Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Natas

Карманные деньги

Вот думаю, не пора ли начать выдавать? Сейчас ситуация такая - ребенок может самостоятельно пойти в магазин взять что-то по мелочи (я жду у входа), вчера я разрешила ей сдачу (рублей 6-7) положить к себе в карман, забрать забыла. Сегодня она купила кефир и растишку на вновь выданные деньги, и еще глазированный сырок на вчерашние.. с одной стороны - проявила самостоятельность, с другой - не рано ли распоряжаться деньгами, они же должны были быть возвращены мне? Или наоборот лучше оставлять ей что-то по мелочи, чтобы она сам решала на что потратить? Девочке еще нет 5-ти лет.
06.05.2006 00:19:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь имеет карманные деньги с прошлого лета. Когда навещали ее по выходным у бабушки, папа расставаясь стал оставлять ей денег на мороженое - около 50 рублей, она самостоятельно стала их тратить, покупая и хлеб и еще что-то нужное бабушке с дедушкой:)
А с сентября стали пополнять регулярно ее кошелек - няня возит ее в бассейн и в художку и кошелек всегда у дочери в рюкзаке. Если я что-то не положила перекусить, то она сама покупает в буфете, знает, что сок можно яблочный только или воду, какой пирожок можно, а какой - нет. В художке регулярно докупает себе необходимые листы - белые для гуаши, цветные - для пастели, краски(белила и желтила расходуются очень быстро)знает какие и сколько стоят, здачу тоже высчитывает. Вообще, знает цену деньгам(сначала мерила все деньги чупа-чупсами:)). Иногда приходит и говорит, мам, я дала няне 20 руб. - ей на "что-то там" не хватало,она принесет завтра,- ничего?:)
Знает, что деньги дарить и давать детям просто так нельзя(по началу порывалась часто), кошелек дома выкладывает в свой ящик:) совсем крупные купюры в художку, бассейн не носит - лежат отдельно, копит на что-нибудь. Вообще муж стал ей крупные деньги давать, мне это не нравится - 500 руб., а то и 1000 руб. может дать, она потом накопит(при этом сначала выузнает, сколько стоит)на что-нибудь и просит купить с ней это - последний раз это была очередная лошадь барбинская.
Дочке сейчас шесть с половиной лет.
06.05.2006 17:55:18, зажиточная дочка
Пора. Только сначала продумать как и что будет. Чтобы логично и справедливо. И так, как принято в семье. 06.05.2006 10:39:46, Умп
Oazis
согласна. судя по вашим словам, со счетом проблем нет? тогда сам бог велел. Только я, наверно, буду даватьнерегулярно, чтобы не обесценивать. 06.05.2006 10:57:07, Oazis
кстати, со счетом вроде ничего, а вот соотнести и понять, что 700 рублей не сделают погоды при покупке той же машины - пока не может... 06.05.2006 12:24:22, Умп
У моего интересно получилось: я не давала ему ни копейки. Лет с 3 иногда играли в магазин монетами старого образца.

Потом вдруг он завел себе коробочку и там появились деньги. Причем рублей до 700. Откуда - не совсем ясно, то ли папа дает, то ли бабушка подсовывает.

Одно время он туда добавлял "найденные дома" бумажки более крупного достоинства, пока я не обнаружила и не изъяла, сообщив, что ничьих денег не бывает, и именно эту бумажку подарили маме на д/р.

И сама перестала раскидывать. Таким же способом он научил меня убирать на место снятые кольца :).
06.05.2006 11:48:07, Умп
Oazis
Правильный мальчик, порядок должен быть во всем! Наш пока не считает, поэтому вопрос не поднимался. Максимум - передает тете деньги в кассу. 06.05.2006 22:56:03, Oazis
так же. ну то есть считать может - но соотнести деньги к товару - нет. вообще не понимает пока. 5,5 сыну 08.05.2006 15:36:01, mara
Musenka
У моего сына свои деньги есть, хотя я не даю: он их сам зарабатывает и то мне отдает, то в свою коробочку складывает. Тратить ему их особо не на что, я и так все покупаю, да и цену деньгам он не знает, ему что 10 копеек, что 5 рублей - один фиг.

Вот подумывала выдавать ему немного мелочи, чтобы он что-нибудь себе в буфете бассейна покупал, пока меня после тренировки ждет, но решила подождать, пока он не научится разбираться в деньгах.
06.05.2006 09:34:20, Musenka
а как он их зарабатывает? 06.05.2006 09:52:40, Умп
Musenka
Он нашел прекрасный способ: углядел на улице автоматы (сама я мимо них проходила, никогда не обращая внимания:)), которые принимают пустые пластиковые бутылки типа из-под Фанты, Колы и т.п. и жестяные банки из-под напитков. Туда эту пустую тару суешь, а тебе в ответ денежка выпадает, в зависимости от того, что сунешь. Денежка, конечно, фигня какая-то, копеек 30, но... "десять старушек - уже рубль" :))) Так что теперь он рьяно очищает город от мусора и одновременно пополняет свою коробочку.

Смешно, но я в раннешкольные годы точно так же с подругой решала свои финансовые проблемы :)) Только мы ходили по квартирам и собирали пустые стеклянные бутылки и банки, которые потом несли в пункт приема стеклопосуды. Так что у сына это наследственное, причем, на генетическом уровне, поскольку я ему об этом факте своей биографии никогда не рассказывала :))
06.05.2006 10:13:54, Musenka
Oazis
спасибо за идею! запомню. правда, у нас нету рядом таких автоматов. 06.05.2006 10:58:19, Oazis
Musenka
Возможно, вы их просто не замечаете, как я раньше :)) 06.05.2006 11:00:47, Musenka
Oazis
я их прекрасно знаю, в районе метро Аэропорт их нет. 06.05.2006 22:56:30, Oazis
Anitobus
ОФФ. Лен, как у Варьки дела? Может, напишешь? 06.05.2006 11:05:41, Anitobus
Musenka
Пошла писать... :)) 06.05.2006 11:10:46, Musenka
Молодец какой, прям эколог :).

А я своего когда-то отговорила от сдачи бутылок, мол, что такое 10 копеек...Наверное зря...
06.05.2006 10:41:44, Умп
Musenka
Конечно, зря:) Я ж написала, как в том анекдоте:"Раскольников, как же вы могли убить старушку всего за 10 копеек! - Ну и что, что 10 копеек... А 10 старушек - уже рубль"

Мне кажется, эти автоматы как раз на таких вот детей и рассчитаны, потому как и им интересно, и польза есть. Взрослые, конечно, не будут из-за копеек напрягаться, даже минимально...

А почему отговорила-то?
06.05.2006 10:59:47, Musenka
Отговорила, потому что чтобы собрать на шоколадку, к примеру, надо 15,00 : 0,10= 150 бутылок. То есть слишком большие вложения сил и времени за ничтожный результат.

Наверно, была неправа, потому что должен был дойти до этого сам. Но согласился легко, значит не так нужно было :).
06.05.2006 11:40:21, Умп
Musenka
Да какие уж там силы-то особые? И не все за 10 копеек. Мой вот все больше по 30 копеек тару находит, а это уже не 150 бутылок, а всего 50:))

Сдается мне, что для моего деньги в этом деле - дело десятое :) потому как он их складывает просто или мне отдает.
06.05.2006 11:44:31, Musenka
А-а, ну раз по 30 копеек есть, то эт дело :).

Мой тоже свои сокровища не тратит - наверное потому, что и так ему почти все покупают. Но регулярно предлагает ими воспользоваться - на покупку "хорошей" семейной машины, например,:) или мне на карманные расходы, чтобы я на работе как следует обедала :).
06.05.2006 12:22:08, Умп
а я даю, лет с 4.5 где-то. по крайней мере мороженное и ерунду всякую, только ей нужную, она *на свои* покупает :) 06.05.2006 09:32:49, N&N
Я своей тоже так даю, но она сосчитать пока не умеет (что сколько стоит, сколько у неё денег), поэтому жду, когда научится, тогда буду давать:) 06.05.2006 09:06:49, пани Кёрша
ИМХО до школы рано. 06.05.2006 09:02:33, starka
Я думаю и в школе в первых классах они лишние 06.05.2006 15:53:47, БабаТаля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!