Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научиться говорить про "это"?

Всегда считала, что я буду "продвинутой" мамой и смогу спокойно разговаривать на эти темы и отвечать на вопросы. Ну вот, а вчера, как оказалось, я могу все это делать чисто теоретически. :( Смотрели мы с ребенком передачу, где женщина рожала ребенка. Все показывали очень красиво и без лишних деталей. А потом дочка спрашивает, а почему тетя кричала? Ей больно было? Почему? Казалось бы совсем невинные вопросы и надо бы ответить, но вышло так что отвечать я была не готова :(.
Дочке сейчас 3,5 года. Научите как не прятать голову в песок, когда ребенок задает вопросы? Как отвечать? Я все время боюсь сболтнуть лишнее и получается что ничего толкового не говорю. Хочу начать разговоры сеичас (в 3-5 лет) чтобы лет к 10-11 уже была какая-то база.

Спасибо заранее.
Извините за ошибки, ползуюсь транслитом.
08.07.2006 00:57:11,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бандерилья
включите мультик про крота( польский) ,ту серию где крольчиха рожает...:-) 10.07.2006 10:01:44, Бандерилья
фа
А название? И где взять, чтоб включить... 10.07.2006 11:58:41, фа
Бандерилья
Крот и мамочка. Взять? Купить в магазине...:-) или в интернете поискать,может есть где скачать...:-)
Но мультик такой.. познавательный...:-)
10.07.2006 12:09:32, Бандерилья
скачайте на питерском сайте мультиков - там в варианте "Крот и роды". ССылку сейчас поищу. 10.07.2006 14:52:36, solo
А можно ссылку на этот саит? 10.07.2006 19:32:34, Мала
ниже смотрите - я же дала:) 11.07.2006 10:42:45, solo
Хм, я почему то его там среди мультфильмов не могу наити. 12.07.2006 18:17:56, Мала
Ссылка: 13.07.2006 08:59:44, solo
Спасибо 13.07.2006 18:20:50, Мала
weterok
Спасибо, первый раз в мультике увидела анатомическую подробность процесса родов) Но вот причина появления беременности - только поцелуи были показаны, даже в дом не заходили((((((((((((((( Как-то обманчиво. Уж раз про роды так, надо и в кроватке было им понежиться хотя бы чуть-чуть, или еще где-нибудь. А то даже не обнимались - только почмокались слегка.)
10.07.2006 16:08:23, weterok
авторы, видимо, отдали это на откуп родителям:)) А вообще, хоть бы в домике уединились на время, что ли:)) 10.07.2006 16:26:28, solo
А еще у нас есть книжка изд-ва Аркаим - откуда беруться дети. Моей делали УЗИ, и она сразу на картинке узнала аппарат и процедуру - "А это в животик загладывают, смотрят, какой там ребеночек?" Книжка хороша тем, что там окошечки открываются, поэтому видно, и как внутри все выглядит, и как снаружи (чтобы путаницы не было в визуальных образах). Книжка смешная и достаточно реалистичная. Еще тут не раз рекомендовали книгу "Азбука любви для подростков" французского авторства, как подходящую не только для подростков, но даже от 2 лет. Но картинки-тексты я сама лично не видела, а их желательно посмотреть перед покупкой, чтобы все это близко к вашему стилю и объяснительным возможностям было (чтобы вас саму текст не слишком смущал:) 10.07.2006 15:01:24, solo
фа
Спасибо, шепотом: а я-то всегда думала, что он румынский. 10.07.2006 12:17:13, фа
Бандерилья
польский вроде,как и Лёлик и Болик,Рекс...Вакмурка и это... Кжемелик( если правильно написала) 10.07.2006 12:21:17, Бандерилья
чешский он!!! 10.07.2006 14:10:59, это точно
фа
я и говорю, что неправильно думала. 10.07.2006 13:50:30, фа
Natas
С дочкой ликбез провели во время моей беременности (разница 4,5), ей было около 4-х - у меня животик рос, она начала выспрашивать что и как, по книжке о беременности все с ней посмотрели и обсудили. Вроде восприняла как должное, не испугалась. Про боль - да, сказала что больно, но не очень, можно потерпеть. Дочь на всякий случай уточнила у папы (он тоже был на родах):- маме было больно? - да. - А она плакала? - нет. - Ну значит не сильно больно, я тоже буду терпеть ;) 10.07.2006 08:51:30, Natas
я старшей объяснила что развязывают пупочек, достают ребеночка и снова завязывают. А кричит потому что щикотно... (в этот момент начните ее щекотать...) 09.07.2006 23:14:53, Amazonka (Женя) 1,1
weterok
Мой младший на полгода постарше Вашей старшей, поэтому ему пришлось узнать, что дети рождаются из дыроки между "писей" и "попой" у мам. То, что мужчины и женщины в этом месте по-разному устроены, он и раньше знал. После открытия - информации про дырочку для рождения детей - просто через несколько дней задал мне вопрос, когда я была в трусах, мама, а у тебя ТАМ дырочка? Я сказала, что да, конечно. На этом он успокоился.) А про боль - да, конечно, это больно, когда ребенку нужно проходить головкой между мамиными косточкаи - и у мамы косточки в стороны расходятся немножко, и у ребеночка головка так устроена, что она сжимается чуть-чуть, чтобы пролезть между бедрышками - показываю выступающие косточки на своих бедрах.) Но это уже больше для понимания моего старшего, 8,5-летнего. Младший - невольный слушатель ответов на вопросы старшего. Что им воспринимается, то воспринимается, что нет, то позже еще раз спросит) Для 3 лет, конечно, сложно объяснить как есть, почему тетя кричит во время родов. Можно отшутиться. Только вот я долго говорила старшему, что из живота дети появляются, он и решил, что именно рождаются, в процессе операци - т.е., по сути, кесарева сечения. А это неверно. Пришлось внятно объяснить однажды, что живот режут редко, и только если у тети проблемы какие-то есть. А все остальные дети рождаются совсем другим путем, и т.д. по тексту...) А то ему уже несолидно по возрасту было навязчиво играть в игры по разрезанию живота девочкам для рождения детей. Видно, ему не давали покоя нестыковки. Теперь вроде успокоился.)) Или подрос.
10.07.2006 00:48:49, weterok
Ленуся ™
Я своей обьясняю что у мамы животик открывается и ребёнок выползает. тем более мы вмдели кесарево по телевизору. правда говорить боюсь, т.к. он и от этого испугалась..я обьяснила что у мамы животик сам открылся внизу (ну почти правда) а есть тёти которых не открывается и надо разрезать. она очень боится боли и крови. пришлось пообщеать эпидуралку как маме и держать за руку :-)) 09.07.2006 20:04:20, Ленуся ™
weterok
Зачем такие страсти рассказывать7 Ребенок еще больше сверху искаженной информации страшилок напридумает. Рожать через живот - неестественно, потому что в животе отверстий нет, и дети это видят. Т.е. если появится, то будет боль и кровь(( По-моему, лучше сразу сказать как есть, не приближая к детскому восприятию про животики. И пусть дальше спрашивают, если у них возникнут вопросы. Но, наверно, не возникнут, раз пока непонятно. Станут побольше - еще раз спросят. А то одним правду, а другим нет. Потом встретятся два ребенка, и один в лужу сядет со своей родительской неправдой.) А ведь он будет защищать свою версию, потому что ему это МАМА сказала. Представляете???
10.07.2006 00:56:21, weterok
А что плохого, что у каждого своя правда? Один так родился, другой иначе. Мой сын видел у меня шов от кесарева и знает, что это такое. 10.07.2006 01:06:07, маугленок
weterok
Ну если это для Вас реальность, то тогда о чем речь, по-другому и никак, про факт его рождения) Просто и в этом случае можно рассказать об альтернативе. У Вас же тоже мальчик, надо его подготовить к тому, что не все женщины рожают одинаково)
10.07.2006 10:03:53, weterok
Ясень
Обратите внимание ребенка на спортивные соревнования по метанию молота, да даже по теннису. Фильмы с красивыми восточными единоборствами - туда же. Почему люди кричат? Большое физическое усилие требует помощи голосом. "Кия" кричит каратист :)) Б6ессмысленно кричат не подготовленные к родам женщины, либо те, у кого дыхание напрямую связано со звуком (это как в теннисе). 09.07.2006 19:09:05, Ясень
фа
Я была подготовлена со старшим, но боль была такая... что сдержаться было невозможно, оборалась, до сих пор удивляюсь, что больница не развалилась от крика, а с Верой - легко прошло, не пискнула. 10.07.2006 12:03:07, фа
Ясень
Так может у вас все же дыхание связано с криком? Вы можете сейчас сказать, Вы кричали продуктивно, на выдохе или верещали, сбивая себе ритм, например? Я слышала, как кричала женщина с поперечным положением плода и короткой пуповиной, так вот было ясно, что там что-то идет не так, это был непродуктивный крик боли, и слышала крики в родах, когда это, конечно, связано с болью, но работает на процесс - большая разница, между прочим. ИМХО, сдерживаться даже не особо полезно, если тело требует голосовых выплесков в ритме схваток. 11.07.2006 00:23:45, Ясень
фа
Прошло почти 13 лет... Помню, что орала, когда было больно и, разумеется, на выдохе. Боль накатывалась такая, что через 6.5 лет, ожидая Веру я по ночам плакала в предвкушении, вспоминая это, но не оправдалось... а я мужа с собой взяла ,чтоб показать, где раки зимуют, а было все легко. 12.07.2006 15:12:14, фа
Ясень
:)) 13.07.2006 04:05:37, Ясень
Nessie
Считала себя достаточно подготовленной к родам, дыхание и т.п. но все равно первые роды было очень больно и кричала.. и никакое дыхание не помогало.. так что не стоит обобщать. 09.07.2006 22:03:28, Nessie
Ясень
Кстати, на тему "обобщать", у нас тут цель обсуждения какая, апугать ребенка или дать честное, но позитивное первичное объяснение, которое будет ребенком уточняться на протяжении всей жизни? :)) 11.07.2006 00:30:07, Ясень
Ясень
Ну, смотрите выше, ИМХО, нет доблести в том, чтобы не кричать, если это необходимо. Дыхание от этого и не должно помогать, скорей крик может помогать дыханию. Извините, но это и есть подготовка к родам - знание, что есть вещи, которым нет необходимости сопротивляться, скорей их надо использовать на пользу делу, в том числе - желание кричать :)) 11.07.2006 00:26:15, Ясень
weterok
Я тоже кричала, но не столько от боли, хотя было больно, сколько от страха, что ко мне не подойдут в нужный момент. Второй раз вроде примерно такие же ощущения, но я ни разу не крикнула - знала, чего ждать.
10.07.2006 00:50:48, weterok
Моя дочка очень смеялась, когда узнала, что через такую маленькую дырочку вылезают такие большие дети. А когда узнала, что у нее тоже есть такая был просто приступ веселья.
Обычно я объясняю без подробностей. То есть, встретились - полюбили - решили жить вместе - дом построили - в доме скучно стало - решили родить ребенка - ребенок растет в животике - потом рождается и живет вместе с родителями.
По поводу родов я бы сказала, что не у всех так болезненно бывает.
А вообще, меньше надо телек смотреть, тем более летом.
09.07.2006 16:43:02, Вечный ребенок
Как тут научишь? Так и говорите - больно рожать, дырочка небольшая а голова у ребенка большая и т.д. и т.п. Я про все это в 2 года ребенку рассказала-показала в книжке детской (кстати, нужные выражениея именно в спец. детских книгах можно позаимствовать, если они у Вас естественным образом не приходят:)
08.07.2006 09:30:34, solo
Ага, естественным образом точно ничего не приходит. Ладно, буду стараться. 08.07.2006 17:42:24, Мала
да, не бояться сболтнуть чего-нибудь лишнего. Там ничего лишнего просто быть не может:)) 08.07.2006 09:31:38, solo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!