Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама дочки

Как мне быть? Уже и так, и эдак прикидыв

Как мне быть? Уже и так, и эдак прикидывала, ну не обладаю я дипломатическими способностями...
В общем, ходит моя доча на занятия в группу монтессори третий месяц, по 3 раза в неделю. Ей там нравится, атмосфера очень теплая в группе, воспитатели внимательные. И прогресс заметен. И вот заведующая этим частным минисадиком объявляет, что с сентября будет открыта новая группа на полный день. Естессно, сразу большинство мам записываются и месяц мучительно ждут решения. А дальше интересно. Заведующая устраивает, так сказать, конкурсный отбор. Причем сначала было объявлено, что проблем не будет тем, у кого есть прописка и очередь в обычный сад (она же это дело через отдел дошкольного образования проводила), мы все это имеем. Дальше выясняется, что мой ребенок ее не вполне устраивает (плохо развита речь). Доводы у нее такие: мы не занимаемся коррекцией, а только развитием; даже если вы платите деньги, вы тут не заказываете музыку, у нас свои правила и мне нужно, чтобы родители были адекватны. И что самое неприятное, нам не отказывают четко и ясно, а начинают вилять "вы под вопросом", "посмотрим на ваши темпы" и пр. А смотреть будут чуть ли не до августа, там будут своего рода "вступит.экзамены", типа мама с дитем приходит на прогулку в садик, и их поведение оценивают... Но кто ж нас в августе возьмет в другой садик? Если искать альтернативу, то уже сейчас, и то наверно последние денечки на счету :(. Главное, я не могу понять, что ею движет. Или, как шепчутся мамы в коридорчике, ей нужно больше денег предложить. Но для нас и уже объявленная стоимость и вступит.взнос не кажутся заниженными. А ведь если предложишь больше, велик соблазн не отказаться... Или вдруг она действительно за идею радеет, так еще и обидится, и в свой черный список нас занесет. Короче, дурдом. Насколько я знаю, система монтессори и создавалась изначально для детей с отставанием в развитии, а тут ее хотят сделать для избранных? В общем, простите за сумбур, задавайте наводящие вопросы :). Жду ваших советов.
05.05.2006 12:34:20,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лютики-цветочки
Вы пишите - есть прогресс... Прогресс в чем??? В том что ребенок растет и развивается? Он и без монтессори нормально будет развиваться, а то и лучше. Не морочте себе голову - всет клином на этих группах не сошелся. Идите просто в садик - там ОТЛИЧНО с детками занимаются, монтесори утрется еще... 08.05.2006 17:11:22, Лютики-цветочки
Мама дочки
Все-таки разница в развитии заметна, если сравнивать два месяца в группе и два месяца до нее. А идти нам сейчас в простой садик значит лезть вне очереди, через взятkи, что само по себе неприятно :(. 10.05.2006 15:12:07, Мама дочки
Зачем вот так серьезно относиться к тому в какой садик ходит ребенок?

У меня, каждый раз когда читаю такие посты, вс время возникает мысль, что лично мамочка своим ребенком заниматься не хочет и поэтому так важно что бы садик был супер:)
06.05.2006 15:07:07, БабаТаля
Вот я тоже читаю такие посты и думаю: ну неужели может быть нормальным родителям все равно, где их ребенок проводит большую часть дня?? нравится ли ребенку или для него сад как наказание: с орущими воспитателями, кот с детьми ничем не занимаются?
и, извините, социальный состав группы, отсутствие детей алкоголиков и т п тоже много значит, т к их родителям действительно на своих детей наплевать.
07.05.2006 12:13:56, N&N
Oazis
А лично мамочка не работает? И владеет всеми пед. методиками, психологическими навыками, пособиями, сильна во всех областях науки, искусства и ремесла? Может заменить собой 10 детей с их особенностями? ну-ну... 06.05.2006 23:01:06, Oazis
Мама дочки
Хотела я ответить подробно и пространно, но потом решила ограничиться фразой "Это личное дело каждого". Нам с Вами друг друга не переучивать. 06.05.2006 15:36:18, Мама дочки
Это так.
Спорить не люблю.
06.05.2006 15:55:57, БабаТаля
Мама дочки
А вот интересно, часто ли вообще практикуются подобные отборы в дошкольные учреждения? Мне казалось, что и в гос.садик берут всех - была бы путевка/жировка, и в частный - были бы деньги. А тут уже оценивают, в три-то года... 05.05.2006 17:41:45, Мама дочки
Oazis
Просто дело в превышении спроса над предложением и в..мм.. степени порядочности, что ли... :) У нас рядом платный сад "Лукоморье". Он настолько дорог и настолько (видимо) нехорош, что очереди туда не было и нет. Записывайся с любого дня года. :)) тока что-то желающих нема. :) 06.05.2006 11:01:39, Oazis
У нас из ближайших 2х гос.садов, в одном заведующая записывая в очередь говорит "Я беру в первую очередь тех, кто к саду ближе всех проживает" - явно просит денег, во второй садик идет отбор не только детей, но и родителей, заведующая не скрывает что "мне важно, какие родители у меня в саду" (снова явно намекает на регулярные поборы). В одном из частных садов тоже намекнули, что у них даже охраннику предлагали взятkи за помощь в записи в группу...Не все педагоги - чистоплотные и высокоморальные. 06.05.2006 10:50:39, ТатьянаЛ
Da'iline
Соглашусь с предыдущими ответами. Денег ей надо. Я бы срочно бы искала достойную альтернативу. Если такие разговоры ведутся при зачислении в сад, то что будет потом, даже думать не хочется. И все это совершенно не вяжется с Монтессори, имхо. 05.05.2006 15:55:46, Da'iline
Мама дочки
Грустно. Вот вернется муж из командировки - будем решать. 05.05.2006 16:00:25, Мама дочки
Дама хочет денехх. Плохо то, что ребенок хочет там заниматься и то, чТо неплохую, наверное, систему Монтессори ( у друзей в США дети - 2 девочки) учатся в школе Монтессори с 3-х лет до старшх классов), у нас сделали просто способом вытягивания денег под определенную фирму. 05.05.2006 14:17:22, hanhi
Денег она хочет, денег. Себе лично, в карман. Может стоит в другой садик попробовать? Не факт, что хуже будет там 05.05.2006 14:09:50, Олёсик
Мама дочки
Просто мне казалось, что тогда на это как-то намекают, типа не на что купить инвентарь, или еще как. А тут в индивидуальной нашей беседе только о ребенке речь идет, дескать занимайтесь, не запускайте и т.п. 05.05.2006 15:09:50, Мама дочки
Про инвентарь более скромные и менее наглые говорят. 05.05.2006 15:17:45, Олёсик
Oazis
Вы абсолютно правы в своих предположениях. Как сторонник и любитель системы Монтессори, скажу: ваша заведующая -не монтессорианец. Так себя вести -позор. А с вашей стороны я бы спокойно сказала ей: выскажите ваше окончательное решение, чтобы мы могли ориентироваться на ваш сад или иной. Можно сразу сказать, что коррекцией речи вы сейчас заниматьс яне будете.

Тут такое дело. Если до сих плор уровень речи вашей дочери ее устраивал, то о чем разговор? В нашей группе Монтессори, если ребенок плохо общается, просто он занимается в присутствии мамы. Если ваша дочка занимается в группе самостоятельно, значит для полного дня она готова.
остальное, сказанное вашей дамой -от лукавого.
Система Монтессори -уникальная вещь, но только в случае правильной ее реализации. Что-то у меня сомнения в этом после приведенных вами слов заведующей.
У нас в сад не берут, мест нет -набор 5 человек в год. Это я могу понять и деньги тут не при чем. Нам так честно сразу и сказали. Поэтому занимаемся, как вы -2 раза в неделю.

Отбор она имеет право и возможность провести, ради бога, только пусть определится в приемлимые для вас сроки.
Удачи!
05.05.2006 14:05:33, Oazis
Мама дочки
А где можно почитать про правильных монтессорианцев? 05.05.2006 16:01:57, Мама дочки
Oazis
Книги Марии Монтессори. 05.05.2006 22:39:22, Oazis
Мама дочки
Вот и я так поняла, что мест не хватает... или делается вид, что не хватает. Боюсь, что если потребую сейчас решения, то могу и отказ получить. А так, вроде надежду-то дали. Мамы, которые давно детей водят, так и говорят, что у нее может быть сегодня "да", а завтра "нет" и наоборот. Все сходятся во мнении, что нужно хотя бы делать вид, что выполняешь ее указания, занимаешься, совета спрашивать, потешить самолюбие короче...
А с речью заниматься мы не против, давно пора. Просто я уверена, что ребенку общения не хватает, это ведь тоже стимул для развития речи, тут бы в садик на полный день самое оно. Но тут она категорически не согласна, говорит, что это заблуждение мамаш.
Еще говорит, что ребенок не хочет соблюдать некоторые правила занятий, концентрация внимания недостаточная. Но ведь дочке всего 3 года, занимаемся только третий месяц, как же можно нас сравнивать даже с ровесниками, которые ходят туда уже два года
05.05.2006 14:58:58, Мама дочки
Oazis
Чем дальше вы пишете, тем сильнее мне хочется вас отговорить от этого садика...

В системе Монтессори детей НИКОГДА не сравнивают друг с другом. Просто потому, что дети несравнимы в своей индивидуальности.

концентрация -это да, но она может быть недостаточной и от настроения или самочувствия, не только от возраста или темперамента.И педагог должен знать, как с этим справляться, чтобы не мешать заниматься другим. И правила дети не всегда соблюдают, тоже верно -на то и дети.

насчет сомнений в действенности общения как катализатора речи - слышала такую точку зрения, есть исследования, что на речь влияют многие факторы и выделить, какой конкретно работает сейчас, невозможно. Можно только наблюдать и создавать благоприятную среду, чем, собственно и сильны Монтессори. Если ваша педагог имела в виду именно это - соглашусь с ней.

А вот явление "сегодня - да, завтра -нет", "потешить самолюбие" - это я вообще не понимаю, простите.. Это непорядочность какая-то... Вы же сами верно заметили -в августе вопрос с адом решить будет сложно.
Я бы спокойно записалась во все возможные окрестные сады и собирала медкарту. В случае отказа здесь была бы спокойна, что ребенок идет в сад.
05.05.2006 22:48:08, Oazis
Мама дочки
Просто мои педагогические способности, увы, стремятся к нулю, поэтому я ориентируюсь даже не на системы, а просто на комфортное, в первую очередь, существование для своего ребенка. Ну и развивающие занятия, не столь важно какие именно, приносящие результаты.
Если бы тут с окрестными садами было так просто, я бы и не мучилась. Записаться в ближайший садик без очереди значит оказать заведующей "спонсорскую помощь", которую естессно не вернут, если мы передумаем. Так что нужно уже сейчас определяться.
Спасибо большое за советы! будем думать дальше.
05.05.2006 23:19:26, Мама дочки
Бред какой-то. Уже в таком возрасте геноцид устраивают, не нравится им видите ли ребенок. Не нравятся дети - не нужно было идти в педагоги, можно было стать бухгалтером например! Конечно, с предсказуемыми детьми работать проще! Я бы в этот сад ребенка не отдала, раз они изначально малейших трудностей пугаются! И завязывать долгосрочные отношения с такими "помощниками" опасно

Идите в другой сад, пока еще могут взять! Атмосфера в большинстве групп теплая - это принцип дошкольного воспитания, и все же большинство воспитателей адекватные, ведь за зарплату 4000р в месяц без любви к делу работать мало кто станет! Ну и дочке если занятия нравятся - то и в другом месте понравятся, будьте уверены!
05.05.2006 13:52:58, ТатьянаЛ
Мама дочки
Ну там не так жестко конечно формулируется, она говорит, что переживает :). Отправила нас к неврологу обязательно. Вот сходили, доложили ей что пьем прописанное, к логопеду записались. С одной стороны хорошо, наверно, самы бы сколько еще собирались к специалистам...
Просто группы она организовала хорошие, воспитатели относятся спокойно к "проблемам". А обычного садика я побаиваюсь, у меня самой опыт с 1,5 лет в яслях, такого насмотрелась :((. Не хочу своего ребенка вести в неизвестность, вот станет постарше хотя бы, а то она сейчас и объяснить ничего не сможет. К тому же, садов тут немного, очереди огромные, не со всеми заведующими поди еще договоришься... В общем, для меня это самый крайний вариант
05.05.2006 14:38:27, Мама дочки
имхо, денег она хочет, причем неофициально :( а ребенка и вас за 3 месяца она и без экзаменов изучила. вполне срок достаточный. если бы вы с улицы пришли - млжно было бы списать на то что опред детей в группу набирают. а за лето врядли что-то кардинально поменяется(в ребенке)
если вы сильно хотите и настроены в этот сад - скажите ей, что в августе уедете оздаравливать ребенка надолго (на море к примеру) и решить вопрос нужно сейчас, далее по обстановке.
а параллельно другие варианты посмотрите - вдруг совсем рядом и совсем недорого есть то, что вам нужно :)
П,С, когда речь заходит об адекватности родителей, в большенстве случаев имеют ввиду адекватное восприятие необходимости денежных вливаний.
это я по опыту говорю, мы уже 3й сад меняем из=за смены места жительства.
05.05.2006 12:44:44, N&N
Мама дочки
В том то и все дело, что он рядом и относительно недорого, получается по цене что-то среднее между частным и гос. садиком. Т.е. для нас по всем параметрам удобен 05.05.2006 14:25:51, Мама дочки
Я бы не цеплялась за Монтессори и подстраховалась в другом саду. Кроме того, как объявили в нашем Монтессори-садике, эта система хороша для совсем маленьких детей, поэтому у нас она только в младшей группе, а старшие дети занимаются по обычной программе. Так что подумайте - вам ведь не просто в сад поступить, а еще и ходить туда несколько лет и общаться с заведующей. Не факт, что в других садах заведующие лучше, но будет возможность сравнить. 05.05.2006 12:43:29, starka
Мама дочки
Ну может не несколько лет, я планирую на год-два, а потом, когда ребенок станет посамостоятельнее, то в обычный садик перевести, логопедический 05.05.2006 14:27:59, Мама дочки
Дашук
Моя подруга вот точно также рассуждая 2 года водила дочку в платный супер-садик, а в подготовительную группу отдала в речевой сад. Теперь жалеет очень сильно, что не отдала в речевой сад сразу. В логопедическом саду совершенно БЕСПЛАТНО занимаются с детьми гораздо больше, чем в самом пупер-платном саду и развивается ребенок, и корректируется, и здоровье укрепляет под присмотром врачей-спец-тов (а не медсестер) и методистов-педагогов с высшим спецобразованием. Кроме групповых каждый ребенок 2 раза в неделю имеет индивидуальные занятия с логопедом. И если у ребенка действительно проблемы с речью, то подготовительная группа может уже не помочь. Моя свекровь-логопед говорит "после 5 уже поздно".
Только попасть в речевой сад тоже сложно. Мы с дочкой 2 года на очереди стоим, в этом году должны попасть - 4-е в очереди...
05.05.2006 14:43:55, Дашук
Мама дочки
Тут, я узнавала, в логопед.сад берут только с 4,5 лет, но зато вроде как без очереди, по заключению медпедкомиссии. А так бы конечно, согласна, я много тут хороших отзывов читала :).
Так что нам еще год кантоваться где-то, я бы предпочла все же частный...
05.05.2006 15:02:35, Мама дочки
Дашук
Это в каком городе нет очереди в логопед. сад, а??? Завидно как! Просто интересно, мы 2 года уже стоим в очереди в этой самой комиссии. У нас (Чебоксары) логопед сад - с 2-х лет, т.е. с первой младшей группы. Рядом еще есть сад с логопед группами - там со второй младшей (с 3-х). 05.05.2006 15:29:20, Дашук
Мама дочки
В Одинцово мы недавно переехали :). Я конечно не исключаю, что и там будет необходимость каких-то взносов в эту комиссию. Но пока так сказали. Может, там тоже конкурс, выбирают самых запущеных? Зато в обычный садик мы встали на очередь 127е в микрорайоне, а в год якобы всего по 20 детей пристраивают (в 4 садика по 5 детей добор к ясельникам). 05.05.2006 15:39:28, Мама дочки
Oazis
Насчет младших -ерунда. Есть школы и ВУЗы по этой системе. В Голландии. И в Сибири начаты. Эта система хороша для всех, взрослых в том числе.. ^) 05.05.2006 14:06:38, Oazis
Дашук
В том-то и дело, что система хороша, если продолжать обучение по ней в школе. Иначе - плохо. Мой сын ходил в садик Монтессори в яс. и младшую группу. Что мы имели к средней - "что хочу, то и делаю" - это один из принципов методологии Монтессори - вольность, заниматься тем, чем хочется именно сейчас. Именно до 3-х лет это важно, да. А после 3-х при такой методике у ребенка напрочь отсутствует коллективная дисциплина - и идти в обычную школу ему после такого сада очень тяжело. Все дети конечно разные, может мой именно "предельный случай" - он сам по себе "вольный", но последствия монтесоровского садика мы исправляли 2 года. 05.05.2006 14:49:22, Дашук
Вам просто с группой ( или воспитателями ) не повезло. В нормальной Монтессори-группе и с дисциплиной, и со знаниями все в порядке. Как и в любой методике здесь многое зависит от "человеческого фактора". В любом случае воспитанием детей должны заниматься профессионалы. Кстати, у нас в Медведково в Монтессори- группе освобождаются 6 мест. Если интересно- пишите на подник. 05.05.2006 21:47:49, Н.А.
Oazis
Согласна. Конек Монтессори -это именно дисциплина и самостоятельная, а не просто вольная, работа. И взаимодействие с коллективом (попросить помощи, принять помощь, быть готовым к отказу и т.п., не мешать другим, поддерживать порядок). 05.05.2006 22:51:44, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!