Раздел: ТВ, видео, аудио

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Фильмы о войне.

Сегодня утром долго и пространно рассказывала ребенку, что такое бомбоубежище, как сиренами оповещали о начале налета, как пережидали бомбежку в метро и т.п.
И задумалась я вот: мы сами, дети детей войны, в общем-то все это хорошо знаем, опять же - нам это с сада\со школы в головы вкладывалось (а кому-то и вдалбливалось), а наши дети? Ведь очень мало они знают о Великой Отечественной войне. Ну, книжки мы кое-какие читали (и еще читать будем), а вот фильмы? Хочется, чтобы фильм был ребенку понятен, интересен, не слишком страшен, но в то же время - и чтобы фашисты там не были показаны идиотами. И при этом еще желательно поменьше идеологических штучек. Что-то мне ничего похожего не припоминается. А есть вообще такие фильмы?
03.05.2006 09:36:00,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Например, "Битва за Москву". Хотя для ребенка местами нудноват будет. Ну... И технические нестыковки. Там танки показаны, которых и в природе на тот момент не существовало. 04.05.2006 01:45:06, Mike1
irinad
Не только про войну - "Повесть о настоящем человеке". Данька смотрел почти в 5 лет лет с моими комментариями. Прокомментировал: "Кино радостное" (видимо, имел в виду жизнеутверждающее:) 04.05.2006 00:06:07, irinad
В детстве я смотрела фильм "Анюта", как девочка потерялась во время войны. Больше ни разу его не видела, но запомнился очень. 03.05.2006 20:43:40, Бараш
Мама дочки
Еще "Баллада о солдате". Фильм на все времена... 03.05.2006 17:17:15, Мама дочки
Musenka
Ээээ... боюсь, что это фильм не столько про войну... Особенно для 6-7-леток. 03.05.2006 17:37:26, Musenka
"Зимородок"- помню ходили в начальных классах в кинотеатр смотреть. По ссылке скачать: http://filmec.ru/index.php?id=5663&download=ok

А также "Без права на провал"-раз в год по телеку показывают.

03.05.2006 13:11:07, Ольчик-чевончик
Musenka
О, про "Зимородка" хорошая идея. Я, правда, не смотрела фильм, зато книгу читала несколько раз. 03.05.2006 13:45:54, Musenka
Если книги интересны, кажется, еще была книга "Иван" 03.05.2006 13:54:25, Ольчик-чевончик
Kirushka©
Любимый сериал "Четыре танкиста и собака" только смотреть долго.
С моей точки зрения хороший фильм для мальчиков "В бой идут одни старики" Леонида Быкова. Его же "Аты-баты..." пострашнее, но тоже хороший.
Еще вспомнить можно
А еще можно почитать повесть Ирины Токмаковой "Сосны шумят" там про жизнь детей в детском доме времени войны. Читала - рыдала, хотя страшного там нет.
03.05.2006 11:31:50, Kirushka©
Musenka
Да, я сейчас тоже про "Стариков..." вспомнила, это, пожалуй. пойдет. "Аты-баты..." пожалуй, попозже...

Вот с почитать проще гораздо. Кроме художественной литературы, которой много, есть еще куча документального материала - воспоминаний, дневников, записей...
03.05.2006 12:00:07, Musenka
Oazis
Все советсвкие фильмы,к оторые мы смотрели, подходят и нашим детям. Они не глупее нас с вами. Имхо, конечно. И "Дорогой мой человек", и "Журавли", и "Штирлиц" и вес-все-все. А идеологические заморочки все равно придется объяснять. И , кстати, объяснение это будет трудным, часто не в нашу пользу. То етсь не в пользу нашего времени... Согласна с вами, дети должны знать, щупать, пробовать свою историю. Знать о крови, страданиях, предательствах, войне. Чтьобы не повторить. 03.05.2006 11:31:13, Oazis
Musenka
"Журавли" - это в смысле "Летят журавли"?

Мне кажется, что далеко не все фильмы о войне подходят в этом возрасте: очень многие о чувствах, которые ребенку еще не очень понятны (те же "Летят журавли", например). Некоторые будут просто скучноваты ребенку, потому что багаж знаний еще недостаточный, чтобы понять, например, "Семнадцать мгновений весны" - нужен вагон сведений в голове по истории, да и рассуждений там куча. А некоторые я просто ребенку не смогу показать, потому как за психику его опасаюсь - "Иди и смотри", к примеру.

А сколько фильмов, где противная сторона показана просто идиотами! Это ж тоже ни к чему, потому как неправда.

Так что очень-очень сильно надо подумать, прежде чем ребенку фильм показать. Чтобы не испугать, не отвратить от темы, а заинтересовать и научить.
03.05.2006 11:57:29, Musenka
Oazis
Нас не ограждали и проблем у нас не было - и глупость отличали, и жестокость и прочее. "Летят журавли" -вполне понятная вещь. Долг, совесть, любовь -что тут нового? Это я не к тому, что единственный фильм, а просто в его защиту. думаю, сейчас пойдут к празднику старые фильмы, можно будет посмотреть что-то.

17 мгновений -конечно, рано.
03.05.2006 17:29:06, Oazis
Anitobus
Был фильм "Девочка ищет отца", был фильм про конец блокады, про девочек, переживающих ее в Ленинграде (вот как называется, не помню, но и про налеты, и про бомбоубежище, про все там есть), но там, по-млему, мама одной из них погибает (или у обеих), одна девочка лет 4, другая - лет 7. 03.05.2006 11:27:22, Anitobus
Про блокаду "Жила-была девочка". Моя дочь смотрела ее в 4 года и похоже все поняла, даже смерть матери от голода. Но, несмотря на то, что до 9 лет она жила вместе с прабабушкой - ветераном войны, и разговоры о войне в доме были всегда, и детские книги (моего детства) о войне она всегда слушала с удовольствием (читать сама так и не стала, несмотря на 5 кл), понятие о войне у нее весьма смутное, если не сказать больше.
А сын )неполные 5 лет) горит желанием идти на войну, воевать с немцами. Но сажать его смотреть фильмы - бесполезно, он воспринимает только "Простоквашино" и "Бременских музыкантов".
03.05.2006 13:15:22, hanhi
Может, я ошибаюсь, но кажется есть старый фильм"Васек Трубачев сражается"(или 2 я серия про В.Трубачева что ли). Во всяком случае, у меня очень яркое воспоминание о сцене расстрела учительницы, о беженцах - не из книги, явно. Но где можно найти - не знаю.. 03.05.2006 09:51:54, Umka
Пару дней назад шел по "Столице". 03.05.2006 10:03:39, Бараш
Musenka
В детстве я его смотрела, конечно, и не один раз, но припоминается с трудом, какие-то эпизоды... Он не слишком идеологизирован? 03.05.2006 10:06:17, Musenka
Конечно, там с идеологией - пионеры все ж таки. Мне приходится детям объяснять, что такое пионеры и чем они отличались от просто ребят :-) 03.05.2006 10:07:21, Бараш
Танжер
мне приходит в голову один фильм, который возможно я бы хотела показать даньке, но который еще сама, о ужас, не смотрела- "иваново детство". 03.05.2006 09:43:27, Танжер
Musenka
Думаешь, Тарковский в 6-7 лет пойдет? А главное - будет понят? 03.05.2006 10:05:05, Musenka
Танжер
тогда скажи мне, а зачем именно в 6 лет смотреть фильмы о войне и знать все в подробностях? я вот жду, когда он дорастет до 17 мгновений весны.. а то он фишки не понимает "штирлиц любил ходить в гости к гестаповцам..":). я ему вообще еще ни одной книги про войну не прочитала, полнометражные фильмы он вообще очень редко смотрит, про войну имхо рано. единственный материал, на котором я ему про войну объясняла это музеи- мы пару раз были в кубинке, в снегирях, в парке победы. но это действительно так далеко уже от них. я ему пыталась объяснить, что вот в таком танке сгорел брат его прабабушки, но мне кажется это сложно понять 03.05.2006 10:16:31, Танжер
Musenka
Ну, во-первых, это все-таки наша история, причем, относительно недавняя... Во-вторых, почему по татаро-монгольское иго, про битвы с немецкими рыцарями и прочее он знает, а про Великую Отечественную - почти ничего? Перекосик какой-то... И вообще - для общего развития, для воспитания, чтобы уменьшить вероятность того, что лет в 17 ему прикольным покажется маршировать в черном и со стилизованной свастикой...

Потому, что народ, не знающий своей истории, обречен на ее повторение.

И вообще - ИМХО, неправильно это, когда дети знают все-все про орков и пр., а про своих реальных сограждан - ничегошеньки.
03.05.2006 10:31:23, Musenka
Танжер
хм, про что же знает мой.. про татаро-монгольское иго точно не знает, про тевтонцев тоже, про орков тоже не знает вместе с гарри поттером. имхо рано. рассказы (не расказы) про ужасы нацизма в 6 лет не имеют никакого отношения к национализму в 16, имхо. я не спорю, что надо знать историю, просто кокретно моему это сейчас объективно рано 03.05.2006 10:45:30, Танжер
Musenka
Даже не про ужасы нацизма, про самые ужасные ужасы я бы тоже не хотела сейчас, а просто самое основное - когда была, кто воевал, основные битвы, партизанская война, подпольщики, жизнь и труд в тылу, бытовые какие-то нюансы...

У нас ведь действительно неплохой багаж по родной истории, правда, до Суворова еще даже не дошли, но зато Александр Невский чуть ли не кумир... Может быть, конечно, надо последовательно до ВО добираться, через Отечественную войну 1812 года, Первую мировую и т.д., но тут, вроде, как раз в тему, повод есть: празднования дня Победы, вот и зашел разговор. Почему бы не поддержать и не развить?
03.05.2006 10:56:07, Musenka
Танжер
ну тогда даа. я пас со своим овощем:(. если я скажу ему что война была в 1941 году, то это ему будет пустой звук. жизнь и быт- это легче, это он видел в музее и исследовал всякие макеты блиндажей в парке победы. 03.05.2006 11:05:28, Танжер
Kirushka©
Наверное не с датами надо, а с примерами: Не 1941, а когда дедушка был как ты (как мама, брат) - нужное подчеркнуть... 03.05.2006 11:37:18, Kirushka©
Musenka
Увы, с датами у нас тоже полная беда, впрочем, как вообще со всем, что связано с цифрами\числами :(( Но даты - это как раз самая необязательная часть, ему ж не экзамен сдавать... Пока можно насчет дат расслабиться :)) 03.05.2006 11:12:08, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!