Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vtoroi rebenok

Ya kajetsia beremenna.......vtorim rebenochkom, a pervomu sinishke seichas 2 goda i 3 mesiaza. Che-to ya kak-to ne gotova.....neojidanno kak eto bivaet. Srashno mne koroche. Podelites pojaluista, kto toje rastit detishek s raznizei v 3 goda. Kakie u vas slojnosti i kak vi s nimi spravliaetes. Srazu skaju, chto u menia zdes', v Itlaii, iz realnoi pomoshi est' tolko svekrov 76 letniaya, dovolno jivenkaya. A eshe ya perejivau za sinishku, kakoe to chuvstvo vini chto li pered nim chuvstvuyu.......a kak u vas eto vse bilo?
23.05.2006 18:33:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не сказала, что все так драматично, как в некоторых откликах. У нас разница ровно 2 года. Помощи нет, никакой - только я и муж. Тяжело? ну с одним мне было бы проще, конечно. Времени для себя практически нет. Но уж никак не "вешалка"... Главное организоваться во всем:) А радости от них действительно в двойне.
А чуство вины тоже было, даже когда младший уже родился (сейчас вспоминаю и сама не верю, что я тогда думала...). Но прошло очень быстро: смотря на них сейчас, я точно знаю, что то что они есть друг у друга, ето самое большое, что мы могли для них сделать:)
25.05.2006 10:28:54, ....
Chestnoe slovo, devchenki, ogromnoe vam spasibo za otkliki, do slez trogatelno vse to chto vi napisali! Trogatelno vdvoine: vashe jelanie podderjat menia i samo soderjanie soobshenii. Stolko pozitivizma, chto ya chuvstvuyu chto moi mozgi ponemnogu perestraivautsia na bolee optimistichnyi lad! Kstati test na beremennost poka otrizatelnyi, hotia zaderjka uje 10 dnei gde-to. Che-to neponiatno. Jivot kajis' uvelichelsia nemnogo. To est' kogda siju i oblakachivus vpered na koleni loktiami, to chuvstvuyu lishlnuu kak v rebra upiraetsia novaya skladka juvota, u vas toje tak bilo? 25.05.2006 19:36:40, Muzza (2,3)
Musenka
Моему сыну было 1,3, когда я поняла, что опять беременна. И тоже, несмотря на то, что второго (и третьего даже) ребенка всегда хотела, очень переживала какое-то время, тоже было сына жалко, что не успел он насладиться положением единственного, что вроде как обделять его буду... Это гормональное скорее всего... :)) Прошло у меня быстро.

Трудностей практически не было, был единственный месяц (от 1 месяца до 2 месяцев дочери), когда налаживался совместный режим, особенно сна, мне приходилось ходить с дочерью на руках по лестничной клетке, поскольку квартира была однокомнатная, чтобы не мешать спать сыну. Потом несколько раз платила маленькую денежку девушке-соседке, чтобы она на 2-3 часа дневного сна сына забирала мою дочь к себе - это я, значит, замучилась по лестничной площадке рассекать :)) А через месяц режим наладился, я устроила второе спальное место на кухне... и у меня появилось столько свободного времени, что я просто не знала, куда его девать: ну убраться (квартирка маленькая, это очень быстро получается), ну почитать сыну... ну еще почитать... ну поиграть... От такого количества свободного времени я даже именно в тот год, первый год жизни дочери, стала учиться печь - раньше никогда ничего не пекла, даже самого простого печенья.

Словом, если постараться, можно найти выход. Все у вас будет нормально.
25.05.2006 00:47:41, Musenka
К предыдущим хочется добавить, что лучше сидеть с двумя маленькими дома, чем отдавать старшего в детсад. Я думала не справлюсь, отдала за полгода до родов старшую в садик, а потом ... ну болела она, а с ней и младший тоже. В результате два года она дома больше времени провела, чем в садике. 24.05.2006 20:58:40, Птица Сыйсу
XXL
У меня разница между детьми 11 лет. Как только меня не уговаривали родить второго - сопротивлялась до последнего. Все эти разговоры, что мы поможем, что где один, там и 2, где 2 там и 3, я не воспринимаю абсолютно. Я знала, что мне будет тяжело, и помощь у меня была, но вообще рождение ребенка - это большая ответственность, а второго и тд - еще большая. Я люблю поспать, люблю посидеть в тишине вечером и повязать, хочется посмотреть телевизор и просто выбраться по делам или в гости. Первый ребенок уже большой, самостоятельный, работу терять хорошую не хотелось (никто меня ждать там не будет, а нянек нанимать, спихивать своего ребенка и на работу бежать- это вообще не для меня). Знала, что буду раздражаться, уставать, а раздражение и усталость будет рекошетом отражаться на семье. Кому это надо? Можно упрекать меня в лени, себялюбии и инфантелизме, но я не видела необходимости себя ломать, заставлять себя делать что-то через силу. Да и финансово мне было проще дать по максимуму одному ребенку, чем двоим неизвестно что. Вообще считаю, что много детей можно иметь только если материальный достаток не снизится от нового члена семьи. Второго родила по большому желанию мужа, который обязался помогать во всем. Обещание сдержал, но и родители мне очень помогали. Выссказала только свою точку зрения, примеры подруг и родственников не катят, только собственные ощущения. Но у меня дети были запланированные, а у Вас-то уже дело сделано, есть ли выбор? Так что читайте только ободряющие сообщения, Вам поддержка нужна. 24.05.2006 12:55:54, XXL
Elen
И я того же мнения)). 24.05.2006 14:33:02, Elen
Да ладно, в Италии ясли такие замечательные - отдадите старшего и будет Вам счастье:). Разница в 3 года абсолютно нормальна. 24.05.2006 11:44:13, Мама двух
У меня разница 2 года - вешалка :) Без помощи бы никак. Но 3 года - это уже получше, все же старший ребенок уже может какое-то время без мамы обходиться, сам себя обслуживает немножко уже...Но вообще без помощи, конечно, трудно будет...Зато когда 2му исполнится 3 - вот тут начнутся сплошные каникулы, говорят :))) Но может вам соседи помогут или еще кто, может дальние какие-то родственники или друзья с детьми? В Италии, вроде, семьи большие, как-то люди устраиваются с помощью... 24.05.2006 11:31:54, ТатьянаЛ
Shangri-la
У моей знакомой старшему 6 будет летом, а младшей 4. Как была вешалка, так и осталась. Все от детей зависит. Если темпераментные, никакой возраст не поможет. А есть такие тихони, с ними легко и с разницей в полтора года. 24.05.2006 17:45:16, Shangri-la
irinad
У моих разница побольше - 3,8. Тоже помощи никакой, в сад я детей отдавать не хочу, квартира съемная, муж допоздна на работе, я работаю дома. Но мне легче с двумя детьми, чем с одним, т.к. первый - помощник плюс сейчас они подросли и много играют вместе без моего участия.
Для старшего ребенка появление сестры стало очень полезным, а для нее очень важен брат. В общем, все супер:) Картина идиллии - по ссылке:)
24.05.2006 10:47:17, irinad
Когда моему сыночке было 1,4, я тоже оказалась с таком положении. Сначала я обрадовалась, но потом мне стало очень жаль маленького, думаю, ему два года, а он уже старший брат, да и в сад пришлось бы отдавать в 1,8 - 1,9. Но зато, думаю, разница два года очень хорошо.. Но.. жить было негде (снимали тогда квартиру), помощников у меня нет совсем, муж работает до поздна. В общем ситуацию решили...
Через несколько месяцев у нас решился вопрос с квартирой (взяли ссуду на выгодных для нас условиях).
Мне до сих пор тяжело это вспоминать и очень жаль.
24.05.2006 08:15:26, не хочу подписываться
разница 3 года и 1 мес.
Тимыч "ворвался" в нашу жизнь совершенно нежиданно, незапланированно... я Вас очень очень понимаю... мне было штрашно, я была "не готова" - у меня были планы, планы... но МУЖ!!! муж сказал, что значит, так оно должно было быть. всячески меня поддерживал, хотя понимал, какая нагружка ложиться на него (материальная, материальная).

Из помощи у нас только мы с мужем! :-)
Да, и ревности у нас не было! Илья сразу полюбил Тимку. Гордился: "смотрите кто у нас есть!" :-)

Давным давно они уже играют вместе. Могу сказать, что они - настоящие друзья! :-)
24.05.2006 08:06:23, lecola
У моих разница рово в 2.5 года. Тяжело было наверное только первый год, я тоже без помощников. А сейчас, когда одному 7, а второму 4.5... :)))) Абсолютно никаких сложностей, и уж тем более чувства вины. Я рада, что решилась на второго. У них замечательные отношения, они дружат и любят друг друга. Всегда вместе, и друзья у них общие. Очень скоро эта разница вообще перестанет быть заметной.
24.05.2006 07:51:25, Яснотка
Filia
Все совпадает, даже возраст детей :) 24.05.2006 12:37:36, Filia
У нас тоже разница 2г5м, могу только сказать. что первые полгода было кошмарно тяжело, а потом - до года - просто тяжело! :-). А потом тоже стало хорошо. :-). Но первые полгода -это исключительно наши заморочки. У Нютки были проблемы со здоровьем(). А уж чувства вины - и тогда не было, и сейчас нет! (Митюше -5, Нютке 2г7м). Оба сидят дома, в садик не ходят. Я пока не работаю. 24.05.2006 09:05:15, Umka
соглашусь и про первый год, и про то, что основные тяжести позади! 24.05.2006 08:09:24, lecola
Вы просто не представляете себе насколько это здорово- двое детей с небольшой разницей, большего счастья и желать нечего:)
У меня 2 мальчика с разницей ровно в 2,5г.
Супер, слов нет, не верьте что трудно, совершенно не трудно, поглощены дети целиком друг другом, а младший намного своих ровестников лучше развивается, что и слов нет, т.е. второй малыш - это отлично.
Дай Вам Бог терпения, это очень важно и здоворья:)
Удачи!!!
23.05.2006 23:44:50, Мама Марианна
Priam plakat' hochetsia, tak trogatelno, spasibo! 25.05.2006 19:18:44, Muzza (2,3)
4ernika М & S
Я была не готова даже когда второй уже родился, на инстинктах выехала..
По началу было не очень легко, но привыкла быстро, главное не "загоняться" и оставлять себе личное пространство и время. Я сейчас иногда умудряюсь даже разговоривать с обоими сразу с каждым на его тему, при этом делая свои дела:)
Вины перед старшим никакой нет т.к. вы решили завести не НОВОГО ребёнка, а ещё одного:)
Удачи!
23.05.2006 23:10:36, 4ernika М & S
Разница 3 года - супер, не большая и не маленькая. А для сына вы большего подарка на всю жизнь не можете сделать, чем подарив ему брата или сестру. Желаю вам здоровья и радости 23.05.2006 22:24:30, Lentoчka
Takie teplie slova! Vot eto deistvitelno podderjka! Iskrennee tebe spasibo :) 25.05.2006 19:16:30, Muzza (2,3)
Мусулунга
У моих старших разница 1,9. Если бы было 3 года - было бы явно легче поначалу:), т.к. старший все же уже вполне самостоятельный и разумный человечек в 3 года. 23.05.2006 19:15:48, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!