Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возьмут ли нас в логопедический сад?(навеяно топиком ниже)

Р говорит неправильно(язык прислоняет к верхней губе,т.е.,высовывает его наружу).Ш тоже говорит неправильно(что-то среднее между Ш и Ф).По-моему,ещё не совсем чистая Ц и Ч(губы сворачивает почти в трубочку).Вот я и думаю,достаточно ли этого для логопедического садика или скажут,что можно и индивидуально за несколько месяцев исправить?
04.05.2006 16:28:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АСЬКА
Вы сходите к логопеду. Найдите хорошего. И он вам скажет, что действительно ребенок не выговаривает. Это нам кажется , что реббенок не говорит букру "Р" и "Ч", а на самом деле там может быть много еще чего, сочетания букв. Они на раз это определяют. И вам же посоветуют надо вам в логопед. садик или нет.
Если будет возможность в логопедический садик устроиться, то почему бы нет.
06.05.2006 15:50:33, АСЬКА
Кроме логопеда это Вам никто тут определить не сможет. 04.05.2006 22:48:50, мус
Ирка с Темкой
Лучше индивидуально. Зачем вам логопедический садик? Он нужен деткам с совсем другими проблемами. Вот у моей подруги сестра ходила в логопедический садик, так она все слова задом-наперед говорила. Можно представить, что у нее в голове творилось. ИМХО, пусть лучше в обычном садике общается с детками, которые хорошо говорят, будет стимул самому правильно говорить научиться. А логопеда на дом, за несколько занятий все исправиться. 04.05.2006 21:56:59, Ирка с Темкой
Это немного наивно :) В лого и ЗПР садах большинство детей отлично говорят, они просто попали "по звонку", "за деньги", тк группы малочисленные и занятий обычно больше. Так что этого вряд ли бояться стоит. У нас в районе ЗПР сад. Как выражается моя подружка (сын которой посещал этот садик, тк там работала его тетя), на каждую группу есть один-два реально больных ребенка "для комиссии", а все остальные - дай Бог всем детям быть так развитыми (там очень хорошо занимаются). К сожалению, такова реальность. 05.05.2006 12:13:08, ответ
То, что она задом наперед говорила, говорит о том, что в этом садик виноват? Сомнительно мне.
Я б ее сводила на хорошую консультацию.
05.05.2006 10:08:53, Трушкин
Моя младшая дочь говорила по 2 буквы из каждого слова. И как то все без логопедов образовалось.
К чему нервы тратить на пустяки?
Где вы видели взрослых, которые так говорят?
06.05.2006 15:13:46, БабаТаля
Я тоже не согласна с Вами и все доводы солощ верны:и про подготовку к школе,и про хорошие занятия с логопедом в саду,и про дороговизну частных логопедов.Именно поэтому и рассматриваю логопедический садик как альтернативу домашнему воспитанию.Дети некоторых моих знакомых ходят в такие садики о все очень довольны.Ничего подобного в плане перевернутых слов и т.д. нет и в помине. 05.05.2006 09:38:01, Ксенина
солощ
здесь я могу с вами не согласиться!
1. Логопроблемы- лучше лечить в лого саду.
а. Занятия в саду проходят каждый день.
б. И к каждому ребенку логопед в саду подберает свою программу
2. Частные занятия оч. не дешевые от 300руб./час
И несколько занятий не хватит.
3. Если ребенок в таком возросте не научился правильно говорить- это нарушения, и общением в нормальном саду (кстати в нормальных садах единицы говорят хорошо.) не исправить.
4. В гос.логопедических садах дети намного лучше подготовленны к школе, чем из обычных. гос. садов.
5. Многие мамы бояться ярлыков, Мол мы ходили в лого. сд. в ЗПР-сад и т.д. значит мы не такие как все.
Это полная ерунда. С детками надо заниматься, что бы 100% норма была уже к школе.
(нам частный логопед обошлась
300руб.х 3 раза в неделю. = 900руб
900руб. х 4нед.= 3600уб в месяц
мы занимаемся уже 1,5 года и отдали ей. в итоги 64800руб.)
04.05.2006 22:54:19, солощ
Бред((((

Лучше чем вы сами не подготовит к школе никто.
Логопедические проблемы и после специализированного садика могут не рассосаться.

По моему чем меньше акцентировать внимание на проблеме, тем лучше.
Меньше комплексов у ребенка будет
06.05.2006 15:16:47, БабаТаля
К сожалению, не все так просто. :) Качество занятий в логосаду сильно зависит от воспитателя и логопеда. В нашей группе (государственный садик в Москве с логопедическими и массовыми группами) все, кто добился хоть какого-то прогресса, занимались частным образом (очень повезло и нашли опытного, хорошего логопеда за 200 руб. за 40 мин в этом году! Просто женщина пенсионного возраста и много ей, видимо, не надо :)) ЛОгопед в саду с детьми занималась минимально. Дети подготовлены к школе ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже, чем дети из массовой группы, в которой воспитатель много и хорошо занималась. Для примера: логопед объясняла одной из мам, что ребенок не должен уметь читать по слогам при поступлении в школу (сын этой мамы как раз не умеет читать до сих пор), что для этого есть школа. А то, что существуют собеседования при поступлении, так это незаконно. То, что у дети в саду не получают элементарных знаний по математике, русскому языку, окружающему миру, логопед и воспитатель объясняли тем, что это дети неспособные. Только у детей знания как-то вдруг появлялись, когда они ходили на подготовку к школе, на индивидуальные занятия с другим логопедом да и просто тогда, когда на замену в группу приходил другой воспитатель. :( Так что не так важно, спец или нет садик, важен (как обычно) человеческий фактор. Повезет с логопедом и воспитателем (естесвенно, при этом надо делать то, что специалисты задают на дом)- будет отличный результат, а не повезет - результат будет намного хуже, чем в обычном саду у хорошего воспитателя.
Про ярлыки решают люди просто: переделывают карту к школе.
05.05.2006 12:08:14, ответ
Дашук
Вы говорите про ОБЫЧНЫЙ сад с логопедическими группами. Это действительно не то, по сравнению со специальным ЛОГОПЕДИЧЕСКИМ садом. Последний вариант - всегда 100 гарантия, первый - как повезет. Но моим двум подругам повезло - их дочки ходили в обычный сад, но в логопед. группы, обе говорили, что по итогам в логопедгруппах перед выпуском показатели были выше. 05.05.2006 15:11:28, Дашук
Да и гарантий нет нигде. Здесь та же ситуация, как и в медицине. Даже в самой великолепной клинике можно попасть к отвратительному специалисту. И наоборот.
Если уж так важен опыт в полностью лого садах: моя подруга работала в таком саду логопедом (кажется, на Китай-городе). Та же ситуация: в некоторых группах ни логопед, ни воспитатель делали лишь то, что необходимо для отчетности и старались продемонстировать минимальный уровень для комиссии. И всё. А продемонстировать было что, тк к концу посещения садика все уже поняли, что ничего ждать от этих "специалистов" не приходится и ходили к другим логопедам частным образом.
05.05.2006 15:36:38, ответ
Сад не ОБЫЧНЫЙ совершенно точно. Имеет статус сада корекционного (или как там пишут "компенсирующего вида"?:)не помню точно, комбинированный: с небольшим количеством обычных групп и большим количеством групп для детей с ОНР и ФФНР. Система следующая: в ясли набирают детишек, в течение года их диагностирует логопед и распределяет по группам на следующий год (разумеется, они еще и на комиссию направляются) + приходят дети с логопедическими проблемами, которые не ходили в ясли.
Все, как и везде, зависит от людей. В параллельной группе у детей замечательная подготовка и уменьшение (или устранение) логопедических проблем.
05.05.2006 15:31:13, ответ
вы определитесь - вам оно надо? я серьезно :) если надо - то возьмут , я думаю, уж денег дадите на крайняк :)
мой не говорил половину алфавита. в логопед решила не отдавать - 3 мес логопеда в 5 лет - говорить стал все. осталась Р-которая уже на подходе и без логопеда.
04.05.2006 18:37:08, mara
солощ
нам пол алфавита поставили за 4-5месяца.(но у нас фонетикафонематическое (так помойму) нарушение еще было- ) а вот Л и Р бились год. 04.05.2006 22:56:35, солощ
Да,дочь у меня очень в сад просится... 04.05.2006 19:35:36, Ксенина
ну тогда другое дело :) второй вопрос как туда поступать - тут я несильный знаток. но как гвоорится - 2 варианта - по честному и за деньги :) 04.05.2006 19:58:19, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!