Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пи-Джин

И все-таки где у него кнопка?..

Ребенок мне достался общительный, любознательный и разговорчивый. Все это жутко интересно и умилительно, общаться с ним мне обычно очень здорово, на прогулках мы обсуждаем марки машин, виды растений, магазины и т.д., дома разбираемся во всех возникающих вопросах. Но. Но убедить его помолчать бывает, мягко говоря, непросто, хотя порой, сами понимаете, необходимо. Только недавно удалось приучить его не перебивать разговор старших - и то, если его заранее предупредить, что сейчас, мол, я буду разговаривать с человеком, и ты, уж будь добр, держи себя в руках. Порой я просто с завистью смотрю на родителей, чьи дети спокойно шествуют рядом, молча сидят в магазинных тележках и тихонько стоят, когда взрослые занимаются своими делами. Мой трещит без умолку. Нет, я не хочу его затыкать, чтоб не создавал проблем - отнюдь. Но, может, кто знает способ, методику, как объяснить ребенку, что бывают ситуации, когда говори сколько душе угодно, но бывают и такие, когда нужно молчать и не мешать? Спасибо.
Да, детику три с половиной.
05.07.2006 19:10:24,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОттО
Как мне найти такую кнопку, чтобы заговорила! И по делу, и членораздельно... 08.07.2006 20:04:48, ОттО
Ну, что вы хотите, если ему 3,6? Моему 6 и я тоже не могу найти эту секретную кнопку.А с другой стороны я думаю, ведь это и есть первый признак здорового, любознательного,общительного,живого, в конце концов, ребенка.А вот те, кто тихо сидят, тихо стоят, над этим как раз стоит задуматься.Нет,конечно надо объяснять, что мол, дорогой, когда взрослые разговаривают не надо их перебивать,культуре общения конечно надо учить, но в целом все ОК. 06.07.2006 12:08:48, Alek79
Пи-Джин
Вот это-то меня и интересует больше всего: КАК объяснить? Какими словами? Какими методами? 06.07.2006 12:10:02, Пи-Джин
Моему сыну скоро 5 лет, говорит постоянно, если очень надо чтобы временно замолчал даю ему сухарик или чупа-чупс. Сам сдержаться и не говорить может от силы 1-2 минуты. 06.07.2006 11:46:30, Монета
Пи-Джин
Мой тогда наполовину будет состоять из сухариков и чупсов :-) Кстати, запрет на разговоры для него чуть ли не единственный стимул быстро что-то сделать: доесть обед, выпить лечебную минералку, убрать игрушки. Фраза "Пока не сделаешь, разговаривать не будем", заставляет моего задумчивого удава пришпорить себя :-) Но все равно иногда в ответ на эту фразу слышу: "Нет, сначала ответь мне..." 06.07.2006 12:13:02, Пи-Джин
:-) Я еще стараюсь его разговорчивость использовать в мирных целях. Довольно часто находятся люди, которые не прочь пообщаться с болтливым ребенком (пенсионеры в парке, соседи на даче, продавцы в магазине, дети во дворе, попутчики в транспорте ...). И ребенок наговаривается, и людям веселей, и я немножко отдыхаю. 06.07.2006 12:28:55, Монета
Musenka
А я, при первом же разговоре с няней, после общих требований обеспечения безопасности ребенка вторым пунктом называла необходимость постоянного поддержания разговора с ребенком :)) 06.07.2006 13:09:16, Musenka
Орлуша
Хе-хе... у меня двое таких, причем одной уже 8 лет :)) Я когда-то в 7-12 задавала вопрос типа "ну сколько можно говорить!!!???....." Разговоры старших они, в общем, не прерывают, потому что я и гаркнуть могу, но если мы в машине и дети не спят, то это вешалка :)) 06.07.2006 10:55:26, Орлуша
ПривеТ.Т.
Это легко! как правило они накапливают-накапливают, а потом - раз! и они самодостаточны!уменя так с дочерьми было и со старшей и особенно с младшей. А вот сын - молчун страшный! 05.07.2006 20:59:54, ПривеТ.Т.
ОттО
Главное, дать накопить столько, чтобы на аттестат с одними "5" хватило, правда?! А у меня, если не говорит, то не будет? То есть балаболит не по делу, но "затычка в каждой бочке" - она везде все посмотрит, но как-то не обговаривает. 08.07.2006 20:20:09, ОттО
Пи-Джин
Тада переформулируем вопрос: КОГДА у него будет кнопка?! :-) 05.07.2006 22:46:46, Пи-Джин
SunFlower
К пяти точно начнет появляться. Почувстствуете разницу между тремя и пятью :) К пяти уже все понимает, хотя сдерживать себя конечно еще непросто. 06.07.2006 09:36:18, SunFlower
Musenka
Если бы!.. Через полтора месяца 7 - и все абсолютно так же :(((
Подозреваю, что это не от возраста зависит... :(((((
06.07.2006 10:45:17, Musenka
SunFlower
Лена, не пугай меня, неужели это только видимость кнопки? :) мираж в пустыне? :) самообман обессилевшего от болтовни ребенка родителя? :) я так надеялась! 06.07.2006 12:12:22, SunFlower
Musenka
А в чем проблема-то? Тебе надо Сашку угомонить или чтобы тебе лучше стало? Наверняка ведь угомонить - не самоцель... А тебе ведь уже лучше? Так какая тебе, в сущности, разница: сам он угомонился или ты научилась абстрагироваться? Результат-то есть... Вот и наслаждайся :)))

А кнопки у них, мне так ка-а-аца, только на ВКЛЮЧЕНИЕ бывают... :)))
06.07.2006 13:05:08, Musenka
SunFlower
Вот ты знаешь, меня ребенок совсем что-то не напрягает (может пока), хоть и болтуша он по жизни, и абстрагироваться я научилась. Но наличие кнопки как-то бы успокаивало, что если нужно - все же есть такая кнопка. :) 06.07.2006 13:57:03, SunFlower
Musenka
Счастливая! А меня так это утомляет!..

Кстати, ты бы хоть письмишко кинула, что ли, похвасталась, как отдохнули...
06.07.2006 15:30:00, Musenka
SunFlower
Так нам еще и не семь лет, Лен, ты же сама говоришь, до семи все были чики-пуки. :) просто у тебя их еще двое, я ты одна. зато вырастут и будут вдвойне заботиться о тебе. :) я напишу в понедельник, муж фотки на диск перекачает, а то у меня сегодня последний бросок по отчетности. а вы когда уезжаете? это у тебя предотпускное, отдохнешь и развеешься. :) 07.07.2006 10:21:59, SunFlower
Пи-Джин
Даже если от возраста - все равно в соотвествующие годы должны же быть какие-то рычаги управления! 06.07.2006 10:49:14, Пи-Джин
Musenka
Хм.. а вам разве не встречались взрослые люди - болтуны - не остановить? А может быть, они такие не потому, что их в детстве не научили, а просто потому, что они - такие?

-Савва, ты не мог бы хоть пару минут помолчать?!
- Нет, мама, НЕ МОГУ...

Вот не "не хочу", а действительно "не могу" - может же так быть?
06.07.2006 10:53:23, Musenka
Пи-Джин
Болтун - да, это врожденное. Но надеюсь, что взрослые болтуны - это как раз те, кому в детстве не настроили кнопку регулирования, а я бы хотела своему чуду эту автоматику отладить. Тем более что МОЖЕТ, если ОЧЕНЬ надо. И вообще полезно для самоконтроля. 06.07.2006 11:18:08, Пи-Джин
Сейчас 5,6 - появляется! Ждите! 05.07.2006 22:54:20, ЮлияС
Пи-Джин
Значит, еще два минимум года мой сын будет вести себя как невоспитанный асоциальный тип? :-) Пойду удавлюсь. 05.07.2006 22:58:02, Пи-Джин
Nessie
Угу... а когда два таких начинают прыгать с воплями на кровати.. или бежать с воплями с смехом в разные конфы площадки.. или трепаться хором.... Я с горя даже к психоневрологу наведалась... та сделала квадратные глаза на мои стенания.. заявила что такое поведение для детей его возраста абсолютно нормально...пообщалась с моим ребенком.. сказала, что у него хороший интеллект и многие в его возрате не имеют его навыков и ... отправила восвояси... :-) начинаю еще больше ченить своего ребенка... Хотя за хулиганства ему периодически все равно влетает.. :-) Когда начинает сносить крышу.. :-) 06.07.2006 00:04:07, Nessie
Пи-Джин
И вот стоим мы тут все рядышком, и никто нам ничего не советует :-) И тишина-а-а-а-а-а... (с) 05.07.2006 19:34:37, Пи-Джин
NatashaNN
Можно тоже постоять? :)) И если разговаривать с кем-то еще и не отвечать на вопрос/реплику, то громкость увеличивается с числом повторов. И еще есть кнопки "сидения", "спокойностояния"... Но, к сожалению, кажется, не работают... Мы одни такие? 05.07.2006 19:32:36, NatashaNN
Nessie
А я рядышком постою - послушаю.. :-) Аналогичный возраст - аналогичная проблема.. А еще что делать, когда ребенок задает один и тот же вопрос по 10 раз... получает ответ - опять спрашивает... 05.07.2006 19:15:13, Nessie
Аналогично, пообещала недавно его к лору отвести, проверить слух, повторные вопросы не прекратились. ;) 06.07.2006 11:14:11, Ностальжи
йэх, гдеж терпения взять? Особенно меня удручают вопросы: мама, как тебя зовут? и сколько тебе лет? Когда слышишь их в 385 раз хочется взвыть:) 05.07.2006 21:10:55, Taly
Пи-Джин
Да, "как тебя зовут" - это хит. 05.07.2006 22:51:36, Пи-Джин
Nessie
У нас хит " А зачем? ..."
"... дяди вырыли эту яму"
"... мы поворачиваем"
"... ты это делаешь"
06.07.2006 00:00:30, Nessie
ПривеТ.Т.
Это он себя проверяет! :) тоже ничего страшного. однако сильно мамам надоедает. Потерпите чуть-чуть!

а то знаете как бывает! мамы которые своих детей рано "заткнули" сильно в школе потом мучаюстя. Дети становятся неуправляемыми.
05.07.2006 21:02:32, ПривеТ.Т.
Nessie
Я боюсь обратного - чтобы интерес не потерял.. к познанию жизни.. старюсь отвечать, но человек я неравновешенный - надолго моего трпения не хватает... А у ребенка логопедические проблемы (в лого сад идем с сентября), да плюс последний месяц еще что-то типа заикания наложилось - он слово может в середине фразы начать тянуть (гласную.. секунд 10-15.. потом дыхания не хватать начинает)... И если я еще начинаю что-то не понимать и переспаршивать у нео, что он спросил, то все.. слезы. плач .. и вопросы-вопросы-вопросы... 06.07.2006 00:16:31, Nessie
АСЬКА
А я отвечаю столько раз, сколько спрашивает. Когда выше моей ватерлинии уровень переполняется, то сажусь на корточки рядом с ним,смотря в его глаза, серьезно спрашиваю что он не понял? Может он просто хочет пообщаться? Сейчас мама освободиться и мы пообщаемся. Вообще помогает. Задает другой вопрос, переключается. Если просто никак не могу отрваться (напр. в магазине на кассе расчитаться), то просто игнорирую на время! Но, каюсь и говорю правду, иногда повышаю голос и рычу на него! 05.07.2006 20:26:58, АСЬКА
Пи-Джин
Я тоже отвечаю, пока терпения хватает, потом перехожу на вариант типа "А разве ты сам не знаешь?" или "А ты как думаешь?", но если пытаюсь увильнуть или перевести на другое, то ребенок настойчиво и проникновенно твердит: "Мам, нет, ты послушай, я же тебя спрашиваю, подожди, сначала ответь". Насты-ы-ы-ы-рный... 05.07.2006 22:51:04, Пи-Джин
АСЬКА
А у меня вопросы: "А ты как думаешь?" заставляют ребенка навремя замолчать и покумекать! :) Иногда этого хватает, чтобы перевести дух! Я стараюсь переключить его на что-то другое. А еще мне помогает длинное объяснение. От ребенка простой вопрос, а я ему в ответ это вот так, потому что то вот так. и строится цепочка. Деть переваривает! 06.07.2006 13:21:25, АСЬКА
SunFlower
А вы в ответ спрашивайте: а ты как думаешь? иногда очень интересное ответы получаются. :) 06.07.2006 09:38:37, SunFlower
mussii
я раз пять отвечаю, потом в ответ начинаю молчать 06.07.2006 00:27:40, mussii
Nessie
Неее. Мой, если перестаю отвечать (когда варианты формулировки ответа исчерпаны), начинает повышать голос, повторять вопрос снова и снова и в итоге впадает в истерику :-( приходится ответитбь какой-нибудь бред, типа "так надо, хватит болтать" и т.п. :-( 06.07.2006 00:07:33, Nessie
А я отмазываюсь: ты что, уже забыла? или: кааак? ты не заешь??? Удивленно-шутливым тоном. Она сразу задумывается и иногда сама отвечает:) А иногда опять переспрашивает:)) 05.07.2006 23:55:37, Taly
Пи-Джин
О-о-о-о-о! Это наша вторая Большая Проблема :-) 05.07.2006 19:18:44, Пи-Джин
mussii
наш случай, что делать, не знаю. тоже трещит абсолютно без умолку, перебивает разговоры, кричит громко. не, я не жалуюсь, но тоже когда нужно, все равно не получается у нас помолчать или хотя бы говорить потише 05.07.2006 19:14:51, mussii
Пи-Джин
М-да, голос у нас тоже того... ого-го... 05.07.2006 19:19:17, Пи-Джин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!