Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сашик

как об этом сказать?

Девочки, у нас егодня ужасное горе - умер любимый пес. ребенок в садике, ничего еще не знает. мы все страшно переживаем, и я задумалась, а как дочке-то сказать? и что сказать? совсем растерялась... помогите советом!
23.06.2006 14:32:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть, у нас все произошло легко и просто потому, что детя была мальнькой - ей было где-то полтора - два. Но она очень любила собаку. Мы просто сказали, что Джози (собака) просто убежала погулять. Но меня больше всего удивляет, что она до сих пор (уже года полтора прошло) помнит, что была такая собака, которая где-то гуляет и когда-нибудь обязательно вернется. Любого боксера узнает сразу - на улице, в телевизоре. И радуется: смотри, как далеко Джози забежала... 27.06.2006 08:19:51, Лизушка
Сочувствую. У нас это произошло пару месяцев назад. Ребенок тогда был на отдыхе, как приехал - сам заметил что песы нет. Ему так и сказали. Без подробностей 26.06.2006 10:35:10, Gala
Танжер
правду. дети как-то по-другому все воспринимают, проще и более жестоко что-ли. я своему все стараюсь говорить, спокойно, как факт, не выдавая своих эмоций, потому что считаю, что дети изначально более правильно реагируют на такие вещи, чем взрослые. 26.06.2006 10:21:09, Танжер
Masha&3 kids(ex МВСН)
Еще у нас 2 года назад пропал любимый пес. Это правда психологически как-то легче переносится. Мы его долго искали, надеялись и вообще может он нашел себе новых хозяев не хуже... Дети не плакали, но очень переживали. До сих пор говорят, что больше любили тго пропавшего, чем нового, которого взяли, когда отчаялись найти. Так что надо быть честными, дети часто более философски ко всему относятся. 24.06.2006 14:54:43, Masha&3 kids(ex МВСН)
Masha&3 kids(ex МВСН)
Как есть и вместе переживать, но не впадать в отчаяние. Такова жизнь. У нас в пруду рыбка заболела - лежит на боку на поверхности и жадно воду глотает - явно погибает. Дети это видят - объясняем как можем:( Хотя у меня дочь очень впечатлительная. 23.06.2006 20:48:53, Masha&3 kids(ex МВСН)
Правду, но спокойно и ласково. 23.06.2006 16:18:20, Акцент
Рассказать как есть, но смягчить краски. У нас тоже умер кот, от болезни+ старый. Мы сказали, что он был очень старенький, гораздо старше, чем ... (тут привести самого старого известного ей человека). И сказали, что будем помнить о нем... Банально, но доча все поняла. 23.06.2006 15:18:44, Олёсик
Наверное лучше расскажать правду. Ребенок может пойти искать если скажите, что убежал. Если настроены на новую собаку, то это быстрее перекроет горечь утраты. 23.06.2006 14:59:37, ma-ma
Сочувствую вам. Присодиняюсь к Elen 23.06.2006 14:58:30, lilena
Вы сами тоже расстроены, поэтому если придумаете какую-то историю про то, что пес "ушел в страну вечной охоты", ребенок почувствует, что его обманывают. Лучше объсяните что означает смерть с материалистической или религиозной точки зрения - что вам ближе. 23.06.2006 14:53:51, starka
Elen
Я бы так спокойно все и рассказала. Без слез и лишних эмоций (тут Вам нужно себя прежде всего настроить). Думаю, сразу дочь до конца не поймет произошедшего, но это лучше, чем обман, который вылезет позже. 23.06.2006 14:43:33, Elen
Расскажите как есть. У нас умер попугайчик, бабушка запретила травмировать ребенка и сказала, что он улетел в жаркие страны, завел себе жену и детишек. Так день периодически вспоминает и ждет, что он вернется...
ЗЫ: мы хотели сказать как есть...
23.06.2006 17:23:47, Сима

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!