Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Визит к стоматологу

В садике после медосмотра выдали талончик к стоматологу. Я сначала обрадовалась - какой сервис! и в очереди за талончиком стоять не надо... Зря радовалась.
Моему сыну 3.3 г, зубы мы не лечили ни разу. Пришли в специальную детскую поликлинику. Я думала, что раз поликлиника детская, то они знают, как таких детей лечить, что у них оборудование специальное... Наивная :((
Посадили моего мальчика в кресло, не дали мне ничего ему объяснить, меня выгнали - "Мамочка, у нас таких детей каждый день полно, неужели мы не справимся!" Справились - одна держала ребенку голову, другая манипулировала - все 15 минут ребенок плакал. Желание пойти и вырвать ребенка из их рук было огромное. Но с нами был папа, который не дал мне туда войти, и вообще, приговаривал, что нужно терпеть, что это мальчик, что ничего страшного нет. В итоге - при выдаче мне зареванного ребенка я сказала врачам, что их методики нас не устраивают, что они должны были сначала объяснить все мне и ребенку, а не хватать его и сажать на кресло. С папой разругались ("зачем ты устроила скандал в поликлинике"), ребенок рыдал еще полчаса.
День испорчен у всех, а я не могу понять, то ли я такая истеричка, то ли все же врачи неправы?
15.11.2001 13:05:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша А.
Опасаясь именно такого рода опыта для своего ребенка и себя, я пошла с сыном в довольно дорогую клинику, где работают замечательные люди с кафедры детской стоматологии. Не буду сыпать соль Вам на раны, скажу только, что ребенок вышел со словами, что зубы будет лечить только здесь и всем хвасталася своей новой пломбой. В руке сжимал подаренную ему в поликлинике игрушку. Просто я помню свой первый опыт общения со стоматологом, при воспоминания о котором меня до сих пор в холодный пот бросает... Поэтому потратила время и деньги целенаправленно для того, чтобы у моего ребенка не было таких воспоминаний.
И как ужасно, что наша бесплатная медицина до сих пор бывает такой фашистской! Бедный Ваш мальчик, бедные родители. А врачей не понимаю - им приятно видеть страдания такого количества людей? Ведь даже если нет должного уровня оборудования, должно же быть хотя бы человеческое отношение? Не знаю, зачем я задаю эти риторические вопросы, просто очень обидно. Вы не истеричная, просто Вам Ваш ребенок небезразличен, как же иначе?
16.11.2001 12:29:06, Маша А.
Как я Вас понимаю! У стоматолога были вчера, я сама болела до вечера. В бесплатную клинику не пошли в принципе, по советам знакомых отправились в детскую городскую, но на платные услуги.
Впервые ходили на прошлой неделе, все молчали, кроме моего - заморозка мало подействовала (не проследила,вкололи лидокаин,а он у нас на все семейство почему-то не действует), но покричал не сильно и на врача не обиделся, правда порцию сказок о волшебной зубной щетке, которая очень чисто чистит зубки и делает их новыми получил и проникся. А вот вчера был кошмар, но не с моим, а с другими детками. Надо сказать, что платное кресло стоит в общем зале еще на 5 кресел и сказки, и мамы полагаются только за деньги. 2 малыша сильно боялись и кричали. При первых криках их усадили на руки к мамам, а тем сказали держать покрепче руки, в рот засунули металлические распорки, голову держала медсестра, а врач лечила и все орали. Ни у кого не пришло в голову успокоить детей! Почему орали малыши понятно, если бы со мной так поступили, я бы еще не так заорала. У врачей все на автопилоте, им все по барабану. Но мамы меня убили окончательно. Они кричали собственным детям, что если они не заткнутся(!) они их здесь бросят, и вообще им такие дети не нужны! Один мальчик втал в ступор и выл уже не соображая, у второго в голосе был такой ужас... Когда вывели второго малыша у него на висках были жуткие кровоподтеки - ему так голову сжали. В коридоре тем временем начался общий психоз, половина детворы подвывала не дойдя до кабинета. Мой Ванька всех успокаивал и раздаривал всем плачущим раскраски с машинками, благо мы их взяли целую кучу. Может я конечно мамаша впечатлительная, но это черезчур. Такое, конечно, бывает не часто и мы как раз попали. Врач наш нам нравится, и походить туда еще придется, но что-то мне теперь страшновато, слава богу Ванька не слишком впечатлился, ему роль спасателя и утешителя понравилась, а вот мне...
16.11.2001 11:10:38, нати
Да уж, застенки инквизиции :-(( 16.11.2001 13:00:18, Elfy
Моя мама работает в стомат.кабинете, так уних детский врач может потратить 40 минут на объяснения РЕБЕНКУ, что она будет делать, в случае, если МАМОЧКА пытается влезть с ответом, она мягко маму "гасит" словами "Я Вас о чем-то спрашивала?" Мой сын сидел такой важный в кресле, как же, с ним разговаривают, ему объясняют!.. В итоге вышел в полном восторге. Никаких стрессов! 15.11.2001 19:48:11, Tais
мамАнечка
Вы правы! Никто не давал им права так издеваться над ребенком.
Извините, но неправ и ваш папа. Это не мальчик,в первую очередь - это РЕБЕНОК!!!
Может, я неправа, но считаю, что отдавая ребенка в руки таких врачей, мы теряем доверие ребенка, он перестает чувствовать нашу защиту:-(
15.11.2001 13:52:38, мамАнечка
Просто ужас. Я бы пошла и забрала ребёнка. Самое печальное, что вот после такого дети и боятся врачей :-( А это, увы, надолго. Потому позволю не согласиться с Вашим папой.
Мы тоже в три года лечили зубы. Я сама - страшная трусиха. Каждый поход к стоматологу - маленькая смерть :-(
Тёму готовили к походу за неделю. Рассказывали, что тётя посмотрит в ротике зеркальцем, потрогает зубки палочкой и т.п. Он с интересом слушал. Играли с дедушкой "в зубного врача" - запихивали друг-другу в рот клоки ваты :-)Объяснили, что врач будет сверлить зубик, словно маленькой дрелью, чтоб убрать грязь. Показали как дедову дрель, посверлили в деревяшке чуть-чуть, показали, какая она стала под сверлом чистая. Купили маленькую машинку. Сказали, что всем детям врач дарит маленький подарок после лечения.
Итог: три дырки, сверлили все три, лечение в общей сложности заняло пол-часа. Ни пикнул ни разу, сам держал открытым рот, сплёвывал и т.п.
Обязательно: сидел у меня на коленях. Перед лечением ему дали потрогать инструменты, все "палочки - зеркальца". Голову и руки ему никто не держал, хотя во время лечения активно морщился.
Это я вовсе не к тому, что я такая образцовая :-) Просто очень хорошо знакома с нашими совковыми зубными поликлиниками - как был дремучий лес, так и остался. Потому облегчить лечение можем только мы сами.
Очень Вам сочувствую, бедный малышок!
Очень советую перед следующим походом к врачу сделать всё максимально возможное, чтоб ребёнка так не травмировать. В конце-концов, поговорить накануне с врачом. Если ничего не поможет, то с такими врачами лучше не связываться.
Удачи!
15.11.2001 13:36:42, Смородина
Мне кажется многое зависит от ребенка.Одни могут сидеть и терпеть, другие при малейшей боли или страхе поднимают истерику. Мы тоже готовили Дениску неделю, рассказывали что это не очень больно, просто немножко неприятно,зашел в кабинет, сел ко мне на руки, все потрогал (ему уже 5лет). Но дырка видимо была глубокая и болезненная. Орал как резанный, брыкался, кусался и т.п. Просто было больно. В конечном итоге недоверие ко мне, т.к. обещала что будет не больно. Как затащить в следующий раз его не знаю. 15.11.2001 14:19:44, Деня
мамАнечка
извините, Вы наверно не совсем внимательно прочитали исходное сообщение. Маме даже не дали ничего ребенку сказать - выгнали, а ребенка давай руками хватать да в рот лезть! Разве ТАК можно? 15.11.2001 15:20:05, мамАнечка
Так главное правило в том и заключается, чтоб не лгать ребёнку. Если заранее известно, что будет больно, а ребёнка убеждать в том, что это пустяки, чуть-чуть полечат, что будет совсем не больно, то как бы ребёнка не готовили - всё это насмарку.
В случае, когда заранее известно, что лечение будет трудным, я бы рассматривала возможность анестезии.
Вот сужу по себе, вполне взрослому и разумному человеку. Зубы надо лечить - знаю. Но ТАК БОЮСЬ, что будет больно, что опять рухну в обморок, что опять меня будет весь день выворачивать наизнанку, что почти всегда тяну до последнего. Это обычно в случае с перспективой похода к незнакомым врачам. Но когда иду к своей знакомой, которая с детства меня лечит и знает все мои "закидоны", спокойна, как танк. Так как я у неё вначале лечения всегда спрашиваю, насколько будет больно. Она обычно честно говорит - да, будет больно, но ты вытерпишь. Или, например, больно будет пять секунд. И ничего, терплю и потом безумно собой горжусь. А если мне сказать, что будет совсем не больно, что всё ерунда, а потом - хряп - точно можно готовить носилки :-)Повторно к таким врачам я не хожу :-(

А насчёт следущего раза, то может Вам, или папе притвориться, что болит зуб? Сказать громко, чтоб сын услышал вот мол, не хочу к врачу идти лечиться. А потом походить, поплакать, пострадать. Вот мол как плохо, когда зубы не лечишь!
На моего бы точно подействовало :-)
Или лечить с анестезией.
15.11.2001 14:57:39, Смородина
А обезболить никак нельзя было? :-( 15.11.2001 14:49:32, Elfy
На мое предложение по поводу обезболивания, они заявили, что таким маленьким наркоз не делают!!! 15.11.2001 22:57:15, Лд
Надо же, какая ерунда :-( 16.11.2001 13:00:53, Elfy
мамАнечка
сволочи. (извините).
это платно или бесплатно?
16.11.2001 12:44:32, мамАнечка
Ну не наркоз, а местную анестезию.
Что ж там за врачи такие?
15.11.2001 23:23:40, Смородина
Не надо было папу с собой брать! :-)))
ИМХО - Вы правы.
15.11.2001 13:28:24, Газель
И ходить туда - тоже :-( Я бы сразу ребенка забрала, наверное, если б меня попыталсь выставить из кабинета. 15.11.2001 13:35:17, Elfy

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!