Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем добрый день:) Сейчас моему малышу п

Всем добрый день:)
Сейчас моему малышу пять лет (точнее испонится пять в августе). В принципе нужно уже как-то решить со скольки идти в школу: с 6 (только-только исполнится) или с 7.
Вопрос для меня очень сложный:
1. с одной стороны, он физически очень развит, крупный и сильный мальчик, уже сейчас выглядит как шестилетний:))
2. с другой стороны, он занимается с преподавателем подготовкой к школе (уже полгода) и максимум чему научился читать слоги и простые 3-4 буквы слова (по слогам). Заниматься с ним еще больше дома просто некому и некогда.
Хотелось бы узнать мнение со стороны. А также во сколько лет пошли или пойдут в школу ваши дети? Какая у них была (есть) при этом подготовка?
Кроме того, у нас есть еще один момент, с малышом абсолютно некому быть после уроков, и я хотела найти что-то на полный день или если таких школ нет, тогда видимо прийдется посещать продленку...:( А в 6 лет наверное это все таки тяжело?
Вот такие у меня мучения. Спасибо за ответы.
04.06.2006 19:23:58,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот за мальчиков не поручусь, говорят там все сложнее. А свою июльскую с удовольствием отдала бы в 6. К сожалению, у нас есть кое-какие логопедические проблемы. И если встанет выбор между заниматься речью или идти в первый класс, я выберу первое. Хотя, может этого и не понадобится.
Я пошла в неполные 7. Аттестат мой скучный и не блещет разнообразием, в нем всего лишь одна оценка. А сестренку мама отдала в 7,5. Училась неплохо, но в начальной школе "вылезала" на дошкольных знаниях. А потом ей стало тяжелее, т.к. работать и заставлять себя она не научилась, думала так легко и просто будет всегда.
А вообще после очередной истерии по этому поводу, я пришла к выводу, что лучше самих родителей никто вашего ребенка не знает. И решать только вам.
05.06.2006 23:30:42, Ladybird
irinad
Августовский деть, высокий, спортивный, читающий, любознательный - в школу пойдет только с 7. А в старших классах подкину ему идею экстерната. 05.06.2006 18:46:40, irinad
Мартовская девочка пойдет в школу в 6.6. Наверное то, какие навыки она ужен приобрела - эти неглавное. Хотя при приеме в английскую спецшколу ее просили решить 2 примера арифметических на вычитание, задание на внимание, на обобщение и чтение. Аня умеет читать тьак, как читаем мы, взрослые - бегло - при этом не автоматически , а анализирует прочитанный текст, арифметические действия в пределах 15 для нее не проблема ну и остальное перечислять не буду. Главное это психологическая готовность и огромное желание не на словах , а на деле. Наша дочь , например, будет сопеть носиком и трудиться пока у нее не получится то, что дается с большим трудом, спектр интересов - огромен ( самое интересное для нее читать различного рода энциклопедии и ставить "научные эксперименты" - сейчас выращивает кристаллы хлорида натрия).
Я думаю, что лучше, чем мама никто не знает и не чувствует своего ребенка. Главное адкеватно его воспринимать, неприписывая и непреукрашивая его, с тем, чтобы с меньшими проблемами потом приходилось справляться.
05.06.2006 13:29:19, Татьяна с работы (МоТаня)
Elen
"Аня умеет читать так, как читаем мы, взрослые - бегло" - что же она будет делать в первом классе, не считая английского? Зачем такие, ИМХО избыточные знания к 1-му классу? 05.06.2006 13:51:06, Elen
Морская птица
Найдет, чем заняться:) как я поняла по опыту старшего - уметь хорошо читать - это очень удобно для первоклассника. Хотя и необязательно, конечно. У нас матем. школа, загруз имеет место быть. Умение читать экономит и время и силы. Мой пошел в школу, читая 100 сл/мин., вот как-то сам научился, без особых усилий, способный, может быть.
Ни дня не скучал.
05.06.2006 15:12:24, Морская птица
Надюндель
а что - не рассказывать ребенку то , что ему интересно? это так же, как 9-10 месячного ребенка, кот начал ходить, усаживать в коляску и возить постоянно. Ведь не натаскивали же ее?
05.06.2006 14:29:14, Надюндель
[пусто] 05.06.2006 20:57:15
Восхищаюсь Вами! 05.06.2006 23:21:01, Ladybird
Огромное спасибо всем за ответы. Немного прояснилось:)) 05.06.2006 13:23:50, Булочка
А Вы просто ради интереса почитайте обсуждения, которые периодически проходят в конфе от 7 до 13 насчет того, что дети в школе ничему новому не учатся и интерес к учебе пропадает. Конечно, можно и в семь отдавать, и в восемь и даже в девять. Но тогда почему программа рассчитана на шестилеток? Для чего? Если все в школу идут даже не в семь, а в семь с хвостом. Везде на Западе дети идут в школу и с шести лет, и раньше, и ничего. Нервных не больше, чем в нашей стране. Перегореть для учебы - пожалуй ничем не лучше, чем недозреть. Но это моя личная точка зрения. Я ее никому не навязываю. Я сама пошла с 6 лет, когда все шли в семь. И всю жизнь была отличницей. Думаю, таких на "Семье" немало. Опять-же, есть тут такая популярная личность офонарелла, так у нее дочка во сколько в школу пошла? Да уж не в семь лет точно. Так что решайте сами, а мы идем с шести. И думаю, что это решение правильное. Но у нас маленькая частная школа, класс пока семь-восемь человек и все вместе готовились к школе. Всех мы там знаем. А языка у нас и так два. 05.06.2006 12:57:10, Просто так
Моя дочь пошла в школу в 5 и 8, в прошлом году, в английскую спецшколу. Отличница. 05.06.2006 15:23:24, Мерри Попинс
marigal
Ну вот я лично пошла в школу в неполные шесть и тоже ничему новому (кроме письма) там не училась:) Тоже всю жизнь была отличницей, но дочку в 6 (даже с половиной) отдавать пока не хочу. И не сравнивайте школу на западе и у нас. Там школа у пятилеток примерно то же самое, что наша подготовительная группа в детском саду. По полдня за партой дети там не сидят. 05.06.2006 14:02:28, marigal
Nessie
В той конфе также много детей, которые и в неполные шесть пошли.. и тоже прекрасно учатся :-) 05.06.2006 13:04:28, Nessie
Musenka
В этой же конфе есть СветаТм, у которой старшая дочка в 5 лет в школу пошла и тоже великолепно училась всю дорогу, но вот младшую дочку Света почему-то не хочет до 7 лет в школу отдавать... Дело-то, по большому счету, не в отличной учебе, видимо... 05.06.2006 13:24:02, Musenka
Вам надо определиться, от чего вы отталкиваетесь. Что для вас первично: хорошая школа? присмотр за ребенком после уроков?

О готовности к школе - посмотрите здесь же поиском, были подробнейшие дискуссии. Главный упор, как я поняла, сейчас делают на психологическую составляющую. Знание грамоты уже не так первостепенно.

Дальше я бы посмотрела, что предлагают школы в окрУге. Есть ли совмещенные с садами школы? Продленки? Школы полного дня?

Есть у вас возможность нанять бабульку/студентку, которая будет приводить из школы и сидеть до вашего прихода? Или хотя бы приводить из школы домой и закрывать на ключ?

Мой пойдет в школу либо в 6,5, либо в 7,5, заранее я не буду загадывать. Год в этом возрасте - достаточно большой срок, многое может измениться. Я буду смотреть на его зрелость, плюс на то, где он получит больше интересного/нужного именно ему - дома или в школе.
05.06.2006 12:08:55, Умп
Cat-S
Июльская девочка, тоже будет 5. Собираемся в школу с 7. 05.06.2006 11:39:09, Cat-S
Окклюзия
Моему на 1 сентября будет 7.4. С 2.5 лет ходим на развивающие занятия помимо посещения детского сада. 05.06.2006 11:28:04, Окклюзия
marigal
эх, если бы у меня ребенок родился летом, и вопросов бы не было, только в 7. Хотя Майя и в свои три с половиной уже знает все буквы, пытается читать, считает до 60, складывает-вычитает. Т.е. по подготовке хоть сейчас в первый класс:) Но у нас будет стоять вопрос в 6.7 или в 7.7 и я склоняюсь пока к последнему. 05.06.2006 10:40:08, marigal
Это пока. Когда моему ребенку было 4 с половиной я была уверена, что она в школу пойдет как белый человек с 6 и 8, но... К моменту 5 и 8 ребенку просто нечего было делать в саду. И как же она гордится, что учится в школе. Как она туда бежит с блеском в глазах. Пока не знаю что будет дальше, но по окончанию первого класса я не жалею. 05.06.2006 15:26:40, Мерри Попинс
ИМХО с семи конечно. Моему 31 августа будет пять. Даже в мыслях нет с шести отдавать. ТОЛЬКО через два года. Физическое развитие и на сколько лет выглядит ребенок тут по-моему совершенно не при чем! Главное готовность учиться. 05.06.2006 10:32:41, Мур-р-р
Илюхину на днях будет 5 ( 7.06) на данный момент знает все буквы хорошо считает в пределах 10 ( + и -) почти читаем но не всегда получается, проблемы с произношением будем ходить к логопеду, но так как проявляет интерес к чтению все время пытается сам читать. 2 года проходили на подготовку к школе, это специальные развивающие заняятия у нас.Еще будем ходить год и полгода на подготовку к школе. Отдавать обязательно буду в 7.3.То есть через 2 года. даже если будет готов. Не хочу ребенка лешать детства.Потом я считаю что 6-ка психологически прежде не готов к школе.
05.06.2006 09:57:57, совенок
SunFlower
Моему тоже будет пять в августе. Вопрос даже и не стоит, пойдет в семь лет, то есть через два года. 05.06.2006 09:43:40, SunFlower
Мы свою мартовскую будем отдавать в 7,5 - у нас в школе младше 6,9 не берут, так что и вопросов не возникает. Хотя ребенка и читает и считает и усидчивая, психолог говорит, что все равно раньше не стоит. 05.06.2006 09:09:22, starka
Мальта
Мой февральский(5)Пойдём в 7,5 05.06.2006 00:02:58, Мальта
4ernika М & S
Мой мартовский пятилетка, некрупный и худой:). Планирую в школу с 6,5. На данный момент подготовка минимальная (считает где то до 50 и обратно, читает слоги, но слова пока не получаются, "4-й лишний" решает хорошо) собираемся активно заниматься на даче, с сентября на "подготовку к школе". 04.06.2006 22:42:49, 4ernika М & S
Вот зачем, а? Еще год впереди, ребенок считает, почти читает, а Вы с ним "активно заниматься на даче".. Что он в школе-то будет делать? Отдыхайте:). 05.06.2006 09:04:55, Мама двух
4ernika М & S
Нууу наверное "активно" - это громко сказано:)) Я имела ввиду чаще чем раз в неделю, как дома:) я просто чувствую, что в отличие от прошлого лета, у него появился интерес, да и младший за ним тянется, тоже уже считать умеет:) 05.06.2006 11:40:18, 4ernika М & S
Мой сын майский, планирую отдать с 7. 04.06.2006 22:29:54, Marimax
С 7. 04.06.2006 21:40:44, мус
Мой тоже августовский. Отдам в школу в 7 лет. Не вижу необходимости отдавать раньше. На подготовительные собираюсь отдать в 6. 04.06.2006 20:29:17, Взрыв мозга
Тоже самое. 05.06.2006 10:35:49, Мур-р-р
7 04.06.2006 23:36:56, nanessa

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!