Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, мамы! Я на конференции нов

Здравствуйте, мамы!
Я на конференции новенькая. Пожалуйста, посоветуйте или поделитесь опытом, если вы сталкивались с такой же проблемой как у меня.
Вот уже полтора года, наш Гномик, ходит в садик. Но каждое утро у нас начинается по одному и томуже сценарию: слезы и дикий крик до самого садика "Не хочу в садик!!!!!!!". В группу без истерик не заходит, воспитателям приходится отрывать ребенка "клещами", после моего ухода ребенок буквально через пять минут успокаевается. Он очень общительный и сообразительный малыш. Любит играть с детьми, постоянно придумавает разные игры. Одно время, что бы ребенок не плакал в садике, мне приходилось заходить вместе с ним в группу, после чего по-тихоньку я выходила в приемную и наблюдала за ним оттуда, и только через некоторое время удолялась восвояси. Но теперь для подобного у меня просто нет времени, т.к. я устроилась на работу, и истерики повторились. Но это еще пол беды: теперь Гномик не отходит от меня ни на шаг. В магазин с мамой, сабаку выгуливать то же со мной. Дело дошло до того, что когда я в ванной, он стоит по дверью и плачет (умоляет) его не бросать. Это стало просто не выносимо.Я спрашивала у воспитателей, что мне делать? В ответ слышу, что ребенок еще не привык к садику. Хотела сводить его к детскому психологу, но в нашем городе его днем с огнем не сыщешь. Обратилась к нашему педиатору, но он посоветовал нам сходить к психиатору. Но у меня не хватила духа вести его к психиатору. Не хочу, чтобы моего ребенка пичкали таблетками. За все время "проведенное" в садике, ребенок из абсолютно здорового сделался больным. И болеет он достаточно тяжело.
Пожалуйста! подскажите, что делать в этой ситуации?
28.06.2006 22:21:21,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня все то же самое, один к одному как у вас. Сыну 4 года. В сад ходит с полутора лет. Каждый день ходит с истерикой, но через 2 минуты после моего ухода успокаивается и прекрасно играет с детьми. Дома каждые 2 минуты: "Мама, ты где? Мама, иди сюда! Мама, не уходи!" Стоит под дверями туалета, колотит в двери "Мама, когда ты выйдешь?!" Причем с папой ничего подобного не происходит. Мне тоже многие советовали сходить к детскому психологу, пока не ходила, но видимо, придется, потому что что делать, не знаю, просто ужас. 05.07.2006 11:35:53, Blomst
Мне кажется, момент сейчас уже немножко упущен, и хорошо бы сделать по возможности перерывчик. А потом постепенно, час за часом, продлевать пребывание в садике. Это трудно, потому что вы работаете, но для меня это оказался 100% способ. В итоге как раз через полгода она стала ходить в сад отлично. А до этого - месяц до обеда, месяц через день до обеда, месяц сразу после сна... В случае болезни - первую неделю опять до обеда. И т.п. Зато теперь я спокойно могу работать, наконец-то.
Если нет такой возможности, то остается послушать советы девочек. И еще - нельзя ли остаться с ребенком на день в садике под предлогом "помочь"? Ну, может помыть там что? Я со старшей оставалась как-то - прекрасный был эффект.
30.06.2006 02:00:51, Мама двух
Поддерживаю.
Внимательней почитав, вдруг :) поняла, что ПОЛТОРА ГОДА ребеночек не хочет ходить в сад. Либо это, на самом деле. стереотип поведения такой при расставании уже выработался. Либо есть в этом саду и у этих воспитателей что-то весьма неприемлемое для ребенка.

У меня с младшенькой в саду при расставании было все нормально, пока нашу воспитательницу на время ее отпуска не стала замещать Инесса Ивановна Фрекен Бок. :-) Большая громогласная женщина при встрече вопрошала:"ТЫ ПОЧЕМУ НЕ ЗДОРОВАЕШЬСЯ? НАДО ЗДОРОВАТЬСЯ!" А у моего ребенка был такой период- ну не хотела здороваться. А слабО Инессе Ивановне первой поздороваться, доброе слово сказать? Так нет, КАЖДОЕ утро терзания ребенка продолжались, несмотря на мои просьбы не заострять на этом внимание. Так дочка начинала плакать ЕЩЕ ДОМА, вспоминая, что сегодня- опять Инесса Ивановна.

Было у нас и такое, что новая нянечка ОРАЛА НА ДЕТЕЙ дурниной, не стесняясь присутствием родителей... но ее очень быстро "старшие товарищи" по нашей просьбе поправили.
Это я к тому, что, возможно, имеет смысл узнать у ребенка, что именно ему не нравится. И побеседовать с другими родителями, все ли в порядке у их детей.
30.06.2006 08:28:50, Змея Скарапея
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
29.06.2006 23:41:16, ^(
Тем, кто не пройдет тесты ЕГЭ, психологическая помощь не оказывается :) 30.06.2006 08:30:00, Змея Скарапея
1)Даже вполне грамотный человек может написать направильно второпях или порсто думая о другом.
2)Даже вполне культурный человек может страдать неспособностью писать грамотно, забыла я как термин называется.
3)"Вход в цирк ведь разрешен пока и двоечницам тоже".
Даже если у девушки были (есть) проблемы с правильнописанием, это не повод, чтобы так агрессивно на нее накидываться. Не хотите помочь - не помогайте, а камнями кидаться не надо, тем более анонимно.
30.06.2006 00:11:14, маугленок
Liporella
Сходите к частному психиатору (если нет психолога), если вы боитесь записей в карте, но идти нужно, дальше больше будет только хуже. Закупите книжки по дет психологии, где-то вы сделали огромную ошибку. Но, думаю, все решаймо. 29.06.2006 16:26:01, Liporella
Мне кажется, не был продуман грамотный ритуал расставания.
То, что мама уходила тайком, привело ребенка к мысли, что она может внезапно оставить его в любом месте, лишь ребенок отвлечется-отвернется.
У меня со старшенькой так было. Приходили в сад, наступало время расставаться, и она начинала горько-горько рыдать. Растерянная мама (да как я могу оставить ребенка в беде?!-ведь это беда, когда ребенок плачет), обнимает ревущее чадо, и время от времени спрашивает:"Ну что, я пойду?"- и рев сразу возобновляется. А время идет и нужно бежать на работу(и не просто бежать, а лететь,-и желательно со скоростью звука), ребенка отрываешь вместе с кусочками своей одежды :-) , и убегаешь под истошный вой любимого ребенка с жутким чувством вины.
Пробовали решать ситуацию так.
1.Ежедневное-ежечасное внушение,МАМА НИКОГДА НЕ ОСТАВИТ ребенка, что ДЕТЕЙ В САДУ НЕ ОСТАВЛЯЮТ после 19 часов. Ведь воспитателю тоже надо домой, к ее деткам. И нянечке, и повару. Остается только сторож. Есть такие сады, где детки остаются на ночь, но наш-не такой.(Для проверки несколько раз проходили мимо сада вечером,-убеждались. А еще мы гуляли на нашем участке до последнего ребенка, наблюдая, как воспитатели прощаются и уходят).Подсказали такой прием, что в доказательство того, что мама придет, она оставляет свою сумку (перчатки, зонтик). Она вернется за сумкой и за ребенком (на ребенка такая логика-действует!Хотя "ценность" ребенка неизмеримо выше этих предметов). И обязетельно "проставить" ориентиры, когда мама придет за ребенком. "Поспите, потом покушаете полдник,потом покушаете ужин,-и я приду".

2.Прощались мы быстро. "Вот я тебя сейчас поцелую, а потом пойду на работу денежки зарабатывать". И, невзирая на истерики и горе-горькое, сдаем дитя воспитателю. Воспитатель берет за ручку, а иногда и на руки. (Основная цель- что маму плачем-криком-воем все равно не удержать, но она уходит не потому, что ребенок "плохо себя ведет", а потому что НАДО.)

3.Придумали интересное занятие при расставании: когда мама поцелует и уходит, дочка бежит к окну и машет из окна рукой. Даже было потом, что детка быстрее меня целует-и бежит к окну.

Наученная опытом, с младшенькой с самого начала поступала решительней. Мы приходили достаточно рано. А в раздевалке на шкафчиках расставлены игрушки и висят разные интересные украшения в виде панно с медвежонком, солнышком и т.п. Я раздевала дочку, брала на руки, и мы здоровались со всеми игрушками,-трогали их, брали в руки. Смотрели поближе картинки на стенах. А потом я спускала ребенка на пол,вела в группу, целовала и сдавала воспитательнице, которая здоровалась, говорила, как она рада видеть Марину, и вела играть в какую-нибудь игрушку. Дочка не плакала ни разу. Другие дети ревут-заливаются... смотрю, и у моей за компанию глазки мокреют... Обниму, прижму покрепче, и говорю:"Мне тоже так без тебя плохо, я так скучаю без тебя!" Очень не любила моменты "массовых приходов", потому что и не хочешь, а заплачешь на волне общей истерии. :-) Именно поэтому мы старались явиться пораньше, когда спокойный воспитатель найдет время для нашего ребенка.
Может, со второй девочкой мне было легче потому, что я удлиняла время пребывания в саду очень постепенно. Говорила:"Приду после обеда!"-и приходила. "После сна", "после полдника" и т.д.

Может, действительно, пусть пока в сад отводит кто-то другой, установив грамотный порядок расставания? Хм... тогда плач будет дома, при уходе мамы. Но-тайком НИКОГДА не уходить, пусть л
лучше будет плач, чем тихое предательство.
29.06.2006 12:52:55, Змея Скарапея
Oazis
Грамотные советы. 30.06.2006 00:19:39, Oazis
Он явно по маме скучает. И боится остаться один. Ему нужен родной человек рядом в полном его распоряжении. А вы не можете побольше времени с ним проводить? Или если не вы - то бабушка? Ну чтобы в садик на полдня только, а потом полдня с бабушкой, чтобы насидеться дома вдоволь, чтобы почувствовать что рядом кто-то есть? Ну или вам работу бросать... 29.06.2006 12:41:59, ТатьянаЛ
Я бы забрала из сада. Знаю много примеров, когда малыш в сад ходил плохо (болезни, истерии, проблемы с туалетом и др), а в 4-5-6 с удовольствием. Мой ребенок, например, всегда сторонился толпы детей, только сейчас осмелела, вот в сентября пробуем сад на полдня (моей 4).
Дети с возрастом всегда становятся более независимые. Ни разу не слышала, что садовские дети в школе чувствовали себя отлично, а те, кто сад не посещал, все школу от мам не отходили. Можно опросить людей в конфе, и Вы в этом убедитесь. Далеко не каждому малышу нужен и хорош сад в юном возрасте.
29.06.2006 11:37:13, Панда Ленточка
pelenka
нельзя уходить не прощаясь - это главное правило у меня с дочерью! Вам теперь такой совет: приходить в садик раньше и сидеть, пока сын не отпустит вас сам - 30-40 минут или час, но сидеть и ждать!!!
Плюс желательно, чтоб некоторое время поводил его кто-то другой, лучше мужского пола. Далее вечером - сидеть только с сыном. все забросить и занимтаься только им. Через некоторое время постепенно убавлять внимание к сыну, перейдя к нормальному режиму, обычному для вас :)

Я все это проходила - удачи вам!! ))))
29.06.2006 11:28:06, pelenka
АСЬКА
Если не можете дома с ним сидеть, то все свое свободное время уделяйте ребенку! Мой когда в сад пошел начал постоянно спрашивать у меня "Мама, а ты меня любишь? Ты меня нигде не бросишь, не оставишь?" Стресс для них это оч. большой. Постоянно с мамой, а потом в коллектив, все чужие. Я помню, сердце разрывалось. Я вообще спокойно отношусь к ДС, но, думаю если за месяц не устоканится, гори она работа - буду с ним сидеть дома. Но вроде все нормализовалось. Перевела в другой садик. Мой конечно не плакал, клещам его не отрывали, сам шел, но видела, что переживания в себе держит. А сейчас у него друзья в новом саду, воспитатели доброжелательные.
А таблетки... не нужны они в этой ситуации. Что вам врач выпишит, глицин какой-нить, нафига он нужен, а о более серьезных и говорить нечего. Сходите все-таки к психологу. Может при детских центрах они принимают. И все внимание ребенку! Честно попробуйте рассказать ему, что маме надо ходить на работу, чтобы покупать еду, одежду, игрушки. Что вы его любите, постоянно говорите ему об этом!
29.06.2006 11:11:36, АСЬКА
попробуйте частично передать право вождения ребенка в сад еще кому-нибудь (идеально папа или дедушка), очень часто дети только с мамами ведут себя так и если такое поведение не связанно с дискомфортом в саду, а связанно с моментом прощания с мамой - все должно наладиться:) И консультация психолога не помешает, пусть даже и виртуальная на крайняк 29.06.2006 11:04:52, Taly
@n.net
Присоединяюсь, это Вы точно подметили!
А еще с папами/дедушками/пр. родственниками/соседями удобно ходить на всяческие неприятные процедуры типа зубного врача - проверено!
29.06.2006 11:52:28, @n.net
по поводу стоматолога и папы чего-то мне даже идея не пришла... Надо будет попробовать:) 29.06.2006 13:45:43, Taly
TanyaX
эх... есть и более запущенные варианты, когда дети весь день в саду ни с кем не хотят общаться. А вам надо найти возможность сходить к хорошему детскому психологу, и возможно он все поставит на свое место в детячьей голове. В конце-концов, ищите в Инете, просите консультации. И таблетки тут не при чем совершенно... 29.06.2006 10:39:06, TanyaX
Рассуждать на тему "забрать из садика" могут только те мамы, которые работают ради развлечения, Чтоб дома не сидеть, и могут работать, а могут и не работать - не принципиально.Кусок хлеба - не единственная причина.
Ребенок или чувствует мамино напряжение, неуверенность или просто манипулирует. Ведь в ваше отсутствие он нормально себя ведет, играет.
Хотя я сама такая была - с года до 6 лет, мне в саду всегда плохо было, но я никогда ни с кем и не играла, и брат мой такой же был: приходил в сад, усаживался на стульчике у двери и ждал 6 часов вечера. Но ничего, выросли.
А папа не может отводить? Частенько это меняет дело.
29.06.2006 10:05:05, hanhi
самая ужасная вещь - транслировать дальше собственные детские проблемы с комментарием "Ну ничего, мы же так выросли":( Уход от проблемы, ничего больше. Эмоции ребенка, ЕГО жизнь заслуживают не меньшего уважения и внимания, чем мамина жизнь и необходимость зарабатывать. И крайне редко ситуация становится неподконтрольной (думаю, это может коснуться многодетных малообеспеченных мам). Всегда есть пути решения, а лень думать и их искать (если человек видит, осознает проблему) - преступление перед ребенком. 01.07.2006 18:28:31, solo
У меня доча тоже любила цепляться за меня , но перед садиком мы полгода ей рассказывали , что детки когда подрастают , начинают ходить в садик , что там очень интересно , что там всех учат , занимаются и детки кто туда ходят очень умные и воспитанные!! Мы проходили мимо садиков когда там гуляли детки и заглядывали туда , дочка почти сразу стала твердить , что она очень хочет туда , что очень уж ей интересно. Тут я ей стала говорить , что мам и пап туда не пускают , так как берут туда только самостоятельных деток. И 1 сентября доча пошла с таким удовольствием в сад , хотя она тоже очень привязана ко мне . За весь год , она может только раз 5 канючила , в основном по тому , что не выспалась , а приходилось идти в сад. И еще очень многое зависит от того , как вы будете ребенка , если ребенок не хочет вставать , а с него срывают одеяло и в торопях начинают , давай, давай быстрее , то он точно пойдет с истерикой . Незнаю насколько правильно я делаю , но мы с утра просыпаемся со сказками , из рук я придумала , двух гномиков , которые приходят каждое утро к Лизе , что бы ее разбудить , они ей поют песенки и танцуют , щекочат ее и прячутся под подушку когда видят , что она открывает глазки , а потом опять выходят , РЕБЕНОК всегда просыпается с улыбкой , когда я ее так бужу . И настроение у нее сразу хорошее , правда у нас проблема , гномикам приходится ее одевать , потому что она сама не хочет , как вот это побороть -я никак не придумаю . 05.07.2006 15:44:49, swot
mussii
рано отдали + неправильная адаптация. с такими чувствительными детишками надо ходить в сад вместе дор тех пор, пока ребенок не готов будет Вас отпустить. сейчас мне кажется только забирать и ждать, когда ребенок сам туда попросится обратно, и начинать ходить с ним вместе.... 29.06.2006 09:41:17, mussii
Ага. И оставить чувство неудачи. И заложить сценарий отступления для следующей неприятной ситуации. И, далее- так, и на всю жизнь.

Насчет готовности ребенка. Безусловно, нужно на нее ориентироваться. Но не ждать, когда ребенок "отпустит": ведь "командир" в данной ситуации (да и в жизни ребенка) все-таки мама, а не наоборот.
Сейчас, когда мама уже работает, расставание- суровая необходимость. Это все равно будет сделано. У меня была похожая ситуация со старшенькой. Первая адаптация вроде прошла безболезненно, и всего через несколько дней воспитательница предложила оставить дочку на сон. Я предупредила ее, что она сегодня будет спать в саду. А потом воспитательница позвонила и сказала, что дочка легла спать спокойно вместе с другими детьми, через час проснулась в незнакомом месте и ревет в голос уже полчаса. Я прибежала в сад, забрала. И с тех пор на мой вопрос:"Останешься спать в саду?" она отвечала:"НЕТ!" Я тогда не работала, и мне нетрудно было забирать после обеда. А с денежкой было совсем плохо. И вдруг мне на бирже предложили временную работу-в горисполкоме награждать ветеранов медалями "50 лет Победы". И я сказала дочке, что я пойду работать, а она БУДЕТ оставаться спать (собственно, это был не вопрос, а утверждение). И случилось это как-то совсем безболезненно.
29.06.2006 13:13:03, Змея Скарапея
А потом так же ходить вместе за ручку в школу и т.п.... 29.06.2006 09:57:33, hanhi
mussii
нет, в школу так отдавать вообще нельзя, такое поведение у ребенка 6-7 лет говорит о том, что он не готов к школе. у ребенка 8-9лет - о том, что есть глубокая психологическая травма, при которой вообще ребенка отдавать в школу нельзя - тут подойдет только домашнее обучение и серьезная, глубокая работа с психологом. такая травма как раз и может быть вызвана насильным отправлением ребенка в сад и игнорированием его потребностей.
29.06.2006 12:26:39, mussii
Несравнимые вещи сад и школа! И по зрелости психики ребенка и по интересности занятий. А вот насильное хождение - это точно нехорошо. Ребенку в саду очевидно плохо, только он не может объяснить почему и насколько это для него важно. Про армию же никто не говорит, что если ребенка стараются освободить от армии, то он потом будет всю жизнь инфантильным. Также и с садом. Есть мужчины, которые с удовольствием вспоминают службу в армии. Есть дети, которые с удовольствием ходят в сад. Но есть и другие :( 29.06.2006 11:07:02, starka
Anitobus
зря, Маша права. К школе психика более устойчивая будет, страхов поубавится, мозги появятся ;). И кроме того, чем старше ребенок, тем проще с ним договориться. Так что с малышом, которого нужно отдать в сад, нужно действительно обращаться нежно... и настойчиво. 29.06.2006 10:52:39, Anitobus
1. Бывают дети "садовские" и "несадовские". Последним в саду очевидно плохо и лучше бы их туда "не сдавать". Я не верю в то, что дети, не ходившие в сад хуже приспосабливаются в школе. В любом возрасте ребенок, попадающий в коллектив испытывает стресс. Только в более старшем возрасте этот стресс переживается легче. А те, кто ходил в сад, к взрослому возрасту этот стресс забывают (дошкольные годы вообще легко стираются из памяти), но это не значит, что этого стресса не было.
2. Если нет возможности забрать ребенка из сада, вот советы, которые давала мне психолог в детском саду: несколько недель плюнуть на все домашние дела и заниматься только ребенком. Прогулки в выходные - только с мамой. Игры вечером - с мамой. Ну и с папой, по возможности. Обнимать-тискать-целовать, говорить о любви, о том, что вы всегда при необходимости будете рядом.
Если ребенок мало играет со сверстниками в саду, то играть дома в ролевые игры (как куклы или танки и машинки дружат, играют, ходят в гости).
Параллельно нас направляли к невропатологи и патопсихологу, но я такового не нашла. Да и советы подействовали.
3. Вы написали, что ребенок не отпускает вас даже в ванную. Посмотрите, достаточно ли внимания ему уделяется после сада? А когда вы играете - вы мысленно "вся в игре", или голова занята посторонними мыслями. У нас такое было - психолог сказала, что такое поведение - показатель того, что ребенок не чувствует уверенности дома, либо пережил сильный стресс (о котором вы, возможно, не знаете или уже забыли, или помните, но не считаете важным).
Удачи!
29.06.2006 09:15:59, starka
За полтора года не привык к садику? По-моему, воспитатели что-то не то говорят.
У меня была точно такая же ситуация.
Отправила ребенка в садик в 3 года. Сама я работала, но бабушки-дедушки были. Первый день сходил ничего, на второй напрягся, дальше начались по утрам крики, сопли, ползанье по полу, ухватившись за мамины ноги и т.д...
Упорно водили в сад ПОЛГОДА(!), пытаясь не обращать внимание на его "нехотелки" т.к. наслушалась мнений про то, что "ребенок иначе не сможет ходить в школу и адаптироваться в коллективе... он еще маленький и не привык...".
Сейчас могу сказать, что касательно МОЕГО ребенка - это ЧУШЬ полная!
Через полгода я забрала его из сада, потому что сын стал просто есть снег, чтобы заболеть и в сад не ходить (а маленький еще был, сам мне про это рассказал).
Стали его водить на развивающие игры, в кружки, там замечательно адаптировался, сейчас уже в школе - куча друзей и подруг.
Смотрите по ребенку и по себе и думайте, ЧТО лучше и для него и для себя. Если совсем нет возможности дома оставить, и если Вам удобнее, когда он в садике, значит придется водить.
Или может Вам как-то график работы поменять, приходить на час позже? Ну ведь получалось у Вас оставлять его спокойным, если Вы с ним в группе чуть-чуть побудете? Я не знаю Вашей ситуации финансовой, но если есть возможность - ну фиг с ней с работой, ну будет немного меньше денег, зато у ребенка нервная система будет нормальная.
Вы же сами пишете, что ребенок больным делается. Оно Вам надо?
А не пытались выяснить, почему ему в саду не нравится? Я-то, к сожалению, только уже после того, как забрала сынулю из сада, спросила его об этом. Он мне ответил, что, во-первых, ему не нравилось днем в саду спать, а во-вторых, он не понимал: если он строит дом и ему осталось чуть-чуть доделать - почему он должен все бросать и идти со всеми одеваться на улицу? Оказывается, он говорил воспитательнице: "Вы идите с другими гулять, а я позже к Вам приду." Да уж, кто ж там его ждать будет...
Короче, думайте, но на том "как же он дальше в школу пойдет, если в саду общаться не научится?" - не зацикливайтесь.
Удачи!
29.06.2006 02:00:26, vakhlyaeva
Вам нужен не психиатр, а психолог. Скорее всего, таблетки вам не понадобятся. Но, если нет возможности забрать из сада, помощь специалиста нужна срочно. 28.06.2006 22:45:55, ЮлияС
В каком возрасте мальчик попал в сад? Около 4?
Сколько человек в группе?
Сколько девочек, мальчиков, по возрасту такие же?
Что с воспитателями - постоянные, меняются, один или два на группе?
28.06.2006 22:35:16, nanessa
Nessie
забрать из сада, имхо - это очевидно. 28.06.2006 22:30:10, Nessie
если забрать из сада сейчас. То потом прийдется забрать из школы? Ведь он так и останется "диким тигренком". 29.06.2006 00:04:42, Нел
мамочка
это смешно:)))То,как переживает разлуку с мамой мальчик 2-4х дет несравнимо никак с возрастом 7 лет! 29.06.2006 00:22:50, мамочка
Не знаю разницы в психологии мальчиков и девочек, но моя почти 7-летняя девица такие истерики выдает каждые выходные на даче на тему "мама, не уезжай, мне без тебя скучно", что мама-не-горюй... Причем 2,5 дня, пока мама с папой на даче, дитеныш носится по дачному поселку с подружками и на обращения мамы реагирует исключительно "ой, мам, мне некогда..." А когда мама уезжает, начинаются истерики... 29.06.2006 17:16:13, Polett
Вопрос о том, забрать ребенка из садика встал бы если ребенок в действительности был диким и не играл бы с детьми. Но он же общительный мальчик. 29.06.2006 00:30:47, Нел
И потом я только устроилась на работу. А в нашем городе это сделать очень - очень трудно. Куда же мне его, с собой на работу брать, и под столом от начальника прятать. 29.06.2006 00:37:36, Нел
Офф.Моя близкая подруга из Норильска:)А брат её до сих пор там живет. 29.06.2006 00:42:47, margaret
В смысле? 29.06.2006 00:45:16, Нел
Без смысла:)Просто так.Посмотрела город в котором вы живете,вот и написала.ОФФ-это значит не по теме исходного сообщения. 29.06.2006 01:08:34, margaret
Ну,при чем тут общительный...Можно и вне сада общаться.У вас же вопрос стоит о здоровье ребенка?
Если вы работаете не на кусок хлеба,то забрать ребенка и подождать.Для меня,такое принудительное вождение в сад оправдывается только невозможностью прожить без маминого заработка.
29.06.2006 00:37:12, margaret

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!