Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и что делать?

Сегодня няня забирала Марусю из сада. Рассказывает:

Заходит в сад, там ни души. Поднимается по лестнице и встречает Марусю с еще одной девочкой кое-как одетых (шапка набекрень, куртки не застегнуты). На вопрос, а куда же они собственно собрались, отвечают, что на трамвайчике поедут домой. В группе воспитательницы нет, внизу тоже нет ни охранника, ни воспитателей. Няня собрала Марусю и ушла. НИКОГО не было! Причем не 2 минуты, а сильно больше - сначала 4-х летние девчонки успели полностью одеться, а потом еще няня Марусю переодевала. То есть минту 15 они точно были в одиночестве! За ребенком мог прийти КТО УГОДНО и увести. Или они действительно сами могли уйти - мозгов-то ноль.

Ситуация более, чем странная. Время - начало седьмого, дураку понятно, что вероятность прихода родителей за оставшимися детьми очень высока в любой момент времени. Почему же она ушла? Ведь знала, что легко может быть поймана.

Я однознгачно буду разговаривать с воспитательницей. Самое обидное, что воспитательница очень хорошая, это не только мое мнение, но и мнение всех родителей. Поэтому я не хочу идти сразу к заведующей, а собираюсь сначала поговорить лично. Говорить совсем в доброжелательном тоне - глупо, так как создалась прямая угроза для жизни моего ребенка. Но и портить отношения тоже не хочу. Как лучше себя повести?
09.11.2001 23:07:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет воспитательницы - могла в туалет отойти. Правда, странно, что такое в саду не предусмотрено. У нас либо входная дверь заперта и работает домофон, да еще и у завхоза постоянно открыта дверь и она присматривает за входом. 12.11.2001 06:35:44, Artemis
Вы представляете, за сколько времени может одеться 4-летний ребенок?:)) 12.11.2001 09:13:52, Ленка
4-летние дети, я полагаю, одеваются все по-разному :) 12.11.2001 11:59:34, Artemis
Надежда Григорьевна
Не в доброжелательном, конечно же, а в тревожно-вопрошающем: "КАК такое могло произойти?! - Так и до беды недалеко..."
Ваш серьезный разговор заставит ее утроить бдительность.
11.11.2001 21:24:59, Надежда Григорьевна
Мой муж, сторонник крайних мер, сказал, что ее посадить надо :-)
Во всяком случае, уволить с такой рекомендацией, чтобы уже ни в какое детское учреждение не взяли - ни в платное, ни в муниципальное...
Бр-р-р! Аж страшно стало от Вашего топика... :-(
10.11.2001 14:54:20, Elfy
Я люблю не крайние меры, а конструктивные :).

Ну а чего я этим добьюсь? Уйдет воспитательница. Дадут другую. Вряд ли она будет лучше (эта действительно самая лучшая). Уйти из сада - у нас в районе нет ни одного приличного сада за адекватные деньги. Либо вынь да положь чуть ли не 500 долларов, либо бесплатные.

А если я смогу корректно поговорить - то воспитательница сделает выводы и подобного больше не повторится.
10.11.2001 17:29:12, Ольга Ландау
Да... :-( Я Вас понимаю...
Но вдруг это по жизни безответственный человек? С детьми ладит, все прекрасно, но может допустить в то же время такое, о чем пишете Вы? Где гарантия, что это не повторится, даже если выводы сделает?
11.11.2001 09:04:14, Elfy
А что там, только две девочки остались? ИЗ всей группы? А почему няня не дождалась воспитательницу, чтобы прояснить ситуацию? А вдруг она вернулась, и увидела, что Маруси-то и нет? Как все дальше развивалось-то? 10.11.2001 02:15:58, Наташа и Игорек
Осталось 3. Третья в побеге не участвовала и сидела в группе рисовала. Как дальше все было - не знаю. Да, скорее всего увидела, что Маруси нет, но это ее проблемы. Она сама создала такую ситуацию, что ребенка мог забрать кто угодно. 10.11.2001 10:38:10, Ольга Ландау
Какой ужас!!! Да я бы на ее месте больше бы не смогла на работу появиться после такого происшествия! :((( 10.11.2001 19:40:59, Наташа и Игорек
Тут всплывают новые подробности... Маруся сказала, что Светлана Анатольевана (воспитательница) ушла, потому обиделась. А почему обиделась - потому что они с Олесей (Марусина лучшая подруга) ее ПИНАЛИ ногами (в это я в принципе могу поверить, Маруся в последнее время стала очень агрессивна :( )!!!. Моему ребенку конечно "доверяй, но проверяй", но я что-то мне в голову пришла идиотская мысль, что воспитательница спряталсь от них в воспитательных целях (и наблюдала за ними из-за какой-нибудь занавески). И еще, забирала ведь не я, а няня. Я уверена, что обманывать она не будет, но все же испорченный телефон...

ОФФ. Народ, а как у вас дети 4-5 лет рассказывают о событиях? От моей добиться ничего невозможно. Либо отшучивается, либо отвечает заведомый бред, либо говорит правду. Поди, угадай, где что :).
10.11.2001 20:12:20, Ольга Ландау
Мой и в 3 и в 4 и в 5 - партизанил. На вопрос как дела в садике - нормально, чем занимались - были на занятиях, на каких- не помню.....)))О всех событиях узнавала от его подруги, с мамой котороы мы общались.
На днях был вообще интересные случай. Решила его удивить, принести в дом микроскоп (по совету о подарках, см. ниже). Спрашиваю - Миша, а ты знаешь что такое микроскоп, для чего он нужен.
Он равнодушно так, конечно знаю, у нас в теплице в садике есть, мы в него луковую пленочку рассматривали и листья винограда......)))))
12.11.2001 09:39:27, Коша
Красно Солнышко
Раньше она так много фантазировала, что я теперь всякий раз теряюсь верить или нет. Хотя иногда все точно рассказывает. Например, сообщила, что бассеин на пятницу перенесли. Я решила (про себя, естетсвенно), что фантазирует, но выяснилось, что так и есть. А вот когда она в первый раз побоялась туда пойти, сказала, что не пошли потому, что там была другая группа. А вообще рассказы стали намного реалистичней и адекватней, хотя сама тоже особо не рассказывает, надо долго расспрашивать. 10.11.2001 21:05:47, Красно Солнышко
МЫ тоже любим приврать. Для красного словца. А я, глупенькая, верю... :( 10.11.2001 23:29:15, Наташа и Игорек
Ага, если верить моей... Вот недавно сказала, что няня сама съела весь ее обед, а ей бедненькой, ничего не дала :(((. Причем я уверена. что говорит без злого умысла - няню она любит. Тогда зачем? 10.11.2001 23:43:50, Ольга Ландау
Я ее сейчас конфетой соблазняю, чтобы всю правду рассказала :). 10.11.2001 21:23:54, Ольга Ландау
Красно Солнышко
Ну ты жестокая мамашка :) 11.11.2001 09:43:25, Красно Солнышко
У меня правду и очень точно. Может еще воображение недостаточно развито? 10.11.2001 20:24:35, Ленка
Что значит ЕЩЕ? Я все жду, когда УЖЕ будет :). То есть от нее добиться ничего нельзя изначально, как только разговаривать начала :(. 10.11.2001 20:31:21, Ольга Ландау
Вот-вот, девушки. Но у меня старший в 5 лет стал более-менее адекватен. Что было, рассказывает честно, правда, так и не может сказать, если чего-то хочет или его что-то волнует. А младший всем с радостью сообщает,что папа его бьет по голове топором. 11.11.2001 01:10:19, Катя Б.
Это уже, видать, характер такой. Мой тоже любитель сказать то, что он хотел, чтобы было. А не то, что случилось на самом деле. 10.11.2001 23:30:22, Наташа и Игорек
Матильда
Всыпать как следует воспитателю. Я никогда с ними не либеральничаю, потому как убедилась на собственном опыте, чем больше мама старается сохранить хорошие отношения с ними (во имя чего, только?), тем больше разгильдяйства с их стороны наблюдается. 10.11.2001 01:05:46, Матильда
Да уж:(( Даже не знаю, что в такой ситуации сказать. Хорошо еще, что они не успели попасть на трамвайчик. 09.11.2001 23:20:14, Ленка
Я на эту тему даже думать не хочу - что бы было, если бы они действительно поперлись на трамвай :(((.

Думаю, сначала просто спрошу, что случилось и почему дети остались одни на время, достаточное для самостоятельного одевания и ухода (а ведь уйти могли запросто, если бы няня пришла минут на 5 позже). Расскажу, что случилось (что оделись и почти ушли). А там по обстоятельствам.

Причем я бы еще не так расстроилась, если бы охранник внизу был - он бы их не выпустил. Но ведь вообще ни души :(. Да даже если бы и был бы, я считаю, что оставлять четырехлетних детей одних вне зоны быстрой досягаемости и слышымости - непримелемо.
09.11.2001 23:26:21, Ольга Ландау
Можно сказать, что повезло. Моя знакомая как-то рассказывала, как она, по пути в магазин, случайно так на улице дочку встретила. Пока их группа гуляла в саду, она каким-то образом оттуда вышла. 09.11.2001 23:51:34, Lux
Если ушла во время прогулки - это хоть как-то объяснимо. У воспитатеоля не 20 глаз, и почти любой ребенок при большом желании может найти несколько секунд, чтобы улизнуть. Понятно, что это вопиюще, и на тормозах я бы такое не спустила. Но СОЗНАТЕЛЬНО ОСТАВИТЬ детей одних и при этом предоставить свободный выход из стен сада??? Я не понимаю :(. И если бы была какая-то другая воспитательница, я бы не так сильно удивилась. Но там я бы сразу к заведующей пошла, без лишних разговоров. 09.11.2001 23:56:52, Ольга Ландау
Знаешь, в этом году наша заведующая починила забор, закрыла калитку и у основного входа поставила охранника гулять. Мне так идти дольше, но во время прогулки теперь никто не удерет. 10.11.2001 00:02:38, Ленка
У нас калитка закрыта. Но на задвижку. Не знаю, как другие дети, а моя ее откроет. Охранник в прошлом году гулял, а в этом не видела. Но ситуация мне активно не нравится, я буду на эту тему говорить. 10.11.2001 00:05:21, Ольга Ландау
Да, к сожалению, при устройстве в детский сад всегда обрщаешь внимание на то, есть ли охрана и гарантия того, что твоего ребенка у тебя утром примут, а вечером торжественно отдадут во всем "обмундировании" и уж точно не отдадут псевдородственнику. Такой пункт должен быть в договоре с садом. А поскольку этот пункт нарушен, то неплохо бы обратить на это внимание администрации (в принципе) Для начала, конечно, провести беседу с воспитательницей. У меня в прошлом году было несколько ситуаций, когда вполне можно было бы идти к зав., но я тоже решила не выносить сор из группы. Но, кстати, воспитательница, видимо, опасаясь этого, что-то такое сказала о нас заведующей, что когда я ей как-то позвонила, чтобы спросить, сможем ли мы после очередной инфекции и антибиотиков посидеть недельку дома, я такого наслышалась! При немалом взносе за сад мне заявили, что надо в таком случае отдать место другим. Но вернемся к теме. Должно было что-то случиться ужасное (ну, не знаю, на скорой что ли всех увезли?), но в таком случае должны были бы уведомить родителей и оставить детей с другим работником сада (или там вообще никого не было?) Где же это произошло? 10.11.2001 08:13:48, Lux
Что?!!!
Вы еще и српашиваете, можно ли ребенку дома посидеть?
У нас просят по возможности просто поставить в известность, что ребенок в сад не будет ходить, и принести справку, что он здоров. А чтоб такое безобразие - первый раз слышу.
И охранника нет, но чтоб дети из сада удирали или сидели без присмотра - не слышала о таком!
12.11.2001 06:25:42, Artemis
В прошлом году все было гораздо лучше. И охранник всегда на улице гулял, и ребенка могли отдать только человеку, который был собственноручно родителем внесен в специальный список. В этом году все разбаловались :(.
А произошло это в Москве и сад вполне приличный. Я в понедельник буду выяснять, что и почему случилось.
10.11.2001 10:40:50, Ольга Ландау
Irina L
Оля, у меня буквально пару недель назад похожий случай случился. Прихожу забирать Лизку, дети гуляют около калитки, воспитательница стоит к ним _спиной_ и треплется с другими воспитательницаи. Если бы я не подошла поздороваться, она бы вообще не увидела, что ребенка забрали. Я просто в шоке была. На следующий день сказала, что если еще раз такое повторится, заберу ребенка незаметно для нее и если ее потом инфаркт хватит - меня это не касается. Но, понимая, что мои слова могут быть для воспитательницы просто сотрясанием воздуха, провела с Лизкой несколько раз и очень серьезно беседу на тему "с кем можно уходить из сада" и что делать, если придет незнакомый человек и попытается увести ребенка. Вроде бы прониклась, но на всякий случай я периодически повторяю Лизке эту лекцию. 14.11.2001 11:37:26, Irina L
ТаВи
Обязательно расскажите, как и чем все закончилось. 10.11.2001 19:10:58, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!