Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rushka

Крик души про садик :))

Девочки, опять садик чтоль подорожал? Чтож такое, каждый месяц, и еще в полтора раза, и говорят, что в октябре опять подорожает... Зла прям не хватает, ей богу. Или это мы одни такие одаренные? С апреля стало 880, а с мая уже 1210... :((((((
10.05.2006 16:57:15,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Москва просто почему-то очень сильно задержалась на 150 рублей. В регионах уже давно такой суммы не помнят. 11.05.2006 14:32:02, Дашук
rushka
ну так от этого не легче, когда дорожает сразу в 8 раз... 11.05.2006 15:16:48, rushka
rushka
А ведь это все специально продумано так. За месяц до изменения размеров МРОТ повысили, в связи с изменением МРОТ еще раз. Чтоб не сразу в 8 раз, чтоб сердечных приступов поменьше... пособия никто не повысил, они что, к МРОТ не привязаны? 11.05.2006 12:21:07, rushka
Businka
ПРИКАЗ
Москва

03 мая 2006 г. № 255
О порядке определения платы,
взимаемой с родителей (закон-
ных представителей), за содер-
жание детей в государственных
образовательных учреждениях,
реализующих общеобразователь-
ные программы дошкольного
образования
В соответствии с п.1 постановления Правительства Москвы от 31.01.2006 №62-ПП, со ст.1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», в связи с увеличением с 01 мая 2006 г. минимального размера оплаты труда, а также на основании приказа Департамента образования города Москвы от 24.04.2006 № 238 «О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы от 15.02.2006 № 68»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить с 01 мая 2006 г. следующий размер ежемесячной платы за содержание детей в государственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования:
550 рублей в месяц – в группах кратковременного пребывания (за исключением групп «Особый ребенок»);
770 рублей в месяц – в государственных образовательных учреждениях «детский сад» и «детский сад комбинированного вида» (за исключением групп компенсирующего вида);
990 рублей в месяц – в государственных образовательных учреждениях «детский сад общеразвивающего вида», «детский сад присмотра и оздоровления», «детский сад компенсирующего вида» и «детский сад с этнокультурным (национальным) компонентом образования»; в группах компенсирующего вида государственных образовательных учреждений «детский сад комбинированного вида»; в дошкольных группах государственных образовательных учреждений «начальная школа-детский сад», «начальная школа-детский сад компенсирующего вида» и «общеобразовательная школа»;
990 рублей в месяц – в государственных образовательных учреждениях (группах), реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, с 14-ти и 24-х часовым пребыванием детей;
1 210 рублей в месяц – в государственных образовательных учреждениях «центр развития ребенка-детский сад»; дошкольных группах государственных образовательных учреждений «прогимназия» и «центр образования».
2. Руководителям государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования:
2.1. Провести информационную работу с педагогами и родителями (законными представителями) по изменению оплаты за содержание детей в учреждениях.
2.2. Внести соответствующие изменения в смету доходов и расходов по внебюджетным средствам.
3. Начальнику отдела дошкольных образовательных учреждений Кленяевой В.Г. довести до сведения руководителей государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, данный приказ.
4. Считать утратившим силу п.3 приказа ЮОУО ДО г.Москвы от 14.03.2006 № 132.
5. Контроль за выполнением данного приказа возложить на заместителя начальника управления Шевлякова В.П.

Начальник управления Н.Г.Минько
10.05.2006 18:16:08, Businka
АСЬКА
Не, знаю, может вы меня тут все заклюете, но я считаю совершенно нормальным повышение оплаты. За апрель мы платили 870, за май - 990. Обычный гос. садик, правда с бассейном. Мне непонятны были эти 150 рублей, что мы платили раньше. Просто смех. У нас в саду с повышением оплаты стали кормить значительно лучше. Не знаю, точно, но со временем дотация гос-ва будет уменьшаться, а оплата родителями будет расти. Обидно, то, что с начала этого учебного года зряплата учителям повышалась дважды. Может есть учителя тут , скажите, правда ли это. Понятно, что это крохи, но все-равно. А вот воспитателям, как была, так и осталась. И с этих денег они никакого повышения не получают, только разве что в качестве премии, с которой налогов надо уплатить дофига, что сама суть теряется.
Конечно все детские пособия это полная профанация. Но, скажите, что, реально они кому-то облегчают жизнь? Скорее они воспринимаются как "с паршивой собаки, хоть шерсти клок".
Мне не жалко заплатить этих денег, ведь мой ребенок находится в ДС большую часть дня, как второй дом. Я знаю, что руководство нашего ДС все делает для садика, что деньги реально облегчат жизнь саду. Так что, я буду сожалеть что ли?
Да, для меня это не последние деньги и ущерба бюджет семьи не понесет никакого. Но, кстати, всякие там льготы никто тоже не отменял. А дети у нас удовольствие дорогое.
10.05.2006 18:06:37, АСЬКА
А мы теперь дома сидим и диатез лечим из-за нового питания, а за сад платим. 11.05.2006 09:35:20, Ирина@
Люля и Лици
А у нас с повышением оплаты стали кормить так же как в большинстве московских садов - ерундой :( 10.05.2006 21:20:09, Люля и Лици
АСЬКА
А до этого не ерундой кормили? :)
Питание, так же как и все в саду, я считаю, по большей части зависит от заведующей. Каких она там поваров наберет. Веди не все люди хорошо и вкусно готовят.
А потом вы сами должны сказать, на какие продукты аллергия у ребенка. Если воспитатели адекватные, то давать не будут, что нельзя. Я просто решила проблему. Установила нормальные отношения с воспитателями, дала список воспитателям, что ребенку не давать никогда, что понемногу. Ну и с ребенкой беседу провела, что хорошо, а что плохо. И нормально, чешемся в пределах нормы! :)
В конце, концов ничего вам не мешает пойти к заведующей и спросить, вот какие изменения произошли и произойдут, в связи повышение оплаты за содержание в ДС. Имеете право!
11.05.2006 16:09:05, АСЬКА
А до этого кормили "от пуза" и сплошь той едой, которую дети "уплетают за милую душу"?
10.05.2006 21:41:30, Polett
Да:). А теперь и каши пропали обожаемые, и супы нормальные.. 10.05.2006 23:26:10, Мама двух
katsy
Никто вас клевать не собирается)) Я уже ниже писала, что обидно от того, что ничего в саду не меняется. У нас как не занимались, так и не занимаются, как требовали забрать в 17-00, так и требуют. 10.05.2006 18:22:33, katsy
Businka
А вы как молчали, так и продолжаете молчать? Один звонок куратору в Управление Образования многое может решить... 10.05.2006 18:24:52, Businka
Надюндель
и у нас плохо занимаются, и говорили - ответ один: мы все по программе. а программа - старая. Ну что такое нашим современным детям 15 минут занятий? пока еще все соберешь и т.п. одну салфетку украшали апликацией 2 занятия. Ничего кроме этой пресловутой программы делать не хотят - все по минимуму. на пргулке дети вообще сами по себе. Никаким играм их не учат. на любое предложение - самое главное - ролевая игра, т.е. че хотим -то и воротим. Жалуйся не жалуйся - официально придраться не к чему. 11.05.2006 09:39:15, Надюндель
katsy
Звонила и неоднократно. Хорошо хоть с короткими днями разобрались. 10.05.2006 18:40:38, katsy
TanyaX
оплата за сад привязана теперь к МРОТ, который в мае подняли до 1100р. Обычный сад стоит 70% МРОТ (а вообще может быть от 50 до 110 МРОТ), соответственно выдали сегодня счет на 770р. Если через несколько месяцев еще будет повышение МРОТ, то повысится и оплата за сад. 10.05.2006 17:33:02, TanyaX
katsy
И у нас теперь 990. Обидно не то, что дорожает, а то что ничего не меняется. 10.05.2006 17:31:14, katsy
elizavetta
забыла добавить - а каждый месяц дотация на ребенка все составляет 150 рублей. :((( 10.05.2006 17:20:02, elizavetta
Да, обидно, особенно потому, что раньше логопедический садик бесплатным был, как и туберкулезный, как и глазной и т.д., а теперь вот ТАК с нами обошлись. 10.05.2006 17:16:04, Ольчик-чевончик
Businka
ТАК? Как так с вами обошлись? Скажите спасибо, что платите не за индивидуальные занятия с логопедом по 500 р/занятие, а всего лишь за пребывание ребенка в саду с питанием и обучением. Да еще детей в группе не 28, как в обычном.
10.05.2006 18:23:59, Businka
Почему Вы нападаете? Просто у меня обеспеченные соседки устроили своих здоровых детишек в туберкулезные садики (там много таких блатных) и ничего не платят за садик, а наша малообеспеченная семья, где ребенку необходимо заниматься с логопедом, еще недавно радовавшаяся тому, что хотя бы за садик не надо платить, а только поборы в садике оплачивать, должна резко привыкнуть к такому скачку. Ну да, а еще поборы всякие -они достаточно большие для нас. 11.05.2006 10:29:52, Ольчик-чевончик
Это ж сколько ума надо иметь, что детей по блату в ТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ сад устроить? Они хоть что-нибудь про туберкулез знают? Да если там в толпе блатных хоть один туберкулезник, то бежать от туда надо...
И вообще, чего-то сомневаюсь я, что в туберкулезном саду толпа блатных здоровых детей. Блатные родители лучше садик подыщут, без риска для здоровья.
А насчет поборов - так не платите, боритесь! Они-то как раз не законны.
А вот оплата за сад в размере 1000 руб. (как и 150 руб., и 500 руб.) - ничтожно мало. Содержание ребенка в саду обходится гораздо дороже. Так что это и так можно воспринимать как подарок от государства. А дареному коню - в зубы не смотрят. (Ну, за исключением вопросов безопасности и качества содержания ребенка саду в данном случае. Этого-то требовать надо.)
11.05.2006 13:48:32, Наталья В.
Да я тоже удивлялась сначала: как можно отдавать здорового в такой садик: НО они ссылаются на то, что все медсестры поликлиники и врачи туда своих отдавали, просто результаты МАНТУ подделывали. У нас в районе с садами полный АБЗАЦ. 3 садика закрыты-разбиты, другие переполнены. А обычно в противотуберкулезных садиках больных деток-то и нет:они все в санаториях. В противотуберкулезных-профилактических садиках детки с положительной МАНТУ или дети, у которых кто-то из родственников болел туберкулезом (т.е. группа риска). Поверите ли, знаю 4 семьи, которые водят туда своих детей, и только в одной семье у девочки проблемная МАНТУ. Эта девочка считается здоровой, бегает среди обычных деток и будет учиться в обычной школе. А насчет поборов я имела в виду: на пособия для занятий, на различные подарки к праздникам, на игрушки в группу, да и охрана ежемесячно 200 рублей......различные мероприятия-концерты артистов, ну как можно не платить за это, если они проводятся в течение дня пребывания ребенка в садике и ему это интересно? 11.05.2006 15:26:47, Ольчик-чевончик
Насчет туберкулезного сада я бы не была так оптимичтично настроена. Все равно уж лучше не рисковать. А "блатным" и обеспеченным 1000 руб. в месяц за обычный сад не составит проблемы заплатить. Так что либо у меня просто другое отношение к детскому здоровью, чем у этих родителей, либо у них действительно что-то не так с Манту, просто они этого не афишируют.
А подарки детям к праздникам, мероприятия-концерты, охрана - это не поборы. Это - дополнительные услуги. Поборы, на мой взгляд, это когда в школе/саду ежемесячно скидываются не понятно на что (какие-нибудь аморфные "нужды школы/сада"), или же на подарки воспитателям и учителям.
А мероприятия для ребенка и охрана - Вы же сами согласны, что это Вашему ребенку надо. И Вы знаете, за что Вы платите.
Опять же, что касается подарков/мероприятий, то у нас в саду на НГ собирали на подарки детям (чтобы на утреннике дед мороз из мешка своего подарил). Специально выбрали не дорогие, чтобы всем было доступны. На сдаче денег не настаивали - не хочешь не сдавай, просто ребенок подарка не получит. Да и утренник по желанию был - хочешь - можешь просто пропустить его и все. Никто не вытряхивал денег из родителей. И ВСЕ денюжку заплатили (кроме 1 ребенка, кто вообще уехал на НГ отдыхать с родителями).
Аналогично с кукольным театром. Если платят родители - ребенка ведут его в актовый зал смотреть. Не платят - не ведут. (Кстати, заплатили не все, кто-то посчитал, что не надо им это).
За фотографию вообще очень придирчиво родители платили, и далеко не все заплатили деньги (даже и обеспеченные довольно родители не платили, т.к. один раз воспитатель не предупредила и дети не очень нарядно одеты на фотке были).
Так что и тут Ваше возмущение "поборами" и "несправедливостью" подорожания садика не понятно.
11.05.2006 18:42:27, Наталья В.
elizavetta
вот! только хотела тему для обсуждения написать - тоже самое в апреле подняли до 800 рублей. Сегодня привожу в сад - 990!!!! это нормально????!!!!!я у воспитательницы спрашиваю - так она толком ничего ответить не может. у нас сад обычный государственный а в нем лицейская группа ( в которую мы ходим). Мы раньше в месяц платили 1700, а сейчас уже 2000. + еще охрана и т.д. и т.п.
Теперь если посчитать больше 3000 будет в месяц.
Самое интересное что 990 руб. платить будут все - независимо в какую группу ходишь.
Еще о наболевшем - раньше когда по 150 плата была, дочка моя частеько болеет, нам выписывали квиточек на оплат в районе 100 руб. - мы платили. Тут недавно дочь болела три недели - нам дают квиточек на 560 руб!!! я спрашиваю в чем дело? знаете какой ответ мне дали!- те кто ходят платят 800, а кто не ходит платят минимум 560!!!.
Только я собралась к заведующе за объяснениями, как у нас опять повысили.
Вы случайно не в 1641 ходите?
10.05.2006 17:16:02, elizavetta
Businka
Оплачивать вы обязаны только те дни, которые ХОДИЛИ. Никаких 560 нет, это самодеятельность. Я понимаю, что с зав. требуют детодни, но это не повод для поборов. 10.05.2006 18:19:19, Businka
elizavetta
вот я и говорю что не успела дойти до заведующей. Завтра пойду общаться на вышуказанные вопросы. 10.05.2006 18:37:21, elizavetta
а у нас в апреле было 530 а теперь 770 р я тоже прифигела не много... 10.05.2006 17:11:59, совенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!