Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

GalkaPo

Сносят детский сад...

Сегодня как обухом по голове.
Вообще-то наш сад должен был работать все лето. А сегодна с утра Воспитатели сказали, что наш сад сносят. Т.е. сад в июне закрывается и его и соседний снесут и вроде как к январю построят новый один, но большой на 12 групп.
И вроде как нам должны предоставить места в других садах, а потом взять в обязательном порядке в новый сад.
Мне бы очень хотелось попасть обратно, т.к. сад расположен рядом с домом, в дгугой придется возить на транспорте.
Может кто-нибудь был в подобной ситуации?
Как на самом деле происходит? Должны ли нам предоставить место в другом саду? И самое главное - взять потом обратно в новый сад?
27.04.2006 09:46:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chernika
Судя по тому как всегда затягивается строительство,
а в сад в основном дети не больше 4 лет ходят. В новый
уже не успеете попасть. А сейчас должны по другим садам
ваш сад распределить.
28.04.2006 10:40:33, Chernika
GalkaPo
Да нет, я думаю успеем. Нам сейчас 3,5 года, в сад еще ходить года три, не меньше. Надеюсь, что за 3 года управятся:)
Просто нас сейчас всязи со сносом сада очень уж уплотняют. В этом году в ясельной группе было 30 человек, в младшей - 37. И теперь нас распределяют в сады, где тоже народу достаточно.
28.04.2006 15:11:46, GalkaPo
Надюндель
обратно вас обязательно возьмут, т.к. у вас договор с садом (раз вы туда ходите), место предоставят по заявлению с такого-то по такое-то число (могут продлить), но что бы за полгода построили новый сад и ОТКРЫЛИ его - это вряд ли. Наш садик закрывали на ремонт на пол года - так с апреля все начали потихоньку убирать, в мае закрыли ( т.е. последние неск недель группа была почти пустая), открыли в январе после праздников - и еще где-то недели 2 все расставляли (ремонта, конечно не было, но и занятий тоже). но это ремонт, а там полное строительство. Так что надолго это видимо( 28.04.2006 09:52:49, Надюндель
аноли
у нас об этом тоже разговоры - а Тульской ? 27.04.2006 20:59:34, аноли
Businka
К январю - вряд ли построят. Вернее построят быстро, но не факт, что откроют. Расчитывайте на год строительства как минимум. 27.04.2006 20:30:21, Businka
GalkaPo
Вы сталкивались с подобной ситуацией?
Просто на собрании говорили даже о начале декабря, но родителей (на всякий случай) ориентируют на январь.
Просто в нашем районе сносят одновременно аж 4 сада! И детей уплотняют в оставшихся. У нас и так очень напряженно с садами, группы переполненны, а что сейчас будет - и представить страшно!
Четыре месяца еще можно потерпеть, но год - это уже слишком!
28.04.2006 09:40:26, GalkaPo
Oazis
Ремонт трех комнат нашей группы Монтессори вместо 2 недель продолжался 1,5 месяца. Пришли в полностью такую же группу, т.е. уют сразу был, но и ремонт был проще. 28.04.2006 15:19:42, Oazis
katsy
У нас в соседнем детском саду пол-здания занимала школа и решили им построить отдельное здание, тоже обещали недолго, а в результате все построили, но через полтора года:( 28.04.2006 11:06:31, katsy
kikimora
Обратно возьмут - у подруги так было - сад снесли, их направили в другой(кстати в хороший, тот,который "запросили"), но строили новый дольше обещанного и в итоге им оставался год до школы, они остались в том. Новый сад не есть хорошо, говорю так, потому что испытали на себе - за время стройки/ремонта : персонал разбрелся и прикипел на новых местах, игрушки и материалы попортили или разворовали, остались недочеты по ремонту. В итоге имели: отсутствие воспитателей, нянечек, поворов, дворников, медсестры, муз/физ.работников. Покупали все сами - в группах была только мебель, шторы, ковры и постельное белье. Все новое и красивое, стеклопакеты, евроремонт, красивые площадки и беседки...но жуткая "необуюченность" и неслаженность в работе. Первый год были проблемы с отоплением и горячей водой. И еще в новые/вновь открывающиеся после ремонта сады набирают в основном малышей - мы шли в новый сад в 4 года - из четырех групп наша была самая старшая(3,5-4 года), остальные три - двухлетки- из сада три года дети не выпускались и новых не набирали - мы в этом году первый выпуск. У подруги в том саду набрали одну группу из вернувшихся "старых", а все остальные группы двух-трехлетки... 27.04.2006 15:08:58, kikimora
GalkaPo
Ну вы меня совсем расстроили :(.Я-то думала, что новый сад хорошо - все новое, большие группы, спальни и раздевалки, бассейн. А о возможных проблеммах я даже не думала.
28.04.2006 09:34:13, GalkaPo
kikimora
Да, да, я не расстраиваю, а готовлю вас. Первый год был плохим в саду, особенно для тех, кто работает: сад не открыли во время(в сентябре, как обещали) каждый раз сдвигая сроки на недлю/две и в итоге открыли кое-как в ноябре?!, часто отключали горячую воду, в спальнях было ужасно холодно, чтобы починить/устранить пробки в трубах - закрывали группу на полдня (приходишь утром, а тебе - сегодня в 15.00 заберите!), красивенькие песочницы так и простояли без песка до заморозков, случались перебои с поставками продуктов(приходишь утром, а у них на завтрак одно яичко вареное и водичка, которую родители же и закупали, мы потом еще и соки/печенье стали приносить поочереди), белье постельное брали стирать на дом(т.к. сад исчерпал денежный лимит ремонтом и за прачечную отчислять уже нечего было), воспитателей была жуткая нехватка - набрали молодых мам, которые пошли работать, чтобы устроить своих детей туда, в результате приходишь утричком, а тебе - сегодня ваша группа закрыта - у воспитательницы ребенок заболел... В общем первый год был кошмар и ужас, нашей группе еще повезло - было два воспитателя бездетных(одна опытная, хорошая и вторая молодая совсем, тоже приличная)и нянечка! В других группах родители дежурили поочереди?! а потом одна мама согласилась работать, если ей другие родители будут доплачивать, а няня была на две группы! У нас сад маленький(по 15 чел. 4 группы), родители сплотились и навели порядок - поставили домофоны, купили игрушек, тренажеров, сами пошили шторы, наряды для уголка ряженья, купили картин, календарей природы, часы настенные, привезли песок, наняли сами физ. работника, изо, психолога за доп. деньги + доплачиваем воспитателям - получалось 1000-1500 руб./месяц. Жизнь наладилась,а на второй год стало намного лучше и с персоналом(муз.работник, физ.работник, массажист, инструктор ЛФК, медсестра, врач, психолог, ИЗО, дворник), открыли даже мед. кабинет, в котором солярий, физиопроцедуры, массажеры и т.д.
Но идти лучше уже вот в такой, где все сделали до вас:) Я вот думаю, как же повезет тем родителям и детям, которые придут после нас в эту группу - какой зеленый уголок мы там организовали, уголок ряженья, всякие фартуки для дежурств, костюмы, книг много и игр интересных.
28.04.2006 11:01:35, kikimora
GalkaPo
Спасибо. Вы правы. Лучше заранее знать чего нас может ожидать 28.04.2006 15:13:14, GalkaPo
солощ
так-так! а вы где живете в ЮВАО? 27.04.2006 11:35:52, солощ
GalkaPo
Нет. мы на Семеновской, это ВАО 27.04.2006 12:24:39, GalkaPo
Мы тоже в ВАО, на Преображенке только. Видимо у них программа по нашему району. 27.04.2006 15:42:01, Флёр
4ernika М & S САО
Программа по всей Москве:( Нас тоже касается. 28.04.2006 01:10:45, 4ernika М & S САО
Да, еще: сказали, обязательно возьмут в старый сад (вернее в новое здание). У вас обязательно по этому поводу собрание должно быть, уточните у заведующей. Нам вчера все подробно разжевали, на все вопросы ответили. 27.04.2006 10:15:24, Флёр
GalkaPo
Да я сегодня позвонила в Департамент Образования нашего округа. Там говорят, что мол, успокойтесь, всех распределят по садам, потом всех возьмут обратно.
Но все равно у меня лично остаются сомнения. Сказать-то сейчас они могут все что угодно. А потом, когда построят новый сад, начнется старая песня - извините, мест нет, очень много льготников.
Я с этим сталкивалась, когда мы еще поступали в сад. Вначале, при записи в сентябре, меня уверяли что нас в сад возьмут обязательно, фактически мы уже в саду, только надо принести медицинскую справку. А когда я в январе пришла со справкой, меня заведующая даже в кабинет не пустила, разговаривала со мной в коридоре. И сразу, как только узнала что у меня 20 номер сказала, что нас не возьмет - мест нет. Я говорю, мол, вы же говорили, что мы легко попадаем в группу, а она - я я не знала что будет столько льготников. И все.
Потом еле-еле попали в другой сад. А теперь опять эта свистопляска...Обидно
27.04.2006 13:48:26, GalkaPo
Я думаю, здесь все-таки другая ситуация. Вы ведь уже в саду. Когда сады на реконструкцию закрывают, детей тоже по другим садикам распределяют, а потом на п\место возвращают. Нас клятвенно заверили, что все будут на своих местах. А если что-то не так пойдет, мы имеем полное право в РОНО жаловаться. Кстати, вчера у нас тетенька из департамента образования выступала. 27.04.2006 15:41:19, Флёр
GalkaPo
Сейчас вернулась с родительского собрания. Нас тоже клатвенно заверили, что всех возьмут обратно. В подтверждении своих слов сказали, что как только построят наш сад, нас тут же вытурят из тех садов, куда распределят. 27.04.2006 19:45:35, GalkaPo
Наверное лучше проконсультироваться в РОНО, там есть свои юристы. 27.04.2006 10:07:11, ma-ma
Мы с вами в одинаковой ситуации. Вчера у нас общесадовское собрание по этому поводу было. Сад 1 июня закрывают. Соответсвенно детей луче бы оттуда забрать числа 15-20, т.к. 1 июня сад должен быть уже абсолютно пустой,т.е. без мебели и т.п. В микрорайоне одновременно закрывают 4 сада, детей будут распределять по 5 садам. УЖАС. Группы будут переполнены. Сказали, у кого есть возможность детей до января дома подержать, держите. До декабря должны построить новый сад. Вот теперь перевариваю информацию. 27.04.2006 10:06:04, Флёр

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!