Раздел: Где найти? Где купить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sela

Достаточно часто отвариваюсь в магазине Sela в детском отделе. Никада никаких проблем не было. Месяц назад купили спортивные брюки, причем купили и из магазина вышли в них, есно чек не сохраняли. Вчера одели их второй раз, не стирая. Сегодня хотела постирать, смотрю - они все по шву на попе расползлись (штаны брали с запасом, т.е. не та ситуация "как на барабане").
Как считаете есть смысл идти с ними ругаться? пробовать поменять и т.п.?
15.06.2006 23:49:48,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatDet
купите еще одни и те первые потом сдадите под этот чек 17.06.2006 02:04:44, NatDet
таких уже нет... 17.06.2006 15:58:56, Сима
411 80 85 единый инф. центр селы
264 64 08 один их магазин
16.06.2006 10:51:11, Рената
Спасибо за телефон. ПОзвонила, сказали надо сходить в магазин поговорить с директором, возможно они отправят вещь на экспертизу... Попробуем... 16.06.2006 11:58:31, Сима
не надо подходить с просительной точки зрения-будете посланы :)) идете, говорите уверенным но спокойным и ненаглым голосом, мол мы тут как то были, тогда то-купили, описываете ситуацию. он-чек. вы, да по закону о защите прав потребителей он необязателен, мол но есть 2 свидетеля, я мол была с мужем и ссестрой (например). если он ничинает кунючить мол пошли бы вы. пишете заявление-как ниже написала вам 6))) главное: уверенность, спокойствие, но не хамство и наглость. обычно идут на втсречу нормально 16.06.2006 20:58:12, mara
Ок! Поняла!
Еще вопрос - т.к. чека нет, обязательно соблюсти 14 дней с момента покупки или можно сказать "да не помню када, недавно"? Сегодня не смогла, не знаю будут ли они разговаривать в выходные, мне удобно во вторник?
16.06.2006 21:23:26, Сима
дирекции обычно не бывает в вых. :) не с кем просто будет разговаривать имхо. спешки у вас нет вообще-гарантия не вещь - сезонная, хоть месяц ждите еще и время выбирайте:) 17.06.2006 11:18:30, mara
14 дней тут уже непричем - потому что не сохранен внешний вид вещи-вы ее носили, оторваны ярлыки. вы напирайте на брак и все. не надо говорить что не помните, а четко мол брала допустим 25 мая, была с сестрой и мужем. могу их привести они подтвердят :) мол была ссубота потому все помню хорошо ;) 17.06.2006 11:16:55, mara
Итак: была сегодня в Селе. Разговаривала с девушками и с директором. Директор активно козыряла законом о защите прав потребителей и требовала чек. Дискуссия была длинной и бурной... Она говорит: "вы наверно катались на горке!" - я: "даже если и катались, это ДЕТСКИЕ штаны, которые должны быть рассчитаны и на горки в т.ч....", она "они грязные мы не принимаем такое"... ну и т.д. Написала я заявление на экспертизу. Сказали недели через три звонить. Чек - про дату врать не пришлось, сказала, что в начале месяца, они принялись рыться в кассах (электронные, видимо, с архивом).
Единственное! у них не было ксерокса, поентому копию заявления мне не дали. Лох я, конечно. Надо было расписку у них взять, а то я и без копии заявления и без брюк осталась.
Ну и почитала закон о защите... Срок возврата две недели - все фигня, могу предъявлять тада, как мне приспичило, в т.ч. без чека.
17.06.2006 15:58:17, Сима
и про чек - чек не чек - с вас ппо законы - 2 свидетеля - чтобы вам директор при этом не говорил. они для себя просто убедились что это их вещь и все. вас это волновать вобще не должно :)) ну хотите позвоните мне - расскажу может подробней. 18.06.2006 19:38:33, mara
немного не так про 2 недели - у вас ДРУГОЙ пунк закона о защите прав потребителя! если вы так будете скакать - то толку вам не будет :) я вам как продавец говорю. :) вы прям как моя мама. я ей одно - она послушала и сделала по другому - в итоге без телефона и без денег осталась. жаль что в др городе живет :(
еще раз - заявления без всяких ксероксов вы должны были написать хоть от руки!! там самое главное на вашем экземпляре должна стоять ДАТА приема ими этого документа!! без этой даты вы год будете ждать ответа! с даты они должны ответить письменно (ну им тоже подстраховаться если) в течении 10 дней! вы же сделали не так и путаете 2 совершенно разных пункта закона.
1. пункт говорит о возврате качественной вещи которая вам просто не подошла - вы сюда НИКАК не подходите - потому что вы оторвали ярлыки и носили - хоть раз но носили - забудте об этом пункте, в магазине тоже не дураки :)
2. пункт как раз о возврате-замене НЕКАЧЕСТВЕННОЙ вещи - вот ВАШ пункт. от него и только него пляшите. иначе конечно директор видя вашу некомпетентность сразу так себя и повел, что в результате и привело к тому что вас послали на 3 недели - хотя не имели на это права! но только потому что вы сделали не так как я вам сказала :))
не надо вступать в дисскусии нервные о том, где вы на них катались, грязные они или чистые. с момента приема ими заявления с ДАТОЙ идет пеня- которую при вашем обращении в суд с них снимум в ВАШУ пользу - они это прекрасно знают - потому то и постарались не дать вам ваш экземпляр с их подписью :)
на экспертизу вас должны пригласить а не делать ее своими силами и в тихушку! экспертизу может проводить не их сервис центр а Уполномоченная организация. экспертиза проводится ЗА СЧЕТ МАГАЗИНА... умные магазины не доводят до всего этого, потому что цена вопроса - три рубля для них и им проще поменять или вернуть деньги, если человек себя ведет грамотно и сопкойно - и уверенно!
я уж думаю, может я ранее что невнятно написала вам...вроде старалась помочь. жаль что пока не выходит..
о, еще вам вариант - в каждом городе есть Организация потребителей - которая помогает при решении таких вопросов. по 09 можно наверное номер унать. даже в наем городе небольшом вообщем то из 2 :) обычно их звонка директору конторы бывает достаточно чтобы молчком и побыстрому потребителю все сделали :)
18.06.2006 19:36:43, mara
Фактически, если есть свидетели покупки и т.п., то можно вполне предъявить претензии и без чека. Короче, в Законе о защите прав потребителей есть такая статья. 16.06.2006 08:54:47, Мама двух
а ребенок может быть свидетелм?))))))) 16.06.2006 11:47:45, Сима
надо 2 свидетеля, кого угодно (шепотом - скажите в магазине что вас было трое свидетелей) :) но вообще - бирки то их есть, есть. неча отказываться. приходите-пишите заявления на имя главного в двух экз. на одном они пишут дату и роспить с фио кто принял. втолрое-им. в течении 10 дней должны ответить. хороший магазин - решит ваш вопрос положительно. 16.06.2006 20:55:23, mara
Без чека...Наверное бесполезно. Если только не вся партия бракованная и идет массовый возврат.
А у меня впечатление, что эта фирма шьет ну очень узкие вещи - всегда покупаю на 2-3 размера больше и все равно все узкое.starka
16.06.2006 08:50:55, starka
У меня крупный ребенок, просто беру на больший рост и все нормально. Конечно, бывают какие-то вещи малы, но их не много. В прошлом году в одну футболку не влезли - горло узкое было, в этом году - в бриджи. Все это можно отнести практически к любой фирме... 16.06.2006 21:27:36, Сима
игры on-line
привет!
у кого-нибудь 4-летние дети играют в комп? Во что играют, может ссылочки дадите? Мы тока один сайт именно с детскими знаем.
17.06.2006 17:33:06, Сима
упс))) не сюда поместила... 17.06.2006 17:34:25, Сима
а я года 2,5 назад шорты своему купила...на три года. так они ему до сих пор большие, ему почти 6 :))))) наверное уникальная партия их была, потому как согласна с вами-обыно скорее уже чем шире у них :) 16.06.2006 20:56:20, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!