Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О первом дне жизни

Кде-то читала, что дети до 3 лет могут рассказать о своей прошлой жизни. А мне мой сын (3 года и 2 месяца) задал вопросы по поводу своего первого дня: "Мама, а почему ты так сильно плакала в больнице?", "Сынуль, я не помню когда я плакала", "Ну помнишь, когда дверь закрыли!!!". Ситуация такая - были очень тяжелые роды и момент закрывания дверей присутвовал, больше я в больнице за три года не плакала. И тут же следующий вопрос: "А зачем мне врач пяточку так делал?" и показывает как ему пяточку колят. А на первые сутки приходила медсестра и брала анализ из этой же пяточки, сама поню хорошо, потому что кололи 3 раза.
Интересно, узнать у кого-нибудь еще детки такое выдают и что рассскзывают?
04.05.2006 07:50:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АСЬКА
Когда мой ребенок (3,4) проснулся после дневного сна, я, как обычно, спросила его, что ему снилось. Иногда он мне отвечает, что ничего, иногда называет героев сказки, которую читали перед сном или любимого мультфильма, а тут.. Говорит я видел тебя, мамочка, ты была внизу, далеко, а я был маленькой, вот такой... (и показал пальчиками как горошина) чем он был, он слова не подобрал, и летел к тебе сверху...
Меня это тогда так поразило!
06.05.2006 16:05:59, АСЬКА
Это очень интересная тема. О нас с Данькой могу сказать точно только одно.
Месяце на восьмом я съела целое ведерко крыжовника. Ребенку в пузе это явно не понравилось и он пинался, как только я клала очередную ягодку в рот. (Говорят. что вкус амниотической жидкости меняется, в зависимости от того. что мама ест). :)
Так вот года в три я дала Даньке крыжовник. Он его попробовал, передернулся и сказал "Как я не люблю этот крыжовник!" (Или что то в этом роде.) :) Так что я думаю как раз с тех пор и не любит. :)
04.05.2006 14:58:18, Мур-р-р
Мама дочки
К слову :). Моя мама всю жизнь сырой лук не переносит, потому что бабушка на сносях много его ела :). 04.05.2006 21:26:33, Мама дочки
Мусулунга
А у меня мама в беременность апельчины килокраммами ела - так я без них до сих пор жить не могу:)) 04.05.2006 21:46:57, Мусулунга
Da'iline
Когда моя дочка родилась, то первое время мне казалось, что в ней заключена вся мудрость мира ))) и что ей как минимум 2 тысячи лет.
Потом она стала расти и превратилась в обычного ребенка. Про то как она родилась она не помнит, но некоторые детали первых дней жизни ВДРУГ иногда вспоминает, причем ей этого не рассказывали.
04.05.2006 13:20:38, Da'iline
karik & Irinka
Если говорить только об относительно приятных воспоминаниях это одно, а вот елси были страшные минуты в жизни матери и новорожденного, то лучше не надо.
Меня с дочкой разлучили через 2 часа после родов, отвезли в реанимацию Филатовской б-цы, я знаю,что ей было плохо, о себе вспоминать не хочу. И я бы все на свете отдала, чтоб под чем угодно: гипноз ли это или еще что, только все забыть и чтобы мой ребенок никогда ничего из первых месяцев своей жизни, а точнее из борьбы ежесекундной за выживание-не вспомнил ничего!
А так, если ребенок помнит себя с маденчества это же здорово, я вот начинаю вспоминать себя только лет с 5, все было в жизни моей спокойно, а муж у которого стрессы начались в возрасте 3х лет - помнит такие вещи, кот я как мать не хотела бы, чтоб ни один ребенок не помнил.
Извините за негатив.
04.05.2006 12:00:55, karik & Irinka
Забыть - нельзя, но можно с этим поработать, в измененном состоянии постараться прожить эти минуты по-другому. Это на самом деле довольно важная вещь, Грофф по этому поводу как раз и придумал свои матрицы. 04.05.2006 12:08:14, Инес
karik & Irinka
А что за матрицы? 04.05.2006 12:09:51, karik & Irinka
Коротенько можно посмотреть, например, тут: 04.05.2006 12:15:14, Инес
Спасибо и от меня:) на досуге посмотрю. 04.05.2006 13:24:36, Трушкин
Не за что :)
Если надо, я могу прислать более подробные статьи и куски книжек.
04.05.2006 13:31:09, Инес
karik & Irinka
Лучше книжку посоветуй! Мне вот интересна фраза:"если ребенок по некоторым причинам был разлучен с матерью после родов, то во взрослом возрасте свободу и независимость, может расценивать как обузуи мечтать о возвращении в матрицу невинности."
У меня был очень большой контакт с дочкой во время беременности, мы обе чувствовали дрдр, я с ней разговаривала, пела, вышивала и когда нас вынужденно разлучили на долгий срок, я очень переживала и переживаю сейчас , что эту связь мы потеряли.Когда мы забрали ее домой, я рыдала иногда от того, что такая пропасть между нами, я ее не чувствовала.Конечно, со временем все жэто прошло, она ко мне очень привязана и никто нам не нужен, но вот как дальше будет ее психическое состояние -я не знаю.Например, когда ругаюсь на нее, говорю иди подумай одна над своим поведением, то слово "одна" для нее это худшее, что может быть.Где про вот такую ситуацию можно почитать?
04.05.2006 13:43:53, karik & Irinka
По-хорошему, надо бы с психологом обсудить эту ситуацию и поработать над ней. Мне кажется, это действительно важно. А вас сразу после родов разлучили или какое-то время вы были вместе?

По поводу книжек:
А.Бертин. Воспитание в утробе матери.
С.Гроф. Перинатальные переживания
(он же) Перинатальные матрицы - влияния, формирующие человеческое сознание.
Д.Грэхем. Поведение в момент рождения. Отрицательный импритинг

Все это есть в книжке:
"Психология и психоанализ беременности", 2003г.
04.05.2006 13:53:06, Инес
karik & Irinka
Cпасибо 04.05.2006 12:28:22, karik & Irinka
Little Iva
У меня есть знакомая, которая уверяет, что помнит, как родилась. Все свои ощущения.
А мой сын про перый день не рассказывал, но такое ощущение, что он знает, что было ДО того.
04.05.2006 11:26:12, Little Iva
Конечно, знает. 04.05.2006 12:09:11, Инес
Факт того, что помнит - не удивительно, об этом давно говорят. Есть, например, любопытная книжка Чемберлена "Разум вашего новорожденного ребенка", там есть потрясающие примеры о том, что человек помнит очень много из внутриутробной жизни. Удивительно другое. Обычно подобные воспоминания у взрослого человека можно вызвать только с помощью специальных методик - ребефинга, гипноза и др. А дети, оказывается, вспоминают эти вещи и без погружения в транс. 04.05.2006 11:02:12, Инес
Когда я рожала первую дочку, после родов мне сделали общий наркоз, чтобы швы наложить, когда я пришла в себя, у меня было четкое ощущение, что я сама родилась, т.е. под наркозом я чувствовала, как я сама рождалась, проходила по родовым путям, а потом открыла глаза :) Еще несколько дней были очень острые воспоминания. Подруга рассказывала, что ее дочка, года в 4 тоже говорила, что помнит. А от своих я так ничего и не добилась :) 04.05.2006 11:11:58, Marijka
глюк:) у меня тоже было. 04.05.2006 11:43:06, Красавица Пипита
Танжер
а какое отношение глюки под наркозом имеют к реальным воспоминаниям и ощущениям? наркоз- это наркотик:) 04.05.2006 11:26:18, Танжер
karik & Irinka
не соглашусь, речь идет о подсознании, оно всплывает и какие-то вещи соответсвуют действительности 04.05.2006 12:12:32, karik & Irinka
Танжер
с этим я не буду спорить. просто доказать, какие именно вещи соответствуют действительности, а какие нет практически невозможно. а в данном контексте - что сразу после родов, когда все мысли об этом, привиделось рождение, тем более 04.05.2006 12:38:16, Танжер
С. Грофф, между прочим, поначалу с ЛСД работал, вызывая у своих пациентов воспоминания весьма далекой молодости. Наркоз, как и наркотики, вызвает измененное состояние. Другое дело, что есть и альтернативные методы :) 04.05.2006 12:11:08, Инес
Танжер
я про ЛСД курсовик в институте писала:). просто мне кажется это разные темы- реальные воспоминания и воспоминания "в измененном состоянии сознания" 04.05.2006 12:39:45, Танжер
Конечно, никто не может дать 100%-ю гарантию того, что это ваши собственные воспоминания, а не фантазии, но слишком много примеров, когда ощущения пациента подкрепляются реальными фактами, о которых сообщают, например, родственники. Вот красивый пример:
"На прием к психиатру пришел мужчина с жалобой на внезапные приливы жара, сопровождающиеся страхом смерти. Психиатр ввел его в гипнотическое состояние и прокрутил в обратном порядке всю его предыдущую жизнь. Вспоминая девятый, восьмой месяцы своей внутриутробной жизни, этот человек чувствовал себя абсолютно нормально. Когда подошла очередь седьмого месяца, голос мужчины вдруг резко прервался, лицо исказила гримаса ужаса, появилось ощущение того самого смертельного внутреннего жара. Психиатр прекратил работу, сняв гипнотическое воздействие. Беседа с матерью пациента поставила все на свои места. Женщина призналась, что на седьмом месяце у нее была сильная депрессия, и она пыталась вызвать искусственные роды, парясь в горячей ванне. С тех пор прошло более 30 лет, мать забыла о трудных временах. Однако клеточная память сына сохранила не только ощущение чрезмерного жара, но и мысль о смерти, которая присутствовала в сознании матери".
04.05.2006 12:59:34, Инес
Мой муж, тоже помнит свое рождение. А старший когда был маленький легко снимал информацию с меня. И вот один случай: мы ходили в садик в бассей, там была на полу выложена из плиточек черепаха, об неровный край он поранил ногу, было ему 2 года. Спустя года полтора идем утром в садик, он мнеговорит, а помнишь как я о черепаху ногу поранил, да говорю .. А вечером мне воспитатель сообщает, что он опять ногу поранил. Значит знал заранее, что это произойдет, просто не смог воспользользоваться информацией. 04.05.2006 10:52:53, ma-ma
В первые о таком слышу... может ему все же кто-то об этом рассказывал или по телеку увидел... честно говоря мне очень сомнительно что детки все это могут запомнить... хотя кто знает... 04.05.2006 10:12:15, Madam_sha and son

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!