Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такая ситуция произошла у нас на дач

Вот такая ситуция произошла у нас на даче.
У нас на даче куча соседских детей. Все очень дружные и дети и взрослые. Дети постоянно бегают друг к другу в гости, то в одном дворе, то в другом, то мультики у кого-то смотрят. В выходные вообще целый детский сад. Есть среди них одна девочка, 7 лет. Скажем так, не очень воспитанная…… ну вобщем грубоватая, покрикивает на малышню, строит их. Она самая старшая из тех, кто живет на дачах постоянно. Мелкостня ее обожает, что естественно, потому как она старше и с ней интересно наверное. Есть еще соседский мальчик 4,5 года. Вот буквально на днях бабушка этого мальчика застала своего внука и эту девочку за тем, что они лежали под одеялом и мальчик облизывал девочке живот. Думаю всем понятно, что имитировала сия игра?? Бабушка этого мальчишки в полном шоке выгнала эту девочку взашей из дома. У внука спросила, чем они занимались, он сказал, что не знает, но Настя попросила. Естественно, мама этой девочки пришла к бабушке мальчика и спросила, что Настя там в очередной раз натворила? Бабушка в красках рассказала что к чему. Реакция мамы была следующая, не знаю уж, что она говорила дочери, но отлупила она ее ТАК, что видны синяки, причем приличные, короче сильно побила ребенка за эти игры. Гулять ее теперь не пускает со двора, но думаю это ненадолго. 2-3 дня и все будет как и раньше.
Вобщем, вопрос такой. Если такая ситуация произошла, как надо было реагировать маме этой девочки. Как надо было бабушке мальчика объяснить внуку что это было и почему так делать не надо. Он в сад ходит, и бабушка боится, что он такие игры может в сад принести. И как быть остальным родителям, в частности мне. Моей дочке 2,7 и она в этой конкретной ситуации никаким боком, но я боюсь как бы эти игры не повторились, ведь неизвестно какая реакция будет на все это такого маленького ребенка. И насколько вообще эти игры в у данной конкретной девочки невинны? Так каким образом тогда поступать? Не спускать глаз? Свести общение их на ноль ОЧЕНЬ сложно.
Очень важно узнать ваше мнение.
21.06.2006 14:18:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Знаете, я решила предвосхитить слегка события..помню себя в этом замечательном возрасте и садик..и больницу..где мальчишки предлагали разные "игры":). Дочке 5 лет и как-то у нас состоялся разговор, что мальчишки такие баловники, вечно че-нить придумают..могут попки-письки демонстрировать, даже целоваться как взрослые предлагать, рассказала некоторые случаи из своей жизни..и сделала вывод, что это игры неподходящие и не совсем приличные..показывать свои сокровища неприлично..целоваться..взрослые мужчины и женщины могут это делать по любви, а вот дети выглядят при этом не очень...
Не знаю, правильно ли я сделала, но во всяком случае мой ребенок в курсе и предупрежден и не будет удивлен в возникшей ситуации и сможет принять адекватное решение(не знаю какое?:))))
Вот.
22.06.2006 12:34:26, Leeni
солощ
Ну, я не думаю, что у девочки были какие- то грязные мысли в голове.
Думаю, это нормально для 7лет.
И мама и бабушка повели себя на 100% неправильно. Я уверенна , что девочка даже и непоняла за что ее избили.

Это наглядный пример того , что родители не разговаривают с детьми о сексе. "Маленькая еще."
21.06.2006 21:12:09, солощ
У нас несколько лет назад была почт такая же ситуация на даче: девочка лет 7 заставляла мальчика лет 4 лежать сней где-то в кустах, обниматься. Моей дочери было тогда лет 5 - 6, она тже хотела с той девочкой играть. Но взрослые (наша бабушка и бабушка того мальчика)были непреклонны - детям запретили с той девочкой общаться, думаю, они поступили правильно. Кстати родственники (там дети обычно с бабушками живут) той девочки замешаны не были, может, они и не знали о том конфликте, никто ни на кого не обиделся, девочки потом перестали там держать, по другим своим причинам. 21.06.2006 16:58:21, hanhi
Сакура ака Картинка
Во втором классе дело было...В наше время ходила такая песенка " ...Нина лежит в боьнице, Шурик лежит на ней. Нина кричит рожаю, Шурик кричит - скорей..." это герои из " Кавказкой пленницы". Распевали её многие детки, и как-то это услышала наша классная руководительница. Нас чуть из октябрят не исключили. Главное, что в то время ни один отруганный ребёнок не понял "ЗА ЧТО???". Позже, гораздо позже только пришло осмысление того, что же эти глупые взрослые нашли в словах этой песенки. Детское восприятие всего этого совсем не такое как у взрослых. Взрослые сами зачастую неправильно расставляют акценты. Когда нам было лет по 13 и в трудовом лагере к нам пришёл ночью мальчик играть в карты ( это считалась азартной, позорной игрой), так другая классная ворвалась со словами " Так я и знала, они занимаются любовью в троём!". Тема нас заинтересовала, но классная нам её до конца так и не раскрыла, поэтому материал пришлось добывать самим.

Меня вообще шокируют такие бурные реакции взрослых. Ужасть...
21.06.2006 15:51:59, Сакура ака Картинка
Бурная реакция обоих родительниц меня тоже шокирует. С мамой девочки вообще все ясно. Бабушку я бы сказала тоже понять можно, ее внук пока скажем не дорос до этих игр и они могли возникнуть значительно попозже.
Ну а я эту тему завела потому что во первых интересно как обычно это решается у опытных мам имеющих подрощенных уже детей и потому, что совершенно не хочу, чтобы моя дочь раньше времени с этим столкнулась
21.06.2006 16:13:47, Штучка
Хотя со своим поведением я вобщем-то определилась. Совершенно не буду ничего менять просто не позволю играть своей дочери без присмотра в темных углах с этой девочкой))) И все. 21.06.2006 16:16:16, Штучка
Реакция мамы девочки на мой взгляд не правильная, как и реакция бабушки, ИМХО. Поведение девочки в пределах нормы, ребенок проигрывает то, что ему стало известно "из телевизора". И у кого этого не было в детстве? Каждый может вспомнить подобную, "стыдную" во взрослом понимании, игру. Мы с подругой в 7-летнем возрасте в темноте обнимали друг друга и ласкали, в 10 лет подружки играли в доктора, причем в женского и т.п. Все выросли НОРМАЛЬНЫМИ, у всех семьи, дети. Просто ребенок, получив новые знания, применяет их в игре.... Надо было тактично выходить из этой ситуации, тем более если известен крутой нрав мамаши девочки... Я бы не поднимала панику, а просто поговорила с детьми... 21.06.2006 15:50:52, ННННИНА
Мама девочки вообще на мой взгляд не права - бить то зачем? И что ее ребенок из этого инересно вынес?
Да и бабушка хороша, подняла бучу. Можно было и поспокойнее отреагировать.
21.06.2006 15:10:37, Мур-р-р
А Вам я думаю не стоит так волноваться. Не делайте из этой девочки изгоя. Ну ни чего страшного ей-Богу не произошло. Все можно объяснить и своему ребенку и чужому, главное не зацикливать на этом. 21.06.2006 15:14:15, Мур-р-р
Расслабиться.И играть дальше как и раньше.Ну если увидите что-то подобное,скажете-так не надо играть,и все.Это-вам в смысле.А по поводу мамы девочки и бабушки мальчика-они обе малоадекватные,ИМХО,но тут можно так-бабушку понятно не исправишь,она так и будет пребывать в шоке,но маме девочки можно просто от себя сказать-что ничего страшного,чтобы она уж не лупила дочь.ПРавда не знаю,поможет ли-будет бить за что-то еще. 21.06.2006 14:59:38, Линдаа
mussii
у нас садик маленький, обычно не больше 10 детишек, и подобрались все бо-ме одновозрасные, на тот момент около 3лет. и появися у нас 5-летний мальчик, который начал инициировать не слишком хорошие игры. и, в частности, он ложился на пол и говорил: лижите мне живот. наша мелкота есс-но с энтузиазмом лизала(. воспитатель эти игры пресекал, мальчика из сада в результате убрали. сейчас у них большая любовь к играм в доктора, когда кто-нидь оголяет попу и эту попу =доктор= щупает, такие игры тоже пресекаются, но, имхо, такие тактильные игры неизбежны у детей. а насчет лизания живота я бы попыталась объяснить, что это не слишком красиво, не очень гигиенично и несколько унизительно, безотносительно тех аналогий, которые мы проводим в связи с этой игрой. 21.06.2006 14:37:38, mussii
Ну мальчику так примерно все и объяснили, что живот типа у Насти потный и не очень чистый))))) и облизывать его больше не надо. Но мне кажется у ребенка явно тема эта не закрыта. В особенности почему за это наказали эту девочку. Ну с ее мамой по этому поводу говорить бесполезно, так как она "умнее всех" и смысла нет. Мне просто интересно как с ней-то надо было разговаривать? Понятно, что не лупить. Но надо ли было спрашивать что-то типа, а где ты это видела и зачем ты его заставляла тебе облизывать живот и пр....? 21.06.2006 14:54:03, Штучка
Спрашивать кому, бабушке - точно нет смысла, смахивает на любопытство. А маме, тоже просто оговорить, что так сейчас в ее возрасте это смотриться некрасиво, а вот когда она вырастет и станет красивой девушкой и у нее появиться любимый, то все будет возможно. 21.06.2006 15:14:42, ma-ma
Musenka
Сразу надо было поинтересоваться, во что дети играют, чтобы не оказалось, что девочку побили до синяков и мальчика испугали-поругали за то, что они, к примеру, в котят играли... Или в щенков... 21.06.2006 15:11:28, Musenka
Вы обсолютно правы, нам сейчас преподнесли этот расказ и мы все в нем усмотрели одну тематику. А ведь все может быть намного проще. 21.06.2006 15:16:52, ma-ma
Действительно. 21.06.2006 15:15:26, Мур-р-р
не-не))) У девочки спросили во что они играли. Она сказала, что этому ее научила другая девочка (чуть старше, она редко приезжает) и еще она научила ее целоваться "с языком и слюнями взасос" Поэтому тема про котят и щенят отпадает. 21.06.2006 15:36:55, Штучка
Musenka
Знаете, вы бы лучше дали ссылку на свой такой же пост в "психологии", если хотите, чтобы больше народа его прочитало. А то, что вы сейчас сделали, называется "дублирование сообщений" - это нарушение правил. 21.06.2006 14:29:49, Musenka
Да? извините, я не знала. Просто там никто не отвечает. А мне важно знать. У меня нет опыта в решении подобных ситуаций. Вдруг моя подрастет и тоже будет мальчиков в кровать тащить в 7 лет?)) А я тут как тут - во всеоружии 21.06.2006 14:32:18, Штучка
Танжер
по-моему не страшно. ууу, как мы с подругой играли на даче. я б вообще не думала об этом, сказала бы ребенку ненавязчиво, что не стоит так играть и все. 21.06.2006 14:24:33, Танжер
Да Вы понимаете, интерес к подобным играм как мы поняли проявляет пока только эта девочка. А мальчик идет у нее на поводу, хотя ему это по фени пока.
Вдруг у него какие-нибудь комплексы разовьются потом?
21.06.2006 14:30:04, Штучка
Anitobus
какие? :) 21.06.2006 14:32:52, Anitobus
Танжер
что нужно не только лизат ьживот но и бить до синяков? :) или :( 21.06.2006 14:35:32, Танжер

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!