Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

karik & Irinka

За второго ребенка-10тыс$ от гос-ва

Вот наткнулась на статью во "Взгляде".За второго ребенка наше гос-во с 2007г будет выплаивать по 10000$. Ежемесячные пособия до 1,5 лет поднимут до 1500руб.
Мы вот родили дочку 2003г, а в 2004 стали выплачивать по 15000 руб, кто успел-молодец.Честно говоря, не верится, что у наего гос-ва реально хватит денег на такие выплаты.Это очень хорошее подспорье.Читайте ссылку, кто задумался о втором.
10.05.2006 16:22:42,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lar_net
Кстати, вчера на "Эхе" Доренко напомнил, что для улучшения демографической ситуации можно (и нужно) не только рождаемость повышать, но и продолжительность жизни. То бишь развивать здравоохранени, пропагандировать здоровый образ жизни и т.п. Да только нужны ли тут старики? Ведь проще стимулировать рождение новых солдат для Иванова.
Похоже, это близко к истине...
12.05.2006 12:04:06, Lar_net
Oazis
Старики нигде не нужны, однако от младенца до солдата 18 лет. И кроме поддержки в первые 2-3 года, нужны сады, школы, жилье, здоровье и работа для взрослых. А родить легче, чем вырастить и вписать в трудовую семью страны. :) Так что рождаемость сама по себе ни страну, ни стариков, ни налоги не спасет. Поэтому весь этот треп даже не слушаю, который политики несут по ТВ. 12.05.2006 13:11:36, Oazis
"Нигде так много не врут, как после рыбалки, перед сексом и во время выборов" Марк Твен.
А помните, как обещали ЗНАЧТЕЛЬНО повысить педагогам и врачам? Но это самое "значительно" сопровождалось таким количеством "но" (т.е. оговорок и дополнений), что реально получили прибавку совсем не все.
11.05.2006 09:30:14, Змея Скарапея
Lar_net
Да слова все это. Я не верю такие суммы, у нашего гос-ва всегда не хватает денег для простых смертных. И потом, рождаемость хотят поднять, а о тех же детсадах опять ни слова. 11.05.2006 00:44:17, Lar_net
Я вот читаю отзывы и не верю своим глазам - девушки, вы детей рожаете, чтобы деньги получить от государства?

Ну так станьте суррогатными матерями, получите гораздо больше...

Президент пообещал деньги и пошли торги, кто когда планирует второго родить и как распорядиться деньгами...

Неужели не осталось таких, кто будет детей не за пособие, а для души рожать? По мне так, если я не хочу ребенка, ни за какие золотые горы я его не рожу...
10.05.2006 21:46:27, Polett
Дык, речь не об этом.

Например, я плачу налоги. И мне было обидно ничего не получить от государства взамен тогда, когда мне было нужно и по закону полагалось. И обидно сейчас - не получать нормальной бесплатной медицины и бесплатного образования для ребенка.

Во-вторых, если уж мне не дают мое, то может быть и я своего не дам - например, не пущу сына в армию, перестану платить налоги?
11.05.2006 14:10:49, Умп
А если Вы хотите ребенка, но из материальных проблем не можете себе этого позволить? Я думаю, очень многие в таком положение. А суррогатное материнство то зачем приплели?))) 11.05.2006 11:05:42, luliluli
Musenka
ИМХО, когда действительно ХОТЯТ ребенка - плюют на материальные соображения. Тем более, что даже обещанная помощь (если она еще будет) от государства все равно материальных проблем на 18 как минимум лет не решит... 11.05.2006 11:11:34, Musenka
Да, плюют, но ведь это надо еще уметь :). 11.05.2006 14:17:25, Умп
никто не говорит о 18 годах. Насколько я понимаю, многие надеются, что реальная материальная помощь (светит процент от реальной з/п, увеличение пособие) будет, именно, в период первых 1,5 лет.
По поводу “действительно хотеть”. Проживая где-нибудь в деревне, я не знаю, может и можно.
Но живя в городе, где только ежемесячная оплата квартиры это внушительная сумма, где нет никакого подсобного хозяйства, то без наличия ежемесячных конкретных денег - никуда.
Кроме того, если женщина осознает, что не сможет дать многое первому ребенку из медицины и образования будучи неработающей, то пыл заводить второго поутихнет.
Если же государство даст гарантии прожиточного существования в первые 1,5-3 лет, то многие с удовольствием родят второго. ИМХО
11.05.2006 12:15:04, luliluli
Musenka
Вот как раз будучи неработающей женщина много чего может дать своему ребенку в плане образования, это работающая мама вынуждена нанимать ребенку гувернанток и нянь, которые будут ребенку читать, развивать, водить по музеям, делать с ним уроки и т.д.

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причину, ИМХО.

Я очень хотела второго ребенка, и меня не остановили ни проблемы со здоровьем (врачи уговаривали: ну у вас же уже есть ребенок!), ни то, что муж остался без работы как раз в это время (и мы благополучно во время второй беременности продали и "проели" машину), ни то, что у нас однокомнатная квартира, ни отсутствие обещаний помощи от государства.

И потом: ну будут у вас гарантии прожиточного существования на 1,5-3 года, а дальше что? Ребенок в 4,5,6... лет не хочет есть? Ему не надо одеваться-обуваться? Не надо покупать книжки-игрушки-краски-альбомы? Не надо никуда водить и возить? Да в первые годы траты на ребенка как раз минимальны, особенно со вторым ребенком, все траты начнутся потом, когда надо будет учить...
11.05.2006 12:37:20, Musenka
Странно. Вы, видимо, не знаете, что у нас можно сидеть по уходу с ребенком до 3х лет. И это правильно для ребенка. Например, няню нанять для меня с моей зарплатой нереально. Вот поэтому нужны гарантии в этот беззащитный период для женщины. Дальше ребенок может идти в сад, а женщина работать. Это первое.
Второе, я не очень понимаю как можно со вторым ребенком (от 0 -3) ходить по музеям, я так поняла, для развития первого ребенка.
И третье. Это Ваш выбор и Ваша жизнь и я уважаю Ваше решение. Однако, я считаю, заводить в той ситуации, которая сложилась у Вас, второго ребенка это безрассудство. Зачем? Зачем такие сложности Вам и Вашим детям? Разве Вам не лучше было бы не проедать машину, жить в комфортных условиях?
А теперь у Вас может будет такая возможность, разве это не замечательно? Заведете третьего).
11.05.2006 13:59:29, luliluli
Musenka
Женщина в этот период беззащитна только в случае отсутствия мужа, отца ребенка. Это бывает, безусловно, но в этом случае решение родить ребенка одной принимается еще более взвешенно, о втором в такой ситуации речь, как правило, и не идет. И это все-таки не правило. А при условии наличия мужа\отца женщина не беззащитна, и забота о ребенке - это все-таки обязанностей родителей в первую очередь, а не государства. Подчеркиваю, что говорю о НАШЕМ государстве :(((
Оба моих ребенка пошли в сад в 3 с небольшими копейками, а до этого как раз и были дома со мной, так что я вполне "в теме".

Машина была через 2 года куплена, живу я сейчас тоже не в "однушке", а вот второй ребенок потом мог бы и не родиться. Да и без машины, в однушке я была вполне счастлива. Так что это вопрос приоритетов.

А хождение с малышом везде - это вопрос техники и желания. С совсем грудничком легко ходится в "кенгурушке", потом, правда, тяжелее (месяцев с 6-8, в зависимости от веса ребенка, лет до полутора, примерно), но на это есть папа (у некоторых бабушка, почасовая няня, подруга и т.д.) С года-полутора мы уже вполне передвигались по залам музея ножками, с полутора-двух - по театрам. А уж про зоопарк и не говорю.

Третьего бы родила, с огромным удовольствием, и четвертого тоже :))), да возраст... :(( Вот мечтаю о внуках теперь :))
11.05.2006 15:11:19, Musenka
Off: Я не разделяю Ваш оптимизм по поводу мужей/отцов в целом по России. Хотя очень бы хотелось в это верить.

Я так понимаю, что сейчас именно такой момент, когда наше государство возможно, наконец-то, будет поддерживать мамочек. И это замечательно. И это обязательно подстегнет деторождение. И не из-за меркантильных соображений - урвать побольше, а из-за отсутствия страха перед будущим у будущих дважды мамочек.
11.05.2006 15:42:07, luliluli
Musenka
Насчет мужей\отцов - это я вам как разведенная женщина говорю :)) Они не просто есть, их много, очень. Прямо скажем, я других и не встречала. Возможно, мне просто повезло.

А я вот вашего оптимизма по поводу государства не разделяю. Мне это так удивительно! Это в нашем-то государстве возможно "отсутствия страха перед будущим"? Когда это за последние 90 лет было?! И дело даже не в деньгах...

У нас в стране можно надеяться только на себя, друзей и родных, ИМХО
11.05.2006 16:01:13, Musenka
Дык мы ж не об оптимизме говорим. А о том, что если такой проект будет принят, то женщинам это будет ещё одним "за" второго ребенка. Так как не всем так в жизни повезло с мужьями, квартирами, машинами, как Вам. Многие в нашей стране на грани прожиточного уровня, и это будет для них реальным подспорьем. Для меня это очевидно. 11.05.2006 16:15:02, luliluli
Musenka
Ээээ... у меня вообще-то ни машины, ни мужей (ни даже мужа :)) нет :)) Машина мужу при разводе досталась, а мне дети :))

Это я вам говорила, оглядываясь по сторонам :))

Знаете, как показывает практика (и статистика), чем выше уровень жизни семьи, тем, как правило, в ней меньше детей :(( Заставляет задуматься...

Так что для тех, кто детей хочет (большинства из них), отсутствие жалкой помощи государства не будет являться помехой, а тех, кому второй ребенок не нужен, это не простимулирует. Это уже давно известно и проверено.

Чтобы стимулировать рождаемость, одного (довольно жалкого по нынешним условиям) пособия мало. Нужен целый комплекс мер. Нужны изменения и в системе образования, и системе здравоохранения, и в социальных органах, и в армии, и пенсионном обеспечении... Потому как после 1,5-3 ребенкиных лет он жить продолжает, и нормальные родители не могут этого не учитывать. А дальше государство помогать даже и не обещает :((
11.05.2006 16:40:40, Musenka
Полностью согласна!!! Но начало может))) будет положено, будем оптимистами.
На счет статистики про уровень дохода и рождаемость, чуть чуть не так это все. Есть такая категория как старение нации. Вот это в Европе и у нас. А в Штатах, по-моему все хорошо.
11.05.2006 17:16:18, luliluli
Musenka
А еще лучше в африканских и азиатских странах - там этих детей рождается куча (сколько выживает, в том числе и из-за бедности и болезней - уточнять не будем). Что характерно, государство там ни фига рождаемость не стимулирует, а уровень жизни, мягко говоря, оставляет желать лучшего ... :(( 11.05.2006 17:28:17, Musenka
Это совсем другая песня. Там Дарвин в чистом виде). 12.05.2006 09:20:45, luliluli
Зря ты так про возраст :) 11.05.2006 15:22:35, Умп
Musenka
Смотрю правде в глаза :)) Смело :)))

Хотя... ;-))
11.05.2006 15:33:54, Musenka
да-да, именно так: ...;-)) 11.05.2006 15:55:42, Умп
TanyaX
Если бы внимательно слушали то, о чем он сегодня говорил, то поняли, что никаких денег никто не увидит даже близко. Будут раздавать некие безналичные суммы, которые 1. можно потратить на приобретение жилья по ипотечной схеме ЧЕРЕЗ 3 ГОДА после рождения ребенка (как вам это в свете нынешней ситуации с недвижимостью и с ипотекой и т.п.?) 2. на образование ребенка (что останется от этой суммы к моменту получения этого самого образования?) 3. присоединить к пенсии (ага, и жить счастливо до пенсии, а потом выяснится, что все съела инфляция). Ну и чего все так обрадовались? 10.05.2006 21:36:18, TanyaX
Люля и Лици
Да тоже видела седня в новостях, че то не верится .. 10.05.2006 21:23:08, Люля и Лици
ну не деньгами же давать будут, а типа ваучеров чтоли введут... кот можно на опред цели потратить: ипотека, образование ребенка, ну и т п. 10.05.2006 21:36:22, N&N
А мне обииииидно! Второй дочке уже год и три. За ее рождение государство нам выделило 2 тыс. руб. Пособие "до полутора лет" тоже мимо нас пролетит:( Для нас 250 тыс.руб. это не деньги, а ДЕНЬГИ! 10.05.2006 17:25:00, Родинка-мать
irinad
У нас приятели "пролетели" еще круче - родили пятерых до того как наше государство расщедрилось... 10.05.2006 20:27:19, irinad
Интересно, а если 3, то что тогда? 10.05.2006 17:10:09, ma-ma
karik & Irinka
C 3м хоят сохранения з/п до 70% 10.05.2006 21:26:09, karik & Irinka
Ничего не обещают - вот в чем проблема. Т.е., тем, у кого второй ребенок- нужно улучшать жил.условия и т.д., а у кого третий и т.д. - не нужно??? 10.05.2006 19:09:11, Родинка-мать
Anitobus
Еще больше дадуть ;) 10.05.2006 17:45:58, Anitobus
Ну, во-первых, это только предложение президента, а не подписанный закон.

А во-вторых, назван "первичный базовый капитал, который она (женщина-мать)потратит либо на покупку жилья, либо на образование ребенка, либо инвестирует в накопительную часть своей собственной пенсии" - а не о выплате живых денег, которые можно потратить по своему усмотрению: на роды, памперсы, питание и прочее.
10.05.2006 16:35:11, Умп
karik & Irinka
Я как раз о том и радуюсь, многи семьям нужно улучшать жилье например.Предлагаю зажать наши чудодейственные кулачки , чтобы все приняли!!! 10.05.2006 16:45:32, karik & Irinka
Вы много людей в Москве видели, которые на 10 000 долларов улучшили свои жилищные условия? Я - ни одного.

Если только косметический ремонт сделать....
10.05.2006 17:02:13, Умп
Musenka
Ну-у-у, я бы дачку прикупила... Вот и улучшение жилищных условий. На лето. :)) 10.05.2006 17:12:59, Musenka
это хде это такие дачки дают? :) Мне тоже нужно. 11.05.2006 13:57:46, Умп
Oazis
да пожалуйста, на Селигере. Домик-развалюха и большой участок. И что с ним делать? Ездить на шашлыки -это да. А как жилье - увольте, это не жилье и не дача. Это заимка. В лучшем случае инвестиция лет на через 10, когда начнется массовая застройка Селигера и можно будет этот участок продать. 12.05.2006 13:13:45, Oazis
Мне Селигер далеко. Идеально, чтоб летом после работы каждый день можно было ездить:) - около часа. 12.05.2006 17:29:42, Умп
Musenka
Могу подсказать :)) Года 2 назад, когда я подумывала о покупке дачки, делала разведку в дачном поселке, где мы уже 4 год дачу снимаем. Подобрала 2-3 продающиеся дачки от 5 до 10 тысяч. Конечно, с тех пор подорожало все наверняка, но, думаю, тыщ за 10-12 еще можно прикупить. И от Москвы не так чтобы далеко :))

Да, ессно, дачки летние, неутепленные, удобств особо никаких, но место красивое и мы неприхотливые - живем же в такой четвертый год. И счастливы :)) А так была бы своя...
Приезжайте к нам в Простоквашино ! :)))))
11.05.2006 15:23:14, Musenka
Да? А где это? Можно в почту :). 11.05.2006 16:00:17, Умп
Musenka
Написала :)) 11.05.2006 16:16:05, Musenka
спасибо, я попозжее отвечу 11.05.2006 16:44:25, Умп
Да уж, хорошо бы! Как раз в 2007 второго хотим..:)) 10.05.2006 16:46:51, Олёсик
karik & Irinka
Я бы к 2008 наверное захотела бы, пока нет сил... 10.05.2006 16:50:36, karik & Irinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!