Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Массовая группа в д/с-расскажите

Старший ходил в логопед. группу,где 12 чел..а мелкого не берут:"слишком умный и разговорчивый:)"
Поэтому идет в обычную группу,там будет 25-30чел.Меня это очень беспокоит:как начнет он болеть:(( ведь,к сожалению,не все держат сопливых детей дома:( в соседней группе(массовой) девочку увезли из сада в больницу с запущенным воспалением легких!и подобные случаи не редкость:( ходит вяялый ребенок на прогулке(гуляют рядом) с зеленюююющими соплями до колен:((
Девочки,как у вас? Как вы регулируете отношения с др. родителями?
Да,сад обычный муниципальный.
01.06.2006 19:41:52,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
Моя нормально ходит, в первые пару лет вообще не болела. Но у нас с соплями-кашлем строго - заведующая издала распоряжение больных детей не принимать, так что если деть по мнению воспитателей не вполне здоров, его принимают в группу только после того, как в садовском медкабинете дадут "добро" - итого все более-менее сопливые отсеиваются на пороге раздевалки. 03.06.2006 00:42:14, Natas
Вот и нам бы так же! 03.06.2006 09:54:12, ЛёльКа
Oazis (4 г ВАне)
Спокойно ходим. Очень редко присутствуют все 25 человек. да, бывают сопли. И у других, и у нас. Лечим и снова ходим. Регулировать отношения сродителями за прошедший сезон не понадобилось. 02.06.2006 15:47:48, Oazis (4 г ВАне)
Musenka
Не устаю повторять вновь и вновь: 80-90% болезней детей в саду - чистая психосоматика. Не зря ведь больше всего болезней в первый год посещения сада бывает, т.е. в период привыкания к новой обстановке и жизни без мамы, да еще и не дома. ИМХО

По поводу чужих соплей не напрягаюсь особо (скорее, меня неэстетичность зрелища напрягает). Своих детей держу не витаминами, имуностимуляторами и оксолинкой, а материальным стимулированием и воздействием на вербальном уровне. Получается вполне прилично, особенно если учесть, что их двое, т.е., по идее, болеть вдвое больше должны.
02.06.2006 13:12:21, Musenka
а "вирусный повал"? у нас весной гриппом заболели 22 человека из 26! Это одна из болезней,а сейчас мы сопливимся,но тоже в большой компании:около 12 детей с соплями дома сидят.
Т.е. по-мелкому мы не болели,только группой
Очень интересно,расскажите про псих. "обработку":)
02.06.2006 17:09:11, ЛёльКа
Musenka
Не знаю, мои гриппом не болели, вот против краснухи и ветрянки действительно, как против лома, "нет приема". Так весь учебный год и тянули так, как я написала: больничный ни разу не брала, в крайнем случае сидели разрешенные 2-3 дня без справки (и то - без меня, я на работе, иногда папа подхватывал). Так что, если честно, я знаю, конечно, что был какой-то грипп (и здесь, а особенно в 7-12, читала, что грипп народ косит), но меня как-то не очень волнует, кто там чем болеет.

Вот в мае усталость накопившаяся действительно вылезла: неделю ходили, в пятницу вечером куксились, к понедельнику я их утаптывала-уговаривала потерпеть, проводила "реанимационные мероприятия", у нас даже что-то типа дембельского календаря было, типа, обратный отсчет :((( Еле-еле до конца дотянули :(((
02.06.2006 17:28:35, Musenka
MaryKa
Против краснухи же прививки делают, что и с прививками болеют? 02.06.2006 17:35:24, MaryKa
Musenka
Девочкам делают, так она у меня и не болела, а мальчикам, видимо, нет - вот мальчик по полной программе и получил :)) 02.06.2006 17:39:28, Musenka
MaryKa
А почему мальчикам не делают? У меня мальчик, нам делали! 02.06.2006 23:01:15, MaryKa
MaryKa
Уточните, что значит "материальным стимулированием и воздействием на вербальном уровне"? Как это практически? 02.06.2006 16:03:49, MaryKa
Musenka
Ну, вербальное - это разговоры-объяснения, даже уговоры, если нужно, потому что я уверена, что в большинстве случаев дети болеют тогда, когда ХОТЯТ болеть: устали, хотят побыть дома, побольше побыть с мамой-папой-бабушкой, если на занятиях что-то не получается или в отношениях с ребятами или педагогами что-то не сложилось. Значит, можно постараться "разрулить" конфликты, подсказать способ, как выйти из неприятной ситуации, если что-то не получается на занятиях - объяснить и т.д. Т.е. сделать так, чтобы ребенок нашел выход не в уходе от трудностей в болезнь, а помочь преодолеть их.

А материальное стимулирование... Если дети будут вынуждать меня своими болезнями сидеть дома, это отразится сначала на зарплате, а потом и на наличии работы. Значит, от их посещения сада зависит и наше материальное благополучие. Кроме того, это их своеобразная работа - ходить ежедневно в сад. Мне на работе платят зарплату, значит, и их можно стимулировать.

Моя цель показать им, что болеть им не выгодно никак. Поэтому в конце честно отработанной недели они получают маленький сюрпризик, в выходные мы гуляем, идем, например, в зоопарк, в гости, в музей, едем на дачу или в лес... А больные сидят дома и никуда не ходят, больным быть пло-о-ооохо!
02.06.2006 16:33:17, Musenka
MaryKa
Вашим устами да мед пить! Со всем согласна, но мой ребенок пошел в сад совсем недавно,с мая и почти сразу заболел, хотя ему там ОЧЕНЬ понравилось, даже стимулировать необходимости не было. 02.06.2006 16:45:02, MaryKa
Musenka
Да мои тоже не рыдают по дороге в сад. В первое время очень многим детям в саду нравится: все новое, интересное, много ребят, с которыми можно играть, новые игры и игрушки, занятия, статус новый, наконец...
Слезы по утрам чаще всего начинаются недельки через 2-3, когда эффект новизны проходит. Понимаете, все это новое - это для ребенка плюс, конечно, потому как интересно, он находится на подъеме, в некой эйфории, что ли... Но все новое, все эти изменения, все это довольно сильно напрягает ребенка, это стресс, просто за этой эйфорией не сразу ребенком это ощущается. А потом эйфория прошла, тут-то стресс и вылез :(( И пошли болезни, потому как организм хочет отдохнуть...
02.06.2006 16:56:45, Musenka
Земляничный дождик
А по-настойчивее "поговорить" с заведующей по поводу логопедической группы? 02.06.2006 10:45:54, Земляничный дождик
Как я понимаю,заведующая не решает этого вопроса.Т.е. ребенка отправляют в лог. группу по направлению из комиссии.Но я в понедельник все же к ней подойду. 02.06.2006 17:12:20, ЛёльКа
У нас обычная группа, по списку 25+ человек. На легкую сопливость и подкашливание внимания не обращаю (по осени и весной в начале цветения они практически все слегка сопливые ходили), а в более серьезных случаях родители детей и не водят. Если вдруг ухитрились утром не заметить заболевающего ребенка или температура поднялась в течение дня, то воспитатели звонят родителям, и те свое чадо забирают. В первый год сын болел часто (а их тогда было в ясельной группе человек 16), при этом все остальные ходили очень хорошо. Зато следующие два года практически не болел (3 тьфу), да и "основной состав" группы болеет очень редко. Мы стараемся иммунитет укреплять, лопаем чеснок и мажемся оксолинкой, вроде помогает :) 02.06.2006 10:04:38, Ivolga
Морская птица
Отношения с родителями мы отрегулировали на первом же собрании - не водить детей, больных инфекционными заболеваниями(коклюш, ветрянка, тяжелый понос). Всё остальное - водить...
И как нам хорошо! Никто не скандалит, увидев чью-то соплю. Потому что всем надо работать.
В результате вся группа болела всю осень(2-3-летки), зимой почти никто не болел, потому что их гулять не водили, весной тоже мало кто на больничном.
Мой ребенок не болел, за год - 2 больничных по неделе, но это не доказывает ничего, в тех же условиях старший у меня до 5 лет не вылезал из пневмоний. Мораль одна, ИМХО - всё зависит от ребенка.
02.06.2006 09:42:05, Морская птица
Ой, не знаю, насколько "гулять не водили" есть положительный момент. Я, когда своим садиком хвалюсь,- говорю, что их чаще, чем в других садах ГУЛЯТЬ ВОДЯТ.:-) 02.06.2006 11:10:10, Змея Скарапея
Filia
Обычно наоборот, дети, которых гулять не водят, много болеют. 02.06.2006 11:37:26, Filia
Морская птица
Не водили именно зимой. Потому что при 25 чел в группе невозможно всех нормально одеть, чтобы никто не употел раньше времени, на улице в мороз опять же, у всех свои особенности - кому шарф поправить, кому варежки мокрые снять... Нормально воспитатель не уследит. Лучше я сама после сада с ним погуляю. А как только на улице стало выше нуля - их выгуливают утром и после полдника:) 02.06.2006 11:20:39, Морская птица
Хм... У нас выводили детишек в несколько партий. Первую одетую партию выводит один человек (воспитательница или нянечка-не помню) и ждет с ней на улице остальных, которых одевает другой человек. В малышовой группе у нас выход прямо на улицу, а старшенькие (с 3 лет) уже могут самостоятельно спуститься по лестнице.
А подвижные игры на холоде- это то, что нужно для укрепления иммунитета . Кстати, и мокрые варежки, -если ребенок в движении (шерстяные, они же все равно греют!). Шарф... он же мешает головой вращать, он вообще-зачем? Старались, конечно, подбирать одежду так, чтобы одеться ребенок мог сам и как можно скорее.
Хотя... дети в саду самые разные, и родители-тоже. Может, в Вашем случае так было действительно лучше.
02.06.2006 12:14:55, Змея Скарапея
Морская птица
В нашем случае - и в самом деле было хорошо. А вообще, у каждого свой случай, это точно:) 02.06.2006 14:46:18, Морская птица
Я не переживаю из-за сопливых детей в саду - во-первых на сильный иммунитет зараза не цепляется,а во-вторых также можно заразиться и в автобусе, и в магазине и уже совсем не детскими болезнями.

Кроме того есть чихающие аллергики и кашляющие астматики - отнюдь не заразные. А 2 недели назад наша педиатр выписала в сад моего кашляющего (сильно) и сопливого ребенка и никакие доводы о том, что надо бы еще подержать дома, на нее не подействовали.

"в соседней группе(массовой) девочку увезли из сада в больницу с запущенным воспалением легких!" - в нашем (очень платном!) саду (8 человек в группе) тоже осенью у ребенка была запущенная пневмония. Так что детские болезни зависят не только от сада.
02.06.2006 09:38:53, starka
у меня старший кашляющий астматик,я не про такие состояния,а когда зелень из носа до колена.
Я как то одной маме сказала: "у вашей дочи таааакой кашель,вы бы врачу показались,похоже не бронхит(ребенок просто задыхался от кашля)"
На что мне эта мама сказала:"это не болезнь!"
Я говорю :"а что такое болезнь по-вашему?"
Отвечает:"температуры нет,значит здорова!"
Вот так:((
02.06.2006 17:19:31, ЛёльКа
MaryKa
Вот и я о том же. Если этим мамашам на своего дитеныша наплевать, то что о чужих говорить! 02.06.2006 17:36:53, MaryKa
ПО поводу соплей. Я отвожу ребенка в сад, утром закапав нос, дав ЧИСТЫЙ платок, и положив в карман капли в нос. Вечером возвращаясь - картина - ребенок с соплями, платок ЧИСТЫЙ, капли в кармане. Дело не в детях, а в воспитателях. Причем таким ребенка забираю от одной воспиталки, у второй - чистый ребенок. 01.06.2006 21:42:14, Siriana
Если так, то лучше капли с подписью, для кого они, отдать в руки воспитателю, чтобы они убрали их подальше от детей, т.к. помимо Вашего ребенка ими может воспользоваться и другой ребенок, которому они совсем не нужны! И даже вредны! 02.06.2006 14:42:29, Marimax
Filia
Капли в карман, замечательно.
А они там их с другими детками на троих сообразят.
Если уж мне надо, чтобы ребенка дали в саду лекарство, то даю это лекарство в руки воспитателю и отдельно договариваюсь.
02.06.2006 11:40:12, Filia
TanyaX
Представьте картину: один привел ребенка с соплями - положил капли в карман. другой привел с кашлем - положил микстуру в карман. третий привел с поносом - положил таблетки в карман. четвертый - ... можно продолжать. В функции воспитателя не входит лечение детей, поймите вы. Это ваша прямая обязанность. А если детишки еще и используют эти лекарства не так как надо? 01.06.2006 21:58:06, TanyaX
MaryKa
Послушайте, но куда же смотрят воспитатели и главное медсестра? Разве можно в сад больного ребенка принимать? 01.06.2006 22:24:44, MaryKa
К сожалению,принимают:(( я несколько раз разговаривала с заведующей,а она с медсестрой,но дети сопливые и кашляющие как ходили,так и ходят:(( 02.06.2006 17:22:07, ЛёльКа
Ну почему он больной? Без температуры, кашля, не вялый, и т.п. Я думаю, не очень сложно закапать ребенку капли, чтоб он хорошо дышал. Тем более все предупреждены что капли есть, осталось закапать ОДИН раз перед сном. Вы же не будете брать больничный, из-за того что у ВАС сопли ( да никто вам его и не даст). ВЫ же не будете ходить с соплями а утретесь. 02.06.2006 09:35:00, Siriana
У нас сотрудница, когда просит воспитательницу (нянечку) капать в нос или давать лекарства, считает, что эти действия в обязанности воспитателя(нянечки) не входят и обязательно дает нянечке какую-то денежку, не очень большую. А воспитателю- что-то вроде конфет. 02.06.2006 11:06:24, Змея Скарапея
Elen
Это правильно. Т.к. лекарства в сад вообще приносить запрещено, а к служебным обязанностям персонала лечение детей (а как еще называется процесс закапывания капель в нос) не входит. 02.06.2006 11:11:17, Elen
Если в сад запрещено приносить лекарства, то как туда ходят хроники, которым лекарство нужно двавать в обед или в порядке "скорой помощи"? У нас в группе для мальчика астматика родители оставляют воспитательнице лекарство - не дай бог оно срочно понадобиться - нужно, чтобы такие специфические лекарства, не входящие в стандартную аптечку тоже были под рукой. 02.06.2006 12:55:57, starka
Мы астматики и наша медсестра об этом знает,НО у нас длительная ремиссия и самая слабая степень болезни,и то я писала бумагу по этому поводу.Лекарства мы не носим-ЭТО ЗАПРЕЩЕНО!есть мобильные родителей и врача,на крайний случай скорая помощь(не дай Бог!) 02.06.2006 17:25:02, ЛёльКа
MaryKa
По-моему это обязанность медсестры, а не воспитателя! Пусть лекарства хранятся в медкабинете, а не в группе и лечит ребенка (если это необходимо) медработник, а не педагог. 02.06.2006 16:15:04, MaryKa
Elen
Речь идет о "средних" детях, возможно в случаях хронических заболеваний лекарства необходимы в группе. Но лечить от ОРВИ воспитатели абсолютно не обязаны, да и опасно это - а если перепутают и дадут капли другому ребенку, а у него аллергия? Кто будет виноват? 02.06.2006 14:32:10, Elen
TanyaX
да никак это не отрегулируешь. больные дети есть и будут в саду. укрепляйте свой иммунитет. 01.06.2006 19:46:28, TanyaX

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!