Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математические понятия

Подскажите, пожалуйста, как в доступной форме объяснить 5-летнему ребенку что такое отрезок, прямая, луч. Спасибо.
12.11.2001 13:50:24,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас сказочные объяснения никогда не были в ходу. Сразу объясняла все, как есть. Точнее так, как помнила. Проблем не было никаких. 13.11.2001 16:26:59, Любовь
А сказочка "приключение точки" из "путешествия по стране геометрии" Житомирского и Шеврина подойдет? Там точка гуляла по незнакомой прямой, пытаясь найти ее конец. Но устала. Позвали ножницы, которые разрезали прямую справа и слева от точки. Получился отрезок. Теперь точка прогуливалась по отрезку с одного конца до другого и решила сделать там свой домик. Потом спросила про оставшиеся кусочки - "тоже отрезки?" - "Нет, лучи. У них конец только с одной стороны. Похожи на солнечные лучики, которые начинаются на солнце." Все можно демонстрировать ребенку. Могу более подробно напечатать. 12.11.2001 16:34:22, Nata
Матильда
Замечательная книга! Там и упражнения есть. Даже мой непоседа с увлечением делал :) 14.11.2001 20:55:24, Матильда
мамАнечка
вот! а я все вспоминала название! Отличная книга:-)
И углы, и фигуры, и линии, - все очень доступно и ясно.
12.11.2001 17:38:39, мамАнечка
Ярослава М.
Может быть, так? Прямая - длинная-длинная веревка, такая длинная, что концов не видно. Луч - веревка, у которой на одном конце завязан узелок. Отрезок - короткая веревка с двумя узелками по концам. Веревки намочили, вытянули и заморозили. Поэтому изгибаться они не могут. 12.11.2001 14:06:09, Ярослава М.
Возможно я ошибаюсь, но это объяснение для 3 лет, не старше. У нас, скорее всего, даже раньше не прошло бы. Правда, ребнок интеллектуального, а не творческого, фантазийного типа. 13.11.2001 16:28:39, Любовь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!