Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Little Iva

Повторюшка

То, что дети - по большей части повторюшки, всем понятно. Подхватывают совсем нам не нужные слова, выражения и т.д. А мой детик (3г3м)копирует интонации и произношение - причем, естественно, необычные интонации и произношение, а необычные - это чаще всего неправильные. Особенно я напряглась, когда он стал разговаривать, как одна знакомая девочка со значительным отставанием в развитии речи. Сейчас мы уже давно с ней не общаемся, но ее странные голосовые модуляции все равно занимают значительное место в речи моего сына. Плюс он стал перенимать всё интересное для него в садике - и ведь как точно подражает, попугайчики отдыхают! И самое неприятное, что подражает именно плохой, невоспитанной и неразвитой речи... В общем, вопросы:
- У вас дети подхватывают именно интонации и произношение?
- Как убедить детика не копировать всякую ерунду?
26.04.2006 07:02:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наймите учителя иностранного языка, вот уж его "энергию да в мирное русло", хорошо бы такой где важны именно интонации (восточные) или сложное произношение (французский). 27.04.2006 12:58:02, Babu
Oazis
Имхо, у него немалые задатки к музыке... или пению... этим и занять.. :) или театральное что-то. 26.04.2006 13:37:36, Oazis
Little Iva
Ага, у нашего папы ГОЛОС. Но прикол в том, что деть отказывается петь напрочь! Вообще! 26.04.2006 13:42:40, Little Iva
Oazis
Возможно, будет позже. Или просто проявление тех же способностей другое. :) В любом случае, любые способности стоит поощрять. Вопрос, как, когда и т.п. :) 26.04.2006 17:53:26, Oazis
Как убедить не подхватывать рекламныке слоганы, если даже перед "Спокойной ночи, малыши." гоняют рекламу. Наши любимые:
Только лучшее зерно становится мукой!
Вкусно и хрустно!
Ральф ... заставляет землю вертеться.
Больше всего пугает: "Импаза и к гадалке не ходи."
Хоть выбрасывай все телевизоры на фиг!
26.04.2006 10:29:44, Pansy
Тоже все подхватываем. Так бывает интересно услышать себя со стороны :-). А вот как научить не повторять ерунду, это ВОПРОС. Как замечено, чем меньше хочется чтоб ребенок повторил какую-либо фразу, тем больше шансов, что он ее повторит. Идем по улице, едет машина прямо по тротуару: "Мама, посмотри куда дядя на бардюр заехал. Ума нет." Это была первая его фраза, после которой я поняла, что надо следить "за базаром". Но ничего, из садика "вонючку" мы все равно принесли :-) и что еще принесем. С "плохими" выражениями боремся уже по факту, пока что хватает просто сказать, что так говорить глупо и некрасиво. 26.04.2006 09:56:17, lilena
Little Iva
С выражениями - да, мы тоже по факту наличия плюс постоянное предупреждение: слышишь что-то незнакомое и непонятное - спроси у родителей, что это и стоит ли так говорить. А вот интонации не выкорчевываются. И какие интонации!.. Жуть берет, когда мой деть начинает мычать как будто он с отклонениями :-( 26.04.2006 12:15:47, Little Iva
Musenka
Мой сын подхватывает все: и интонации, и произношение, и тембр, и словечки, и мимику. Копирует очень точно. Но мне, честно говоря, это лицедейство нравится и уж не напрягает - точно. Я, наоборот, даже сама прошу его сказать "как Лева" (малыш, которому еще 2 лет не было), "как Варя, когда была маленькая", как какой-нибудь герой фильма или мульта. Это же игра. И относиться к этому надо как к игре, ИМХО.
Если деть очень уж заигрывается, попробуйте разграничить его манеру говорить и манеру другого ребенка: "Ты сказал это как Вася, молодец, очень похоже. А можешь сказать это, как сказал бы...? А как это скажешь ты сам?"
26.04.2006 09:32:57, Musenka
Little Iva
Пытаемся, но ему неинтересно, что ли, говорить нормально. Плюс всякими чужими плаксиво-капризными интонациями оченно удобно ныть. В крайних случаях, когда меня это достает, я говорю: ой, это чей ребенок тут потерялся? надо позвонить родителям, пусть за ним придут. Срабатывает. 26.04.2006 12:18:29, Little Iva
В личной беседе с автором :) я предложила тот же вариант. А потом еще подумалось - ведь это явно артистические способности. Может, побольше играть во всякие театральные игры? 26.04.2006 10:38:10, Инес
Little Iva
Помню-помню, как же как же :-) А театральничать он не хочет, стесняется. 26.04.2006 12:12:46, Little Iva
Начать с простых "этюдов", вроде зайчиков, машин - что там вам интересно сейчас. К голосу и интонациям добавить мимику, походку, жесты и пр. Загадывать персонажа и по очереди его изображать. 26.04.2006 15:15:40, Инес
Musenka
И отдать в театральный кружок или студию - пусть там сколько угодно лицедействует.
Вот ищу сыну что-нибудь такое.
26.04.2006 10:44:52, Musenka

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!