Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инцидент в д/саду

Вчера в нашей малышовой группе был "выпускной",и воспитателям от родителей дарили подарки-наборы косметики.Наборы по 400 руб.Сегодня я пришла,и родительница одна мне сказала,что вчера был такой инцидент-вышла нянечка ,вынесла эти наборы и сказала-заберите их обратно,потому что на гель для душа мы сами заработаем,зачем такие подарки,ведь мы так относимся хорошо к вашим детям.Что,без подарков они детей пинать ногами будут,что ли?В итоге эти подарки они поставили в шкафчик к родительнице,которая это покупала.Родительница ушла в слезах.Это что,нормально?Я в легком шоке.
02.06.2006 11:10:20,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На 8 марта воспитателям подарили по хорошей итальянской сковородке (они остались довольны вроде), а нянечке красивую картинку на стену. Она обиделась, сказала, что повесит эту картинку в детской раздевалке. На выпускной (наученные опытом) заранее спросили воспитателей и нянечку, что им подарить. Воспитатели выбрали золотые украшения, а нянечка сказала, что то, что она хочет все-равно дороже стоит, лучше давайте деньгами (речь шла о сумме ок. 3т.р.) Неприятно конечно, особенно для мамочки, которая бегала, занималась всем этим. 06.06.2006 13:24:07, Katja
Элара, выпускной в малышовой? Значит, вы переходите к другим воспитателям? Это главное! 06.06.2006 13:21:00, Eshter
Да,переходим.Уж у них-то спросим,что им дарить.:)) 06.06.2006 14:40:22, Элара
gera
Такие вещи вообще не приподносят в качестве подарка.
Можно быть и более оригинальными, и дело вовсе не в стоимости подарков.
Есть некоторые неписанные правила и рамки этикета. То что презенты вернули обратно- это ,конечно не есть гуд, могли бы принять, но следующим группам дать понять, что такие подарки можно подарить маме, бабушке и подруге просто так, без повода, но не воспитателям на выпускной.

05.06.2006 12:38:39, gera
Я бы забрала своего ребенка из такого сада. Если воспитатели сами невоспитанные, то чему они могут научить детей? 02.06.2006 22:10:52, Бараш
Дашук
Видно, ждали большего. Но такое поведение - из ряда вон. Не переживайте. Разберите подарки себе и наслаждайтесь жизнью. Это их проблемы. 02.06.2006 20:50:39, Дашук
А мы своих заранее спросили: "Чего вы хотите?". У нас, правда, сумма была - по 1000 (руб!!!) на трёх воспитателей и 500 - нянечке (она с нашими детьми всего год работала). Воспитатели пожелали пылесосы (это было ровно два года назад, в нашем городе только-только открылся "Эльдорадо") - но я им сказала, что на мешках для сбора пыли они раззорятся и вообще - стрёмно это... Тогда они передумали - чайник и, кажется, мелкий комбайн типа мини-"Рондо". А няня-Таня сразу просила занавески для кухни. И без обид, недомолвок... Мы им благодарны, они нас вспоминают, хочется верить, добрым словом. 02.06.2006 20:36:35, ОЧЕНЬ злая мама
Поведение нянечки конечно некрасивое, но дарить ГЕЛЬ ДЛЯ ДУША!!!??? Вы бы им ещё дезодорант подарили. 02.06.2006 18:19:00, Колокольчикова
katsy
Простите, а чем вас не устраивает такой подарок? Ведь могли вообще ничего не подарить - это не обязаловка. А тут люди от души дарят... 02.06.2006 21:02:57, katsy
Лучше было деиствительно ничего не дарить, ИМХО. Дело не в стоимости подарка. Есть определенныи этикет подарков. Ему много-много лет. Он не очень сильно меняется. Важно не только ЧТО дарить, но и КОМУ. Гель для душа сам посебе вполне годится в качестве подарка. Я сама их дарю и в подарок получаю. Но он абсолютно не уместен в качестве подарка воспитателю. Более того, он хуже, чем цветы и конфеты. Гель для душа можно, например, подарить приятетльнице, с которои вы находитесь в очень близких отношениях и обсуждаете остаточно интимные вещи (типа гелеи для душа). Кроме того, это очень уместныи подарок для прислуги. ка какои категории отнесете воспитателеи 02.06.2006 23:56:44, irina.
katsy
Ну, во-первых, я не люблю такое слово, как прислуга. Во-вторых, гель для душа, как я поняла, был в наборе. В-третьих, во всех садах дарят такие наборы и ничего страшного не происходит. В-четвертых, воспитатель с няней воспитанностью не отличаются. Они, видимо, забыли, что подарки - это не обязаловка, а им их подарили от души. 03.06.2006 08:29:51, katsy
Вряд ли прислуга перестанет быть прислугои в силу Ваших линггвистических пристрастии:) А по существу - от того, что такие наборы дарят с других садах, они не становятся более уместными. Воспитатели могли бы проявить больше такта и не отказываться от подарков. Впрочем, для меня факт, что подарок дарится от души, еще не повод его принимать. Здесь как-то обсуждали колготки в качестве подарка. Вы бы взяли? А гель для душа не от близкои приятельницы? Или ВАМ такое подарить неприличнно, а воспитателю можно?
Кстати, почему Вы считаете банальныи набор для душа подарком от души? Мне как раз кажется, что потратив 5 минут в ближаишем магазине родители отнеслись к подаркам как к "обязаловке"
05.06.2006 22:57:24, irina.
Nessie
А что такого отталкивающего в том, чт Вам (или мне) подарят колготы или гель для душа??? 06.06.2006 01:44:51, Nessie
Ну вот для меня это глубоко неприлично и абсолютно неприемлемо. С точки зрения формаль ных требовании этикета это тоже неэтичные подарки.
Знаете поговорку "простота хуже воровства"? Вполне применима к даннои ситуации.
06.06.2006 03:14:42, irina.
Может их формальность подарка обидела?
Или была какая-то беседа с родительницей о подарках, а она поступила не так как ее просили?
ИМХО. Я за год отнесла в сад кучу подарков - на все праздники. От достаточно дешевых - просто хорошие конфеты, до приличной скммы в конвертах на Новый год. Вроде все довольны, ведь подарок то вещь не обязательная.
02.06.2006 14:00:51, marinaff
Ссылку посмотрите.
На месте родительницы я бы не обижалась. Проблемы чужих людей меня волнуют мало, даже, возможно, слишком мало. Не понравилось. ОК. Ваше право вернуть. Я старалась, подарок выбирала.
На месте других родителей я бы отнеслась к ситуации отстраненно, "с пониманием".

ЗЫ. Лезу я в подарочные отношения редко, предпочитая покупать ОТ СЕБЯ, пока еще не ошибалась ни разу. Ну, или мне стесняются возвращать подарки :))
02.06.2006 12:12:52, Акцент
Такое бывает :( Соседка рассказывала, что учительница ее сына заказала родительскому комитету на какой-то из праздников чайный сервиз. Сервиз с трудом "достали" (это было еще в советские времена). Учительница вернула сервиз, сказав, что эта расцветка ее не устраивает, и нужно купить другой сервиз. 02.06.2006 11:57:11, АлАртель
SunFlower
Ну да, на полотенца бы они сказали - плохая примета, на конфеты - аллергия уже на них, на красивые чашки - сами из них пейте. Значит, им только деньги нужны. Но если честно, мне на таких бы стало жалко денег, так обидеть человека, который собирал деньги, выбирал, старался.... Я этого не понимаю. 02.06.2006 11:52:04, SunFlower
Musenka
А что за примета с полотенцами-то? 02.06.2006 11:59:37, Musenka
SunFlower
Ну типа плакать будешь. Нужно копеечку отдать, тогда получится, что купил, а не подарили. :) 02.06.2006 12:10:51, SunFlower
ээээээээ в полотенца плакать? В носовые платки же вроде? 02.06.2006 13:26:42, Акцент, озадаченно
В платки - плакать, в полотенца - рыдать. :) 02.06.2006 13:30:07, Умп
Какая я, оказывается, счастливая :) Ни разу не рыдала так, чтоб в полотенце :)) 02.06.2006 13:38:06, Акцент
SunFlower
Я один раз плакала! :) Подарили подружки полотенца, такие красивые, на день рождения. Уже не помню, что нашло на меня, прорыдала весь день рождения, утираясь, как ни странно, этими полотенцами. :) Тогда не знала еще про примету. :) Теперь знаю :) 02.06.2006 16:17:34, SunFlower
а есть еще махровые простыни, теперь понятно, для чего они :)) 02.06.2006 14:03:05, Умп
Musenka
:-0 Страшно даже подумать, ЧТО может быть причиной плача, если понадобятся простыни... 02.06.2006 14:10:32, Musenka
katsy
:)) 02.06.2006 14:11:01, katsy
Надеюсь, наборы постельного белья тоже попадают в эту категорию?
Тогда действительно, уместнее всего деньги.
06.06.2006 13:25:19, Esther
Только исходя из собственного опыта))) Если подарки централизованные-то есть родительский комитет денег на них собирает и дарит потом,воспитатели обычно сами говорят что нужно.Ничего особенного нет и в том,чтобы просто деньги им отдать,ну то есть-далеко не все пользуются гелем для душа,например.Если подарок дарит просто родитель,от себя лично-то тут он уж дарит как ему "кажется".Поскольку у нас в группе воспитатели разных возрастов))),то наборы я не рискую дарить-иначе пришлось бы всем разное собирать.Дарю что-то типа полотенец-и иного по хозяйству.Чтоб и нянечке подошло,и молоденькой воспитательнице. 02.06.2006 11:37:44, Линдаа
Я в легком шоке, честно говоря, а что воспитателей не устроило, величина подарка, видимо?!!!
Есть хорошая пословица - дереному коню в зубы не смотрят.
Стыдно им должно быть, может не трезвые были, ерунда какая-то
02.06.2006 11:27:17, Мама Марианна
Морская птица
А что, нормально... Когда у меня старший был в яслях, мы, неопытные мамашки, на НГ подарили воспитателям по коробке конфет. Вкусных. После новогоднего утренника, получив подарки, воспитатели театрально поклонились нам в пояс и сказали что-то типа - Спасибо, видимо, большего мы не заслужили.
мы тогда тоже расстроились сильно, но честно говоря, это просто люди такие, до сих пор дарю по праздникам конфеты - и ничего.
Забейте. Мало ли, чего они хотели, так бы и сказали, намекнули - а то вы ж не телепаты.
02.06.2006 11:27:16, Морская птица
охренеть, чесслово:(( 05.06.2006 15:08:01, Oblako
katsy
Нет, это не нормально, впрочем, как и ненормально то, что я писала чуть ниже про наш сад. 02.06.2006 11:21:30, katsy

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!