Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАК НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА???

Не осуждайте,я сама от этого очень страдаю.Уменя 2 ребенка-Маша 4 лет и Вася 1,5. Всю 1 беременность я очень хотела мальчика,родилась Маша.Полюбила ее,конечно. Но вскоре узнала,что вновь беременна.Появился сын.Очень обрадовалась.По началу к обоим было отношение одинаковое,но по мере взросления Васи ему стали уделять больше внимания (муж тоже,как пацану,хотя сам этого не замечает).Девочка все это чувствует,страдает,конечно.Мне ее жалко,но не могу себя пересилить,обнимая Васю никак не могу обнять Марью.Ложусь спать каждый вечер и думаю:вот завтра проснется,обниму ее,но.... Не знаю,что мне делать.Срываюсь на нее часто,больше не по делу,ругаюсь,а самой за себя противно.Так хочется себе же залимонить... ПОСОВЕТУЙТЕ ЖЕ МНЕ ЧТО_НИБУДЬ1!!!!!!!!!!!!!! Ребенок желанный вот только пол не тот,но ведь мальчик тоже есть!УМОЛЯЮ,ПОМОГИТЕ,НА ДУШЕ КАМЕНЬ...
23.12.2000 23:06:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня та же история, только у меня два мальчика-3,5 и 2 года,оба желанные(первого даже больше ждала).Вот сейчас хочу найти психолога, проконсультироваться
28.12.2000 20:17:46, ЛенаС
Девочки,спасибо огромное за отклики,поддержку и советы.К сожалению,у меня нет постоянного доступа в Интернет,поэтому выражаю свою признательность только сейчас.Внимательно прочла все ваши сообщения раза по 3.Знаете,стало немного легче.Спасибо за понимание.Знаешь,Тамара,я тоже считаю,что вина за разбитую чашку,...-МОЯ,но нет во мне твоей твердости,вот пытаюсь что-то переделать в себе.(Девочки,простите,никак не могу с мыслями собраться.Так приятно было читать ваши сообщения,душа отдыхала.Они мне дали огромную моральную поддержку).Спасибо Вике,Анне(когда соберусь с мыслями,обязательно напишу.А на фото очень чудестная лялечка).Ой,у Тамары тоже открылось такое чудо в шляпке! Понимаете,я очень люблю детей,пока своих не родила,перенянчилась со всеми знакомыми ляльками.Не понимаю,что со мной случилось,возможно накопилась усталость (за последние 6 лет мы нигде не отдыхали,все лето в городе,даже на выходные).На самом деле я пытаюсь себя оправдать.И не могу ответить на многие вопросы,кот.задала Надежда Григорьевна.Какая Маша:стеснительная,замкнутая,противоречивая,наверное(например,в садике дали стих для утренника,мы его выучили,а преподавателю она сказала,что его не знает и я ей даже не читала его.Так 3 дня.Стих решили отдать другой девочке.Не знаю,рассказала ли она его сегодня-не смогла от нее ничего добиться,причем дома она может сказать,что рассказала,а на самом деле-нет.Зато весь садик знает,что бабуля подарила ей белые туфли для елки.)Сподругами она играет хорошо,в садике веселится,а когда приходит домой,говорит,что ее обижают,я даже не могу понять ,почему. С другой стороны,она нежная,ласковая,с"живым" умом девочка.Возможно,стеснительность у нее от меня (помню,как меня всегда выпихивали на елке,чтобы рассказала стишок,а я как ослик...)С годами это прошло.Но мне-то 25,когда еще ей столько будет (нет,не совсем прошло,ведь не пошла же я с мужем на работу отмечать Н.Г.-постеснялась).Кстати,муж очень мало общается с детьми:уходит рано,приходит поздно,но если у них конфликт,то чаще всего разрешает спор словами:"Маша,ты старше,отдай(отнеси,...)сама".Хотя Вася тоже хороший забияка.Надежда Григорьевна,что вы как педагог об этом думаете?(о застенчивости,противоречивости и пр.)Наверное,проблема все-таки моя.Что кроме ласки я должна дать ребенку?В чем еще моя ошибка? Чем больше пишу,тем отчетливей звучат слова Анны "девченка навсегда мамкина".И ведь правда,мой муж настолько был привязан к своей маме,но за время нашего брака удалился от нее".Да,Тамар,Девченки действительно классные.Но мне кажется,что я любила бы ее сильнее,не будь еще и сына.Вот в чем дело.Девочки,еще раз спасибо,вы все меня здорово поддержали,может еще с вышеописанным поможете разобраться?Спасибо,что вы есть! 27.12.2000 23:23:15, Елена
Я может и неточно, процитирую МариюД. Любовь - это действие. Может поискать МариюД. Она на похожий вопрос уже один раз так хорошо ответила. У меня так не получится. 27.12.2000 20:47:31, НаташаВ
Как я понимаю, неверно обозначена сама проблема: НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА. Вообще говоря это во многом проблема не родителей, а самого ребенка: стать таким, чтобы тебя хотелось любить. А проблема родителей помочь ребенку в развитии таковой способности. Т.е. помочь приобрести ему достаточно притягательные черты характера, привычки, умения и т.п. И именно ребенка учить искусству "быть любимым". 27.12.2000 19:05:19, Gehna
Тамара
Ой, а я-то, наивная, всегда полагала, что любят не за что-то, а вопреки.
Как написано в одной старой умной Книжке, "Любовь долготерпит, милосердствует любовь, не ревнует любовь, не кичится, не надмевается, не поступает бесчинно, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет злу, не радуется неправде, но сорадуется истине; все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит. Любовь никогда не кончается."
29.12.2000 01:03:43, Тамара
На словах, в мечтах и фантазиях это сколько угодно, а в реальной жизни почему-то не слишком стараются "любить вопреки". Даже собственных детей. Или стараются, но это не слишком хорошо получается. Иначе бы эта тема здесь и не поднималась.
Да и что значит "любить". Если это не просто слова и благие намерения. Это действительно всегда какие-то действия. И не только ласковые прикосновения и нежные слова, но и, в частности, помощь ребенку в его развитии и освоении окружающего мира, жизни, в формировании каких-то ценных способностей и черт характера...
29.12.2000 13:07:50, Gehna
Надежда Григорьевна
Gehna, Вы что, это всё говорите всерьез о ребенке 4-х лет?
Ну и ну...
27.12.2000 19:47:26, Надежда Григорьевна
Вообще-то я думаю, что в четыре года это уже очень поздновато. Такому надо "учить" чуть ли не от самого момента рождения, поскольку это что-то очень базовое в человеческой личности. Вы не задумывались, почему маленькие дети столь притягательны и, зачастую, не только для родителей? К сожалению, - очень притягательны далеко не все дети и со временем эту притягательность все более утрачивают. В том числе и свою "естественную" притягательность для родителей. 28.12.2000 10:22:45, Gehna
Одно другому не мешает. Но это лучше практиковать не на родителях, потому что любовь родителей, мне кажется, должна быть все ж безусловная (в отличии от их настроения, которое может и портиться). В четыре года можно, конечно, ребенку показывать разные социальные условности и т.п., которые будут привлекательны для окружающих, и опять же помогать обращать его внимание на вещи, которые их отталкивают. Но для родителей он все ж - самый-самый любимый всегда... 28.12.2000 06:44:24, Мария Д.
Тамара
Лен, не "завтра", а сегодня! Как подумаешь, что завтра обнимешь, сразу же вставай, иди в детскую и обязательно обними ее, поцелуй. Пусть хоть среди ночи - не страшно. Главное - сделать, начать, сдвинуться с мертвой точки, пересилить себя. А девочки - они же такие классные! Ласковые, нежные. Мой муж, например, не представляет, что мальчишку можно любить больше, чем девочку. С пацанами ведь принято построже быть, а девочка - она на то и девочка, чтобы ее баловать :)
А срываться, конечно, не стоит. Знаешь, когда доча что-то не то делает: не туда лезет, не то берет, мне иногда тоже хочется ей надавать... Но сразу осаждаю себя: это ведь НЕ ЕЕ проблема , а МОЯ - Я не заткнула розетки заглушкой (лень доехать до Икеи), Я оставила на видном месте что-то, что ее привлекает и т.д. В конце-концов, все сводится к тому, что и винить я, в первую очередь, за разбитую дочей чашку (которую Я, а не кто-нибудь, оставила на краю стола) или разрисованный пол (Я не дала вовремя лист бумаги) должна СЕБЯ. Мне это очень помогает иной раз не сорваться.
27.12.2000 04:25:19, Тамара
Надежда Григорьевна
Лена, Вы поступали так, как Вы поступали - значит, не могли по-другому. Если Вы сами понимаете, что нужно что-то менять, так ДЕЙСТВУЙТЕ!

Как аппетит приходит во время еды, так и наши чувства растут, обогащаются оттенками в то время, когда мы действуем в этом направлении.

Вам нужно растапливать в себе лед и помочь оттаять девочке. Вы обе нуждаетесь друг в друге и можете друг другу помочь.

Не сравнивайте своих детей. Они одинаково нуждаются в маминой любви.
Постарайтесь посмотреть на себя глазами Вашей девочки. Чего она ждет от вас? Ждет утром вашего поцелуя, улыбки, слов: "Доброе утро, доченька!"
Попробуйте оставить на какое-то время папу с сынишкой, а сами с дочкой сходите куда-нибудь вдвоем. Договоритесь заранее. Скажите ей: "Мне так давно хотелось сходить с тобой…"

Откройте свое сердце ей навстречу.
Разговаривайте с ней, играйте, делайте что-то вместе, хвалите ее чаще (и при папе тоже), уделяйте лично ей внимание. И наблюдайте, наблюдайте… Что Вы о ней знаете? Какая она? Какой у нее характер? О чем она думает? Что у нее на душе? Как бы она поступила в той или иной ситуации? Что любит? Можете ответить сами себе на эти вопросы? Прислушивайтесь к ней, слушайте ее внимательно - и открывайте ее для себя заново. Совет только один – Ваша душа должна трудиться.

Каждый раз, когда Вам захочется в очередной раз "сорваться" на девочку, сожмите свою волю в кулак: это ведь ВАША ПРОБЛЕМА, не ее. Если что-то делает не так, спокойно объясняйте ей, как нужно сделать. И помните: дети ведь даются нам на короткое время… Что вспомните и с чем останетесь Вы? Что останется в ее душе?

Не рассуждайте долго на тему любви, а ДЕЙСТВУЙТЕ. Важны поступки, а не рассуждения.

Лена, а как реагирует на все происходящее Ваш муж? Как он относится к своей дочери? Для каких-либо советов слишком мало информации.

Очень переживаю за Вас и за девочку. Пишите, пожалуйста.
26.12.2000 18:37:54, Надежда Григорьевна
лена,да вы ее и так любите,если бы вам все-равно было ,вы бы так не мучались.
Так происходит, потому что маленький требует большего внимания ,вы устаете,замотаны и на старшую дочь не хватает сил.
Пол ребенка совсем тут не причем,попробуйте почитать им вместе на ночь,лечь вместе обнять обоих и почитать. Привлекайте девочку к ведению домашнего хозяйства ,пусть помогает вам присматривать за братиком ,она будет чувствовать что в ней нуждаются ,и небудет чуввовать себя покинутой .А вы просто по-чаще хвалите ее.
не казните себя и постарайте не срываться на дочери.
25.12.2000 15:38:14, Vika
Тамара
Только не по хозяйству и не по нянчинью братишки! А то она себя совсем Золушкой чувствовать будет. Это я вам как старшая дочь (при младшем брате) пишу. 27.12.2000 03:57:00, Тамара
Анна!
Ленка!!!!!! Подойди и обними!!!!!Она ведь навсегда мамкина, чтобы нибыло будет всегда твоей доченькой! Пацан вырастит и уйдёт! А она останится.
Напиши в письме о ней.....у меня тоже 2-е правда девчёнки:) одной 2 года другой 4 месяца:) Расскажи во что играете, чем занимаетесь?
25.12.2000 13:54:00, Анна!

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!