Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стильная Штучка

Мужское воспитание.

Девочки, у кого растут сыновья, скажите пожалуйста - а как в вашей семье строятся отношения вы - сын и папа-сын? Чем-то отличается общение ваше и вашего мужа с сыном? И считаете ли вы, что все-таки основная роль в становлении мальчика-мужчины принадлежит отцу?
02.05.2006 15:11:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш папа детей больше балует, чем я (хотя куда уж больше-то!), и когда дите что-то хочет, а я не разрешаю, он мчится к папе. Но я тогда громко кричу, что я запретила, чтобы папа знал. Тогда, по крайней мере, он хотя бы не явно пойдет на поводу у ребенка, а вроде как "по секрету от мамы". Мне, это, кстати, больше нравится, чем "явное" непослушание уже двоих - и сына и папы...
Наши отношения с сыном почти не отличаются, ибо когда я вижу какие-то удачные наработки мужа, я их принимаю к сведению и пытаюсь тоже использовать, и муж точно также.
Безусловно, папа сыну нужен, но, мне кажется, в более старшем возрасте это станет более заметным.
Нам сейчас 4,5, и никаких особых "папа-сын" дел и занятий у них нет. Разве что папа более охотно позволяет повалять себя в грязи, или ообстрелять из водного пистолета, когда он в офисной одежке. Я такого не позволяю, но как только сменю одежду - всегда пожалуйста.
Да, и еще - ИМХО - различные точки зрения родителей, доведенные до ребенка - это даже хорошо. Не надо быть "командой" или "одним фронтом". Мы все люди, и у всех есть свое мнение. Ребенок в 4 года превосходно понимает, что папа и мама думают по разному, а дедушка и бабущка имеют 3-е и 4-е мнение. И да, он может этим пользоваться, но это уже наша забота - принять меры...
03.05.2006 19:50:35, НаталияБел
Мой муж настоящую дедовщину устраивает - поэтому я его часто по рукам бью, а сын его побаивается и считает за старшего. Но иногда муж игры такие веселые придумывает, чисто мужские - я бы не догадалась (залезть, разобрать и т.д.). Ко мне сын частенько относится высокомерно-покровительственно (ему 2г8м :))), например, поправляет неправильное произношение, следит чтобы меня дверью не прихлопнуло и чтобы в парке мне "лошадка на ножку не наехала". Я стараюсь вести себя с сыном как с мужчиной, а не как с маленьким мальчиком - потому что невзирая на разницу в возрасте мужчина должен быть умнее-мудрее-сильнее женщины и относиться к ней несколько свысока (не унижать - а именно немного свысока, мне кажется это лучше чем быть послушным-подкаблучником). 03.05.2006 11:29:45, ТатьянаЛ
когда муж занимается с ребёнком получается жуткий беспредел,не знаю,что из этого выйдет))) 02.05.2006 21:56:44, Saint
Танжер
хм. вот мой муж, по ссылке:). и общение у него такое же- он где-то далеко, в боях и работе, а данька дома со мной. но вырос же мой муж практически без отца вполне себе мужчиной..надеюсь, что даньке есть чем гордиться в отце, еще надеюсь, что в еще более сознательном возрасте их общение станет более гармоничным и плодотворным. а вообще считаю что да, мужчина в воспитании мальчика должен присутствовать 02.05.2006 19:16:52, Танжер
Главное чтобы мама и папа были одной командой, я так считаю.
У нас папа большую роль играет в воспитании сыновей. У него какой-то педагогический талант, хотя профессия совершенно другая, но умееет он найти к ним подход.
Папа уверен в себе и я в муже тоже уверена на все 150%.
02.05.2006 17:21:28, Мама Марианна
ИМХО. У папы с сыном должны быть какие-то собственные занятия, в которых мама участия не принимает. 02.05.2006 17:17:01, marinaff
Больной для меня вопрос. У нас папа иногда пытается запретить или отобрать непринципиальную на мой взгляд вещь... В итоге иногда папа говорит "Нельзя", сын с плачем бежит ко мне и я чтоб не трепать себе нервы, говорю - да, делай, только не пищи ( если речь не идет об опасных для здоровья вещах).
Знаю, что это неправильно, знаю, что подрываю папин авторитет в глазах Тима. Работаю над собой в этом направлении. Но иногда слышать детский писк из-за какой-то ерунды сил нет просто
02.05.2006 17:14:13, залетная пташка
а у нас - все как раз наоборот 02.05.2006 21:13:36, Riala
У нас отличаются. Во-первых, мой муж работает допоздна и по выходным - поэтому видит ребенка очень редко. И их общение очень минимально. Во-вторых, их общение - это просто игра. То есть все воспитательные моменты - на мне. Что мама запретила, так и будет. А что мама не успела запретить - папа разрешит. :-))
02.05.2006 17:00:31, Riala
4ernika М & S
То же самое,у нас ещё папа, когда не справляется, мамой пугает: "мама ругаться будет!" :) 02.05.2006 22:42:06, 4ernika М & S
Катя_О
Один в один:) 02.05.2006 19:21:15, Катя_О
Musenka
У нас отличаются отношения не просто очень, а ОЧЕНЬ. Прямо скажем, практически полностью. С папой они мастерят, играют в солдатики, "рубятся" на мечах и фехтуют, пилят-сверлят-паяют-строгают и прочее, кувыркаются и делают "пирамиды", ходят в экспедиции в овраг, спускаются по склону в кошках и с крыши на веревках, катаются на горных лыжах, велосипеде, коньках, серфе. Ходят в церковь.

Мое - театры, экскурсии, музеи, друзья, поздки в гости, в лес, в разные места, книги. Ну и бытовуха вся, конечно, от накормить-одеть до не забыть про врача и тренировки. Еще мое - понежничать, поваляться, пообниматься, почмокаться.

Насчет основной роли отца не знаю. А если отца как такового нет? А если он такой, что лучше бы и не было? Мне кажется, скорее дело в том, кто авторитетнее для ребенка.
02.05.2006 16:41:20, Musenka
У нас - да, но не всегда это хорошо, т.к. помимо безусловно хороших качеств, которые сын копирует у отца (таких большинство), существуют и плохие ( как минимум пиво-сигареты). От последних папа отказываться не собирается и не хочет видеть проблемы.
Наш папа был бы идеален, если бы не эти "дурные" привычки: ему никогда не лень заниматься с детьми в любых масштабах:от кормления до совместного строительства детского домика на даче (строил вместе с 2-хлетним тогда сыном, у сына было полное ощущение причастности к процессу).
02.05.2006 15:28:38, hanhi
ерунда!
главная фишка воспитания ( ч моей точки зрения) -
взаимотношение- отец- мать
02.05.2006 15:22:56, rocky
Little Iva
Пока что мало чем отличается (сыну 3 года). 02.05.2006 15:14:09, Little Iva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!