Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне страшно....

Девушки, вчера была в школе на родительском собрании, и вдруг поняла, что ребёнок мой идёт в школу:( В школу, которая для меня была 8-ю годами кошмара(после 2 класса перевели в др. школу). В школу, где есть слабые и есть сильные... Где не кормят с ложечки и не спросят как прошёл вечер дома....
У нас с ним и так проблем много, а тут ещё и школа... Он вот в сад уже несколько месяцев ходить не хочет - мальчик один в группе обзывает его Роман-кабаныч.разговариваем, обсуждаем, но каждое утро - истерики. А в школе-то и мальчиков побольше... и все они разные.
А ещё уроки. А мальчик у нас очень медлительный. И с каким-то для меня совсем непонятным восприятием мира.
Что я с ним делать буду?
Сижу, плачу...

18.05.2006 12:16:59,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо учить бить морды. простите за грубость, но по другому не получится. никто его философию восприятия действительности разбирать и понимать не будет. 21.05.2006 10:07:09, Лида***
Спасибо за поддержку! Вижу, не одна я такя:)Прорвёмся!:) 19.05.2006 12:21:16, Красавица Пипита
Ещё как прорвемся!:-))))))))) 19.05.2006 16:32:41, lecola
Ой, Наташ... только посочувствовать могу... Держитесь, а куда деваться... Сама с ужасом думаю, что через пару лет... эх... 19.05.2006 09:58:52, Взрыв мозга
Очень Вас понимаю. Сама пришла в понедельник с собрания с полным чувством осознания происходящего.... :-)
Выросли наши мальчишки...
я стала готовиться уже к школе: форму на физ=ру купила, деньги отнесла сегодня на учебники...
привыкаю к новому статусу-мамы первоклассника :-)
19.05.2006 09:43:42, lecola
fotos
Крепись, детство ваапче чересчур быстро заканчивается, я тож боюсь, но надеюсь, что в школе лучше чем в саду, который мы так и не полюбили за 4 года:( 19.05.2006 01:31:34, fotos
И наш совсем не полюбил. Хотя и друзья там есть, и с воспитателями отличные отношения вплоть до созванивания вечером. А вот сам сад терпеть не может. 19.05.2006 08:17:40, Красавица Пипита
1. Ваши эмоции понятны - ребенок вырос! - любой маме эта мысль дается с трудом, но для блага ребенка лучше эмоции убрать, чтобы не настроить ребенка против школы.
2. Как человек, сменивший 3 школы скажу, что именно смена коллектива испортила мне радость школьных лет. Так что и ваши воспоминания о школе относятся к вашему конкретному случаю и не имеют никакого отношения к будущей школной жизни вашего ребенка.
3. Школа - это не сад. Там принципиально другая жизнь и другие отношения.Мой старший пасынок после первого дня в школе зашел за младшим братом в сад и сказал примерно следующее "пошли отсюда. нечего тут делать!" и увел младшего брата несмотря на бурные протесты воспиталки.
4. Темперамент ребенка - это его особенность, и степень шустрости и способы понимания мира не могут быть преградой для успешной учебы-карьеры-личной жизни. Я сразу вспомнила двоих своих однокурсников, точно попадающих под ваши описания - про обоих могу сказать - классные парни! - они отлично вписывались в компанию, у них своя изюминка. У вашего мальчика все будет отлично, а поход в школу - ох! А если подумать, так и до свадьбы недалеко :)
18.05.2006 16:49:55, starka
Спасибо:) 18.05.2006 19:11:50, Красавица Пипита
Чем дальше в лес... Вот у нас старший школу в этом году заканчивает и в институт поступает и призывной возраст маячит, вот ужо страшно. 18.05.2006 14:14:04, Papirus
да уэж..... 18.05.2006 18:10:29, Красавица Пипита
Танжер
вот и мой считает себя самым лучшим. и делает что-то, пока считает себя лучшим. и тоже жутко переживает из-за того, что его обзывают в саду. и тд и тп.. я испугалась его такого в школу отдавать:( 18.05.2006 13:47:50, Танжер
А есть варианты?:) 18.05.2006 18:09:25, Красавица Пипита
Танжер
у нас еще год за спиной- пойдет в школу не в 6,7, а в 7,7. я хотела отдавать, но буквально в апреле передумала,испугавшись 18.05.2006 21:07:15, Танжер
Я также сидела и боялась, когда моя старшая собиралась в первый класс. И за эти годы было много всего, но мы "решали проблемы по мере их поступления", два раза меняли школы. Ничего, притерлись, привыкли, научились себя защищать, научились дружить и общаться. Заканчиваем 8 класс :-) 18.05.2006 12:57:47, Бараш
Уверена, что и у нас всё образуется:) Просто вот так накатило... 18.05.2006 13:03:18, Красавица Пипита
Musenka
Угу :(( Мне тоже грустно и страшно. Как будто детство ребенкино провожаю :((

Причем, я понимаю, что это уже мне, наверно, к психиатру идти надо, но вот после Беслана я еще и конкретно 1 сентября боюсь :(( Умом понимаю, что бред это все, что такое может случиться где угодно и когда угодно, а не только на торжественной линейке в школе, но... Радуюсь, что теперь дети будут в разных местах, в саду и школе (не все яйца в одной корзине), точно знаю, что дочь на торжественную линейку к брату не возьму :(((
18.05.2006 12:33:12, Musenka
karik & Irinka
Это справедливый страх, я тоже в ужасе была и в окнце концов на превую линейку сходите , а потом можно приходить и 2го сентября. Все равно страшней было мамам в этом году отавших своих детей, врядли повториться именно такое.Не думайье об этом. У ребенка будет праздник,хотя согласна что грустный, детство закагчивается.НО всегда это детство родители могут продлять, а школа это новый этап!!!Удачи и ВАМ! 18.05.2006 12:38:57, karik & Irinka
Про детство - это тоже:( Как он дружит с воспитательницей одной пожилой! В школе с учителем дружить сложнее... И вообще, шнурки вот завязывать не умеет... и в туалет чужой брезгует ходить... Ох... 18.05.2006 12:37:27, Красавица Пипита
Filia
а я со шнурками не маюсь, все на липучках покупаю :)
Ощущения у меня те же, только накатило раньше, когда по собеседованиям ходили.
18.05.2006 15:22:36, Filia
karik & Irinka
Так, слезами делу не поможешь. Во-первых про восприятие мира и обидчивость надо бы к психологу сходить, пусть выявит причину.Может так получится, что заниженная самооценка исходит от неуверенности родителей в своем ребенке-это поправимо! ВО-вторых в школу идти все равно придется, если нет возможности пойти в следующем году, то в сад-то надо доходить, иначе он решит, что раз в сад можно не ходить ,то и в школу тоже. Есть слово НАДО, попродуйте на собственном примере объяснить, что вы тоже делаете вещи кот не хочется, но т.к. никто кроме вас не может -вы должны. А в-третьих, попробуйте на ассоциировать свой школьный опыт и его будующий. Вы росли в разное время, в разных семьях, в разных школах и с обсалютно разынми людьми вокруг. Не надо думать о плохом, ведь от вашего настроя зависит половина успеха вашего сына.
Берите себя в руки, рассказывайте как много он узнает в школе, что у него обязательно появятся друзья, что он будет вместе с классом выезжать на экскурсии и что у него начинается интересная пора.Больше позитива!!!
У вас все получится, главное вы вместе, и мне кажется, что если вы хоть половину из того что я написала попробуете осуществить, вам станет легче.От всей души вам этого желаю!
18.05.2006 12:28:02, karik & Irinka
Спасибо! В школу он хочет. Он как раз и не боится, боюсь только я:)
Но я боюсь, что если он туда не захочет в одим прекрасный момет, то я устану ему каждый день обьяснять, что это НАДО:) В сад он всё равно ходит, дома мы его не оставляем.
18.05.2006 12:33:27, Красавица Пипита
karik & Irinka
Ну и молодец!!! Главное, быть внутри себя уверенной, чтобы он слабинку не почувствовал. 18.05.2006 12:36:08, karik & Irinka
Он себя лучшим считает. Хотя, чувствую, что иногда сомневается... Тогда просто на "хорошем" останавливается:)
А я молчу, как рыба об лёд.
18.05.2006 12:39:38, Красавица Пипита
December
:((( А учитель - она Вам и сыну понравилась? 18.05.2006 12:19:13, December
Да... Мы к ней на подготовку всего раз 8 сходили, потом забили. Она мне домой позвонила, сказала что ей ребёнок понравился и она с удовольствием его к себе в класс возьмёт. Она тоже малось заторможенная:) Они нашли друг друга. 18.05.2006 12:22:18, Красавица Пипита
December
Может, тогда поговорить с ней о своих сомнениях, присмотрит она за своим близким ей по духу учеником:)

Я бы Вам посоветовала сходить к психологу, поговорить о Ваших страхах - если Вы в принципе положительно относитесь к психологам.
18.05.2006 12:26:49, December
Страх-то у меня только что появился. Спасибо за совет:) 18.05.2006 12:29:23, Красавица Пипита
December
Тьфу, и меня заразили!:) Не так страшен черт:) 18.05.2006 12:35:09, December
Musenka
Юль, как здоровье Люлю? 18.05.2006 13:08:22, Musenka
December
Выписали:) Сегодня в сад привела меня первой:) А Савва как?:) 18.05.2006 13:22:34, December
Musenka
Сегодня должны привезти их, по дороге к ЛОРу заехать... 18.05.2006 13:38:50, Musenka
December
Проверь почту:) 18.05.2006 14:17:38, December
Musenka
Нет ничего :(( 18.05.2006 14:27:38, Musenka
:) 18.05.2006 12:38:18, Красавица Пипита
а после конфы 7-12 вообще спать не могу. но хожу и читаю всё равно. 18.05.2006 12:42:36, Красавица Пипита
December
Ага, завораживает:) 18.05.2006 13:07:40, December
Как почитаю 7-12 заранее начинаю обдумывать вариант решения той или иной проблемы... 18.05.2006 13:30:14, Gala
Musenka
Воистину "Многие знания - многие печали" :)) 18.05.2006 13:37:41, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!