Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

окна и безопасность

Подскажите- что делать? Уже по-моему, перепробовали все:(
В итоге поставили решетки на форточки. Ребенку 5 лет, постоянно туда лезет! Встает на подоконник, стул, любой предмет. На даче отвлеклась на минуту, окна высоко, но есть форточка примерно 40*40 см. Он встал на..это даже не подоконник, см 7 шириной и в эту форточку перегнулся:((
Уже нет сил просто. Если идем по лестнице в подъезде, окна открыты- сразу туда. Как ему объяснить, что подходить к окну нельзя, тем более перегибаться туда?
Или это моя фобия? Ему было чуть больше года, свекр за ним не уследил и он взобрался на подокониик и когда я вошла, он стоял у открытого окна на подоконнике, еще шаг и все! У меня чуть сердечный пристут не случился:((
28.06.2006 14:14:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мисс Х
У моей подруги ребенок выпал из окна, когда ему было 4 года. Разговаривал в это время с соседом, а сетка не выдержала. Мать в это время пошла дверь открыть, кто-то пришел. Ребенка спасти не удалось, упал прямо головой, со 2 этажа, плюс во время падения перепугался очень и был сердечный приступ. Неделю боролись за его жизнь, но пришлось отключить от машин, так как мозг умер.
Я своей дочке рассказала эту историю, и она к окну не подходит больше.
Ма
30.06.2006 04:21:25, Мисс Х
Oazis
Думаю, именно потому, что всю жизнь запрещается лазить на подоконники. Отсюда и непрекращающийся интерес. Я всегда разрешала лазить на подоконники, и в своем присутствии, по первому требованию. Подоконникии нас уже давно не интересуют как класс - отыграно уже.
На мой взгляд, вы уже решили эту проблему дома -решетками. А насчет окон вообще - пусть занимается прыжками, чтобы развить чувство высоты и опасности. Не из окон прыжками, а на площадке спрыгивает отовсюду под чутким руководстком старшего. Как советовали ниже -сбросить из окна горшок с землей, яйцо, еще что-то -продемонстрировать ущерб. Интересно, что его привлекает в подоконниках... может быть, есть смысл на буме позаниматься. или верховой ездой -чем-то, связанным с высотой.
30.06.2006 00:35:22, Oazis
У вас большой ребенок. Зачем он туда лезет? Что сам-то говорит об этом? Способ произвести на вас впечатление? Удержать? Манипуляция? Вы не провоцируете его своим ожиданием такого поступка? Любовь к риску? Любопытство? Нельзя запереть весь мир на решетку - важнее понять, почему ребенок так делает и дать ему возможность вести себя разумно, на что человек в 5 лет вполне способен. 28.06.2006 17:07:25, ЮлияС
скорее всего любопытство и неосторожность. Объясняю, к окну можно подходить только когда мама рядом, т.к. полный запрет, думаю, не правильно. Все равно подходит, кидает туда что-то, просто смотрит в окно, залезает на уголок на кухне- он около окна и бегает там прыгает. 28.06.2006 22:14:54, нет сил
Я бы попробовала дать наесться - встала бы с ним вместе у окна и поддерживала его действия, заодно глядя, что именно ему так нравится - может, можно что-то похожее придумать.Пока ему не надоест. Потом показала бы безопасный способ общения с окном - с пола можно, а со стула - нет. Проверила бы, чтоб усвоил. И категорически перестала обращать на это внимание.А у него может в голове быть идея, что раз это так волнует маму - значит это что-то особенное. Но кидать в окно нельзя вообще - кто потом должен убирать за ним. А бегать по уголку можно, когда окно закрыто. 28.06.2006 23:36:43, ЮлияС
сил нет
да пробобовала я так. Поиграет со мной- например змея запускаем и отходит. Потом опять. А по уголку- упадет на окно, стекло разобьет. Муж так же считает. 29.06.2006 00:02:19, сил нет
Согласна. Ребенок такого сознательного возраста не лезет из потребности лазить всюду, как годовалый. Надо искать причину. 28.06.2006 21:40:42, маугленок
Дождик
Я знакома с девушкой у который первый ребенок мальчик погиб в 5 лет, выпав из окна с 10 этажа. Она все вспоминала что перед этим он все спрашивал как научиться летать. Был уложен на дневной сон,форточка чуток была приоткрыта.....
Когда Юлька бредила Питер Пеном я с ума сходила. Она все ждала что он прилетит и она тоже полетит:(((
28.06.2006 18:48:00, Дождик
Господи, какой кошмар... :( 29.06.2006 10:42:04, Мур-р-р
Musenka
Ну так об этом и речь - донести до ребенка информацию о возможных последствиях поступка. В словесной, наглядной - любой форме, а не решетки везде делать и за руку водить постоянно. Потому как - вот же ваш пример - всегда за руку держать невозможно.
Надо понять причину желания и показать последствия.

Что мама тому мальчику говорила, когда он ее спрашивал, как научиться летать?
28.06.2006 18:54:32, Musenka
Может наглядно показать, что бывает с вещами, выпавшими из окна: взять яйцо и уронить в окно. Потом показать, что стало с яйцом и объяснить, что такое бывает не только с яйцами. ИМХО это тот случай, когда можно и напугать, так как мой троюродный брат в детстве упал с балкона 3 этажа. Слава богу, жив остался, но травмы были сильные. 28.06.2006 16:46:06, starka
видел он это, бросали. не помогает:((( 28.06.2006 22:11:52, нет сил
У меня точно такая же фобия. :( А тут еще мне сестра рассказала, что у ее знакомой (Старшие дети в один класс ходят) страшное горе случилось. Ее младшая дочка 3,5 года выпала из окна с девятого этажа. Упала на яблоню под окнами, сломала ребра и выбила зубы. Больше ни какие подробности не известны, т.к. эта ужасная новость из чужих уст до нее дошла. :( Хочется верить, что все это не так, что это какая-то ошибка. На телефонные звонки эта женщина не отвечает. Но в новостях я про это ни чего не слышала, обычно такие вещи всегда доносят. Ужас. Моя фобия от этого усугубилась раз в 200. Дай Бог, чтоб у них все было хорошо.
Давайте беречь своих детей!!!
28.06.2006 14:56:36, Мур-р-р
Ирокез
Off: у нас в соседнем доме парень взрослый выбросился с 15 этажа, упал на крышу машины, остался жив. Сейчас ходит, как ни в чем не бывало, дай Бог ему здоровья. Бывает же такое. 28.06.2006 16:53:09, Ирокез
Да-а-а. Вот что значит судьба. 28.06.2006 17:35:53, Мур-р-р
А чем плохи решетки дома и тотальный контроль в других местах?
У нас та же фигня с веревками и всем веревкообразным. Тоже 5 лет и если в руки попадает такой предмет, через минуту он уже на шее. Пора объяснять? Но, боюсь, не поймет, так же как и в вашем случае.
28.06.2006 14:43:24, hanhi
Elen
А мы поставили метеллические сетки на все распахиваемые фрамуги. Ставили от кошки - любит она прыгать в окно за птичками, но и от интереса ребенка хорошо работает. Мне так спокойнее, могу оставить одну в комнате с открытым окном. Тоже самое сделали и у свекров. 28.06.2006 15:08:54, Elen
Земляничный дождик
Трудно навесить решётки на ВСЕ окна и осуществлять тотальный контроль за 5-летним мальчиком.
Уж в 5 лет должен понять. Это как объяснить. Попробуйте по-подробнее про последствия.
Сугубо моя точка зрения, но я бы не боялась и малость перегнуть палку, напугать что-ли этими последствиями (задушевная беседа со слезами в глазах, как вам будет плохо без него, если не шибко впечатлительный - на любителя :))). Пусть лучше какое-то время шарахается от всех окон и верёвку в руки боится взять, чем... Но это на тот случай, если нормальные объяснения не помогут.
28.06.2006 14:57:57, Земляничный дождик
когда я была маленькая, у нас в доме выбрасывались люди несколько раз- взрослые, вообщем пример очень наглядный! не хотелось бы для него такого:( а я и спокойно объясняла, и пугала, не помогает! 28.06.2006 22:19:52, сил нет
я даже не могу ребенка отдать на выходные маме, у них нет решеток. И у меня еще маленький деть совсем, укладываю его спать в другой комнате, и старший минут 20 без присмотра. И сейчас ну очень жарко, а открыть можно только форточку, духота невыносимая:(( Почему мне в голову не приходило в детстве лезть в окно? 28.06.2006 14:54:35, нет сил
Поставьте стеклопакеты и детские замки - у меня во всей квартире такие. Окно настежь не распахнуть без ключа, открывается только "наверх", вертикально. В это пространство даже трехлетний ребенок не пролезет. Хотя у меня и девочки, причем довольно осторожные, все равно окна настежь никогда не открываю. Ибо.. 28.06.2006 22:20:26, Мама двух
нет таких денег к сожалению 28.06.2006 22:31:13, сил нет
если нет денег, сделайте обыкновенные несъемные цепочки на гвоздиках, чтобы окно/форточка открывались на 5-7 см... 29.06.2006 10:17:27, Сим
Oazis
логично и просто. 30.06.2006 00:36:01, Oazis
Ой, а я помню как мы детьми с двумя братьями и сестрой , вчетвером влезли на один подоконник и стояли ждали маму !!!! Она когда пришла была в ужасе , сестра ей похвасталась какие мы молодцы и что мы стоим все на подоконнике , мне было лет 5 , братьям получается где то по 4 , а старшей сестре 8 -она кстати насколько я помню все это и придумала .Представляю состояние мамы тогда :) 05.07.2006 15:50:41, swot
Потому что Вы не были мальчиком. Я тоже не лезла, хотя до сих пор сохранились на кухне и в маленькой комнате металлические прутья с внешней стороны окна, которые делал мой отец, зато я любила кидать туда свои игрушки..... 28.06.2006 15:31:33, Ольчик-чевончик

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!