Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

добровольное пожерствование

Нам как-то воспитатель сказала, что "добровольное пожертвование" детсаду, якобы идет в карман заведующей, и можно не платить, ну на свое усмотрение.
Мы (многие родители) и не платили.
Сегодня потребовали принести подтверждение этих оплат!
Вы понимаете наше состояние сейчас?
Как у Вас складывается практика подобных отношений с садом, поделитесь?
21.06.2006 15:13:26,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
Она хотела 5 т.р., мы заплатили 2 по квитанции, остальные после. И забыли про остальные. 22.06.2006 12:02:13, iv-vita
Сразу сказала, что не будем платить, т.к. с финансами напряг. И не плачу. Добровольное оно и есть добровольное.
Кстати, и в школе (мы идем в сентябре) тоже сразу сказала, что если ВАМ лично нужна в чем-то помощь, обращайтесь, вот визитка. Звонили - муж делал им дверь и замок в школе. Но добровольные взносы я платить не буду. Не хочу. Добровольное оно и есть добровольное.
22.06.2006 11:27:09, Акцент
у нас пожертвование единоразово при поступлении в сад, тратится на ремонт и обстановку (мебель и проч.) Конечно, что-то идет и заведующей, так как взнос большой. Но осенью можно обратиться с запросом и заведующая расскажет и покажет что было сделано на родительские деньги. Еще какая-то сумма выплачивается воспитателям (думаю, что минимальная). Меня это устраивает. А вы можете прямо спросить заведующую на что пойдут эти деньги? 22.06.2006 10:49:34, Taly
Нати
Довольно странно, что воспитатель у вас вмешивается в ваши финансовые отношения с садом - это прерогатива заведующей. Но если честно - в нашем саду 1637 наверняка идет именно в этот карман...При пожертвованиях в 2000 р. в прощедшем году непосредственно в нашу группу вложено было ну никак не более 6000 р. Остальное под эгидой на образование наших детей. НЕ ХОДИТЕ В НАШ САД!!! У НАС ПОЧТИ ВСЕ РОДИТЕЛИ ОСТАЛИСЬ НЕДОВОЛЬНЫ!!! В приличные школы-классы-к учителю-поступило всего двое!!! 22.06.2006 01:19:56, Нати
MaryKa
У нас добровольное пожертвование выражается в просьбе что-то купить для сада на определенную сумму, одинаковую для всех, денег заведующая в руки не берет и в сбер тоже платим только официальную сумму за садик. Меня это устраивает, т.к. знаю, что ни в чей карман эти деньги не лягут. 22.06.2006 00:31:30, MaryKa
ES
Можете отправить в сад - оно ж добровольное - его нельзя ТРЕБОВАТЬ.
Можно постараться сделать так, что Вашему ребёнку от этого хуже не станет - реально можно.
Вопрос в том, чего хотите ВЫ.
21.06.2006 18:24:38, ES
Я бы хотела узнать телефон контролирующей организации и поинтересоваться, как они к этому относятся, в том числе к таким слухам. Помнится недавно были нашумевшие дела с заведующими, которые учитывали"мертвых душ" в саду и получали деньги за них от государства.
Хотя, есть вероятность, что заведующая и здесь делится.
Подскажите телефоны регулирующих и контролирующих организации? Сад в СВАО.
22.06.2006 10:40:21, Люсяфка
ES
366-68-50
прием информации о поборах в школах и детских садах (9.30-18.30 по раб. дням, пятн. 9.30-17.15)
Городская инспекция при Департаменте образования города Москвы

На этой страничке:
22.06.2006 23:00:19, ES
Сашик
если еще актуально, с удовольствием подскажу. сама туда звоила по поводу необоснованного короткого дня - вопрос решили по телефону в течение 10 минут. очень отзывчивые тетеньки. добавлю ссыолку на сайт Вам. Телефон/факс: (495)619-06-74
- это общий телефон. на сайте есть контакты по районам. Удачи!
22.06.2006 13:35:29, Сашик
бзы
Мне, если откровенно, проще налом заплатить. Потому как если заведующая решит денежки в карман прибрать - то ей без разницы, как родители платят... А мне до сбербанка топать... лень... А потом еще всегда нужны наличные "добровольные" деньги - у нас в саду, например, вся канцелярка-фотографии-хозяственные штуки - все закупается из этих денег. 21.06.2006 16:26:54, бзы
Мантикора
Собирают под какие-то цели, в группе в определенном месте лежат все чеки и накладные, на что потрачено. 21.06.2006 16:04:12, Мантикора
Земляничный дождик
Деньги попадают в некий фонд, распределяет их заведующая. Она отчитывается перед род/комитетом (должна и перед Вами, если попросите). У нас в саду так: 50% идут на доплату воспитателям, остальное на развитие д/с (новая мебель и проч.). В принципе всё прозрачно, если интересно, они предъявляют отчёт. 21.06.2006 15:52:15, Земляничный дождик
Musenka
Не поняла... Если вы должны были платить через сбер (а иначе какие могут быть подтверждения об оплате - только квитанции, я так понимаю), то как эти деньги могли попасть в карман заведующей? Если же не через сбер, а в конвертике (тогда действительно можно себе в карман положить), то какие могут быть подтвержения? 21.06.2006 15:41:44, Musenka
Ну как,как. Счет открыт в каком-то банке, на какое-то юр лицо. И поговаривают, что якобы заведующая имеет отношение к этому юрлицу. Я-то через сбер плачу. Но попадают деньги на счет, а те обналичивают. Разве Вы не разу не сталкивались с такой схемой? 21.06.2006 15:47:03, Люсяфка
Musenka
Нет, не сталкивалась. Я сталкивалась только со схемой, когда получателем является сад. А почему оплата идет кому-то, "какому-то юрлицу", вы не спрашивали? С какой стати вы должны платить кому-то неизвестному? 21.06.2006 15:53:15, Musenka
Объяснения были "за охрану". Действительно сидит паренек, скучает... но не важно. Но почему-то не выставляется "за охрану", А "ДОБР ПОЖЕРТВОВАНИЯ"!
И главное, сумма к оплате сама пишешь, т.е. в счете не указано, какую хотите сумму, ту и указывайте.
21.06.2006 16:17:34, Люсяфка
Это стандартная схема, детскому саду запрещено принимать денежные средства. У нас потом воспитателям определенный процент выплачивали от этих пожертвований, поэтому и просили квитанции. Сейчас мы не платим, плачу лично воспитательнице. 21.06.2006 16:19:49, Мама двух

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!