Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кисёна@Дашуля

Можно ли что-то изменить?

Дорогие мамочки!
Вот хочу спросить, а можно ли ребёнка отучить от грубости и резкости в общении? (длинно и сумбурно)
К сожлению, дочка (4 года) позволяет себе высказыания в наш адрес типа "Ё-МОЁ, пошёл вон отсюда!", и вообще часто раговаривает очень резко и грубо типа "ЭЙ, ты!", часто её просьбы выглядят как требования, причём сколько мы не бьёмся с этим, частенько опять проскакивает. Может изобразить что-то типа плевка в лицо (ну как воздух выпускают в воду), может и замахнуться на нас, да и ударить (хорошо, хоть не сильно, хотя что в этом хорошего). Часто такие вещи происходят на людях, стыдно!!!!! не то слово.
Живём с моими родителями, мой папа - прямо скажем, не есть образец для подражания. В садне ходим (ходим в ШРР).
Но как ей объяснить всё, что не надо вести себя с людьми так как он, как отучить её от того, что она сама где-то приобрела, что с этим делать?
Я стараюсь не отвечать ей грубостью и репрессивными мерами, хотя иногда здорово достаёт, муж (папа её), конечно, менее сдержан в своих реакциях. Ругает её за такие поступки. Я стараюсь объяснять ей. Но один в поле - не воин! Уже собаку, только что не на ВЫ называем.
Мои родители.....Ну мама моя, конечно, не одобряет её поведения, но часто поощряет ситуации, когда я ругаю дочку и она к ней прибегает. Уж сколько раз говорила, что пока у дочки будут запасные аэродромы, она и не будет слушать, что ей говорят.
Папа мой ВЕДЁТ СЕБЯ КАК МАЛЫЙ РЕБЁНОК! Может дочке ответить её же монетой, точно также нагрубить, замахнуться, шлёпнуть. При этом, он, ествественно, сообщает мне, что я плохая мать, что я её не воспитываю, а понять, что она копирует его поведение, он напрочь отказывается понимать!
Это ужас какой-то! Уехать от них мы сейчас не можем (мама болеет), а дальше так продолжаться просто не может!!!!!!!
Мне надоело "обтекать" на людях!!! Вот и "ломаю" голову, как её отучить от всего этого безобразия (лучше бы было ей не учиться всему ЭТОМУ).
Принимается любая критика, только уж очень сильно не пинайте, и так грустно!!!!
Что предпринять?
Что скажете?
01.05.2006 22:53:05,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Игнорируйте просьбы, высказанные грубо или в стиле "Эй ты". Молча, не поворачиваясь даже. Либо недоуменно-радостно-участливо: "Ты что-то сказала, дочка? Повтори, а то я не понимаю".

За виртуальные плевки я бы молча и спокойно выставляла из комнаты.
03.05.2006 11:41:16, Oazis
Люля и Лици
Плохо, что у вас папа допускает такое по отношению к дочке, пока он для нее наглядный пример вы не справитесь с этой проблемой , ИМХО. Говорят, что дети, которые ходят в сад притаскивают всякие выражения, замашки и т.д. оттуда. А я считаю, что ребенок говорит и делает то, что видит в семье. За год посещения сада, у меня дочь не принесла ничего нового, помимо того, что она видит и слышит дома. Когда мы ругаемся с мужем, или я ругаю ребенка, мы никогда не употребляем мата, грубых слов и т.д. У нас самое страшное выражение, это " Я с тобой не дружу" или "Я тебя не люблю", и ребенок когда злится употребляет именно эти выражения,а не какие то из сада. Естественно по попе деть получает иногда, и она порывается замахиваться , когда ругается, вот это я пресекаю, я тогда страшным голосом спрашиваю "Это что такое?", причем не просто кричу, а именно страшным басом спрашиваю, вот это ребенка осекает, а просто орать не действует никогда. Поэтому думаю, что нужно по этому поводу общаться не с ребенком, который маленький и пока всего не понимает, и не знаком с понятиями этики и этикета, а с вашим папой, который я так понимаю взрослый человек, в возрасте которого пора уже понимать какие то вещи, говорите и говорите именно с ним, и ругайте за поведение дочки именно его, а не дочь.Жаль, что не можете место жительства сменить, это бы наверно помогло.
02.05.2006 09:12:11, Люля и Лици
Кисёна (Дашуля 4года)
Да у нас в том то и дело, что всё без нецензурных выражений, но дочка учится именно плохо вести себя по отношению к другим людям, мой отец показывает ей пример, как не считаться с другими людьми, и это самое неприятное.
Я всё-таки думаю, чтоговорить ребёнку, что нелюбишь его - неправильно. Мама любит ребёнка при любым обстоятельствах, даже когда ребёнок плохо поступает. Маме не нравятся именно плохие поступки, но не сам ребёнок.
Но у нас, такой пример перед глазами......
02.05.2006 18:10:50, Кисёна (Дашуля 4года)
Люля и Лици
Да конечно, ребенку нельзя говорить, что не любишь, это жуть... когда я говорила, " У нас самое страшное выражение..." я вобще про ребенка говорила, а не про себя.. Ну вы и подумали :( 02.05.2006 21:15:34, Люля и Лици
Musenka
"Я тебя не люблю", сказанное мамой, - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО страшные слова :(( 02.05.2006 17:17:03, Musenka
Люля и Лици
Это не я так говорю, а ребенок, я обычно отвечаю " А я тебя все равно люблю " :) Это она слышит как я мужу гоорю, я когда в шутку обижаюсь, делаю надутый вид и говорю: " Ну и всё, не люблю" правда в шутку, при серьезных ссорах мы в принципе никаких негативных слов не употребляем, просто по делу выговариваем. 02.05.2006 21:13:13, Люля и Лици
А откуда эта идея? Автор вроде бы говорит, что не допускает подобных слов?
По делу могу сказать только, что я на корню стараюсь пресекать грубость, потому что мне это неприятно, и я не допущу подобного обращения даже от собственного ребенка. Ключевые слова: "С мамой так говорить нельзя". Если для кого-то (из членов семьи) это допустимо, пусть решает этот вопрос по-другому.
02.05.2006 18:53:04, Инес
Musenka
Идея эта вот отсюда: "Когда мы ругаемся с мужем, или я ругаю ребенка, мы никогда не употребляем мата, грубых слов и т.д. У нас самое страшное выражение, это " Я с тобой не дружу" или "Я тебя не люблю" - это прямая цитата.
А реплика моя была не автору топика, а автору данного ответа, т.е. Люля и Лици.
03.05.2006 09:23:36, Musenka
Кисёна (Дашуля 4года)
А это, пожалуй, верно!
Действительно, если уж если у нас всё так запущено, то и правда, пусть каждый сам решает, правда нашему дедушке как раз очень не нравится, что с ним плохо разговаривают, но он не хочет понять, что тут надо и личным примером. Ну вот пусть сам и борется, в конце концов!
02.05.2006 21:46:37, Кисёна (Дашуля 4года)
Вот насчет "Я тебя не люблю" я бы очень сильно засомневалась. 02.05.2006 15:11:44, Альпа
Кисёна (Дашуля 4года)
Нет, такого говорить нельзя, мне кажется.
Можно не одобрять поступки, но не не любить ребёнка.
Это точно не наш метод!!!!!
02.05.2006 18:11:46, Кисёна (Дашуля 4года)
Люля и Лици
Нет, ребенку такого однозначно никогда нельзя говорить, это я согласна 02.05.2006 21:13:59, Люля и Лици
Кисёна (Дашуля 4года)
Да! Моя тоже может заявить, что не любит меня, а я, как бы не хотелось в этот момент пообижаться, отвечаю, что я её всё равно люблю! 02.05.2006 21:47:57, Кисёна (Дашуля 4года)
У нас в этом возрасте, нет не в этом, помладше дочка была, 3-3.5-4 случалось иногда. Даже не знаю где цепляла эту инфекцию, в саду, наверное.

первый раз я обьясняла сурово. Второй раз я обьясняла категорично, что я мама (папа, бабушка, конь в пальто), такое поведение терпеть не намерена с обьяснением мер репрессий. Если повторялось в третий раз, то убивала переходила к обещанным репрессиям: уходила в полный игнор, полную обиду и так далее. Не реагировала на нее, пока дочка не просила прощения и мыне проговаривали, что было неправильно. К 4.5 уже такого поведения я и не припомню.

Мое мнение, что нужно на такое браться всерьез, иначе вырастите хамку, а потом совсем поздно будет. (я озадачивалась всерьез, когда у нас были такие моменты)
02.05.2006 00:00:14, Latifa
Кисёна@Дашуля
Спасибо! Вот и я озадачилась очень серьёзно, но у нас ещё и (я вон выше написала) просто наказать целая песня).
Прощения тоже просит, но сразу в слёзы и начинает про ЛЮБОЛЮ - НЕ ЛЮБЛЮ.
02.05.2006 00:11:55, Кисёна@Дашуля
Ясень
мне кажется, лучший путь - не ругать, а просто игнорировать все, что произносится "не тем" тоном. В крайнем случае, спокойно говорить "а теперь скажи вот так....", и когда ребенок скажет - реагировать. Увы, прямо такое вот воспитание на грани дрессировки. Дедушка же - прекрасно, пусть так и общаются. Лишь бы вы не слышали ("при мне не надо так разговаривать, мне это неприятно"). Он на нее замахивается в ответ? Пусть замахивается, и шлепнуть может в ответ, почему нет? И плюет на нее пусть, если она плюется, почему нет? На людях... некоторое время придется еще пообтекать, видимо. Или придумать способ немедленно пресекать такие вещи (уводить независимо ни от чего, не брать с собой в интересные места). Но именно требовать изменения поведения на людях можно только после того, как появится положительная динамика в домашнем общении. Потому что ребенку такого возраста трудно себя постоянно контролировать.
Почти невозможно. Надо сначала натаскать на "правильное" поведение.
01.05.2006 23:18:45, Ясень
Я тоже занудно поправляю - сама формулирую просьбу или недовольство в приемлемой форме. Это помогает не только против грубости, но и против детского нытья и беспричинного крика. 02.05.2006 17:50:57, Учитель каллиграфии
Кисёна@Дашуля
Спасибо! Мне кажется, очень дельно вы мне сформулировали! Действительно, сначала дома без посторонних глаз будем выруливать, а потом и на людях, а может там и автоматом всё произойдёт. 02.05.2006 00:04:03, Кисёна@Дашуля
Я бы наказывала.Детям нужны границы.И переползать их ни-ни.Тем более по отношению к маме.Копирует она с вашего попустительсва. 01.05.2006 23:04:49, Альпа
Кисёна@Дашуля
Ну с попустительства точно, мне неудобно наказывать её в общественных местах, а когда уходим.....После дарки кулаками не машут, да она и не вспомнит за что её наказывают.
Я стараюсь ей пример дурной не подавать, но у нас подавальщики и без меня есть.
02.05.2006 00:02:36, Кисёна@Дашуля
А почему "не машут"? Я всегда считала ( и изредка делала, просто поводов почти не было), что как раз в общественных местах лучше всего быстро удалиться, проигнорировать, а без свидетелей (если нельзя быстро удалиться в безлюдное место, то тогда до дома) можно и внятно объяснить, можно и наподдать с объяснением "за что". 02.05.2006 10:30:51, hanhi
4.5 года это уже Дитя Разумное.
Все они помнят и даже больше.

Я бы мгновенно уводила из мест общественных за такое поведение. Обговаривала.
02.05.2006 00:05:09, Latifa
Кисёна@Дашуля
Обычно тоже стараюсь, но вот в последний раз пришли в свою ШРР фотографироваться, готовились, пока ждали она рашалилась, потом никак не хотела "входить в берега", тут и махи руками и плевок, мне бы увести, но думаю, да что это такое, притащила её в дождь для этой съёмки, в свой день рождения, самой обидно стало, сфотографировала её всё-таки (ну что, думаю, сейчас отругаю, слёзы, какие потом фото), потом, конечно пилила всю дорогу, и дома.... 02.05.2006 00:15:50, Кисёна@Дашуля
Простите,что я не по теме,а как вы свой ник произносите? 01.05.2006 23:03:53, ?
Кисёна@Дашуля
Кисёна и Дашуля 02.05.2006 00:00:17, Кисёна@Дашуля
смущает значок "собака" :) 02.05.2006 00:06:23, ?
Кисёна@Дашуля
Ну вообще то и собака у нас тоже есть (смеясь), ну ладно щас уберу, чтоб не смущать. 02.05.2006 00:17:22, Кисёна@Дашуля
:)ой,раз собака есть, может написать:Кисёна,@,Дашуля?:) 02.05.2006 00:39:38, ?
Кисёна (Дашуля 4года)
Да уже исправила, хотя собака - это наша любимая игрушка, если бы совсем всё сносила, то наверное уже бы и не было у нас собаки, но пока пёс борется за место под солнцем..... 02.05.2006 00:44:32, Кисёна (Дашуля 4года)
Nessie
@ = and (стенографическое англ сокращение) (=русское и).. так и произносится... 01.05.2006 23:30:16, Nessie
Инесса и сыновья
@=at,&=and 02.05.2006 00:27:31, Инесса и сыновья
так ведь &-and, а @ обычно читают как "собака" ,поэтому и спросила 01.05.2006 23:51:29, ?
Nessie
Не как собака, а как "at" (Инесса правильно поправила, я, видимо, спала уже, когда пост писала)... "Собака", это "чиста по-русски".. очень не люблю когда так читают :-( 02.05.2006 08:57:39, Nessie
Кисёна (Дашуля 4года)
А так хорошо? 02.05.2006 00:20:03, Кисёна (Дашуля 4года)
:) 02.05.2006 00:40:45, ?
Инесса и сыновья
да с "собакой" тоже хорошо было:))собаке вашей опять же приятно.про нее не забыли:)) 02.05.2006 00:28:13, Инесса и сыновья
Кисёна (Дашуля 4года)
Да как уж про него забудешь......
А если и попытаешься забыть, то он тут же картинно прихворнёт, чтоб знали.....
02.05.2006 00:45:43, Кисёна (Дашуля 4года)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!