Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идеальная няня.

Какой должна быть няня? Поделитесь опытом, у кого есть! У нас засада с нянями, никак не можем выбрать. Муж считает (сын с ним согласен), что няня должна быть типа Мэрри Поппинс, - т.е., главное, чтобы ребенку было с ней интересно и неожиданно, а то, что она не покормит вовремя или упилит с ним куда-нибудь гулять, потому что он так захотел, или вообще свалит без предупреждения ("ветер переменился")- это ерунда. А по-моему, лучше уж няня вроде Фрёкен Бок: пусть строгая, зато надежная. А то, что она периодически занимается воспитанием родителей, а не ребенка, - так это некоторым очень даже полезно. Помогите разобраться!
03.05.2006 16:15:29,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирка с Темкой
У нас золотая середина. И ответственная, и увлечь ребенка умеет, и фантазия работает. Если ей нестандартная идея в голову придет, обязательно позвонит и спросит разрешения. Я довольна очень. Ттттт. 04.05.2006 17:55:28, Ирка с Темкой
У нас сейчас та же проблема. Времени катастрофически не хватает. А сын, как назло,стал безобразничать! Мне кажется, няня должна быть мягкой и приятной, но во время успеть настоять на своем и в строгой форме уметь запрещать, так, чтобы, ребенок ее слушал, но не боялся как огня. 04.05.2006 15:05:45, Marie Duroy
Был еще Усатый Нянь... 04.05.2006 13:56:03, ТатьянаЛ
Ни Мэри Поппинс, ни Фрекен Бок я не взяла бы в качестве няни для своего ребенка. Это книжные утрированные персонажи.

Идеальная няня - близкая родителям по духу и интересная ребенку. Полезная всем. Слышала о таких, и даже одну видела сама. Жалею, что она не может у нас работать.
04.05.2006 10:33:18, Умп
Я всегда выбирала Мери. Сейчас у нас уже третья - не по нашей инициативе, так сладывалось. С 2 предыдущими дружим. Прихода няни ребенок ждет с радостью. (У нас она сейчас на 4 часа в выходной). От голода ребенок не умрет ни с одной няней, "упилив" гулять они явно вернутся, поэтому для меня главное - чтоб ребенку было хорошо с этим человеком.Мне нравятся слова: "Интересно и неожиданно", наша последняя няня как раз такая. 04.05.2006 10:02:34, ЮлияС
Natas
Мне ближе Поппинс :) главное чтобы при мобильнике (на связи) была.. поддерживать интересы ребенка, мне кажется, гораздо важнее чем держать все в четких рамках (но я и сама такая "раздолбайка" - живем не по режиму, можем про обед или ужин забыть, если накатит - идем куда-то незапланированно) 04.05.2006 09:48:10, Natas
Из этих двух - точно Фрекен Бок. Функция няни в том, чтобы ребенок был накормлен и уложен, причем так, как я считаю нужным, а не так, как ветром навеет. А на все остальное есть мама. 04.05.2006 00:49:44, маугленок
Oazis
особенность в том, что няня не робот. и на остальное время (когда не кормит и не укладывает) она не выключается, а продолжает ребенка воспитывать. :) И время это существенно превышает время укладки и кормежки. Поэтому для меня и важнее личные качества няни, чем ее способности кормить и укладывать. 04.05.2006 11:06:51, Oazis
Мэри Поппинс
Лучше МАМЫ няни нет. 03.05.2006 23:18:09, Мэри Поппинс
С этим, конечно, не поспоришь. Но жизнь, к сожалению, вносит свои коррективы. Приходится выходить на работу. 04.05.2006 11:50:05, Еся
Нэко-тян
У нас скорее Фрекен Бок, ребенка нашего особо не повоспитываешь, а вот родителям (да, что уж там только маме) переодически достается. Конечно хотелось бы иметь идеальный вариант, прошу внести третий пункт- в каком-то фантастической рассказе была (правда не няня, а - бабушка) андроид. Вот это был идеал во всех отношениях. 03.05.2006 22:50:51, Нэко-тян
Ага, а где этого андроида взять? Чтобы и надежно, и весело, и родителей не раздражал, и еще и этих родителей за компанию воспитывал? 04.05.2006 16:14:29, Мэррри
Нэко-тян
Ну уж нет, я от мамы-то сбежала, чтобы меня не воспитывади...а тут андроид, да я его на винтики разберу :-)
А где взять.... думаю наших внуков уже так будут воспитывать.... а нам еще придется крутиться :-)
05.05.2006 16:58:58, Нэко-тян
Ни то, ни другое. Фрекен Бок - это вообще ужас-ужас, но и Мэри Поппинс на самом деле - довольно сомнительный вариант при всей его популярности :). Няня должна быть доброй и человечной, и по этому принципу обе они для нашей семьи не подходят. 03.05.2006 22:36:01, Инес
Мама дочки
Это кажись вариант "Арина Родионовна" :) 04.05.2006 21:23:56, Мама дочки
Ага, только желательно в интеллигентном варианте :))
Нет в мире совершенства, даже в литературно-исторических персонажах :))
На самом деле - главное, чтобы няня была "созвучна" родителям. Поэтому каждому - свое.
04.05.2006 21:37:34, Инес
vishinka
золотая середина была бы лучше.
та с которой ребенку интересно, но при этом и поесть было бы не плохо.
у меня была очень хорошся. с ребенком на улицу, не хочет завтракать? ничего страшного завтрак с собой на улицу, там на свезэм воздухе все пойдет. единственное что, я всегда должна была знать где они. но это уже у меня нервы, к няне не относится.
03.05.2006 18:36:52, vishinka
Думаю, что мужчины правы :) Моя няня могла подхвать мелкую и поехать к своей сестре остановки 4-5. Просто там есть пианино (мелкой нравилось)а на улице дождь. Могли поехать в зоомагазин, смотреть животных :)хотя дома мини зоопарк. Она кормила ее, либо после прогулки, либо когда та попросит. Спать клала днем не всегда, но что она делала всегда это ЛЮБИЛА и следовала ИНТЕРЕСАМ РЕБЕНКА. Сейчас мы уже 2-ой год ходим в сад, но для Насти она баба Таня, по которой она скучает и мы зовем ее на выходные и когда мелкая болеет, а так она перезваниваются раз в неделю :) 03.05.2006 17:52:04, ma-ma
Да кстати, она умудрилась внести в наш дом много нужных мелочей: лишний лоток в холодильник, какуюто коробочку под игрушки и т. д. И увидев как Настя с папой карабкается на дерево, потом звонила мне и говорила, что бы мы смотрели лучше вдруг упадет. Наверное она гибрид выше описанных нянь :) 03.05.2006 17:57:02, ma-ma
Ну если выбирать нужно, то я за Фрекен Бок. Неожиданности всяки и ласку я сама дочке дам, а вот мысль о том, что мой ребенок некормленный, да еще и находится непонятно где.... А потом, современные Мэри Попинс могут обладать весьма странными и где-то нетрадиционными методами воспитания детей. Мне это не нужно. (У нас няни не было никогда, но в обозримом будущем будет, я уже тоже задумывалась над вопросом, какую няню я хочу. И для меня первоочередным является любовь к детям и совпадающие с моей т.з. вопросы воспитания) 03.05.2006 17:51:39, Олёсик
Пожалуй, няня должна сочетать качество обоих персонажей, с ней должно быть интересно и весело, она должна быть в состоянии побегать с ребенком на площадке, устроить какую-нибудь интересную игру. Но при этом она должна и кормить вовремя, и укладывать спать, и лекарство не забывать дать при болезни. При этом она не должна быть такой уж Фрекен Бок, строгость должна быть в разумных пределах. А про "свалить, если ветер переменится" даже и речи быть не может, она должна быть предсказуемой и адекватной прежде всего.
И не думайте, что таких идеальных нянь не бывает - наша няня именно такая. Очень, ну просто очень, жалеем, что расстаемся с ней с июня, Вова поедет на дачу, а с сентября - в садик. Я сейчас настолько спокойна за ребенка, что с трудом представляю, как может быть иначе.
Кстати, могу вам ее рекомендовать, мы два года вместе, она, действительно, очень хорошая.
03.05.2006 17:49:09, Еся
порекомендуйте и мне тоже :) 04.05.2006 10:35:52, Умп
Я готова порекомендовать, просто не знаю, подойдет ли ей. Пишите мне на подник свои координаты, я ей передам или вам ее телфон дам, вы сами пообщаетесь. 04.05.2006 11:47:19, Еся
очень хочу! Порекомендуйте!!!
Одна "маленькая" проблема:
нам уже пять лет, мы ходим в сад, и нам нужна "заборная" няня, которая забирала бы дитё из сада и водила на занятия (подготовка к школе) и пр. Ну и, конечно, чтобы сидела, когда болеет. То есть это может быть удобно няне, если она живет где-то поблизости, а точнее - район м. Коломенская.
Зато у меня куча подруг, у которых тоже проблемы с нянями. Может быть, кто-то из нас совпадет с Вашей няней в пространстве?
03.05.2006 19:47:50, Мэррри
Вы мне на подник напишите свои координаты, а я ей передам. Или вам ее телефон дам, чтобы вы сами поговорили. 04.05.2006 11:44:31, Еся
Oazis
О стабильности. Не знаю, насколько эффективно сейчас у нас заключать договор, но я бы попыталась хотя бы для того, чтобы донести до няни серьезность этого пункта.

А форс-мажор может случиться у каждого. И этот вариант родителям необходимо также иметь в виду.
03.05.2006 17:24:32, Oazis
Oazis
Я с вашим мужем. Няня -не памперс, она влияет на психику ребенка прежде всего. И пожелать своему ребенку Фрекен Бок...

Да и воспитывать родителей - не функция няни. Отнюдь. А вот способность вовремя и в нужной форме дать родителям полезный совет - это ценно. Для меня.
03.05.2006 17:20:55, Oazis
Хоть Вы и не за меня, но я с Вами все равно в чем-то согласна. Правда, иногда мне кажется, что, помимо надежной няни, нам нужен такая как бы "разовая" консультация психолога, который вправил бы мозги нам с мужем прежде всего. 03.05.2006 19:49:31, Мэррри
У меня нет опыта общения с нянями, но я за "Фрекен Бок". Именно потому, что она "не свалит без предупреждения". Необязательность няни может вылиться в очень серьезные проблемы - у нас на работе за режимом следят строже некуда - так просто даже на 5 минут не задержишься, не говоря о том, чтобы незапланированно отпроситься на целый день. И вот я наблюдаю, как у моей коллеги периодически возникают проблемы с сиделками (считайте - та же няня, только для пожилого человека, которого тоже не оставишь без присмотра) - одна сиделка в какой-то день просто не пришла и даже не позвонила. Другая предупредила заранее, что уходит, и пришлось срочно искать другую, а поиск это новые проблемы. Понятно, что ребенку хочется свободы, и интересная няня - это здорово, но если бы пришлось выбирать - я за стабильность! 03.05.2006 16:53:12, starka
Elen
Сколько людей, столько и мнений. Это же ВАША няня, она должна соответствовать Вашим требованиям. ИМХО, тут с мужем надо найти общую платформу, а не с конфой)). 03.05.2006 16:44:25, Elen
Не знаю, не знаю. Мой муж может не слишком прислушиваться к мнению одной мамашки (меня), но зато он точно прислушается к мнению некоторого количества мамашек (т.е. конфы). Но это вообще не столь важно. для меня это вопрос принципиальный - интересно, понимаете? 03.05.2006 16:50:20, Мэррри
Главное, чтобы няня умела направить ребенка в нужное русло, чтобы она ему нравилась и он ее слушал. Только вот у нас была няня, так она мелкого просто застращала. Этого не дожно быть. И еще важен опыт, няня всегда должна знать, что посоветовать. 04.05.2006 15:11:58, Marie Duroy
Вот насчет "направить" - это, пожалуй, в точку. Может быть, нам просто стоит найти грамотного детскогопсихолога, чтобы нам всем мозги вправил? Посоветуйте, у кого есть проверенный!!! 04.05.2006 16:17:17, Мэррри
А вы не хотели все-таки сначала няню подобрать, а уж потом психолога?Можно попробовать с проектом, на РЕН ТВ кажется - там вообще ожно пробно няню к себе пригласить, я пока еще не решилась, но идея классная. Как вы считаете? 10.05.2006 16:23:51, Marie Duroy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!