Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В 5,6 все хорошо читают?

Нам 5.6 Дочка читает очень плохо. Медленно. Пока читаем последние слога в слове-забываем первые. Иногда одно слово раз 10. Ужас.
У меня у самой была тройка по чтению в младшей школе, только из-за скорости чтения. И учительница вызывала маму и говорила , что я буду учиться на двойки т.к. все уже будут решать задачу, а я все еще буду читать задание(это при том, что по всем остальным предметам у меня были только 5-ки). Я и сейчас читаю медленно. муж прочтет страниц 10, а я 2-3.
Так вот вопрос, через год в школу, а чтение-это показатель подготовленности ребенка. Хотим попасть в хорошую школу. Ну как нам повысить скорость чтения?
26.06.2006 13:42:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
Я научилась итать в 6 лет и никаких проблем с чтением никогда не было. Ребенку сейчас 6,5, читает не быстро. Но тут не скорость важна по-моему. Почитайте книгу "Как роман" (Д.Пеннак) - там как раз про чтение.. 29.06.2006 01:10:31, Ja+R
Я хорошо читала, сестра моя до школы вообще читать не умела - не хотела учиться, я сама практически научилась. Сыну 4 года - буквы знает только некоторые, но вроде появился интерес - выйду в декрет - буду учить его читать. 28.06.2006 23:46:38, Marimax
Дождик
Читала уже хорошо,но без охоты.Читает сейчас или когда я прошу или рекламу-лозунги на улице. 28.06.2006 15:26:54, Дождик
Надежда Григорьевна
Не все дети в 5,6 хорошо читают. Не все дети в 5,6 хотят читать, т.е. готовы и созрели для чтения. Ваша дочка сама хочет учиться читать? кто с ней занимается?
Также не все дети этого возраста должны/обязаны/могут хорошо читать и не всем детям оказывается умелая помощь.

Для того, чтобы говорить о повышении скорости чтения, нужно сначала выяснить причины, тормозящие чтение.
Причин, которые тормозят скорость чтения существует немало, начиная от неправильного чтения (первоначально неправильно научили читать) и неправильных или неумелых занятий до физиологических особенностей (незрелость, природный темп деятельности самого Ребенка, артикуляция, малое поле зрения, уровень развития памяти, уровень организации внимания и т.д.)
Наверно, самый лучший способ - обратиться за очной консультацией к специалисту.
28.06.2006 13:28:20, Надежда Григорьевна
ИМХО, чтение, все-таки не главный показатель, а скорее, бонус.Моя дочь, когда пошла в 1 класс, читала также (пошла в 6.5, в языковую, но не англ, школу, англ, она к тому времени уже не первый год занималась). НО в 1 кл оценок им не ставили, неофициально т.е. на словах и в какой-то тетрадочке у учительницы, по чтению была 3. После 1-го кл. я летом, конечно, это не пускала на самотек (до 1-го кл возможности заниматься не было, а после как раз появилась), заставляла читать, часто через слезы. С самого начала 2-кл по технике чтения - 5, Количество знаков я не знала и не знаю - мне эо неинтересно. Отметки по всем предметам, кроме франц, со 2 по 4 кл - пятерки. Единственный серьезный минус - дочь у меня так и не стала "читающей",т.е. хоть где-то класса с 4 она и читает художественные книги помимо учебника, но очень медленно и мало, просто чтение никогда не было для нее любимым занятием. 5 кл закончила неплохо, особенно по сравнению с остальными ( без троек закончили только 4 человека, моя в том числе). 28.06.2006 10:17:29, hanhi
Сладкое зелье
У меня сыну 5,5. Все буквы знает с года, а читает еле-еле по слогам и то несколько слов и говорит, что устал. Хотя заниматься всегда любил и меня заставлял, а не я его. Такой, видимо, период. Мы в школу собираемся в 6,8 т.е. в следующем году. Не заморачивайтесь вы! Я, сама научилась читать в 7 с чем-то лет,в 5 лет и в 6 просто убегала от мамы:), она думала, что двоечницей буду, а в школу пошла когда мне было 7,10 - круглая отличница:) 27.06.2006 15:39:34, Сладкое зелье
Не забивайте детке голову - сами ей читайте побольше, а ребенка не мучайте. Только если сама захочет, да и то не надо на скорость!!!!!!! А то отобьете охоту напрочь, намучаетесь в школе. Главное не скорость а понимание прочитанного. 26.06.2006 20:57:32, nanessa
Ludmilka
Моему 6 и 2 мес., с трудом разбирает вывески и короткие слова, о беглости пока вообще речи не идёт. В школу отдам на следующий год, так что, время есть на тренировку... Беспокоюсь немного (сама очень рано читать научилась), но специально читать не заставляю, так, при случае прочесть что-нибудь прошу, иногда он сам, по собственному почину пытается что-то прочесть, слежу, затаив дыхание, спугнуть боюсь :-)
26.06.2006 17:44:28, Ludmilka
Не мучайте ребенка. Если буквы знает, научится и быстро читать. Главное не отбить охоту. Я помню когда внучка начинала читать, пугалась длинных текстов. Читайте просто вывески, названия книг. Отдельные короткие слова. И наш логопед в саду, когда я плакалась, что медленно читаем и тоже иногда смысл не улавливаем, говорила, что это придет позже. Сначала надо технику развить, а потом и понимание придет. Ребенок просто еще очень много усилий тратит на сам процес чтения, а на понимание сил не остается. Обставляйте все в виде игры. Поочереди из кубиков словечки или имена складывайте, надписывайте картинки. Текст коротенький читайте через слово, поочереди. Лучше не по слогам, а сразу слитно. И книжки выбирайте с крупными буквами и без разбивки на слоги. 26.06.2006 16:52:30, Babu
Сыну сейчас 18 лет,
Читать в слух так и не научился
в младших классах от этого очень страдали
т.к. чтение один из главных предметов
В старших классах, если учитель просил что то прочитать,
делал вид, что не следил и не знает где читать
учитель злился и просил читать другого
В диктантах делал ошибок по 40
У сына очень хорошая память
и все предметы запоминал на уроке
Очень хорошо было с математикой
а по геометрии был первым в классе
класс был физико-математическим
В институт поступил сам, прошел в несколько тех. ВУЗов по ЕГЭ.
Сейчас учится на 2 курсе - проблем нет
Есть те кто не может научиться читать в слух.
26.06.2006 16:40:19, =Люба=
Аналогично, только моему 15 лет. 27.06.2006 12:52:16, ma-ma
Elen
А как у сына обстоит с изучением иностранного языка? 26.06.2006 16:46:04, Elen
Сказать плохо,
это ни сказать ничего, очень-очень плохо:)
Стипендию и на 1, и на 2 курсе
не получал только из-за ин. яз:(

26.06.2006 21:36:42, =Люба=
Elen
Ну хорошо. Моей дочери будет 6 в начале июля. В школу пойдем через год - в 7,2. Учить буквы, а тем более читать еще не начинали. Т.к. я считаю, что дорога ложка к обеду и знания во время, а не за 2-3года до школы. За год перед школой достаточно времени научится чтению. Пока ребенок рисует-играет и т.п., т.е. играет. Пусть повзрослеет сначала и сама осознанно потянется к книге, а не по амбициям родителей. 26.06.2006 15:33:42, Elen
Cat-S
Научиться по слогам читать за год, конечно, можно. Но в более-менее приличных школах при поступлении берут детей со скоростью 30 слов в минуту примерно. А так научиться за год читать, по-моему, очень сложно.
Я за своего ребенка переживаю. В июле - 5, буквы знает лет с 2-х, наверное. Но до чтения далеко. По моей вине, в общем-то. Мало с ней занимаюсь :(, в основном - просто книги вслух ей читаю.
26.06.2006 21:13:49, Cat-S
Elen
30 слов в минуту я читала в первом классе. При этом когда шла в школу, читала только по слогам. Как раз за год и научилась. Главное в воспитании считаю - все в свое время. И в 5 лет нужно играть, бегать и прыгать, чтобы в 7 сесть за парту с огромным желанием учится, а не с тоскливыми мыслями "опять"... 27.06.2006 10:20:21, Elen
Elen
Вообще, все повторяется. Сначала были переживания "ах, как же в год ребенок не сидит на горшке", в итоге в 2-2,5года все сидели, не зависимо от раннего или позднего старта)). Теперь новая "переживалка" для родителей - как же в 5 лет не умеет читать... 27.06.2006 11:37:21, Elen
Расстраиваете Вы меня. Дочке 5,7, читать только начинает (до этого два года сопротивлялась)и пока дело ограничивается только заголовками и вывесками. Но я не предполагала, что неумение быстро читать может затянуться на всю жизнь, ужас какой! (Я сама научилась читать где-то около 4 и сразу бегло, сейчас читаю очень быстро).
Но честно говоря, мне-то казалось что ребенок будет читать быстрее просто постоянно тренируясь. Было бы желание у самого ребенка.
(я вот из вредности подкупаю ей новые книги и отказываюсь ей их читать, предпочтительно те, которые не имеют мульт-аналогов, стимул неплохой)
26.06.2006 14:59:05, shagal
К сожалению, судя по мне, скорость чтения- дело не только тренировки.
26.06.2006 15:32:01, Леськина
фа
Нам 6 лет, читаем не быстро, но достаточно надежно, но мы начали года в 3.5 по чуть-чуть. Прошлым летом каждый день садились по несколько раз в день и читали распечатанные со странички Юлы сначала слоги, потом стихи. Зимой забросили - начали в нотах-интервалах копаться. По-моему, адрес такой: http://ten2x5.narod.ru/
и в каком-то разделе (сундучок?) есть в вордовом формате для чтения готовые тексты.
26.06.2006 14:32:30, фа
Filia
У меня сын в 5,6 вообще не читал, начал в 6 лет. 26.06.2006 14:25:06, Filia
Танжер
+1. но я и в школу в 6,6 отдавать не буду, поэтому нам спешить некуда. и потом я к этому критерию отношусь именно как к критерию готовности, а не как к поводу натаскивать, чтобы соответствовать требованиям при поступлении. 26.06.2006 15:27:05, Танжер
Filia
Мы в школу идем как порядочные :) в 7 лет 1 месяц и 24 дня 26.06.2006 17:03:09, Filia
ситуация с сыном та же. бросили пока вобще - вижу не идет у него, раздражает :) с математикой гораздо лучше ему и интересней. а по себе я давно перестала судить и равнять сына. я научилась читать в 5,5и быстро. в школе ругали только за потчерк - к слову лучше он так и не стал...да я и не пыталась с ним бороться. была отличницей итак :)) муж не читает вообще, ну реально - вобще. максимум это тех литературу в инете, ито на страничку. в детстве так же не читал. его папа говорил мне неоднократно:не жми сына, я там диму (мужа моего) пережал, что в итоге ему чтение опротивело. думаю он прав. конечно, хорошо бы чтоб ребенок умел и чистать и писать и крестом вышивать. но через НАДО и Палкой - я не буду :) может и зря... 26.06.2006 13:57:01, mara
Да нет все правильно. Если бы еще учителя так думали-було бы вообще здорово. А так никуда от этого чтения все равно не деться. Просто не хочу, чтобы о способностях моего ребенка судили по тому как быстро она читает.
26.06.2006 14:17:41, Леськина
так 7 лет и 5 бооольшая разница! вижу тут кругом это на детях. лучше не заставить в 5 и приучить в 6,5, чем заставить в 5 и отбить охоту на долгие годы. 26.06.2006 16:18:10, mara

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!