Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сто первый раз встает вопрос про плюсы и

Сто первый раз встает вопрос про плюсы и минусы детского сада, и снова мнения разделяются. А вот интересно, есть ли люди, чье мнение о садике поменялось после соприкосновения с реальностью? И если да, то в какую сторону?
Скажу о себе: я отдала ребенка в сад, потому что была необходимость, и надеялась, что будет полезно. Но я не думала, что ему там ТАК понравится!
07.06.2006 11:24:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня двоякая ситуация.С одной стороны я не ожидала,что ей понравится.С другой,я знала,что будет болеть,но не думала ,что ТАК много и тяжело. 09.06.2006 21:32:13, Фисташка
записывайте меня в группу "мнение поменялось в лучшую сторону" - у нас просто замечательные воспитатели!!! 09.06.2006 00:51:22, Родинка-мать
Спасибо всем ответившим!
Результаты опроса: всего высказались 24 человека (считая меня). После столкновения с реальностью стали думать о садиках лучше - 10 человек, хуже - 3 человека, у 11 человек мнение не изменилось, или они пришли к выводу, что все индивидуально, или встречались очень разные садики, или я не совсем поняла их ответ :)))
Вывод: тем, кто боится отдавать ребенка в садик - знайте, что не так страшен черт, как его малюют.
08.06.2006 22:10:28, маугленок
У меня мнение о садике поменялось, в лучшую сторону. Самое главное, чтобы работали там хорошие люди, которые любят детей. И я действительно вижу хорошие результаты - и физкультура у них там, и бассейн, и музыка, и компания детишек хорошая.
Но поменялось мнение не сразу, т.к. сын пошел в садик и сразу начал болеть - до сада даже соплей не было!!! Я его даже забрать хотела - уволиться с работы и сидеть с ним дома. Но потом все наладилось!
08.06.2006 17:30:47, Marimax
АСЬКА
Я отдала в сад - надо было выходить на работу. Записала в ближайший к дому ( мы как раз только что переехали и мнений о садике я не знала) Сад оказался ужасным. Заведующая - безолаберная и неинницыативная. Воспитатели могут уйти из группы покурить на улицу. Игрушек мало, все какое-то серое. Родители подобрались... (при мне папа выяснял сколько надо купить игрушек на елку поштучно, а у самого в руке бутылка пива). За 4 месяца собрание родит. так и не собралось. Я ходила к зав., но у нее были другие важные дела, а без нее нельзя никак. Сама покупала игрушки, развивающие пособия, когда я их принесла, воспитатели удивились, зачем нам это. Вообщем разочарование было сильным. Ребенок ходил туда именно на отсидку. И без удовольствия, даже начал писаться в кровать, боялся встать и сходить в туалет. Я срочно стала искать другой сад. Везде ответ один - мест нет, посередине года невозможно. Записывают конечно в их книжицу, грят, если осовободиться место - может быть... Помог случай. Наш дедушка на Новый год работает Дедом Морозом в нескольких знакомых садиках. Мы предложили его в наш. А оттуда его сосватали в другой. Так в том саду он всем так понравился, что вопрос с принятием в сад внука Деда Морозо решился быстро. Терепь все счастливы. Ребенок в первую очередь - ему там нравится, у него друзья появились, он хочет идти туда. Родители в восторге, заведующая, воспитатели, нянечка тоже (нашими стараниями :)
Мнение мое не поменялось, я сторонница детского сада, но сады разные бывают.
07.06.2006 21:44:01, АСЬКА
Морриган
У меня мнение было нейтральное. Сейчас у меня нет никакого мнения о саде, кроме как "все индивидуально". Так как у меня два ребенка, две реальности. Дочке в саду понравилось, сыну - нет. 07.06.2006 21:12:00, Морриган
Оч сильно зависит от 1) ребенка 2) сада, в частности, воспитателей
Для меня это сначала был типа эксперимент, сейчас воспринимаю как вынужденную необходимость
07.06.2006 20:45:43, Detka
gera
Безусловно. В лучшую сторону. Там она раскрылась ,стала более уверенна в себе, проявились лидерские качества, чего не было в помине вне садовской жизни. 07.06.2006 19:59:09, gera
Окклюзия
Так уж получилось, что мой ребенок прошел через 5 детских садов. Своего я отдала в первый раз в сад в 1.5 лет, т.к. сама в сад не ходила, а очень хотела. В первый сад отходили один день и ушли искать другой. Во 2 и 3 сад ходили с удовольствием. Сменили их исключительно по житейским обстаятельствам. 4 сад показался мне тюрьмой - отходили 3 дня. В 5 саду мы задержались на ЧЕТЫРЕ года. Так что не попробовав сада изнутри нельзя оценить его плюсы и минусы правильно. Отрицательный опыт (целых два) нисколько не сказался на моем положительном отношении к детским садам. 07.06.2006 19:42:52, Окклюзия
Радистка Кэт.
Мое поменялось. Я была против. А пошла моя барышня - так только плюсы для нас. Стала есть все, что дают в саду, стала слушаться- а то няня ее разбаловала.
Ходит дочь в сад, правда не 5 дней, а 4 и то, три раза ее на доп. занятия при садике забирали.
Но в целом гуд.
07.06.2006 18:51:19, Радистка Кэт.
Я отдала старшего во время второй бер.,так и планировали чтобы он привык.Все хорошо,отходил все года с удовольствием:)
Мелкого отдали туда же,ему нравится,но болели:( но его там многому научили.
Конечно,есть свои минусы:(
В садик все равно ходить будем:)
Если бы была няня,то в садик бы не пошли,просто нет таких денег.
07.06.2006 18:11:42, ЛёльКа
Ludmilka
Моему тоже в саду очень понравилось, так что у меня мнение только укрепилось :-) (о том, что правильно сделала, отдав ребёнка в сад). Сейчас правда (на 3-м году садика), стал ныть, что в садике с ними постоянно чем-то занимаются, играть не дают...
07.06.2006 17:59:59, Ludmilka
+1
Отдавала "попробовать", готовая в любой момент забрать (няня была все 4 года). Больно уж свои детские впечатления негативны.
В результате - довольна садом, не ожидала, что настолько хорошо все будет, сейчас очень жалко расставаться:(
07.06.2006 17:59:15, ДжессиКА
У меня поменялось с нейтрального на очень плохое. 07.06.2006 16:54:17, мус
pelenka
не поменялось, хотя болели постоянно, но считаю, что сад все равно необходим и моей там ОЧЕНЬ нравится )) 07.06.2006 16:38:18, pelenka
Орлуша
Никогда к садам плохо не относилась, старшая дочь ходила туда хорошо, ей нравилось. Младший в сад не ходит, потому что такой необходимости нет. 07.06.2006 16:38:01, Орлуша
Я думала, что это полезно. Тоже отдала по необходимости . Но потом поняла, что если бы этой необходимости не было, забрала бы его оттуда. так что моё мнение в худшую сторону изменилось. 07.06.2006 15:20:14, Красавица Пипита
Elen
Это у Вас такой плохой сад или ангельский ребенок? У нас во время летних каникул или болезней ребенок изводит всех... т.е. постоянно нужно придумывать, куда направить кипучую энергию, активно гулять по 4-5 часов, искать компании дщля общения... Дедушки-бабушки, да и мы с мужем справляемся со всем этим с трудом. Сад для нас - действительно очень сильное подспорье в воспитании. 07.06.2006 15:36:35, Elen
Сад отличный, ребёнок...хм... промолчу.... Тоже энергии через край:) Но он не любит, когда народу больше 2-х собирается:) Общается со всеми хорошо, не ссорится, но устаёт очень. и перевозбуждается. 4 года в саду - и каждый день истерика "не хочу в сад". 08.06.2006 09:17:20, Красавица Пипита
Примерно как думала, так и получилось. 07.06.2006 13:58:23, lilena
Танжер
да, я тоже не думала, что после слез первых месяцев он в сад будет бежать бегом. но- я в сад отдала в 4,5 , на полдня и 3 раза в неделю. иначе- думаю все было бы совсем по другому. 07.06.2006 12:58:43, Танжер
у меня поменялось. Старшую дочку отдала в 2 года - не было выхода, надо было выходить на работу. Младшего не отдам ни за что. НУ, может быть, на последний год перед школой, и то вряд ли. Не могу сказать, что садик был плохой - как раз наоборот, и воспитательницы вменяемые, но психологически сад дочке явно не на пользу был, все 4 года, что ходили, она откровенно страдала.
07.06.2006 12:49:21, забрела из малышовой конфы
Не поменялось, хотя и в саду я добилась определенных результатов. Поменяли сначала группу младшую на старшую (и при этом мне вернули весь вступительный взнос!). Потом в нашей уже группе двух воспитателей поменяли. По моей инициативе, многие родители "побоялись" меня поддержать, в результате я решила, что пойду сама. В первый раз было страшно. Во второй - привычно.
Ребенку в саду... никак. В плане развития... ? его научили там пересказывать. Это хорошо. Болеть не болел из-за сада, ну разве что только ветрянку подхватили. Детей особых в саду не приобрел. Нужно ходить - ходим. Силой не заставляю (есть няня). На няне экономим посредством хождения в сад.
07.06.2006 12:29:29, Акцент
Если бы у нас была няня,то в садик бы вообще не ходили.А посещали бы разнообразные секции и кружки. 07.06.2006 18:13:13, ЛёльКа
Я всегда была за ХОРОШИЕ сады. А вот мой муж был всегда категорически против всех садов. И когда дочка пошла в логопедический сад,я ее как правило водила в сад до той поры, пока не вышла на работу. Как то раз мужу пришлось дочку отвести в садик. Вечером сказал, что садик какой-то домашний, в нем домом пахнет и уютно очень. В следующий раз я болела и ему нужно было подойти к заведующей детским садом ( как потом выяснилось, мне нужно было зайти как члену родительского комитета), это было вечером и у него была возможность посмотреть, заглянуть. Папа наш пришел с сияющими глазами: "Теперь я понимаю, почему в садике так уютно - в этом доме есть настоящая хозяйка. Мне еще ни разу не говорили столько хорошего о моем ребенке". С этого дня папа водит ребенка в сад гораздо чаще, чем я. Он общается с воспитателями и говорит, что это настоящие педагоги. По навыкам дочка в саду ничего не приобрела, но сад помог ей стать психологически крепче. А какие в саду праздники, у нашего сентиментального папы глаза были на мокром месте. Дети бегут в сад наперегонки, им очень нравится и нам, родителям, тоже. 07.06.2006 12:29:08, Татьяна с работы (МоТаня)
Первый раз отдали в частный сад в 1 с небольшим (была необходимость) - остались очень недовольны, ребенок вечно в слезах и оттого начал болеть, воспитатели мнительные какие-то, на меня вечно орали (за мои же деньги - представляете!)...Второй раз отдали через год в обычный сад во дворе - т.к. подошла очередь, и терять ее было жалко. На удивление, ребенок втянулся, в сад просится, воспитатели - чудо, правда игрушек было мало - но мы свои принесли (дешевле, чем за частный платить). В общем, я садом довольна, считаю что он необходим для моего ребенка. Но: сад нужен только до обеда, спать ребенку лучше дома (помыться нормально и уткнуться в родную подушку - я сама тоже дома спать предпочитаю), а после сна нужно много гулять заниматься спортом, поэтому "послеобеденный сад" считаю уже не на пользу ребенку. 07.06.2006 12:14:24, ТатьянаЛ
Земляничный дождик
Я не надеялась, что будет полезно, отдавала по необходимости. Иллюзий по поводу занятий там с детьми не имела, знаю, что лучше меня с ними никто заниматься не будет.
Когда родился второй, радовалась, что дочку не придётся в сад с 3 лет отдавать. Муж смеялся, что так и будем рожать раз в 2 года, чтобы не отдавать в сад, пока старшие не вырастут, чтобы сидеть с младшими.
Как уже писала, ночами не спала (что со мной в жизни не бывало) переживала за младшего (оччень сенситивный ребёночек). Это пока в сад не пошли. Первые дни даже плакала, так жалко его было. А дочка с радостью пошла, сразу адаптировалась, даже расстраивалась, когда из-за болезней приходилось дома сидеть (но её уже 4,5 было).
С воспитателями повезло (хотя сначала мне очень одна не понравилась, но она просто новенькая была и пыталась строгой быть и с нами и с детьми). Сейчас всё в порядке (ТТТ).
Но, была бы возможность, всё равно не отдала бы. :))
07.06.2006 12:00:50, Земляничный дождик
Морская птица
У меня не поменялось особо... Относилась хорошо, хорошо и отношусь. Второго ребенка уже вожу, всякое бывало, но проблемы решались.
Старший сын так практически всей группой и оказался в первом классе. Класс очень дружный и родители все друг друга знают, еще с грандизной гулянки по поводу окончания сада:))) Интересно наблюдать, как растут дети, которых знаешь с яслей, с 2-летнего возраста:)
07.06.2006 11:56:48, Морская птица
SunFlower
У меня поменялось. У меня не было (да и сейчас нет) особой необходимости в садике. Тем не менее в прошлом году отдала ребенка в сад, чтобы посмотреть, что из этого получится. Пока в прошлом году болел и ходил туда через пень-колоду, занятий особых не было, да и в три года конечно индивидуальные занятия гораздо более эффективны, ходили на развивалки. И отношение к садику было не очень позитивное, в общем-то. А в этом году перешли в новый хороший садик. И мне нравится! И ему нравится! И не болел, ходил с удовольствием, только поспать дома просился иногда, не высыпается в садике. Ни с едой проблем нет, ни с воспитателями, занятий такое количество, причем по подгруппам 6-7 человек, английский язык, бассейн, ЛФК, логопед, психолог. рисовать вот наконец научился. Одевается-раздевается сам, ложкой орудует, событий миллион в его жизни, друзья-подруги.
Наверное в прошлом году рано ему было еще, а в этом году уже дозрел, скорее всего. :)
07.06.2006 11:45:31, SunFlower

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!