого нет, хоть все и ходят босиком...
-раздавленные игрушки мне не жалко, тк их и так хватает (это неправильное отношение к собственности, конечно:)
-эстетика тоже не страдает, потому что в других комнатах я как раз не даю так вольготно располагаться

Единственная остающаяся мотивация - порядок ради порядка. Порядок в вещах как прообраз порядка во всем остальном:)....
14.07.2006 16:51:25, Умп
SunFlower
Ну нет-нет, не соглашусь с вами. :)
- если свалить в ящики так, что там не будет порядка, не будет и желания туда заглядывать, значит, эти игрушки будут задвинуты навсегда - придется покупать новые + та же пыль и загромождение и без того загроможденной квартиры.
- ого-го какой травматизм может быть от ракиданных игрушек, можно мало того, что запнуться/поскользнуться, но мой ребенок один раз так наступил на штырек от окошка-детальки сборного дома, что мало не покажется.
- должно быть все же жалко раздавленные и сломанные без дела игрушки, ну тут вы согласны со мной.
- нет-нет, мое эстетическое чувство не позволяет делить квартиру с пятилетним к примеру ребенком и считать, что он может устроить бардак в своей комнате, когда в ниших будет царить идеальный порядок. Равно как и считать, что он настолько взрослый, что может сам содержать ее в чистоте. Я вообще считаю, что это наверное годам к 20 приходит (ну если приходит, конечно) - стремление жить в чистоте и порядке (и здесь все же кажется мне немалую роль играет то, как это было заведено в семье, что в течение этих 18-20 лет ребенок видел перед глазами - когда все разбразывается и ничего невозможно найти или все аккуратно складывается на свои места). :)
17.07.2006 10:25:31, SunFlower
Я не знаю какие игрушки валяются у вас,но если любимое лего моего ребенка будет рассыпано по всему полу,мы все будем ходить с изранеными ногами.Однажды я наступила на кубик...С тех пор ребенок старается убирать после игры свое лего.А на ночь все ставится на свои места.Это обязательно.
Я считаю,что дом общий и правила для всех.Если родители поддерживают порядок в доме,хотя бы минимальный,не вижу ничего плохого в приучении к этому и детей.Я лично не могу жить в хаосе.И не представляю как можно делать какое-то дело на заваленом посторонними вещами столе.
Чем больше у ребенка появляется прав,тем больше обязаностей.Перекос как в одну,так и в другую сторону,не хорош.
13.07.2006 20:50:50, margaret
Мне вот не кажется, что убираться или нет в своей комнате дело моих детей. Совсем не кажется.
Убираться или нет они могут в своей квартире. А тут я тоже живу и не на правах домработницы.
Попустительствовать бардаку легко, только вот ничего хорошего не выходит, одной принцессы с двумя пальцами мне по уши хватит.И ее сейчас строю и воспитываю, хоть ей уже 17 лет и жить в бардаке ей в кайф.Порлучается, кстати, жалею, что раньше гнушалась трудовым воспитанием.

С игрушками важно систему выработать. Есть игрушки, которые поиграли и убрали, есть долгосрочные проекты, есть мусорные кучи.Есть ящик, куда все валится, когда убирать лень или некогда.

Разбирать и убирать я помогаю периодически, периодически устраиваю большие чистки, периодически разрешаю бардак, но пока меня не бесит.

Вобщем, считаю. что в доме должнол быть комфортно всем. И будь у меня 125 комнат, несколько закрытых я перенесла бы легко. Но закрывать одну из немногочисленных комнатенок, чтоб там плодилася бардак и лишать себя жизненного пространства, я не намерена.
При том, что я не чистюля, сама бардачная особа, но и у меня есть предел терпению.

Вобщем, работу проводить надо. На мой взгляд.
13.07.2006 20:17:43, СветА
Musenka
Т.е. и в 17 лет еще можно воздействовать (можно - не в смысле возможности воздействия и получения требуемого результата, а в смысле морального права)? Т.е. рановато я еще семилетке права делегировать хочу? Просто мне казалось, что он уже вроде большой, давить уже не солидно, вроде как сам понимать должен...
А так-то нет проблем - схемы у нас наработанные и отработанные, процесс уборки много времени не занимает, привычен, просто хотелось бы, чтобы это было не с моей подачи, пусть даже завуалированной... Видимо, действительно рановато...
14.07.2006 14:07:24, Musenka
А морально тоже. Пока человек зависим материально, он часть семьи с набором обязанностей. Поэтому за моральную строну я спокойна.
т.е моя может не убираться, но делать это системой не может.
15.07.2006 11:29:02, СветА
И в 17 можно. Только методы другие, кстати, может, более действенные потомы что рычагов давления появляется больше. 15.07.2006 11:27:31, СветА
гы:) , у нас не надо.

Что не мешает мне ворчать, когда я пытаюсь среди них прочистить себе дорогу, вопить, когда на них наступаю, и ничуть не раскаиваться, когда они от этого ломаются.

Когда просит помочь что-то найти, помогаю, но если совсем бардак - могу и не искать ...

Иногда либо муж, либо я убираем сами- если очень хочется или к большим праздникам :).

А вообще, надо придумать такую систему с игрушками, чтобы права уравновешивались обязанностями.
13.07.2006 17:39:07, Умп
Musenka
Вот-вот, что бы такое придумать? Мне тоже хочется чего-то такого, чтобы "и волки сыты, и овцы целы". И на них, значицца, не давить, и самой не звереть (а я натурально зверею, особенно с утра, когда мне, сове, и так тяжко (они встают часа на 2-3 раньше меня и та-а-ак наигрываются к моему пробуждению) или вечером, когда уставшая с работы прихожу.

Конечно, идеальным был бы вариант, когда они сами "на автомате" убираются, но, несмотря на 3-4 года ежедневных уборок, автоматизм, к сожалению, не выработался. Или если бы они тоже сами физически не могли существовать в бедламе... Но ведь могут, отлично могут.

Мне, в общем-то, нетрудно будет (чисто технически) вернуться к старым схемам, и все будет нормально, но не хочется. Что бы такое придумать?
13.07.2006 17:56:15, Musenka
обсудить это с ними? 13.07.2006 17:58:51, Умп
Musenka
Логично :)) Надо попробовать...

В самом деле, пусть, как в том анекдоте: муж полночи ворочается в кровати, все никак не уснет. Недовольная жена спрашиват, что ему не спится. А он ей отвечает, что завтра срок отдачи долга соседу, а денег-то нет, вот и не спится. Тогда жена стучит в стену и кричит: "Вась, мой у тебя денег до завтрашнего числа занимал? Так вот: он тебе их завтра не отдаст". Потом жена ложится поудобнее и говорит мужу: "Спи, пусть теперь сосед не спит"

Вот и тут - пусть теперь они не спят, а то что все я да я? :)))
13.07.2006 18:09:28, Musenka
хороший анекдот, правильный:)

я, конечно, не имела ввиду полностью на них свалить решение проблемы:). Мне акценты представляются так: мнение детей учитывается, по возможности ему идут навстречу, но и мамино мнение важно. Окончательное решение утверждается/принимается мамой.

И самым важным, мне все-таки кажется баланс прав и обязанностей, максимально приближенный к реальности. По-моему это лучше всего учит отвественности. Максимально приближенный, но все же не настоящий - потому что они еще дети.

О намудрила...
14.07.2006 10:14:38, Умп
SunFlower
Сильно сказано, но если через дебри продраться, по сути совершенно правильно. Баланс, он завсегда нужен, только так достигается равновесие. :) 14.07.2006 11:25:04, SunFlower
:) муза улетела... 14.07.2006 15:49:57, Умп
SunFlower
...отдыхать :)) пятница... :)) 14.07.2006 16:15:12, SunFlower
Elen
Хм... а я не уверена в правильности такой политики. Детям очень важны традиции, т.е. делать одни и теже действия в одно и тоже время. Чистить зубы утром и вечером, ходить в сад днем, гулять утром и вечером и т.п. Такие самостоятельные решения важны и нужны в подростковом возрасте, но сейчас еще рано. Сейчас они не готовы к такой демократии. Не надо их путать, ИМХО. 13.07.2006 17:22:05, Elen
Musenka
Так дети-то растут, меняются. Относиться к семилетке так же, как к 2-3-летке ведь нельзя? Что-то же должно меняться?

Я, кстати, сейчас подумала и поняла, что изменение моей политики по срокам приходится примерно как раз на возрасты "кризисов" (т.е. очередного этапа взросления). Вот сейчас как раз новый этап, 7 лет, что-то же должно измениться?

Или я ошибаюсь?
13.07.2006 17:29:29, Musenka
Elen
Или Вам просто хочется, чтобы что-то изменилось?)) 13.07.2006 17:33:01, Elen
Musenka
Да нет, они-то действительно меняются, хочу я этого или не хочу. Мне, скорее, хочется как-то это отметить, чем-то новый этап ознаменовать, что ли.

И... да, еще "трудного поведения" боюсь, наверно. Ведь "трудный возраст", "кризис скольких-то лет" у ребенка - это, ИМХО, результат того, что родители относятся к подросшему ребенку как к малышу, т.е. не замечают, что он-то уже изменился, а они еще нет. Вот, наверно, подсознательно я и стараюсь очередного "трудного возраста" избежать, заранее измениться, не дожидаясь грома (до сих пор удавалось)
13.07.2006 17:38:59, Musenka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!