Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу не кидаться тапками,а объяснить..

Вот,девочки,ну,не понятно мне зачем и почему состоятельные родители отдают детей в садик.Правда!Если бы у меня были деньги на няню,на разв. занятия,на ловлю машини до садика,минут на 10дороги-я бы своих детей не отдала.
Соц. адаптация у ребенка моей состоятельной подруги просто великолепная,деть закончил 2-й класс,в сад не ходил,только с няней и на занятия всякие+спорт.
И я бы так хотела,но...
21.06.2006 18:54:35,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
кажется, на Западе до сих пор принято , чтобы студенты, дети состоятельных или знаменитых родителей обеспечивали себя карманными деньгами сами -работали во время учебы. думаю, это из той же серии. Хорощий сад "садовскому" ребенку идет на пользу. Плюс, думаю, состоятельные родители вынуждены поддерживать свое благосостояние и поэтому мало времени могут проводить с ребенком. 23.06.2006 22:59:10, Oazis
солощ
мой ребенок рыдал, когда узнала, что наши воспитатели ушли из садика.
Они для Даши очень близкие люди. А про то что вся группа - друзья товарищи, молчу.
Дети -то, разные по хар-ру. Для моей Дашульки два человека (мама папа, бабушка и др. взрослые) - это не компания. Ей нужны именно дети.
22.06.2006 23:22:47, солощ
А что хорошего в том, что ребенок целый день один на один с чужим человеком? На мой взгляд, садик гораздо лучше. И материальные возможности тут совсем не при чем.
Я еще понимаю выбор - с мамой дома или в саду. Но с няней.. Только если лет до 3-х.
22.06.2006 22:45:33, Яснотка
Ol-ga
Я согласна, чередую няню с садиком. 26.06.2006 16:21:48, Ol-ga
+1! 24.06.2006 00:03:57, Тигровая лиса
..еще подумала, откуда берутся геронтофилы? Видимо оттого, что в детстве окружены только бабками да няньками и привыкают дружить с такой разницей в возрасте. 22.06.2006 17:08:57, ТатьянаЛ
Гы-ы-ы-ы... вот у меня откуда тяга к мужчинам постарше. :) 22.06.2006 17:33:39, Мур-р-р
не ну не к старикам конечно. :) 22.06.2006 17:34:14, Мур-р-р
Musenka
Видимо няня была не старая, а среднего возраста ;-) 22.06.2006 17:47:04, Musenka
Хи-и-и... 22.06.2006 21:47:39, Мур-р-р
:))) 22.06.2006 17:43:22, starka
Musenka
Ох, почему же тогда в 19 веке все поголовно дети состоятельных людей геронтофилами не стали? Не было тогда садов, и детских площадок не было, и развивалок, а няни как раз были. В избытке. 22.06.2006 17:13:49, Musenka
Ой, а там вроде няня полностью заменяла мать. Типа мать ребенком не занималась и грудью тоже кормила няня. Типа приемная мать. Или я что-то путаю. Жарко плохо соображаю. :) 22.06.2006 17:36:42, Мур-р-р
Musenka
Кормила грудью кормилица, а няня проводила с ребенком действительно почти весь день, выполняя все функции по уходу: кормление, одевание, прогулки, мытье, укладывание спать... Мама-папа тоже наличествовали в жизни ребенка, но на более высоком, "духовном" что ли уровне: т.е. если попу помыть - это няня, но утром обязательно "доброе утро, маменька", вечером - "Спокойной ночи, папенька" и локти на стол не класть, в церковь по воскресеньям - тоже родители.
А когда наступала пора учить чему-то, то гувернантка нанималась. В семьях попроще с детьми сама мама занималась.

Словом, няня, хотя и проводила с ребенком большую часть дня, ухаживала за ним, ей доверялись многие секреты, все равно была только няней (и не претендовала она на большее), а мамой была мама.
22.06.2006 17:55:10, Musenka
Мне кажется няня в итоге роднее любой матери становилась. :/ 22.06.2006 21:50:46, Мур-р-р
Musenka
Нет, судя по многочисленным воспоминаниям известных людей, няня действительно оставалась на всю жизнь очень близким, родным, любимым человеком (да и частенько няни жили в семье всю свою жизнь, сначала нянчили детей, потом внуков), им даже порой рассказывали то, что не рассказывали родителям, но это были все-таки няни. Т.е. все - и няни, и воспитанники - четко знали "роли" и не путали их. Родители - это родители, няня - это няня. 23.06.2006 10:21:24, Musenka
и нянь вроде брали в семью, воспитывали - и уж потом доверяли им детей, т.е. няню сначала как бы "удочеряли" а не заказывали в агенстве то одну то другую как пиццу к столу. 23.06.2006 15:00:27, ТатьянаЛ
Musenka
Удочеряли, воспитывали няню?!!!!

Нянями в дворянских семьях чаще всего были свои же крепостные крестьянки, из своих деревень. Вот представляю себе картину, как Варвара Петровна Тургенева, славящаяся крутым нравом помещица, берет в себе в семью, удочеряет и воспитывает няню своим сыновьям...

А какую удачную няню родители Пушкина воспитали!
23.06.2006 15:39:33, Musenka
вот-вот, своя крепостная взрощенная чтобы быть няней. Которая ни пикнуть, ни перечить, и делать умеет только то что хозяйка любит. 23.06.2006 16:23:21, ТАтьянаЛ
Ну в 19м веке и в туалет ходили за шторами во дворцах, подтирались ими же и не мылись вообще. Мы же не берем с них пример? 22.06.2006 17:33:12, ТатьянаЛ
Ладно, другой факт - более в тему: раньше детей рожали по 10 штук, дома был настоящий детский сад. А сейчас ребенок один на один с няней весь день. В этом и разница. Если у вас 10 детей и няня при них - то тогда в детский сад ходить не нужно, пусть растут дома как в 19 веке. 23.06.2006 14:58:05, ТатьянаЛ
Musenka
А сколько из этих 10 выживали?
И 10 детей все-таки рожали не одновременно, а хотя бы в год-полтора-два разница была. Т.е. когда рождался 4 ребенок, старший уже ходил в гимназию, младший лежал в колыбели. Как правило, общение парочками было, двух наиболее близких по возрасту.

Да и 10 детей - это и тогда не правило было, в среднем 3-5 все-таки... Дворянки - они, знаете ли, слабые здоровьем были, изнеженные, вот крестьянская баба - это да, в деревне детей в семье поболе было.
23.06.2006 15:29:43, Musenka
Монтессори-группа получалась - разновозрастная :))))) Дворянки рожали дай боже сколько! А если умирали - князь брал вторую жену, но детей-то не выбрасывал, а "переводил в новую группу" :))))) 23.06.2006 16:24:17, ТатьянаЛ
Musenka
Я имела в виду детскую смертность... 23.06.2006 17:36:57, Musenka
Это было значительно раньше, и не всюду. Но Версаль времен мушкетеров действительно был загажен.
А пор Россию путешественники писали, что у нас мужики чистоплотнее парижских модниц.
22.06.2006 19:27:59, маугленок
Ой, про моего точно!!! Достал уже ему носки гладить! :))) (опять утрирую конечно! :)) 22.06.2006 21:51:48, Мур-р-р
Musenka
Откуда у вас такие сведения, интересно? Это вам в школе на истории рассказывали (про то, чем подтирались и что никогда вообще не мылись)? Или это ваши собственные домыслы?

Вообще-то я говорила про состоятельных людей, а их гораздо больше, они не только во дворцах жили.

И, кстати, во многом нам бы не мешало брать пример с людей тех времен, ИМХО.
22.06.2006 17:45:44, Musenka
Про подтирались я уже где то слышала. Гы. :) А в чем пример с них брать можно было? Мне правда интересно. Ну, то что они из мальчиков умели нормальных мужчин воспитать это понятно, а еще? 22.06.2006 21:55:12, Мур-р-р
Musenka
Про "подтирались" - это действительно скорее Европа времен мушкетеров, а я все-таки про Россию 19 века говорила, и не только про дворцы, но и просто про состоятельных людей - вот и удивилась, представив себе эту картину.
А пример... Кроме нормальных мужчин (что предполагает, мне кажется, ответственность за своих близких, за свою Родину, мужество, такие понятия, как честь и достоинство...), еще и нормальных женщин немало было. А кроме того - образование (ведь знать французский чуть ли не как родной считалось нормой, а еще и английский-немецкий-итальянский были, в меньшей, правда, степени, + латынь и греческий), читали ведь люди, много читали и хорошо, танец-музыка тоже были обязательны, а манеры!.. А богатая речь (что письменная, что устная)! И понятие "совесть" было (конечно, и тогда ее заглушали некоторые успешно, но все же...)

И все это при том, что развивалок\кружков не было, а в гимназию в среднем в 9 лет только шли и учились там не 12 и даже не 10 лет, а 7 или 8 (не помню точно)
23.06.2006 10:16:13, Musenka
А еще состоятелные родители отправляют чад в Швейцарию на полный пансион, и навещают раз в году неделю. Хорошо, что я не могу себе этого позволить и поэтому ВЫНУЖДЕНА видеть своего ребенка каждый день! :))) 22.06.2006 17:07:55, ТатьянаЛ
А мне сад нравится. Может, не полный день - но ребенку он необходим: в саду - вторая семья :))), первые друзья, первые секреты от мамы :))), первые отношения. Лишать ребенка всего этого???!!! 22.06.2006 17:05:58, ТатьянаЛ
Musenka
"А мне сад нравится"... Странно: нравится вам, а ходить туда должен ребенок :-0
И не очень понятно, почему-таки сад НЕОБХОДИМ? Желателен, возможен - да, но необходим?!

Зачем малышу вторая семья, если ему и в первой неплохо?
22.06.2006 17:10:48, Musenka
Ну если ребенку одной семьи достаточно - то это одно. Моему лично недостаточно, он жаждет общения, он вообще толпу любит. Есть ведь интраверты и экстраверты, может в этом суть...Раньше-то люди жили племенами - там семьей была вся пещера, а сейчас - двое взрослых не считая собаки, многим деткам этого мало. Но, конечно, вы правы - дети бывают разные, нужно учитывть предпочтения ребенка! Если кому-то интереснее играть вес день с "тетей Надей" - такому нужна няня, если кому-то нужны дети - такого в сад. 22.06.2006 17:32:37, ТатьянаЛ
Состоятельность- это когда есть деньги, которые, в принципе, можно потратить на няню? :)
Финансовый вопрос в данной ситуации ИМХО не самый главный.
Как пример, и у папы и у мамы был свой (еще в собственном детстве) очень негативный опыт с нянями. Всё, спасибо, не надо нянь.
Т.к. бабушек в наличии нет, то остается только сад.
Ну или дома сидеть, что приемлет отнюдь не всякая мама :)
22.06.2006 14:41:02, Detka
Elen
Да... насиделась я в детстве с нянями((, в сад рвалась, когда наконец в 5 лет отдали - была до выпускного идеальным ребенком. Мне нравилось ВСЕ - и котлеты там были вкуснее домашних, и воспитатели самые лучшие и друзья отличные. А о нянях остались тягостные воспоминания, скучно с ними в 4-5 лет. 22.06.2006 15:32:06, Elen
1.Не доверяю няне.
2. Воспитатели и нянечка в садике устраивают меня на 100%. Я одну даже пыталась к нам няней сманить - не вышло :-)
3.Им там весело.Учатся общаться.С ними занимаются: спектакли, рисование, английский и т.п
22.06.2006 14:08:40, Элла Кацнельбоген
Стильная Штучка
Я отдала своего ребенка в садик, платим столько же, сколько выходило бы, если бы он сидел с няней. Ни минуты не жалею, и сыну очень нравится. А по делу- не представляю, как подросшему ребенку, нуждающемуся в играх со сверстниками, постоянно общаться с одним и тем же взролым и эпизодически на площадке с детьми, среди которых сверстников не так уж и много. Да и потом ни одна няня не будет так разнообразно заниматься с ребенком, как это делаю в саду. Но речь конечно идет про хороший сад. Если плохой, однозанчно лучше дома. 22.06.2006 12:56:28, Стильная Штучка
я ради социализации. чтобы он умел позиционировать себя в колективе, умел сказать Нет или Да, умел строить общение с разными людьми. у моего именно в саду пока дела неважные. стою на грани - чтобы забрать его оттуда, тем более что многие здесь говорят - что нечего там делать впринципе. думаю. ходим пол дня-потом няня. ему почти 6 сейчас, пошли..ну попытались пойти.. после 5 лет. рядом в окружении - у всех дети ходят в сад на полный день максимум через 3 недели начала хождения. мой - не может . не истерит конечно, но вижу - не хочет туда. причем думаю не в сам сад, а потому что там надо клеить и ввырезать - он это делать не может и ему не хочется чтоб все это видели :) вообщем пока тренируем руку. там видно будет.... чего то понаписала всего вам в кучу. но вообщем суть - чтобы умел общаться без родных взрослых. если коротко 22.06.2006 12:11:14, mara
Я имею на этот счет очень категорическое мнение: только при абсолютной невозможности оставлять ребенка дома с мамой, можно сдать его в сад или оставить на няню. Если женщина не готова дать своему ребенку столько внимания, заботы и любви сколько ему надо пока он маленький, не нужно рожать. Маме нужна карьера, свобода, комфорт, самоуспокоительная мысль, что о ребенке там позаботятся и многому научат, а ребенку не нужно вставать ни свет ни заря и тащиться в сад, садиться на горшок "по свистку", есть то что дают, а не то что хотелось бы съесть, быть битым, если не очень силен или помладше других в группе и т.д.
То что получает ребенок в семье или может получить от любящих родителей, никогда не заменит "школу жизни" полученную в саду. У меня масса примеров, когда дети не ходившие в сад выросли прекрасными людьми. И что самое важное не имеют "тараканов" в голове т.е. очень адекватные и психически и психологически здоровые, что очень помогает в жизни. Я не знаю не одного взрослого, который бы не вспомнил бы что-то очень для него неприятное связанное с детским садом. Я сама когда-то ходила в сад и некоторые моменты помню до сих пор, настолько они для меня были напряжны и неприятны ( а мне 51). Причем моменты эти были на взгляд взрослых смешны, а я хоть и не плакала, но ходила с ледянным комом внутри. Свою внучку отдала в сад от безысходности - нас некому содержать и поэтому приходится работать. Если бы была бы хоть малейшая возможность, даже с потерей того материального уровня, который у нас сейчас есть, не отдала бы ни за что.
22.06.2006 11:34:49, Babu
Oazis (4 года ВАне)
Конкретные неудобства одного сада вполне могут устраивать другого ребенка. Кому-то проще жить по-армейски, а кому-то нужна свобода. Мы встаем в 8 и приходим в сад к 9 или 9-15. А сосед уже в 8-15 находится в саду. Он в выходные встает в 7 утра. Я бы повесилась, я сова. "Любящие" родители не значит "талантливые в педагогике и обладающие верным чутьем на преподавателей". Отсюда возможны перегибы,как в ту, так и в другую сторону.

Вы сказали, нет ни одного взрослого без неприятных воспоминаний. Конечно! Но нет и вообще ни одного человека без них. У каждого свой багаж. Жизнь не всегда сладка, где бы она не протекала.
23.06.2006 23:27:22, Oazis (4 года ВАне)
У моего ребенка одни положительные эмоции от сада. Я и в своем ответе написала, что ГЛАВНОЕ ЧТОБ САДИК БЫЛ ХОРОШИМ И ВОСПИТАТЕЛИ ТОЖЕ.
То что вы пишете про свой негативный опыт, так раньше все по другому было. На счет "по свистку" на горшки, это чтож у вас за представление о садах? :) Сейчас очень много уделяют психологическому аспекту у детей. У нас в саду даже психолог есть, который с детьми регулярно занимается. И ежели что и родителям потом рассказывает подсказывает.
Про няню ни чего сказать не могу, у нас ее нет и не будет.
22.06.2006 15:48:30, Мур-р-р
Ой, и добавлю. Неужели ребенку (особенно, когда подрастет), да и мужу тоже будет интересно с мамой/женой которая занята только домом? У которой нет работы, своих интересов, т.к. она всю жизнь сидела с ребенком. 22.06.2006 16:09:30, Мур-р-р
Nessie
У женщины, сидящей дома, как раз больше времени для своих интересов, чем у работающей. И заиматься она ими может не в ущерб общению с семьей, а когда все на работе/в школе.

Да и за собой она следить может гораздо лучше, чем женщина, замученная работой.
23.06.2006 22:52:23, Nessie
Тык речь не том "когда все на работе/в школе", а именно про дошкольный возраст.
ИМХО, кроме того зарабатывать самой деньги - это приятно.
24.06.2006 09:32:29, Мур-р-р
Nessie
Ой, ну не смешите меня. То есть если бы зарабатывали хорошо, но ваш муж зарабатывал бы больше Вас в 20-50-100 раз, то вы все равно пошли бы работать? :-) Ведь это же так приятно :-) НЕ ВЕРЮ!

И в дошкольном возрасте все-таки мама, сидя дома с ребенком может успеть для себя сделать гораздо больше, чем загнанная работой.
24.06.2006 11:30:28, Nessie
Кхм, ну и не верьте. :) А про зарплату в 20-50-100 раз выше... это сказки какие-то. Кроме того работа, может это вас удивит :) даже, если в 20-50-100 раз с з/п ниже чем у мужа может доставлять удовольствие. 26.06.2006 10:36:28, Мур-р-р
есть люди, которы дано сидеть с детьми, а есть те которым не дано и все тут! я уже неа стены вешаюсь как на работу хочу! не могу сидеть с ребенком. из садика ушли , потому что там и было все "по-советски": на горшок по-свистку, все остальное ...по-свистку.ребенок флегматик- ему плохо было в саду, я из "шилозадых", тоже в саду мучалась..муж вспоминает свой сад с негативом...
а моя мать и подарки дарила и все делала.
26.06.2006 16:04:03, Ляля+Андрей
ну хоть кто-то домохозяек из дома не выгоняет. МЕДАЛЬ ВАМ. 24.06.2006 00:34:17, крупинка
Многие мужчины предпочитают, чтобы их жены сидели дома. И, увы, есть и такие, которые не слишком напрягаются на своей работе, присосавшись к зарплате жены.
22.06.2006 17:10:30, starka
В целом согласна. :) Дома сидеть - ужас. Боюсь не всякая семья такое выдержит. А потом они себе любовниц находят, т.к. с женой кроме как о горшках поговорить больше не о чем (утрирую!). Даже приревновать не к кому. Не, мать должна работать. :) 22.06.2006 17:29:10, Мур-р-р
Nessie
А представьте - мы оба с мужем дома все время находимся. :-) И оба работаем дома. И поговорить всегда есть о чем, и это как раз не дети, представляете? 23.06.2006 10:00:13, Nessie
в таком случае будет не то демографический кризис, а просто вымирание лет за 10. Я люблю своих детей, и карьера большая мне пока не грозит, но в садик все равно старшего хочу отдать, хоть и буду сама сидеть дома с младшей. потому что ему туда хочется, он хочет быть с детьми, и дома дать ему то, что он получит в садике я не смогу 22.06.2006 14:55:01, Китайский Летчик (ех ливень)
Имхо, детские сады 50-летней давности все-таки отличаются от нынешних, и не только сроком постройки, но и отношением к детям, подготовкой и т.п.

Я сама тот ребенок, который не ходил в сад (правда, мне пока только 33). Мы с сестрой росли в любящей семье, с кучей бабушек-дедушек, окруженные любовью и заботой, в нашем дворе была своя детская тусовка таких же детей, не ходивших в садик. Так что общения было выше крыши. И все равно было очень сложно адаптироваться в школе, в чужом коллективе.

Мой ребенок в 3 с небольшим года (несмотря на хорошую няню и регулярное посещение развивающих занятий) попросилась в сад. Она с такой тоской в глазах брала няню за руку и вела гулять к детскому садику. Стояла за забором и говорила "я хочу к ним". И я отдала ее в сад. Мы попали в очень хорошие руки воспитателей и дочка ни разу за 3 года не сказала мне "мама, я не хочу идти в сад, мне там не нравится, мне там плохо".
22.06.2006 12:23:42, Polett
аноли
и сейчас такие есть, причем туда еще и трудно попасть, в центре Москвы 22.06.2006 14:40:51, аноли
а это какие? :) мы как раз сынишку в садик определяем, вдруг как раз в такой? если тут нельзя, то на подник, ладно? 22.06.2006 18:46:34, Китайский Летчик (ех ливень)
А зачем стремиться туда попасть, если плохой? Что то я не догоняю. :( 22.06.2006 15:51:35, Мур-р-р
Моя дочь ОЧЕНЬ любит сад. У нее там подружки/кореша. Потом это единственное место на земле где она спит таки днем. Ей 6 лет. В садик ходит с 3.3 ( первые два года, правда через пень колоду). Будет ходить еще год до школы. Садик в 3-х мин ходьюы от дома. Меня саму в садик не водили. Были проблемы в школе с детьми. Не хочу, чтобы у ребенка было то же. 22.06.2006 11:28:05, мама 2Д
Никогда не задавалась таким вопросом. У нас достаточно состоятельный народ на работе-у кого дети просто в садик ходят,у кого до обеда только.И водят их в этот сад няни.И мамы частенько не работают при этом.И помимо няни-домработница дома есть.Так что подозреваю-это не связано с доходом.У нас нет домработницы))),есть просто няня,в этом году она будет водить младшую в сад на 2- 3 часа-посмотрим как дело пойдет,при этом зарплату няня будет получать полностью.Старшая ходила в сад с удовольствием. 22.06.2006 11:22:46, Линдаа
Зы))-хотела сказать что старшей сад элементарно нравился.Поэтому и младшую туда попробую.Они действительно неплохо там развлекаются и занимаются вдобавок.Особого смысла водить-возить по кружкам и секциям не вижу.Ну,если действительно один какой-нибудь "серьезный" спорт-тогда стоит возить.Либо гимнастика например,или танцы.А просто развлечься-сад вполне проходит. 22.06.2006 11:27:29, Линдаа
У нас есть няня, но мы ходим в садик. Няня сидит во время болезни целый день, летом целый день (июль-август), встречает из сада. Но ни одна няня (даже самая расчудесная) не даст ребенку столько полезного-интересного, сколько он получает в саду. Какие спектакли они там ставят, в какие игры играют, какие рисунки приносит ребенок домой! Не зря люди, которые там работают, получали специальное образование. Я, например, не знаю столько методик, столько развивающих игр. А если буду изучать (это можно, конечно), то у меня уйдет на это все время. А когда с ребенком заниматься? Да и во многих развивающих играх нужно участие нескольких детей, они же учатся общаться, в том числе. Не бывает универсальной няни, которая могла знала бы много развивающих игр, английский, умела бы играть на музыкальных инструментах и пр. Поэтому няня садик не заменит. 22.06.2006 11:13:56, Лялишна
Я вообще не понимаю связи сада с благосостоянием родителей: все наши знакомые (ровесники моей дочери, теперь уже давно школьницы), которые ни одного дня в жизни не ходили в сад, никак не отличаются повышенным благосостоянием,правда, они сидели в основном с бабушками. 22.06.2006 10:58:13, hanhi
Ага. 22.06.2006 11:01:09, Мур-р-р
Nessie
Мой ребенок будет ходить в логоп. сад только на занятия. Потому как на такое кол-во занятий с логопедом в течение 2 лет надо иметь много денег.
А понятие соцадаптация. Если его пониматьк как умение поладить со всеми, так ему как раз родители должны учить, а не воспиталка со своими понятиями о жизни.
А если понимать ее как то, что ребенок всю жизнь будет окружен друзьями.. ну так у меня два примера - я и мой муж. Муж с года в яслях-садах. Я ходила в сад 2 последних года перед школой (общаться при этом в школе мне было абсолютно не тяжело). И у нас мало друзей. Нам они просто не нужны - мы гораздо с больим удовольствием тратим остающиеся от дел крупицы свободного времени друг друга и наших детей, чем на друзей, которые могут и предать и уйти.
22.06.2006 10:48:32, Nessie
Садик - вери гуд:) при наличии хороших воспитателей и вообще если садик хороший:) А вот к няням на целый день я отношусь гораздо более подозрительно. Вообщем тут уже все написали о плюсах садика. Хочу добавить, я пошла в сад только в последнюю группу и мне было очень тяжело там, а так же в начальной школе. И вообще таскать ребенка туды-сюды не совсем хорошо, гораздо проще (прежде всего для ребенка) утром прийти в одно место и там заниматься всем необходимым, дорога все-таки утомительная весчь 22.06.2006 10:43:34, Taly
Бандерилья
А общение с другими детьми? 22.06.2006 10:26:30, Бандерилья
Nessie
братьев-сестер с маленькой разницей в возрасте рожать надо - общение и поддержка (при правильном воспитании) - на всю жизнь :-) 22.06.2006 10:43:30, Nessie
Ну общаться хорошо не только в кругу семьи. :) Хотя плюс наличия братьев-сестер бесспорный. 22.06.2006 10:51:03, Мур-р-р
Nessie
Просто уже на уровне просто семьи прорабабываются оооочень многие аспекты коммуникации... Вот как раз у нас сейчас период, когда один берет игрушку, а другому она обязательно становтся нужна - учимся преодолевать проблемы, искать компромиссы, делиться и договариваться. С другими детьми на улице можно общаться.. плюс немного развивалок.. плюс нам таки надо логопедию править, потому как в семье пример папы с небольшой картавостью (:-( 22.06.2006 11:15:53, Nessie
Ну это если у детей не большая разница в возрасте. :) 22.06.2006 14:31:26, Мур-р-р
Бандерилья
Хм.. сестра есть но на 8 лет старше... а общение то интересно со сверстниками... 22.06.2006 10:50:24, Бандерилья
На сколько я поняла вы считаете, что садик - это плохо? И только от безысходности (от бедности) можно туда отводить ребенка? :) Я с вами не согласна. Садик - это хорошо. Это маленькая школа жизни, в хорошем смысле слова. Ни какие развивалки-няньки-мамки не научат ребенка тому, что может дать садик. Особенно в плане общения, взаимоотношений. ИМХО! У меня достаточно примеров состоятельных семей, у которых дети ходят в садики, хотя могли бы не заморачиваться по этому поводу вообще. И они считают, что их детям это нужно.
ГЛАВНОЕ ЧТОБ САДИК И ВОСПИТАТЕЛИ БЫЛИ ХОРОШИМИ!
22.06.2006 10:23:44, Мур-р-р
Отвечу ))
У меня, при наличии няни, ребенок ходит в сад на первую половину дня. Во-первых, так мне дешевле выходит. Во-вторых, я работаю, няня не моежт приездать раньше 10 утра. То есть я на работе должна бы появляться к 11... Далеко не каждого работодателя такое устроит. В-третьих, я считаю, социальная адаптация ребенку необходима. В конце концов, всю жизнь его беречь от чего-то - невозможно. Тем более, что представление о жизни и окружающих у ребенка должно быть по возможности реалистичным, без перекосов в "я богатая, а вы все низшего класса" или в "мусор исчезает в мусоропроводе", ну или как там еще можно сказать об уважении чужого труда и понимании, что они это делают в том числе и для тебя.
Дочь поступла в этом году в школу, очень приличную. Но "умную". То есть там будут учиться дети всех социальных слоев, но прошедшие экзамены.
Поэтому, убивая трех зайцев, я приняла решение о саде. Сад выбран близко к дому, но неплохой. Благодаря тому, что она ходит туда только на пол-дня, много чего пропадает, втом числе насильное укладывание спать днем, например.
Кроме того, все занятия у нас были во второй половине дня. Куда они благополучно с няней успевали.
Ну вот так.
22.06.2006 09:56:15, Margo-line
mussii
я бы не променяла наш сад ни на какую няню и ни на какие развивалки. тратим мы на него значительную часть бюджета и даже если бы наше благосостояние оооочень повысилось, я бы от него ни за что не отказалась. 22.06.2006 09:36:00, mussii
1. Не знаю, где найти няню, которой бы я могла доверить и ребенка и квартиру.
2. Мы живем с моими родителями и...как бы поделикатнее выразиться...подозреваю, что взаимоотношения няня-моя мама не облегчат мне жизнь.
22.06.2006 09:02:17, starka
у нас нет няни, даже если бы мы были состоятельными, не наняла бы - такие вот у меня замарочки. а в сад действительно не хочу отдавать, тоже мужа спрашиваю зачем? сбагрить его? ну какие там занятия, одна воспитательница на 30 человек, да и воспитательницу не можешь по душе выбрать, в сад такие очереди, что уже просто попасть бы, все равно к кому. а соцадаптироваться будем ходя 1-2 раза в неделю на 4 часа на развивающие занятия, посещая всякие так игровые центры, вроде икеи, мира детства, джунглей. и еще 3 раза в неделю бассейн.
так что в сад он у меня не пойдет. я знаю, что реветь он будет там по страшному, а трепать ему нервы только ради так называемой соцадаптации я не собираюсь.ну ее, такую адаптацию.
22.06.2006 02:47:29, крупинка
Корвина (Агата, уже 4!)
была бы я состоятельная, то:1 вар-т- завела бы еще ребенка и сидела бы с ними в свое удовольствие сама
2.выбрала бы ЛУЧШИЙ (частный или типа того) садик, нежели тот, чем вынуждены довольствоваться
21.06.2006 23:52:32, Корвина (Агата, уже 4!)
Tiffany
Скажу вам по-секрету, что одни мои ну оооооооочень состоятельные знакомые только одного вступительного взноса в садик заплатили 30тысяч долларов, при этом у ребенка была няня и водитель, которые ребеночка отвозили-забирали. А в садик отдали,чтобы обеспечить ребенку будущее, т.к. в тот университет, в который родители мечтали в будующем пристроить ребеночка, берут исключительно из определенной школы,а в эту школу, соответственно, берут только из определенного садика. Такой вот круговорот. 21.06.2006 23:24:27, Tiffany
Ага,с такой ситуацией я знакома:сын еле-еле попал в спецшколу,т.к. приемущественно туда брали только из их садика.. 22.06.2006 09:26:38, ЛёльКа
4ernika М & S
Я НЕсостоятельная, но если бы была, всё равно отдала бы. Ну разве что может быть не в 2,5 а в 3-4 года. Моим детям это нужно. 21.06.2006 23:24:27, 4ernika М & S
Lelya
Блин, а я вот принципиально хотела отдать (и успешно отдала 3 года назад) в д/с. И при чем тут деньги?!!!!
Мне неприемлимо доверять МОЕГО ребенка няне, т.к. это один конкретный человек, со своими заморочками. Я даже с бабушкой, которой доверяю и взгляды очень совпадают, оставляю максимум на несколько дней. А в саду, если сад нормальный, ребенок именно приобщается к общению и получает возможность слышать мнения разных людей - так называемая социальна адаптация.
21.06.2006 23:06:00, Lelya
irinad
Я никакой связи не вижу между состоятельностью родителей и хождением детей в садик. Кроме того, у состоятельных родителей и садик, и няня часто присутствуют одновременно. 21.06.2006 22:41:47, irinad
дело не в свяли.Я спрашивала почему состоятельные родители отдали свое чадо в сад. 22.06.2006 09:24:36, ЛёльКа
Я больше доверяю хорошему садику, чем няне. И предпочитала садик даже если он обходился вдвое дороже чем няня. Обычно в садике сразу видно, если что-то не так, следят несколько родителеи. Кроме того, я подозреваю, что сидеть целыи день один на один с чужим ребыонком могут очень очень немногие (в том числе очень немногие няни:). остальные устают-напрягаются-раздражаются. В садике я выбираю варианты с 2-3 взрослыми в группе. 21.06.2006 21:39:14, irina.
KengaLU
a o каких деньгах вы говорите? мне нужно было бы ну ооооочень много денег, чтоб не отдавать детей в садик. 21.06.2006 21:25:41, KengaLU
Вот примерно о таких: моя подруга вместе с мужем зарабатывают 5-6т.уев,имеют ооогромную квартиру,домик на море,три машины. 22.06.2006 09:23:30, ЛёльКа
Аленкаа
ну собстно и не такие большие деньги...ведь это все надо содержать...

просто вы видимо никогда на такую сумму в месяц не жили:) уверяю вас, не расшикуешься:)
25.06.2006 00:37:13, Аленкаа
KengaLU
мне этого не достаточно... 6 уе в месяц - это МАЛО 22.06.2006 17:58:58, KengaLU
:))) во-во :) 21.06.2006 23:07:42, Почти русское чудо
Лягушка
Если б у меня были деньги, я всё же отдала бы в хороший садик (возможно, типа Вальдорфовского). Просто няня - нет, ни за что. Имхо, слишком много чужого индивидуального влияния.
Еще хороший вариант - что-то вроде домашнего детского сада внутри своей тусовки.
21.06.2006 20:23:16, Лягушка
Да,насчет дом. д\с-это великолепно,полностью согласна. 22.06.2006 09:21:50, ЛёльКа
MaryKa
Поддерживаю, слишком много чужого влияния - ничего хорошего. А домашний детский сад - это вообще моя мечта. 22.06.2006 00:13:18, MaryKa
Lelya
точно, и я об этом 21.06.2006 23:06:36, Lelya
Masha&3 kids(ex МВСН)
Действительно хорошую няню найти очень сложно. А для ребенка старше 3 лет я думаю невозможно. По крайней мере для меня. У меня было много нянь, но в итоге я предпочла садик. Кроме того мой ребенок - с рождения коллективный человек и дома одному ему гораздо хуже чем в коллективе. С младшим так же. С дочерью по-другому. Но с последней няней у меня приключилась жуткая история, после которой я уже вообще никаких нянь не хочу. 21.06.2006 20:15:05, Masha&3 kids(ex МВСН)
понятно,спасибо 21.06.2006 20:21:01, ЛёльКа
Ну сто двадцать первый раз встает подобный вопрос...
А ответ один - все дети, родители и садики разные. Я вижу, как моему нравится в садике. И неважно, сумел бы он без садика социально адаптироваться или нет - ему сейчас хорошо, это главное.
А если ребенку не нравится, или хорошего садика поблизости нет, или мама изначально очень против садика - тогда деть не будет ходить. И это не значит, что одни родители больше заботятся и любят, чем другие.
21.06.2006 19:02:58, маугленок
я не о том...не про заботу,а про отсутствие реальной необходимости вести детку в сад,если в семье большой достаток и есть не последние средства на няню. 21.06.2006 20:02:05, ЛёльКа
Вот я считаю, что у нас в семье довольно большой достаток, и няня у меня была с рождения ребенка. Но, на мой взгляд, няня уже просто не в состоянии дать и половины того, что дают в садике. Общение, коллективные игры, спектакли, занятия, массаж, бассейн 2 раза в неделю - в противном случае мне (и няне) пришлось целыми днями возить, водить, забирать, приводить. К дорогам моя дочка относится не очень положительно, состыковать такой график с обязательным для нее дневным сном сложно. Выход? Садик, где ребенку комфортно. Сад, замечу, государственный. Отличные воспитатели, много занятий, мое спокойствие, ребенкино удовольствие, свобода в собственных занятиях. Мало? По-моему, много. 22.06.2006 00:27:46, Мама двух
спасибо,примерно так я и думала 22.06.2006 09:18:23, ЛёльКа
У нас может быть и нашлись бы средства на няню, но хорошую няню такую чтобы во всем подходила и была квалифицированна, найти ой как трудно и искать придется долго часто их меняя, часто у няни бывают то отпуск то болеет, то просто приходится менять по разным причинам, а Д/С обязан предоставить замену воспитателя, к тому же дома няна одна на один с ребенком, все равно доля недоверия будет, а детская площадка и развивалки не заменят ребенку целой группы сверстников, в которой есть и друзья и недруги, ребенок учится находиться в разностороннем коллективе, а в случае с няней или развивалками, у него этой возможности не будет, няня будет разруливать ситуацию и стоять горой за ребенка, после такой "гиперопеки" ему сложно будет в школе находится в коллективе где себя надо отстаивать. Элементарно переболеть детскими болезнями и перенести их легко... ту же ветрянку, в то время как домашние дети не имеют иммунитета.. так было с моей подругой которая не посещала д/с, а в 30 лет заразилась от сына, и по её словам хуже она себя не чувствовала еще никогда в жизни, темпа 40 несколько дней не могли сбить, все лицо в прыщах, а потом эти прыщи оставляют оспины на лице, а у нее лицо всегда отличалось хорошей кожей, так она потом каких только чисток и пиллингов не делала в салонах, кожа не вернулась к начальному состоянию. Говорить можно много и долго и это личное мнение каждого, но я за д/с1 21.06.2006 20:22:20, madam_sha&son (Данила 3 г)
вот для меня это вообще не аргумент - водить в сад ребенка, чтобы он так перезаразился чем попало.
к тому же,не все, кто ходит в сад, болеют. тем более ветрянкой. у меня муж сталкнулся с ветрянкой в 30лет, хотя ходил в сад. а гриппом и орз можно и в автобусе заразиться, тоже народу много. у меня старшая в саду болела всего за несколько лет раза 2, зато вши притащила. тот еще подарочек, скажу я вам.
22.06.2006 02:57:12, крупинка
я не имела ввиду вшей и грипп :О их можно и в общественном транспорте подхватить и в лагере, я имела ввиду детские болезни после которых появляется иммунитет и которые во взрослом возрасте очень тяжело переносятся. Это не аргумент, но я желаю своему ребенку переболеть легко в детстве, а не "подыхать" от темпы под 40 лежа в стельку на кровати несколько дней уже в зрелом возрасте. 22.06.2006 09:38:01, madam_sha&son (Данила 3 г)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!