Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к школе

Вопрос к мамам "абитуриентов": как к школе готовитесь? Я понимаю, что это ужасно, но у нас будет экзамен (диктант из 4 предложений, математика за 1 класс обычной школы, аппликация, рассказ по картинке, стихотворение), и никуда от него не деться. У кого то же самое - как готовитесь? Как дети привыкают к занятиям? Сколько по времени тратите на подготовку?
25.12.2000 02:34:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы поступили просто - выбрали приличную школу, в которой и собираемся учиться, и отдали ребенка в подготовительную группу. Занятия 2 раза в неделю по два часа. Я за этими занятиями особенно не слежу, т.к. занимаюсь с ним сама и ребенка отправили туда скорее для привыкания и знакомства. Знаний там, на мой взгляд, особенных не дают, но отвечать на часто задаваемые вопросы учат:).

Нюша, у меня к Вам тоже один вопрос есть, если не возражаете. Вы как то писали про книгу Ю.Гатанова - я стала искать эту книгу на Озоне и обнаружила, что она выходила в серии "Мой первый учебник", и в этой серии есть книги других авторов "Развиваю память","Развиваю внимание" - можете Вы о них что нибудь сказать? Относятся ли они к "Курсу развития ..."? Не хотелось бы заказывать кота в мешке. Заранее спасибо.
25.12.2000 12:03:36, Марина
У Гатанова эксклюзивная авторская методика, другие книги из этой серии к ней не относятся. В книгах "Память" и "Внимание" приводятся неплохие игры для их развития, не более того. 25.12.2000 14:08:48, Нюша
А,можно встречный вопрос?
Куда это вы учиться идете? Нюша,Вы сами с ним занимаетесь или куда то ходите, как Диме письмо дается?
25.12.2000 11:59:04, Баба Лена
Собираемся в 30 физ-мат гимназию в Питере. С письмом - отдельная тема. Как мы ни занимались - в саду по "Рекорду", в группе в студии, руку не поставили правильно нигде, из чего я сделала обоснованный, на мой взгляд, вывод, что руку можно поставить только индивидуально, и поставить ее может только профессионал (т.е. учитель младших классов). Мы наняли учительницу, результаты действительно отвальные - начали они заниматься в конце октября, для Димы даже палочки разной высоты были большой проблемой, сейчас они подошли к середине второй прописи (1-4), ну что я могу сказать... Он пишет предложения, без комментариев. Только письмом надо заниматься ежедневно, а то навык теряется.
Более того, при индивидуальных занятиях с учителем можно выявить пробелы в каких-то областях и "подтянуть" их.
25.12.2000 14:14:30, Нюша
Слушайте,неужели к первоклассникам такие требования? Или вы не в 1-ый класс идете? И чем аргументируются такие требования?
А,с письмом действительно трудно,а наша еще и левша.
25.12.2000 16:19:07, Баба Лена
К сожалению, именно такие требования для поступления в первый класс. 25.12.2000 18:26:48, Нюша
Маша
Дур.дом какой-то. А потом будут требовать, чтобы родители еще и физику выучили с ребенком за первый курс института для перехода в среднюю школу.

А вы уверены, что вам это надо?
26.12.2000 15:19:00, Маша
Гипотетический вопрос: а приличное образование надо? 27.12.2000 00:08:02, Нюша
Маша
Если способности к математике есть, то в физ.мат школу можно и гораздо позже поступать. Но дело не в этом. Не понимаю как способности к математике соотносятся, например, с умением читать и умением писать диктанты в 7 лет.

Я вообще не понимаю: всегда говорили, что слишком рано давать нагрузку на руку в шестилетнем возрасте. Что до 7 лет можно заниматься только пропедевтикой письма.

Кстати, меня прилично читать с трудом научили к концу первого класса. И ничего. Физ.мат. школу успешно закончила. Кстати, что характерно, родители никогда не учили со мной уроки и у меня не было ни одного репетитора. Всему, что было необходимо учили В ШКОЛЕ. А с таким подходом, как в вашей гимназии вам действительно скоро придется нанимать профессионального преподавателя ВУЗа который будет проходить с сыном, например, интегральное исчисление или решение диф.уровнений второго порядка...
27.12.2000 23:17:57, Маша
Позанудствую:-)
А,программа 1-го класса учитывает вашу подготовку к экзамену или все равно с Букваря начнут?
27.12.2000 00:33:58, Баба Лена
Я могу немного реабелитировать эту гимназию - дело в том, что туда со всего города набирают наиболее развитых детей, там один бесплатный класс, где конкурс 4 чел.на место, и два платных, где тоже конкурс. Ну и как им не делать экзамены? Тогда они смогут детей набрать только по району, и далеко не факт, что у них будут способности к математике. А эта гимназия была лучшей физ-мат еще в советские времена. Программу за 1 класс они закрепляют в 1-ой четверти, а потом смотрят - если все справляются, идут дальше. А у моего ребенка действительно есть математические способности, это все признают, почему бы нам не попробовать? Естественно, если я увижу, что мой ребенок не справляется с программой, что школа идет ему в ущерб здоровью - заберу оттуда. 27.12.2000 02:02:21, Нюша
Я совсем не против таких гимназий. Просто хотелось уточнить,как программа соотносится с экзаменом. А,то часто бывает что экзамен навороченный, а программа обычная 1-го класса. И получается,что зря ребенка мучили подготовкой.
А, что Ваш сын математик-я помню очень хорошо.
27.12.2000 10:25:54, Баба Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!