Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детсад: прошу совета

Прошу совета и мнений по очень наболевшей теме: сад.
Для меня главным является хорошие воспитатели, хорошие значит понимающие детей, любящие свою работу, имеющие пед. образование... Для меня неприемлемо, если какая-нибудь уставшая от жизни недалекая тетка будет орать на детей, считая что так и надо воспитывать. Примерно представляя какой может быть з\п воспитателей в обычных муниципальных садах, трудно представить что за эти деньги будут работать профессиональные, уверенные в себе, не вымещающие свои заботы/комплексы/проблемы на детях, или мои рассуждения не верны??? В общем я изначально искала не гос. сады и нашла сад, вернее группу монтессори (как раз по рекомендации с 7и), и хотя пришлось решать ряд вопросов - возить неудобно, утром еще получается на машине, а вечером дочка (3г4м) тащится на трамвае (ждать бывает долго) да еще и на метро 20 мин., причем в час пик обычно (18:30), забирать рано надо, а я конечно надеялась сама после работы успевать, пришлось дедушку подключать. Но это все вопросы решаемые. Вопрос в другом - нет восторга от сада, как-то все средненько. Занятия Монтессори - не знаю, для меня это было не главное, я наоборот считаю что в этой системе есть значительный минус - нет должного внимания развитию речи, и по детям нашей группы это заметно - выпускающиеся в этом году говорят ужасно, явно нужен логопед. Дети все вместе от 3 до 6, это часть методики Монтессори, и я думала это хорошо, будет тянутся за старшими, развиваться, а получилось что мы в 3 г. оказались намно-о-ого младше всех остальных, ровесников, даже 4-леток нет, и с моей играть никто не хотел, не интересно, друзей нет, когда мы просили воспитателей как-то привлечь детей, нам сказали, ну что вы, зачем игры, у нас же столько занятий... Про занятия ничего не знаю, дочка почему-то не рассказывает. Хотя обычно говорунья, а тут прямо сердится когда я расспрашиваю. Я особенно к ней и не приставала - мол, адаптация.. сама расскажет. Начали ходить мы с января, но отходили в общей сложности максимум месяц - болела просто постоянно, я даже не представляла что это так ужасно. А стоимость кстати не пересчитывают - заплатили мы в итоге 45 тыс.за эти 20 дней посещений. До того, как в сад пошли болели раза 2-3 в год, и то мне казалось это часто... как же я ошибалась... Еще воспитатели - молодые девченки, вроде и придраться особо не к чему,(хотя был случай шапку забыли надеть, а было холодно, все дети в шапках а наша типа самая здоровая, слов просто нет!). При этом у них чувствуется что нет ни опыта, ни искорки или как это интуиции...ну и даже со своими детьми опыта нет. хотя видно, что держатся за свое место. Одна была оч. хорошая, то есть мы ее только неделю видели, и общались 2 мин. утром - но прямо чувствуется, веет от нее теплом. Она ушла. Дети все не хотели с ней расставаться. А сейчас таких нет. Обыкновенные. Ну а самое главное - дочка ходит без удовольствия - хотя я ожидала что ей понравится, она очень любит как бы это сказать - быть на публике, ей всегда нужна аудитория :))) А еще, меня подкупили всякие театры, праздники и пр. мероприятия. Но на деле съездили в театр один раз за полгода, праздники приуроченнные к 8 марта, дню космонавтики, выпускной. Все. то есть я думаю и в обычных они отмечаются. Да и впечатление от этих праздников осталось, что главная цель была показать себя воспитателям, вот мы и это умеем и это, то есть дети маются на стульях три часа, а воспитатели играют сценки... А одного ребенка старательно учившего больше месяца стихотворение даже не вызвали на сцену. Вот и хочу понять: хороший в итоге у нас сад, стоит ли за него держаться (воспитателями постоянно муссируется, что у них очень много желающих, можно потерять мечто и пр.) или пытаться найти альтернативу? Из положительного в нашем саду: детей не строят, внимание уделяют, голос естесс-но никто не повышает, матом опять-таки никто из детей не ругается :))) то есть сам контингент детей - те, родители которых "парятся" - пытаются найти Монтессори и т.д. Но вот может я изначално не права и в районных садах все хорошо? Часто ли встречаются талантливые, или хотя бы заслуживающие доверия воспитатели?? Реально ли найти хороший гос. сад?? Прошу прощения что так длинно, очень наболело, спасибо всем кто прочитал, и хочется просто услышать мнение конфян.
14.06.2006 18:30:04,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Выскажусь в защиту коммерческих садов.
Я тоже принципиально отказалась от идеи муниципального сада, помятуя собственный не очень удачный детский опыт, да и просто потому что в области педагогам муниципального сада платят меньше, чем в Москве, значит и качество будет хуже.
Мы пошли в частный сад в Москве, здесь он в справочнике один из лучших в округе по рейтингу семьян. Ездим на машине 15 минут туда. Можно и на общественном транспорте, но обычно машину ловим, если не на своей.
Сразу скажу, что он дороже Вашего. Младшая группа 2-3 года численностью 5-7человек, старшие до 12 чел. Воспитатели-нянечки в нашей группе за 2 года не менялись. Театры туда приезжают пару раз в месяц. Рисование, танцы, бальные танцы, английский, логопед, психолог - все есть, но все за небольшую доп плату.
Работает сад с 8 до 20-00, круглогодично, что очень удобно при двух работающих родителях. Есть ночная группа, если что.
Нареканий к воспитателям никаких нет. Отношения с детьми у них замечательные. Когда приходим - всегда найдут и слова приятные, и обнимут. Косички какие-нибудь заплетут, маленькие "призы" постоянно деткам дарят, читают с ними, рисуют и поделки невообразимые делают. По итогам года все в папочку собирают и ребенку отдают все рисунки и поделки.
Моя оказалась очень "садиковской" и вообще без всяких проблем адаптировалась к саду с первого дня. Никогда не ревела при уходе родителей, не болела ни первый год, ни первый месяц. А отдавали мы ее еще в 2.7.

16.06.2006 18:19:18, tanich
Нет, не на тот форум Вы пошли свой вопрос задавать... Сейчас Вам тут быстренько расскажут, как Вы зря и вообще просто на ветер выбросили свои деньги, и как всего за 100 (200, 900 - нужное подставить) рублей в месяц у них все то же самое, что у Вас, и в обычном государственном садике :). Другой реакции ждать вряд ли можно. 16.06.2006 00:10:56, Просто так
Oazis
Точно, анонимы всегда трусливы, независимо от форума, вот тут вы в точку попали. 17.06.2006 18:09:04, Oazis
И что характерно, это будет правдой:))) 16.06.2006 01:32:35, маугленок
Все таки я вас понимаю. Так же парилась насчет садов, искала хороший частный. Теже бешенные деньги без всякого перерасчета, результат, за месяц мы сходили 6 раз!!!! Болел.
Записались в очень хороший госсадик. бассейн, дополнитю развивающие занятияза отдю плату. Очень приятные 2 влспитательницы, милые, спокойные, регулярно участвуют в конкурсах, типа Молодой педагог. У меня непростой ребенок. но такая спокойная атмосфера ему на пользу. Правда няни меняются как в калейдоскопе и среди них попадаются не всегда приятные личности, но опять БОЛЕЛ. Не ходим, не могу водить, 3 дня и болеет. Толи не судьба нам в сад ходить. Вожу еще в школу раннего развития. Зимой в садик 4 месяца не водила. только в школу.
Что подметила, в госсаду 30 детей, в частном 9. В частном его бьет все время исподтишка 6 летний мальчик ( минусы разновозрастной группы), а силы-то неравны, 4 года и 6. в гос такого нет.
решать вам, но как вариант, развы не рассматриваете госсады, подобрать частный садик поближе к дому, а то не понятно ради чего вы мучаетесь
15.06.2006 16:45:10, Aфина
АСЬКА
Для меня главный показатель успешности сада это то, с каким настроением идет туда мой ребенок. Получается, что у вас не очень то и хорошо, прибавить к этому достаточно долгую дорогу и большие деньги за то, что вы практически не ходили в ДС. Абсолютно негибкий, да просто дурацкий подход администрации садика. Похоже на вышибание денег. Все те блага, что вы перечислили есть и в нашеи гос садике. театры, бассейн, лепка, рисование, физкультура, логопед, психолог, чтение, стихи, праздники. Платим 990 в месяц + 100 за охрану. Ребенок бежит в сад сам. В группе есть и 4-х летние детишки, Мишке сейчас 3,7, есть чуть поменьше, но все говорят, общаются, играют вместе (сама видела). Игрушек - завались (магазин, кассы, стиральные машины, для ролевых игр врачи там всякие, продавцы, муз. инструменты.) Воспитатели мне нравятся, их двое и нянечка. Иногда достаточно строго могут что-то сказать, но Миху надо время от времени строить, чтобы не пошел вразнос. Но в целом доброжелательные к детям, любят их. Тоже незаметно подглядывала, как они на прогулке общаются - осталась довольна.
Найти хороший дет. сад реально. Мое мнение, все зависит от заведующей. Какой это окажется человек, таких и воспитателей она себе будет набирать. У нас из сада никто из восп. не уходит сам. Коллектив уже сложившийся. Конечно с местом проблемы будут всегда, но главное заинтересовать заведующую, найти к ней подход, понравится ей что ли. Ну и конечно, чтобы ребенок понравился ей (да-да, к сожалению это бывает часто).
Поспрашивайте гуляющих мам или просто выходящих с детьми из садика, их мнение. Обойдите несколько садов, понаблюдайте за гуляющими, за самим персоналом, как он между собой общается. Почувствуйте атмосферу садика. Если понравилось переводитесь без сожаления. Развивающими занятиями дополнительно можно компенсировать не очень большое время, которое уделяется на это в саду. Мы так и поступаем.
15.06.2006 13:17:14, АСЬКА
Filia
Первые плохие слова (не мат) мой сын принес из подготовительного класса частной школы. До этого ходил в обычный садик, ничего подобного не было. 15.06.2006 13:15:19, Filia
Сначала нужно понять - может просто ваш ребенок еще не готов к садовской жизни. У нас такое было - отдали в 3,5 и очень тяжелая адаптация была. Садовская психолог говорила, что ребенок еще не готов к саду. Год спустя стало очевидно, что психолог была права на 250%. Нет, дочка по прежнему предпочтет остаться дома, а не пойти в сад, но появился интерес к тому, что происходит.
Сад у нас с монтессори-группой (для самых маленьких - для детей постарше эта методика уже менее эффективна). Оплата в этом году была 130 тыс.руб/год (около 14 тыс.руб./мес.), так что 9 тыс. - это для частного сада недорого, но час на дорогу имхо многовато для маленького ребенка.
Воспитателей у нас за 2 года сменилось человек 10. Причем самые лучшие ушли в гос. сады.
Поговорите с другими родителями из группы - какое у них отношение к саду. Возможно у вас ребенок просто "не садовский", тогда ей в любом саду будет некомфортно. Если есть предубеждение к гос.садам - поищите другой частный (домашний) сад ближе к дому. Даже в моем спальном (совсем не престижном) районе несколько частных садов и идет борьба за детей - никакой угрозы типа "желающих много, а сад один" нет.
15.06.2006 13:11:55, starka
Oazis
Монтессори методика эффективна для возраста от 2,5 лет до студентов (просто начинать нужно в детстве). В Нидерландах она одна из официальных систем образования. В 1926 (кажется) году на заседании Наркомпроса обсуждался вопрос о том, чтобы сделать ее офиц. системой и в россии. Так-то. 17.06.2006 18:12:06, Oazis
KMary
Мы ходим в обычный сад. На детей никто не кричит! Относятся внимательно занятий много. Платим за 2-их порядка 6 тыс. в месяц. Воспитатели разные - есть с душой и желанием работать, есть не очень. Вообщем - я довольна! Дети 1-й год все болеют много. Но по Вашим описаниям мне не понравилось. 15.06.2006 12:41:18, KMary
Коротко.
Сад обычный муниципальный, правда оздоровительный. Все описанные вами мероприятия у нас есть + куча всяких развивающих кружков. Воспитатели не могу нахвалиться! :) Ребенку нравится. 15 минут от дома. В месяц в среднем 2000 руб.
За что вы платите такие деньги??? За что??? ИМХО, найдите нормальный сад поблизости, расспросите мам-пап которые в них водят детей. Хорошие воспитатели есть везде. ох, не оправданные траты у вас...
15.06.2006 12:39:28, Мур-р-р
Katsy
И мы ходим в обычный детский сад. Образование, конечно, приоритет, но мое мнение - в дошкольном возрасте надо детям дать наиграться вволю.)) 15.06.2006 12:24:57, Katsy
В районных садах попадаются очень хорошие воспитатели! Обычно это те, кто не особо нуждается в деньгах (муж, старшие дети зарабатывают) и работает за "идею". ИМХО это самый хороший для ребенка и для родителей вариант. У нас такие:) И им большой респект:)))А по другим вопросам согласная с МВСН:) 15.06.2006 12:16:33, Taly
МВСН
Ой, спасибо:) 15.06.2006 21:41:26, МВСН
ППКС! У нас такие воспитатели. 15.06.2006 12:42:02, Мур-р-р
Tiffany
Вообще не поняла за что вы платите такие деньги да еще столько сил и времени тратите на дорогу. Уж лучше идти в близлежайший более-менее приятный садик и либо слегка ежемесячно приплачивать воспитателям либо ко всем праздникам дарить им "конвертики". А система Монтессори явно не сОит тех денег и сил, которые вы на это положили. 15.06.2006 11:46:59, Tiffany
МВСН
1. Про Монтессори - то, что вы говорите про развитие речи в Монтессори-группе, это стандартный миф, который возникает из-за плохого применения методики в московских садах монтессори. Речь там должна развиваться и очень даже хорошо, просто у вас воспитатели молоденькие и пока у них видно это плохо получается. Про разновозрастность и дружбу - то же самое. Все зависит от воспитателей. Если они грамотные и опытные педагоги (будь то монтессори или любая другая методика) они смогут организовать нормальное общение в группе для всех детей. Еще по этому пункту могу отметить, что само по себе воплощение в жизнь философии Монтессори в ее истинном виде крайне трудно и требует действительно очень хороших педагогов, которых просто единицы. Поэтому если вы идете в сад под вывеской Монтессори, надо тщательно расспрашивать что они под этим понимают и консультироваться у родителей тамошних детей, как дела обстоят на самом деле. Очень часто можно нарваться на профанацию. Это я вам как директор монтессори-сада говорю:(
2. По оплате. 9000 в мепсяц для Москвы очень дешево, что тоже наводит на размышления. То ли сад новый и еще нераскрученный, то ли он при муниципальном и там соответствующие люди работают, то ли еще какой подвох. Отсутствие пересчетов - частая практика. Ведь от того что ваш ребенок болеет, они не перестают платить аренду, коммуналку, з,пл. и т.д.
3. Частые болезни - плохой призна к. Или банально плохо следят за детьми, или ребенку в саду некомфортно, вот он и болеет чаще. С другой стороны тут надо понять какие болезни. Если просто кашель-насморк раз в месяц, то это часть адаптации. Может помочь закаливание летом. Если что-то серьезнее, тогда надо более тщательно заняться оздоровлением.
4. И главное - очень часто в муниципальных садах работают очень даже милые люди и хорошие педагоги. Тем более сейчас в Москве з.п. им повышают. И в частных часто попадаются совсем нехорошие воспитатели, потому что они туда идут только из-за денег, а золотые горы им там платить никто тоже не будет. Так что вполне поверю тем, кто встречал очень хороших воспитателей в муниципальных садах.
Удачи вам!
15.06.2006 10:44:06, МВСН
Сначала про то, как выбирали. До сада мы общались с мамами на детской площадке, у некоторых дети старшие ходили в сад, гуляли и садовские дети, так постепенно выясняли где-что. Можно пройтись мимо сада, когда дети гуляют и понаблюдать за ними и за воспитателями - многое становиться понятно. Потом визит к заведующей. Тоже полезно. Если она не внушает доверия и производит впечатление отрицательное, скорее всего хорошие люди (персонал) в этом саду не задерживаются, но бывают и исключения.
А тнпнрь про наш сад. Ничего того, что "пугает" вас в районных садах у нас нет. Но многое зависит от воспитателей. Нам очень повезло. У нас замечательные воспитатели и дети их обожают. Они каждый год летом обязательно направляются на учебу. Одна из наших воспитательниц заняла первое место по району в конкурсе "Воспитатель года". У нас два раза в неделю бассейн. С детьми занимается инструктор. Музыкальные и физкультурные занятия - два раза в неделю. Есть педагог по рисованию, дети занимаются в специально отведенном для этого помещении. Ксть живой уголок. Воспитатели занимаются с детьми по программе "Школа 2000". Сад муниципальный, правда компенсированного типа, для детей с ослабленным здоровьем. Оплата стандартная. В соседних садах ситуация примерно такая же. +/-. Район Жулебино.
14.06.2006 23:52:35, Pansy
Мой сын ходит в гос.сад. Ни разу не слышала, чтобы на детей повышали голос (а я часто прихожу тихонечко и наблюдаю незаметно - не воспитателей контролирую, конечно, а просто интересно, чем мой ребенок занят). Единственное наказание - посидеть несколько минут на стуле в сторонке. Видела, как приводят плачущего новичка, он ревет и мечется от мамы к бабушке и обратно - подходит воспитательница, берет его на руки, и он прижимается к ней, успокаивается и машет маме ручкой... Все воспитательницы - молодые веселые и дружелюбные женщины, никаких комплексов я у них не замечаю. И вообще весь персонал, включая сторожиху, доброжелательный и дружелюбный.
А Ваш садик мне не понравился. Тем более за такие деньги...
14.06.2006 21:06:55, маугленок
Танжер
сколько сколько заплатили? за час вечером в час пик на дорогу, разновозрастную группу и все остальное "не фонтан". имхо при желании тратить такие деньги на ребенка лучше няня + развивающие группы. для меня идеальный вариант- сад на полдня, без сна и обеда- чтоб оставались только занятия и общение. остальное дома с бабушкой-няней + еще всякие секции. в пределах пешей досягаемости, максимум 15 минут на машине или автобусе. 14.06.2006 19:38:23, Танжер
Oazis (4 г ВАне + Натка)
1. По вашему описанию, вроде бы больших бед нет, но и восторга нет. Лично для меня не пересчет оплаты говорит о многом. В нашем гос. саду и в Монтессори группе пересчитывают. Я так поняла, по 9000 в месяц? Крутовато, на мой взгляд.Да еще с учетом тяжелой дороги.
2. То, что девочка оказалась в своем возрасте одна в группе - неправильно вообще и неправильно по Монтессори. В нашей группе (полдня Монтессори сад, мы в нее не попали, занимаемся вечером) 5 детей по 3 года, пять по 4, пять по 5. И мест действительно нет, так как принимают каждый год по пять младших. И если кто-то выбыл.
3. о Монтессори. Речь в этой системе развивается наравне с другими навыками. Если в конкретном саду проблемы с этим, значит , что-то там не выполняется как следует. В конце занятия наши сидят на кругу, что-то читает воспитатель, какие-то звуковые упражнения делают -поют, стихи проговаривают. Это всего несколько минут из часа, но это есть.
4. Бывает ли хороший гос. сад? Конечно! Вот только найти его, не попробовав, невозможно...
У нас хороший гос. сад. То есть: нет крика (повезло с воспитателем, есть более равнодушные), группа 25 чел разновозрастная (!!), и там трехлеток несколько, есть и младше, есть с кем дружить, с кем драться и с кем флиртовать. Театр приезжал за год раз 5, в основном кукольный. Праздники готовили сами, танцы, песни, стихи. Ваня неожиданно проявил способность читать стихи. Причем дома мы ничего не учили, все выучено в саду. Доп. занятий нет (обычные пение, рисование, лепка, аппликация), но ребенок не скучает -играет с ребятами, ему это нравится, комфортно. Я бы желала большего внимания физкультуре, но сейчас я спокойна, когда ребенок в саду и за его здоровье, и за его психику.Просьбы родителей выполняются. Как то: не одевать доп. одежду, не поить витаминным напитком и т.п.
14.06.2006 19:30:42, Oazis (4 г ВАне + Натка)
Там система такая: если ребенок вообще ни дня в календарном месяце не ходит, то платишь половину, если сколько-то ходит - то всю сумму. У нас как раз получалось 3-4-макс. 5 дней в месяц ходим, остальное болеем. Из 5 мес. за один нам разрешили половину заплатить (после наших сетований, что вот мы только болеем, и все равно платим).. Скажите, а Вам сразу с садом повезло? или специально искали? или пробовали разные? 14.06.2006 22:47:21, Titova Tatiana
Oazis
сразу, практически наугад. "За" говорило то, что заведующая работает там уже 20 лет, ее мать была зав. садом, в этот сад ходят дети тех родителей, которые сами туда ходили... И всякие мелочи типа: когда я пришла в первый раз, мне стоящая на крыльце одна из воспитателей очень вежливо помогла открыть дверь (там кодовый замок). Аккуратная территория с цветником вдоль дорожки. В раздевалке рыбки, попугай и морская свинка, а еще лук в прозрачном ящике -видны корни в земле и т.п. 15.06.2006 23:43:40, Oazis
Морриган
Надо искать не сад, а воспитателя. В муниципальных садах встречаются очень хорошие воспитатели. И в платных бывают так себе... 14.06.2006 19:20:40, Морриган
Спасибо. Увидела у Вас Южный округ: случайно не Чертаново (а лучше С. Бутово)? А то может бы и подсказали где воспитатели хорошие :)? 14.06.2006 22:40:35, Titova Tatiana
У нас хорошие! Как раз в Северном Бутово: №2156. Рекомендую! Сад - один из лучших. 15.06.2006 19:11:18, Vickie
KMary
Мы из Южного Чертаново, а ходим в Северное. Ни о какой прописке речи нет 15.06.2006 12:46:05, KMary
Ирокез
Из Бутово возят к нам в сад в Ясенево. У нас сад муниципальный, но с элементами Монтессори. В 2005 г. занял 1 место в московском конкурсе "Детский сад года". По деньгам значительно скромнее, чем у вас. 15.06.2006 11:01:48, Ирокез
Кривда
В Северном Чертаново хорошие сады, но по прописке. 14.06.2006 23:27:23, Кривда
Морриган
Нет, я далеко, в Братеево. 14.06.2006 23:25:06, Морриган
MaryKa
А может еще кто в районе Войковской хороший сад подскажет? 14.06.2006 23:00:10, MaryKa
Ludmilka
Если бы моему ребёнку в саду не нравилось, я бы однозначно за сад не держалась (тем более, за такие деньги), и попробовала бы другие варианты.
Сама вожу своего в обычный детский садик. Воспитатели вполне адекватные, в группе есть детки чуть помладше моего, есть чуть постарше (в обе стороны разница не больше, чем месяцев на 7). Детю нравилось очень, за исключением последнего года: у них увеличилось количество занятий разных, и мой стал ныть, что они в саду слишком много занимаются и мало играют. Для меня это, скорее, минус, т.к. до 7 лет у ребёнка ведущая деятельность - игровая, а не учебная. Даём ему разгрузку: примерно раз или два в месяц разрешаем среди недели остаться дома с бабушкой и в сад не ходить. Матом дети не ругаются :-) воспитатели детям внимание уделяют, ну, бывает, строят :-) но в меру. Так что, нормальный госсадик найти по моему опыту вполне реально.
14.06.2006 19:01:09, Ludmilka
Прикольно у Вас в реге: ребенок: Дмитрий (девочка) :)) Спасибо за ответ. А Вы как сад искали? Знакомились с воспитателями? В любом ведь случае сначала к заведующей? или прямо во время прогулки например можно подойти к воспитателям и поговорить? 14.06.2006 22:36:01, Titova Tatiana
Ludmilka
Спасибо :-) Я за своей регой давно не слежу, раньше был мальчик, как положено :-)) Пойду исправлять :-) Сад искала - опрашивала знакомых, куда они своих детей отдают, поговорила с самими детками :-)... В конечном итоге определились два садика, записала ребёнка в оба, взяли в один. Когда сказали, что место есть, и предложили заключить договор, муж пошёл с воспитателями знакомиться - на прогулке. Сказал, что вполне адекватные тётеньки, хотя и пожилые :-) Я решила: отдам, а там посмотрим, если детю не понравится - заберу и переведу в другой садик. Но всё прошло хорошо, ребёнок очень быстро адаптировался; вначале, правда, ругался, что днём спать заставляют, потом сам так уставать начал, что сам был рад днём спать, ругался, что его девочки будят :-)
15.06.2006 13:28:15, Ludmilka
Кривда
У нас обычный сад.Воспитатель достаточно молодая, но очень нравится.Есть конечно моменты, которые не нравятся, но в итоге-дети все приучены к самообслуживанию.Никто матом не ругается, играют друзьями(несколько группок из 20 человек).Воспитатель говорит правильно!!!Много занятий по рисованию, лепка, апликация.Музыка, физ-ра бассейн.Мне не нравится нянечка-она говорит на повышенных тонах всегда-такой командный голос.Но дочку много раз допытывала-ее это не напрягает и не настораживает.Любит она ходить в сад, я больше переживаю, чем она.Сейчас заболела, сидим дома, спрашивала как в сад не пойдем- а как же подружки?В общем мне кажется зависит не от сада, а от воспитателя.За такие деньги как вы платите ИМХО можно требовать другого.А то что ребенок не "горит "ходить в сад-это плохо. 14.06.2006 18:53:59, Кривда
Musenka
"Из положительного в нашем саду: детей не строят, внимание уделяют, голос естесс-но никто не повышает, матом опять-таки никто из детей не ругается" - и в общем-то недорого за это берут, особенно за отсутствие мата - всего-то 45 тысяч за 20 дней.
Вы меня фразой про мат просто добили... Хорошее же у вас представление о детских садах! Не хочу вас расстраивать, но то, что вы перечислили, мне стоило до апреля (до повышения стоимости сада) по 75 рублей в месяц на тушку. И хоть вам в это трудно, наверно, поверить, матом дети тоже не ругаются, хотя родители вовсе не "парятся", водят детей в простой районный садик.
А ваш случай мне сильно анекдот напомнил про двух новых русских, покупающих в Париже галстуки - они тоже сильно парились, чтобы подороже заплатить.
14.06.2006 18:47:47, Musenka
Ну ладно уж Вам, мне прямо стыдно стало, вовсе не про нас. Просто вроде как дети и образование - приоритет, мне никаких денег не жалко, а с мужем на эту тему была проведена серьезная воспитательная работа :))) А про мат - это мне на работе те у кого дети в сад ходят на полном серьезе заявили, а-а-а, у вас в группе пятилетки - шестилетки, ну все, жди, вечером такого наслушаешься, и тут словно дляя иллюстрации моя в первый день из сада приходит и через слово спасибо да пожалуйста да извини пожалуйста - чего раньше за ней не замечалось.. Я тогда и подумала - вот, правильный сад выбрали. А вообще да пусть хоть ругается, лишь бы творческое начало не задавили :) А как Вы свой сад искали? Много обошли? Просили Вам все показать - рассказать, и как, заведующая нормально к этому отнеслась? Мне кажется у нас такие очереди, столько желающих, что заведующая возмутится только от того, что мы еще что то выбирать хотим... 14.06.2006 22:29:12, Titova Tatiana
Musenka
Вот по методике поиска сада я вам, к сожалению, ничего посоветовать не смогу, потому что я сад не искала вообще никак. Просто вооружилась списком телефонов ближайших садов, начала обзванивать от ближнего к дальнему, и в тот сад, где мне сразу сказали "Приходите", через полчаса (столько понадобилось, чтобы одеться и дойти до сада) принесла документы. Дело было в апреле, а в сентябре, когда ему исполнилось 3 года, сын уже пошел в сад. Могу добавить еще, что мне это не стоило ни копейки (в смысле вступительного взноса).

За эти годы у нас были 4 разных воспитательницы, несколько нянь, но только про одну воспитательницу я могу сказать, что она была... не очень. Так ее и "ушли" довольно быстро. А все остальные - выше всяких похвал. Я тут частенько дифирамбы своему саду пою :))

Мне и моим детям, наверно, просто очень повезло. Так что посоветовать по поиску и выбору я ничего не могу, но вот что бывают самые обычные сады отличными - это сколько угодно могу повторять.
14.06.2006 22:52:24, Musenka
MaryKa
Вам просто СУПЕР повезло с устройством в сад, фантастика какая-то чесслово. Это какой же район? 14.06.2006 23:02:17, MaryKa
Musenka
ЦАО 14.06.2006 23:53:55, Musenka
Я бы ради такого не возила. Раз деньги есть- значит можно перекрутиться с няней, пока найдете подходящего человека (воспитателя). В гос.садах они не часто, но бывают.Маленькая разновозрастная группа для меня - серьезный минус. Ребенкук не просто найти друга - выбор получается очень мал, а возрастная разница для таких малышей часто бывает значима.А глпавное - ребенку не нравится. 14.06.2006 18:47:13, ЮлияС

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!