Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anitobus

Вопросы, вопросы... (о 6-летке)

Ситуация. Дочка - на даче. Обычно после выходных мы разъезжаемся по очереди: в воскресенье вечером - мы с мужем, в понедельник утром мои родители, в понедельник же с утра туда приезжает няня. Кроме того, там постоянно живут бабушка с дедушкой мои. На постоянно им Аньку не оставишь - тяжело все же это для них :), но вот как временная перекантовка - вполне. Вчера так сложилось, что моим родителям тоже нужно было уехать, а Аньку оставляли переночевать с бабушкой-дедушкой (т.е. пра-). Сначала уехали мои родители, потом мы стали собираться. Я уже забыла как она вцепляется и рыдает "мама, возьми меня с собой", а тут выросший ребенок бубнил со слезами на глазах "мам, я с тобой на работу ходит буду, и тиииихо сидеть там буду и дома я одна могу посидеть..." Просто ужас какой-то :(. С пятницы еще с ней проговаривали всю ситуацию, более того, договорились, что в среду папа ее вместе с няней привезет в Москву, что в среду он за ними приедет днем, что как только все разъедутся она сможет, наконец, поиграть с дедом в шахматы и пр. и пр. Это проговаривалось к месту и не к месту. И все равно - слезы, метания... И где ошибка? Нужно было сначала нам уезжать, а потом - моим родителям (Анька их оооочень любит и с удовольствием остается с ними, и если мы уезжаем, а они остаются, то наш отъезд она воспринимает абсолютно нормально). Знаю, что успокоилась она довольно быстро (бабушка уже доложила)... Вот ненавижу лето за эти разлуки :(. Мы как приезжаем на дачу, она как щенок за нами ходит, в глаза заглядывает.
И вопрос читательный. Ребенком прочитан более, чем наполовину, Дениска Кораблев (Лен, спасибо тебе огромное! ;)). Идеально изданная для самостоятельного чтения книжка - шрифт крупный, картинки - цветные, большие... В общем, довольна я ооочень. Вопрос вот в чем - а что бы нам дальше такого же замечательно почитать? Тут еще важно, что тексты чудесные и написано от лица ровесника, т.е. ей самой очень интересно читать. И хохочет она пока читает. В общем, разыскивается книга, напечатанная немелким шрифтом, хорошо изданная и про 6-7-леток (или просто про детей). Накидайте идей, плз!
03.07.2006 11:36:27,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замечательные книги, которые у нас прошли на ура: сказки Шарова, Прокофьевой, "Аля Кляксич" - Токмаковой, "Карандаш и Самоделкин" - Дружкова, "Праздник непослушания" - Михалкова, "Про девочку Машу" - Введенского, "Простоквашино", "Честное волшебное" - Корыстылева, "Королевство кривых зеркал","Вниз по волшебной реке", "Барабашка" - Успенского, "Дом в обычном переулке" - Смирновой, "Алька ..." - Левитана, с удовольствием перечитала "Сказки старинного города" - Цыферова, Дональд Биссет, конечно же Носова... Вспомню еще что-нибудь - напишу позже. 04.07.2006 00:08:42, Алиса в зазеркалье
Anitobus
Спасибо! Основную массу не читали. А "Королевство кривых зеркал" сильно отличается от фильма (т.е. фильм от книги :)), а то кассета выучена наизусть :). 04.07.2006 06:42:42, Anitobus
Есть чудесная книжка про маленькую бабу-ягу, изданная в серии "Читаем сами". Хорошие иллюстрации, крупный текст, мой 6-летка ее "проглотил" дня за три, хотя страниц там около 50-ти. 03.07.2006 13:19:18, Пинг
У меня 4-х летний сын ее обожает, вообще с некоторых пор эта Баба-яга - самый любимый персонаж. 05.07.2006 11:30:44, Blomst
Anitobus
Мы всего Пройслера прочитали, я его сама очень люблю и как-то давным-давно купила толстенное издание, где он весь собран. У него замечательные книжки! 03.07.2006 13:42:29, Anitobus
Eleven
а не подскажете что за издание про Дениску Кораблева?
как раз ищу сейчас что-нибудь для своего почти шестилетки.
03.07.2006 12:18:02, Eleven
Anitobus
В среду скажу точно, книжка с ребенком на даче, в среду их должны привезти :). Я видела на развалах ее не раз - большеформатная красочная такая. 03.07.2006 12:33:28, Anitobus
Eleven
буду очень благодарна..)) 03.07.2006 12:36:33, Eleven
Anitobus
Вот нашла в Яндексе :) 03.07.2006 14:01:08, Anitobus
Eleven
спасибо большое..)) 03.07.2006 14:14:59, Eleven
Musenka
Маш, а про собачку Соню вы читали? Если нет - о-о-очень рекомендую! Их несколько изданий есть, можно подобрать шрифт покрупнее. 03.07.2006 12:15:31, Musenka
Тяка
А можно по-подробнее, что это за книжки такие. 03.07.2006 15:27:09, Тяка
Musenka
О, это совершенно замечательная, на мой взгляд, книга, которая интересна, по-моему, в любом возрасте, потому как в каждом возрасте можно найти свой пласт. Небольшие рассказы про маленькую собачку Соню, очень добрые, совершенно жизненные и милые. У нас шла запоем эта книга чуть ли не год - "нон стопом", т.е. заканчивали читать и начинали снова. И каждый раз - с удовольствием. В общем, очень рекомендую. А.Усачев "Маленькая собачка Соня" 03.07.2006 15:46:33, Musenka
Anitobus
А у нас как-то спокойно на прошла :). Лен, а как ты думаешь, Динку Осеевскую рано еще? 03.07.2006 15:48:18, Anitobus
Musenka
А че тут думать-то? Пробовать надо! Пойдет - хорошо, не пойдет - отложите :))

Слушай, неужели не цепляли в "Соне" всякие игры со словами? Их же хочется смаковать и смаковать! Например, что Соня, когда гостей не было, чихала не в носовой платок, а в свое удовольствие?!
03.07.2006 15:57:19, Musenka
Anitobus
Пожалуй стоит перечитать :). Мне 2 книжки, вообЧе-то нужны - ту, которую будут читать ей, и ту, которую она сама будет читать... Для самой - пока так: или Гайдар (Тимур и его команда, Чук и Гек, Голубая чашка...), или Носов (правда, Фантазеров мы читали), или Зощенко про Лелю и Миньку. А вот ту, что ей кто-то читать будет - теперь маюсь... 03.07.2006 16:13:19, Anitobus
Musenka
Мне кажется, для самостоятельного чтения лучше выбирать короткие рассказы, а повести типа "Тимура" и проч. (т.е. длинные), пусть лучше взрослые читают, нет? А у Носова "Толю Клюквина", "Веселую семейку", "Дневник Коли синицына", "Витю Малеева..." читали?
Кстати, Савку "Тимур" как-то особо не затронул, так, по верхам... А вот Зощенко и Пантелеев гораздо лучше пошли, и "длинный" Носов тоже.
03.07.2006 16:23:08, Musenka
Anitobus
Ну вот Драгунский у нее "на ура" идет. Думаешь, Тимур для самостоятельного чтения - не очень? Носова я ей только Фантазеров читала. А Зощенко вы Лелю с Минькой читали или еще что-то? 03.07.2006 16:31:43, Anitobus
Musenka
Мне кажется, в "Тимуре" есть моменты, которые современным детям будут непонятны, потому неплохо было бы, чтобы взрослые читали и попутно объясняли реалии того времени. А сам ребенок может ведь и не спросить (при самостоятельном чтении). Ну и длинновато, мне кажется, для самостоятельного чтения пока, хотя это, конечно, от ребенки зависит.
У Зощенко мы читали, по-моему, все детские рассказы (я купила книгу "Рассказы для детей" Зощенко, Леля и Минька там тоже, ессно, есть). У Пантелеева тоже выбрали, по-моему, почти все детские рассказы (повести типа "Пакета" пока не трогали, "ШКИД", ессно, тоже). Потом вот на повести Носова перекинулись..
Ну а Драгунского период был давно и долго, года два назад, тоже на "ура" шел и был читан-перечитан, слушан-переслушан, смотрен-пересмотрен... :))
03.07.2006 16:49:48, Musenka
Anitobus
:) Лен, а кассеты-то я тебе отдала? Подозреваю, что нет... 03.07.2006 17:09:31, Anitobus
Musenka
Хм, так и я тебе тоже :)) А когда бы? Мы ж еще не пьянствовали ;-))
Вот как соберемся, так и отдадим друг другу...
03.07.2006 17:18:50, Musenka
Anitobus
угу. Только я не смогу на этой неделе никак, а дальше опять жара :(. 03.07.2006 17:32:42, Anitobus
Musenka
Да, у меня эта неделя тоже напряжная, а дальше (кроме всеобщей жары) - предотъездная неделя :(( Правда, если времечко у тебя найдется, то и я постараюсь выкроить (в поезде отосплюсь :)), а нет - так и потом можно будет, фотки-то не протухнут, правда? И да кассеты пока, видимо, не актуальны... 04.07.2006 08:59:17, Musenka
Anitobus
Кстати, о кассетах. Я начала перевооружать ребенка (видак папа не желаить чинить), так что постепенно видеокассеты буду пристраивать (по мере из замены на ДВД). Если интересно, то тебе список кину в первую очередь :). 04.07.2006 10:34:02, Anitobus
Musenka
Интересно-интересно, я от видака отказываться не желаю, мне очень удобно, что к разным телевизорам разные агрегаты присобачены: в одной комнате VHSник, а в другой - DVDшник. Есть, понимаешь ли, свобода выбора :))) 04.07.2006 11:00:42, Musenka
Anitobus
:) поняла, как только - так сразу тебе кину (список). 04.07.2006 11:22:43, Anitobus
Anitobus
Читали... 03.07.2006 12:32:20, Anitobus
Anitobus
А по первой части "плача" ничего не скажешь? 03.07.2006 12:38:57, Anitobus
Musenka
Ну что я могу сказать?! :(( Я ж писала, что после первой недели у бабушки на вторую побывку мне Ильиничну пришлось до лифта на руках тащить, ибо она идтить не хотела :(( Чувствовала себя просто сволочью, не ехидной даже... Ильинична тоже обещала тогда сидеть на работе у меня тихонько или ждать дома до вечера ("А кушать буду яблочко") :((

В качестве утешения: у тебя есть другой выход?

И еще: сейчас, спустя 3-4 недели, она по-прежнему скучает, конечно, и в выходные ходит за мной и со мной за ручку, но все-таки попривыкла уже немного, расстаемся довольно спокойно.

И главное утешение: это не навсегда, лето тоже имеет особенность заканчиваться (ура! и увы!)
03.07.2006 12:53:53, Musenka
Anitobus
поняла :(. Посмотрю что дальше будет. Я ночью проснулась от детского крика "мамочка" и дальнейшего плача. Решила, что все, уже рехнулась. Не, еще нет: видимо, кто-то в доме окно нараспашку держал, с улицы неслось. 03.07.2006 13:06:14, Anitobus
Carsa
Линдгрен, про Пеппи или про Эмиля. 03.07.2006 11:50:53, Carsa
Anitobus
Это мы уже читали (т.е. я ей читала). Да и Эмиль, кроме этого, не самое легкое чтение ;), я сама, пока читала не раз спотыкалась там на названиях и именах. 03.07.2006 11:58:19, Anitobus
Carsa
А вот есть чудесный писатель Дик Кинг-Смит. Издания должны быть разные. Повести у него небольшие и очень интересные, есть про детей, есть про животных, поросенок Бейб - это его герой. 03.07.2006 12:03:38, Carsa
Anitobus
Спасибо! Посмотрю обязательно! 03.07.2006 12:33:59, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!