Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сады и травмы

Как вы считаете, кто несет ответственность за полученные ребенком травмы во время пребывания в детском саду? У нас в группе девочка сломала руку во время прогулки. Упала неудачно. На площадке вкопаны старые покрышки и дети по ним лазили. Формально - все в порядке, по крышам/деревьям никто не прыгал. Вы бы возмутились и предъявили претензии детскому саду или считали бы это несчастным случаем?
20.06.2006 17:29:41,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
несчастный случай в данном варианте 22.06.2006 11:08:28, Taly
Natas
ответственность вроде как несет воспитатель, но в данном конкретном случае я бы претензии никому не предъявляла. Имею довольно-таки шилопопую дочь и сама периодически наблюдаю как воспитатель постоянно дежурит у качелей/горок, чтобы никто не залезал, и сажает на веранду в кач-ве наказания, и внушения делает.. но вот стоит ей только заняться каким-то ребенком - как моя уже болтается на самом верху.. так что я готова морально к сломанным рукам :( У нас и так постоянно синяки и шишки, в т.ч. из сада, вот 3 недели назад сосед по шкафчику неудачно толкнул - налетела на угол скамейки, распорола бровь. Надо отдать должное воспитателя, сразу же нас поставили в известность, первую помощь оказали, с мальчиком и родителями воспитательную беседу провели.. в общем, мы претензий не предъявляли, т.к. сама знаю, что даже находясь в метре от единственного родного ребенка, не всегда удается предотвратить несчастный случай. 21.06.2006 23:52:07, Natas
Моему сыну друг разбил бровь ледянкой,заведующая и воспитатель очень испугались,позвонили мне,предлажили матер. компенсацию-не платить благ. взносы,все очень извинялись.Я про разборки и не думала.просто поговорила с сыном и тем мальчиком на тему более обдуманных поступков и менее опасных игр.Дети есть дети:) или :( 21.06.2006 18:25:04, ЛёльКа
А какие претензии вы можете предъявить? Денег с сада срубить? Конечно, воспитатели должны следить - вы им ребенка доверяете. Но если случилось ЧП - то либо менять сад (если такие ЧП регулярны - то воспитатели просто не справляются с оравой детишек), либо считать несчастным случаем и РЕБЕНКА учить быть аккуратнее в общественных местах. 21.06.2006 13:28:31, ТатьянаЛ
Читая отзывы тех, кто во всем склонен винить воспитателей я понимаю, почему у нас в саду на площадке для прогулок нет ни качелей, ни горок, ни вкопанных в землю покрышек. И я понимаю заведующую детским садиком, которая ничего из этих развлекалок ставить на территории не хочет (даже за счет родителей) - потом от тех же родителей регулярно будешь получать жалобы и судебные иски о возмещении морального и материального вреда. От родителей, которые сами не в состоянии научить своего ребенка вести себя на детской площадке так, чтобы не получить травму. В чужом глазу, говориться, мы и соломинку заметим, а в своем и бревно не почувствуем... 21.06.2006 13:23:57, Polett
фа
Браво! И присоединяюсь. 21.06.2006 13:54:49, фа
солощ
1. дети разные. Если моя шкода везде вставит свои 5 копеек и не одна игра без нее не проходит, то и на сломанные части тела МНЕ жаловаться или предъявлять что либо саду нестоит.
2. ребенок играл в запрещенные игры, а воспитатль трепался с др. воспитателем, то конечно можно пальцы повыгибать. Но попробуй докажи что не "САМА ДУРА"
3. Доплачиваь воспитателям за особую внимательность к ребенку. Если ребенок активный, то тут, уж по другому уследить трудно.
21.06.2006 11:06:30, солощ
mussii
если была бы налицо халатность со стороны педагога, предъявляла бы претензии. но давайте с другой стороны посмотрим: Вам надо чтобы ребенок на прогулке полноценно гулял и играл или чтобы всю группу вывели, посадили по стеночке и сказали: дышите, дети. а ведь этим может закончится, если к воспитателям предъявлять нереальные требования. у воспитателя 2 руки, и это значит, что реально он может обеспечить безопасность 2 детей, не больше. если у Вас есть опасения по поводу того, что Ваш ребенок получит травму, гуляя, надо уведомить об этом педагога и дать ему на сей счет исчерпывающие инструкции: не разрешать моему ребенку на прогулке бегать, прыгать, лазить по лестницам и кататься с горки, в случае нарушения этих инструкций спрашивать с педагога по полной программе. 20.06.2006 22:19:27, mussii
Filia
Угу, у меня в выходные деть разбила себе лицо на глазах у пяти взрослых. Слишком быстро бежала. Но не представляю пятилетнего ребенка, который будет все время ходить за ручку. 21.06.2006 10:05:14, Filia
У нас мальчик в группе тоже сломал руку. Уж насколько скандальная у него мама, и то не возмущалась, потому что воспитательница и так только и делает, что вещает: не прыгайте, не залезайте, не толкайтесь и т.п. В другую группу она, быть может, и перевела бы, да дело было за неделю до выпускного. 20.06.2006 21:50:42, Мама двух
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
конечно предьявили бы. воспитатели отвечают за детей, им за это платят зарплату. если бы вы отдали чинить пылесос, вам бы починили шланг, но при этом сломали кнопку, вы бы предьявили претензии? думаю,что да.. а тут ребенок и садик отвечает за его кондицию.. я в четыре года в садике упала со второго этажа. по крышам не лазила. теоритически-несчастный случай(один ребенок толкнул другого), а практически оказалось,что воспитательница одна вообще ушла в другую группу, где был ее сын , проведать, а другая вывела нас на лестницу, где была открыта форамуга. оказалось,что она не имела право это делать. это было 30 лет тому назад и был суд. заведующую сняли с должности, а воспитательницу, та ,что ушла в другую группу, лишили права работать в детских дошлкольных учреждениях пожизненно, дали судимость условную(тут я могу путать, но мама должна помнить). в те времена денег просить никому бы в голову не пришло. а тут за моральный ущерб можно попросить. например, ходить в садик до школы бесплатно. или взять у знакомого психолога бумагу,что мама от стресса личилась и потребовать оплатить эти услуги. адвокаты лучше знают во что оценить моральный ущерб. а если срастется неправильно, девочка может Моцартом могла стать, а тут не станет. за такие вещи надо платить. 20.06.2006 20:59:03, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Воспитателям столько платят, что спасибо, что они за эти деньги вообще в сад приходят! 21.06.2006 13:29:38, ТатьянаЛ
mussii
у нас в саду воспитатели достаточно неплохо получают, но , тем не менее, никто на них не взваливает непосильную ответственность 21.06.2006 23:22:37, mussii
+1 21.06.2006 18:20:13, ЛёльКа
В данном случае не предъявляла бы, да в нашей стране не совсем понятно как и кому их предъявлять. Формально ответственность несет воспитатель. У нас был походий случай осенью - в группе на глазах воспитателя мой ребенок попал под качели, попал относительно удачно - 1 см примерно до виска, и столько же до глаза. Претензии предъявлять мысли не возникло, они (воспитатель и заведующая) очень испугались, сразу же позвонили мне, мужу, вызвали скорую, в травму зашивать его уже муж повез. Но возможно в какой-то иной ситуации (не дай Бог) я и не поленилась бы и в суд подать. Сложно сказать. 20.06.2006 18:41:44, Lynx
Танжер
смотря в каком случае. в вами описанном- наверное нет, потому что сама несколько раз убеждалась, что ребенок может получить неслабую травму находясь на расстоянии вытянутой руки от мамы с бабушкой. у моего три шрама на голове, один хоть за ухом не виден, а 2 на лице, и все получены под тщательным надзором любящих родственников. вон в медицинской девушка пишет, что у нее отец сломал шею, играя с внуком в мяч, оступился:(. поэтому как можно предъявлять претензии за неудачное падение, мой данька на этих шинах в парке обожает прыгать- его же в полете невозможно страховать. ну наверно формально можно обвинение выставить, но фактически я не представляю что ставить в вину. 20.06.2006 17:47:31, Танжер
соглашусь:) 22.06.2006 11:08:05, Taly
ППКС. 21.06.2006 09:28:57, starka
Поддержу. 20.06.2006 17:49:22, Элла Кацнельбоген
Бандерилья
да,предьявила б... ответственность несёт д/с( это слова моей свекрови- воспитательницы) 20.06.2006 17:34:25, Бандерилья
mussii
а если ребенок упал и пострадал, гуляя с родителями? по Вашей логике опека должна в интересах ребенка предъявлять в суде требования к родителям, ведь они же несут ответственность.... 20.06.2006 22:21:50, mussii
Filia
Тоже самое хотела написать strelke выше.
Могу сказать, что если воспитатели поведут себя адекватно. Помогут ребенку, позвонят в скорую, родителям, проявят тревогу и заботу, то претензий предъявлять не буду. Ну или воспитатели бросили детей где-нибудь, а сами чай ушли пить, то бишь явная вина воспитателя, а не просто детская активность.
Я недавно пришла в сад и мне воспитательница с большой тревогой (видимо боялась реакции) сообщила, что моему ребенку молнией, когда куртку застегивали, защемили пальчик. Ребенок показал замазанный зеленкой пальчик и рассказал, что ее буквально зацеловали :).
21.06.2006 10:10:53, Filia
И что бы вы потребовали? 20.06.2006 17:38:29, Pansy
Бандерилья
Хм.. вот тут интересный вопрос. Первое- это наказание виновного лица.2, если сложная- платная операция- то компенсации от сада. и обязательно( потом) перевод в другую группу.
Если вы заключали договор с д/с ТО.. ВСЕ травмы полученные в то время,когда ребёнок по ЗАКОНУ(уставу,договору) находится на попечении третьих лиц- лежит на этих лицах. И в случае серьёзных травм и пр..- это может дойти даже до уголовной ответственноси.ВСЕ это прописано в договоре.
20.06.2006 17:42:48, Бандерилья
Musenka
А чем это лицо виновато? Не смогло предотвратить неудачное падение? Но невозможно страховать одновременно каждого ребенка из группы. Даже одного можно не успеть поймать, хотя и рядом с ним находишься... В таком случае для воспитателей надежнее всего усадить детей на стульчики (лавочки) и держать в таком положении все время нахождения в саду. Хотя... и со стульчика можно неудачно упасть, и с кровати во сне...

Я понимаю, если травма произошла, когда на площадке куча хлама и дети там носятся или воспитатель ушел, а дети забрались, например, на крышу беседки, но вот так полученную травму предотвратить практически невозможно.
20.06.2006 17:55:02, Musenka
MaryKa
Поддерживаю, хотя не знаю что почувствовала бы сама в такой ситуации, ребенок у меня очень активный, очень боюсь чего-то подобного. 21.06.2006 00:18:00, MaryKa
Вы считаете что перелом малая травма для ребенка - ЗАЧЕМ В ДРУГУЮ ГШРУППУ? Если до этого у вас не было проблем с воспитателеми и особых претензий, то только смотреть станут лучше, как бы чего не случилось. Поговорите, но обострять отношения не стоит, если конечно воспитатель нормальный. Ну а если операции дорогостоящие, может и есть смысл потребвать компенсации. Но ведь и на глазах у родных дети получают более серьезные травмы. Смотрите по обстоятельствам. 20.06.2006 23:40:52, nanessa

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!