Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странности в поведении :)

Что-то у нас с наступлением 7 лет какие-то своеобразности в поведении начались :) Раньше проблем не было с послушанием - максимум дите покапризничает чуть, и порядок, а сейчас спокойнехонько так заявляет: "Я не буду спать. И не заставишь", "Я не буду пить молоко. Оно не поможет от больного горла", "Я не буду кушать. Не хочу". При этом через пять минут спокойно идет спать, кушать или пить молоко. Но словесный протест присутствует почти постоянно (спокойным, бесстрастным, копирующим меня тоном). Что бы это могло быть? Комментарии? :)
01.07.2006 19:00:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажу по секрету у меня 15 летний сын, года 2 уже все тоже самое :) Так что тренеруйтесь, потом будут задачи посложнее, чем молоко :) 03.07.2006 10:30:03, ma-ma
Musenka
Ага, ага... Год назад познакомилась с мамой, у которой сын старше моего ровно на год, и вот она меня предупредила, что возраст примерно 6-7 лет - не подарок. И вот мой сын достиг этого возраста, и вижу я, что действительно - не подарок :(( Причем, ничего конкретного не скажу, нет ни непослушания особого, ни истерик диких, ни агрессии, ни депрессии, но... По сравнению со всегдашней беспроблемностью явно видны проблемы :((

Вот это, по-моему, и есть первый настоящий возрастной кризис. Все, что обычно называют кризисами - 1 год, 3 года - не кризисы, ИМХО, по сути, это просто неумение родителей приспособиться к быстро растущим желаниям и возможностям детей, а сейчас очень похоже на ранний пубертат, своеобразную репетицию его - такое впечатление, что ребенка часто просто "несет", т.е. он даже не всегда контролирует себя, знает, что не то делает и не так, а затормозить не сразу получается. Помню себя в подростковом возрасте - сам понимаешь, что неправ, а "тормоза" не срабатывают :(

По-моему, надо просто набраться терпения и пережить это, постараться выйти без потерь...
03.07.2006 09:38:11, Musenka
фа
ну и дураки же все эти психологи, "это просто неумение родителей приспособиться к быстро растущим желаниям и возможностям детей"... Вам очень повезло с детьми, значит. 03.07.2006 12:45:59, фа
Musenka
С детьми мне действительно повезло, наверно, но что же тогда по-вашему эти "кризисы"? Это же типичная ситуация, когда "низы не хотят, а верхи не могут", это кризис детско-родительских отношений. И путь разрешения этих "кризисов" поэтому - признать новую ступень развития ребенка, дать ему больше прав, чуть больше свободы, не держать в рамках, которые ему стали тесны.А вот если постараться чуть быстрее реагировать, то и "кризиса"-то никакого не будет. 03.07.2006 13:08:32, Musenka
фа
КРИЗИС м. лат. *перелом, переворот, решительная пора переходного состоянья... (словарь Даля). Что-то меняется резко - вот и кризис. У кого-то ярко проходит, у кого-то незаметно. 03.07.2006 14:21:54, фа
Musenka
Правильно, "переворот" у всех детей бывает, потому как растут и изменяются, но вот если родители не успевают за этими изменениями, продолжают относиться к ребенку по-старому, тут-то и виден этот кризис ярко, во всей красе. А если родители "успели" среагировать, то и проходит все незаметно. Я как раз об этом и говорю. 03.07.2006 14:31:16, Musenka
фа
затянулся диалог "специалистов". Пусть я буду неумеющей перестраиваться мамашей. Но судить только по своему опыту.... даже и не знаю, что сказать.... В болезни кризис может быть предсказуем, врачи знают, как себя вести, но все равно это кризис и все начеку, и еще - это очень тяжелое время (знаю, о чем говорю по старшему ребенку) 03.07.2006 15:00:59, фа
Musenka
А почему бы и не "поговорить"? Мы ж в конференцию для этого и заходим, нет? Конечно, каждый останется при своем мнении. Только хочу сказать, что я далеко не только по своему опыту сужу, опыт у меня в этом смысле довольно большой - и свой, и чужой, и с разных сторон (в смысле - в разном качестве) 03.07.2006 15:51:05, Musenka
Корвина (Агата, уже 4!)
ой, наша бабушка (см. топик выше)уже б давно вас в психушку сплавила б (как и нас) :( 02.07.2006 23:56:48, Корвина (Агата, уже 4!)
у нас тоже самое:) хотя дети мои в основном послушные,особенно старший:) самостоятельный выбор:))надо что юы эту мысль(мамину) он сам выразил,тогда все ок:) 02.07.2006 19:51:23, ЛёльКа
Дождик
У нас тоже самое сейчас, только в более отягощенной форме:(( правда и прежде харатер не подарок был,но сейчас весь день из сплошных протестов. Очень хочет стать взрослой и самой все решать.Юльке 6лет. Ездили к психологу,определили как очередной этап развития.Рекомендовали быть терпимее,расширят рамки ограничений,но все же не позволять стать "в доме хозяином" 02.07.2006 00:17:28, Дождик
Ясень
Зубы нижние дальние прорезались? Когда они режутся ребенок может быть странноватым :)) 01.07.2006 21:33:49, Ясень
:) у нас даавно все зубы прорезались и поменялись(передние):) 02.07.2006 19:52:16, ЛёльКа
Становление характера. 01.07.2006 19:55:47, Alek79


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!