Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы эгоистки

Начитавшись тут тем про детские сады и лагеря какое-то странное ощущение появилось. Мамы, которые категорически против детских садов и лагерей считают работающих мам эгоистками, которые здали своих детей куда-то, чтобы в свое удовольствие заниматься своими делами... Даже как-то настораживает такая агрессивность...
Работающие мамы, или даже не работающие, но допускающие для своих детей возможность детского сада или детского лагеря не столь категоричны...
Или мне так показалось?
07.06.2006 19:01:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ерунда.Я бываю в разных ипостясях-и работаю и нет, но мнение от этого не меняется никак. 08.06.2006 17:04:56, всяка-мама
Igla
ну есть и промежуточные варианты. Я работающая мама, но против детского сада. Не категорично, но против. Для своего ребенка...
я абсолютно убеждена, что приемлемость сада должна рассматриваться в отношении каждого ребенка индивидуально. Нельзя однозначно говорить, надо ходить в сад или не надо.
08.06.2006 15:43:15, Igla
XXL
А у меня на все одна точка зрения,в том числе и на сад: любое дело должны делать профессионалы, только тогда будет хлолший результат. Самое большее, что я могу дать своему ребенку, и чего не даст ему никто другой - это моя любовь и забота.До 3х лет быть с ребенком - это моя обязаннсть, а вот потом лучше, ИМХО, доверить развитие ребенка профессионалам: хороший сад, дипломированные педагоги и прЭ которые лучше меня знают "как", но определять "ЧТО" оставляю за собой. Не устраивает услуга, меняю ее на лучшую. Профессионалы стоят дорого и моя задача - заработать денег. Я работаю не потому, что с ребенком не хочу сидеть, а потому, что , к примеру, не подготовлю ее к школе так, как это сделает педагог с большим опытом работы. Чего аыжаться и велосипед изобретать. 08.06.2006 12:00:20, XXL
Ja+R
Показалось:)
Я вот работаю с года ребенкиного, но в сад он не ходил. Против обычного лагеря тоже против, но совсем не против спортивного. Куда меня записать - в сторонники чего?:))
08.06.2006 11:53:57, Ja+R
SunFlower
Мне тоже так показалось. Но предлагаю не углубляться в эту тему, потому что это один из вечных предметов разногласий, типа ГВ и ИВ. Здесь у каждого свое мнение, своя практика, свои жизненные условия, в конце концов и наличие или отсутствие хорошего во всех отношениях садика под боком. И дети все разные, кому садик хорош, кому нет. И мамы все разные, кому нравится работать, кому с ребенком сидеть. И считать кого-то ехиднами или не считать тоже право каждого. Работа - это часть моей жизни, и ребенок - ничуть не меньшая ее часть, я его люблю и с удовольствием провожу с ним время. И мне честно говоря все равно, считает меня кто-нибудь эгоисткой при этом или нет. :) 08.06.2006 11:53:17, SunFlower
Согласна. Если ребенок получает столько внимания и общения с родителями, сколько ему нужно (а это видно по его поведению), то не важно работает мама или целыми днями дома сидит. Можно и сидя дома в телек уставиться или еще что, а ребенок сам себе предоставлен 08.06.2006 12:02:30, lilena
Вам показалось, независимо от работающая или неработающая мама есть агрессивные мамы.
Я не осуждаю работающих мам, если это вызвано вынужденными мерами.
08.06.2006 11:26:50, Мама Марианна
Морская птица
А если мама работает из любви к процессу, то осуждаете? 08.06.2006 12:14:20, Морская птица
SunFlower
У меня абсолютно не вынужденная. 08.06.2006 11:59:14, SunFlower
Stellina (ex. LU-LU и Львенок)
Ну, у меня, например меры не вынужденные - просто считаю, что отсидев, с огромным удовольствием, до 3-х летнего возраста ребенка я имею право продолжить свою общественную жизнь. Вы таких осуждаете? 08.06.2006 11:47:55, Stellina (ex. LU-LU и Львенок)
ИМХО агресивность видела только от анонимов и в другую сторону как раз. А так к чему агрессивность? Тем более к работающим мамам? Вот неработающих я понять не могу. У меня несколько знакомых - дети в саду, а сами в спортклуб, в бассейн. Всё отлично, конечно, но глядя, как они побыстрее ставят на ноги во время болезни, лишь бы не сидеть дома, и выталкивают сопливых и кашляющих в сад, дети им в тягость. Одна ходит и мечтает с 5 класса сдать в кадетский корпус. Разве это нормально? 08.06.2006 11:19:32, мус
Таких мамаш, слава Богу, немного. Это явно не среднестатистическая мама. 08.06.2006 12:04:44, lilena
Я не эгоистка, но так получается, что после работы времени на ребенка совсем не остается. Поэтому и считаю, что маленькие дети, мамы которых могут позволить себе проводить с ними больше времени, поставлены в лучшие условия. Моему ребенку не хватает моего внимания. И мне самой мало того времени, что я провожу с ней. Время летит быстро - ребенка растет, а я не успеваю насладиться общения с ней маленькой!
08.06.2006 10:50:51, starka
Морская птица
Можно подумать, что это что-то стыдное - заниматься своими делами:), в чем нельзя признаваться на публике. Просто иногда люди не понимают, что их образ жизни - не единственное правильное. Причем это непонимание с обеих сторон. Я вот тоже не представляю, как можно дома с детьми сидеть:)
Расслабьтесь - ну поспорили, и всё:))
08.06.2006 01:09:58, Морская птица
Да не, я не напрягаюсь. Просто я всегда думала, что мамы сидят дома с детьми, потому что они сами так хотят и им это нравится, как кому-то, например, нравиться его работа. И ребенок который ходит в сад совсем не ущербный, потому что его мама с ним не хочет (не может дома заниматься), а просто у него такая у него мама, не хуже и не лучше, а просто другая. У меня подруга, например, детский психолог, она сидит дома с ребенком с удовольствием и для нее это самое любимое в жизни дело - заниматься детьми. У меня в жизни есть другое любимое дело, что никак не мешает мне любить своего ребенка и всячески его развивать по мере возможности. Ну это я так... мысли вслух. Послевкусие. 08.06.2006 10:12:28, Pansy
Морская птица
Да конечно, так и есть. Опять же, если рассматривать реальную жизнь, а не Интернет, то основная масса женщин все же работает. Дети все в саду в основном - у нас на площадке днем одни ляльки гуляют.
Единственная моя подруга сидит с дочкой вынужденно, та сильно болеет в саду, так подруга взяла еще парочку детей и работает няней у себя дома. Наняла преподавателей и они к ним домой ходят.
08.06.2006 10:30:03, Морская птица
АСЬКА
Да нет агрессии! Просто люди сделали выбор и говорят о нем. :)
Иногда получаются споры... жаркие! :) Правда не вижу повода спорить!
07.06.2006 21:10:43, АСЬКА
Радистка Кэт.
А я как-то не заметила...никакой агрессии. 07.06.2006 19:09:19, Радистка Кэт.
А, ну это значит у меня клин... 07.06.2006 19:16:10, Pansy

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!