Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про больницу - просто поделиться

Может многие такое уже проходили, но я в больницах никогда не лежала, а в роддоме была платно, там все "с человеческим лицом" было. Загремели мы тут в четверг в инфекционную больницу. Дело даже не в болезни и не в бытовых условиях больницы - с таким количеством хамства на единицу времени я по-моему никогда не сталкивалась. В первый день пришла зав.отделением и с порога принялась орать, натурально, благим матом: что ребенок лежит на моей постели, что на тумбочке бардак (там лежал сотовый, флэшка, рулон туалетной бумаги, стоял стакан с регидроном), что у детской кроватки боковая решетка снята и еще не помню уже что. Реагируя на ее вопли больной температурящий ребенок залился даже не плачем, а визгом со слезами, что спровоцировало новый виток ора, суть которого заключалась в том что у ребенка моего серьезнейший невроз и его надо лечить у невропатологов, а я совсем ненормальная. В это время в палату заскочила медсестра и принялась тоже благим матом орать на соседку (на "ты" естессно:() чтобы та немедленно встала и не смела лежать на постели в присутствии заведующей. Что интересно, немедленно по выходе зав. из палаты эта же медсестра заскочила в палату и извиняющимся голосом сообщила что вот так приходится себя вести, т.к. зав. у них старых и строгих нравов. И так все 2,5 дня, которые я там выдержала. Как только ребенок немного "оклемался", ушли мы под расписку
16.04.2006 20:39:53,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люля и Лици
ИМХО, раз на раз не приходится, зависит от многих обстаятельств, от конкретно того отделения, в которое попал. Мы вот в 1,2 года загремели в Сокольники , в детскую больницу Святого Владимира, в хрирургическое, это был не просто ужас, это был кошмар, ребенка положили в палату к 2 здоровым не встающим девочкам, которые соответственно на горшок ходят там же, и это не выносится целыми днями, для меня там кровати не было, мне сказали что спать я буду на стуле возле детской кроватки. Ну ладно одну ночь я так может могу поспать, ну не неделю же.. в результате меня положили в другом конце коридора от палаты, где лажал мой 1,2 годовалый ребенок, т.е. если она заплачет ночью я даже не услышу, рядом с ней палата даунов, которые орали круглосуточно, медсестры наглые и хамы абсолютные, вобщем положили нас ночью, на следующий день мы ушли под раписку из этих условий. И вот когда недавно нас с кишечной инфекцией везли туда же, я уже морально готовилась к выписке на следующий день, но оказалось что в той же больнице чудеснейшие отделения с чудеснейшими врачами, лежали 1,5 недели и даже не стремились уйти поскорее, медперсонал в отделении очень высокго уровня, отношение отличное, питание хорошее,палата на 2 родителей с детьми, вобщем в этот раз мы выписывались чуть ли не со слезами на глазах :) вот так.. 18.04.2006 10:01:05, Люля и Лици
TanyaX
Лена, мы лежали там в хирургии 2 раза и в гастроэнтерологии...На самом деле все зависит от наполняемости. Если бы у них были свободные места, вам бы дали кровать. Мы провели там много времени, и я иногда спала на полу на матрасе с каталки, но как только освобождалась кровать, мне всегда разрешали перейти. Даже старались нам с ребенком выделить отдельную палату на двоих, но у нас была сложная хирургия... А с легкими отравлениями, да - кладут в общую и в-общем, не занимаются... это не их профиль. Младший персонал - некоторые хамки редкие, некоторое вполне вменяемые молодые девченки. И зав. отделением у них вполне адекватный мужик, с ним всегда можно договориться, и медсестер он "построит". Невынесение горшков и т.п. это тоже обычное дело, детей вообще в наших больницах нельзя одних оставлять :((( 18.04.2006 10:28:13, TanyaX
kikimora
О, да, наши больницы ужасны, догадываюсь, что все:( Поэтому даже не вижу смысла в страховании своего ребенка - совок, он и есть совок. Лучше ездить к знакомым за плату, а если что случись - все-равно отвезут все в те же больницы...
Впервые столкнулась с больничным хамством, когда с дочерью попали в инфекционную в Русаковке - дочке было около трех месяцев. Пробыли там три дня, вспоминаю с ужасом, при том, что я, как оказалось, была еще и в самых лучших условиях...просто сравнить не с чем было - даже в роддоме не была, слава богу, дома благополучно родила. Издевались там все время - кормила грудью, мне не давали даже воды - порция полстакана компота и все, а все, что приносил муж - нельзя было передавать; всю ночь мне в лицо светила настольная лампа дежурной медсестры(бокс стеклянный - за стеклом впритык к кровати был деж. стол). Вообще меня там ненавидели - я все-время спрашивала, что хотят вколоть, не давала этого делать, когда дочка спала, потребовала лечения физиопроцедурами и массажем, а не уколами, требовала нас выписать и, в итоге, ушла под расписку.
Естесственно, ни диагноза(увозили с подозрением на пневмонию), ни выписок, ни результатов анализа(а взяли все, что можно было)я не видела, зато настоятельно рекомендовали взять банку с детским питанием "малютка" и бросить эту грудь - с нее только орут дети и вообще, какое молоко у такой худой матери?:(
Ужас, ужас...
17.04.2006 19:01:38, kikimora
Сочувствую!
Ненавижу больницы, мы (нам было 2 года тогда) поступили ночью, на следующий день после обеда я написала заявление. :(( Теперь прикладываю все силы, чтобы "больше никогда".
17.04.2006 12:20:48, Акцент
Filia
Мы лежали в первой инфекционной, попали в праздники, хамства не было, медсестры были адекватные, но и лечения не было тоже, даже диагноза не поставили, пока после праздников врачи не вышли нормальные.
Но больше всего поразил совет сестры-хозяйки. Моего ребенка от лекарств и высокой тем-ры вырвало ночью. Мне посоветовали постирать постельное белье в раковине в палате. Чистого нам так и не дали. Муж принес из дома комплект.
17.04.2006 11:24:04, Filia
TanyaX
100р решили бы вашу проблему 17.04.2006 11:26:39, TanyaX
Кошмар какой, сочусвую Вам:( 17.04.2006 11:21:25, Marimax
TanyaX
это обычное явление :( особенно этим грешат почему-то инфекционные отделения. Поэтому меня всегда умиляют здесь советы при любых проблемах бежать в инфекционку. Такое впечатление, что люди никогда не видели в глаза подобных мест. А вот когда есть реальные проблемы и уже 2-мя днями не отделаешься, то действительно тяжко все это переносить... многие могут порассказать кучу интересных историй. Не могу сказать, что все больницы такие, встречается и вполне адекватный персонал, но их меньше... 16.04.2006 21:23:39, TanyaX
Инфекционки разные бывают. Я лежала летом в ДИКБ №6, вполне приличная больница. Не санаторий, конечно, но терпимо, и персонал очень внимательный. 17.04.2006 09:29:14, Sofia
Сколько людей - столько и мнений. Я тоже лежала в этой больнице сразу после рождения дочки. Две недели. Мои ощущения:
Во-первых. Для начала мне сказали купить достаточно дорогое лекарство, которое капают всем маленьким пациентам в этом отделении. Когда я спросила, зачем так много, мне сказали, что каждого пузырька (например, 200 гр) для дочки возьмут только необходимую дозу (50 гр), а остально едолжны выбросить. Положено так. Когда я уже отлежала в больнице неделю, оказалось, что они со всех мамочек собирают или это лекарство или эквивалент в деньгах, а капают один пузырек на 4 детишек.
Во-вторых, мы, мамочки для врачей были просто пустое место. НИКТО НИКОГДА не говорил какой диагноз у детишек, ЧТО им капают и т.д. Добиться какой-либо информации было практически невозможно. Уже постфактум из выписки я узнала, что дочке капали антибиотик, который НЕРЕКОМЕНДОВАН к лечению младенцев, потомучто очень часто дает осложнение в виде полной глухоты.
В-третьих, мамочки существовали для того, чтобы вовремя сцедиться и покормить детишек, вымыть полы в боксах и скинуться деньгами. Про сестер ничего сказать не могу, они эти деньги отрабатывали. Но врачи... Пока я через знакомых не вышла на зав.кафедры при этой больнице и пока она лично не пришла смотреть мою девочку, лечащий врач даже неудосужилась со мной поговорить. Зато после этого со мной ОЧЕНЬ вежливо разговаривали целый час и ответили на все мои вопросы.
А закончилось это все выпиской сразу после Нового года в мороз около 20 градусов, когда в результате новых веяний по безопасности новый главврач запретил въезжать на территорию частным машинам. А на вопрос как же недоношенного человечка после 35 градусов в боксе вынести на - 20, было сказано: вы что не понимаете - ЗАПРЕЩЕНО! Идите как хотите. Вопрос конечно решился деньгами, отданными охраннику....
Бывают профессиональные и тактичные врачи и медсестры, для которых здоровье их пациентов это главное в их работе, но их ТАК МАЛО стало в наше время!!! Извините за крик души! Никого не хотела обидеть...
17.04.2006 15:55:38, Cairo
я тоже там с ребенком лежала - на Соколиной горе?
правда года 4 назад и всего часов 5 - жуть, жуть, жуть :((( - убежала под расписку.
17.04.2006 11:35:36, Талисман
Нет, от Водного стадиона автобусом, какой-то Лихачевский переулок (3-й, кажется). 17.04.2006 12:02:57, Sofia
НастенкаЛ
Я слышала, что подобное хамство встречается, но мне оба раза, что мелкий попадал в инфекционку, повезло. Отношение было вполне нормальное, а прибрать собственную палату я решила сама, т.к. люблю чистоту:) и никто меня не просил этого делать. Да и кроватку для малыша дали бесплатно, хотя уже не положено было, поупирались и дали. А когда я сама свалилась через 2 дня с темпой под 39 - еще и меня в чувство приводили:) Так что попадаются адекватные врачи. 17.04.2006 08:49:10, НастенкаЛ
Не знаю насчет обычного явления. И работаю в больнице, и лежала несколько раз и сама, и с ребенком. Как раз в инфекционных отделениях ,причем в разных больницах лежали с ребенком 2 раза, бесплатно, и взяток не давала, и вполне довольна. А хотите, пораскажу, какими хамами бывают пациенты? С уборщицей в общественном туалете так не разговаривают, потому что она имеет право ответить, а мы обязаны терпеть... 16.04.2006 21:44:42, маугленок
TanyaX
кстати об уборщицах :) вы уборщицей в больнице не работали? бесплатно? нет? а работу медсестер по относу чужих какашек в лабораторию не выполняли когда у вас больной грудной ребенок орет в палате? нет, наверное:) Тогда не буду с вами спорить по этому поводу. А человек с больным ребенком на руках хамом не бывает, к сожалению, потому как не он главный в этой ситуации. А иногда хочется быть хамом, честно говоря... И то, что вы с этим не сталкивались будучи медработником тоже не удивительно... должна же быть какая-то корпоративная этика, в конце-концов? 16.04.2006 22:01:42, TanyaX
Не всегда в больнице знали мою профессию, да и видела я, как относятся к моим соседям по палате - точно также, и тоже без взяток. Полы в палате я мыла, разумеется, и окно помыла, хотя меня об этом не просили. И проблемы в этом не вижу.
А хамство от профессии не зависит. Раз уж начали сравнивать... Захожу я в ординаторскую, а там по служебному телефону больная трепется, причем именно трепется, а не по делу. А я, между прочим, не просто так сижу, мне работать надо, и мне этот треп мешает. Я намекаю, что телефон служебный. Еще раз намекаю. Говорю прямо. Еще раз говорю прямо. Тогда она, не понижая голоса, говорит в трубку: "Ну ладно, я тебе потом перезвоню, а то эта дура что-то разоралась". Ну как, нормально? Поверьте, ЭТО как раз обычное явление, по крайней мере в Москве.
16.04.2006 23:04:24, маугленок
Я дважды летом лежала с ребенком в инфекционных больницах. Мне было не до мытья окон, честное слово.
А кто разрешил Вам открывать окно в инфекционном отделении?
17.04.2006 09:26:27, Sofia
Я изнутри. 17.04.2006 09:41:21, маугленок
Протерли изнутри, не развинчивая? 17.04.2006 10:14:25, Sofia
У меня двое. Со старшей много в больницах лежала, с младшей трижды в экстренной хирургии.муж лежал долго после аварии.Я могу книги писать о врачах.Не романы, к сожалению-триллеры.
Сейчас вот разошлась-стерла.

Мы как овцы на заклание-бесправные перед всеобщим врачебным хамством.Боящиеся поднять глаза, ступить лишний шаг-наши близкие в заложниках.

Я не знаю, в каких райских кущах вы лежали или работали. Я могу сказать про 3 зеленоградскую больницу и детское и взрослое отделение и родильный дом, про тушинскую детскую-отделение экстренной хирургии( чудесный завотдлетением, чуткий и отзывчивый после определенной суммы. остальные -просто чудовища. Независимо от сумм), про 65 больницу, про больницу-забыла номер около карамаышевской набережной, где лежал мой муж, про инфекционную больницу, в которой лежала со старшей дочерью, по -моему первую.

Бывают врачи профессионалы, с хамством которых внутренне смиряешься. Но больше привычны хамы в чистом виде.без примесей профессионализма или человечности.Людишки для них так-мясцо разного размера.

Позвонить из оридинаторской..смеетесь.. разве что не ползком туда, на коленях, опасаяь нарушить чуткий покой врачей и медсестер, потревожить их хрустальные нервы, в жутком страхе нерваться на такой хай, возле которого базарные разборки-лепет тургеневских барышень.

Больничное хамство самое болезненное. потому что бьет по самым беззащитным.

Врачи хорошие-бывают. В системе, правда, их плохо видать. Или стоят дорого.Не всем по карману.

17.04.2006 00:45:18, =СветА=
TanyaX
да жуткое отношение, как к мясу :(( А самое страшное я видела в роддоме (хорошем - заметьте!), когда лежала на сохранении, недолго правда. А там ведь люди очень по долгу лежат... На окнах были сняты ручки, когда спросили - почему, ответили - выбрасываются, несколько случаев было. Это от замечательных-то условий :(( Обезопасились - ручки поснимали... Беременная психика и так слаба... В моей палате девченку практически довели до того же. Сначала запугали как могли процессом родов, болью, говорили что не родит и т. п. и т.д. Обрабатывали целенаправленно... А потом потребовали энную сумму за анестезию (бесплатную вообще-то). А у нее не было... студентка... жуть, короче. 17.04.2006 11:05:42, TanyaX
=СветА™=
У меня было то же самое. Довели практически до полдного помешательства и когда я сказала, что сделайте что-нибудь, муж сейчас привезет деньги-тут же нашлись и обезболивание и персонал.
И кода меня вывезли после родов с миской между ног впод наркозом, подошла сестра, побила меня по щекам, чтоб привести в чувство " эй, очнись, поехали мужу звонить, чтоб деньги привез!. и так повезла меня с капающей в миску кровью, незашитую еще в ординаторскую. Муж деньги сразу же привез, все выстроились получать.
Мне хоелось не в руки им давать, а в морды кидать, честное слово.

ну я вот ту писала. два раза. Милые впечатления от встречи с бесплатной медициной.

http://www.7ya.ru/pub/birth/gratuitous-pregn.asp

и вот тут

http://www.7ya.ru/pub/birth/gratuitous-pregn1.asp

17.04.2006 13:03:27, =СветА™=
TanyaX
с бесплатной это что.. я тут вспомнила про платную, в том же роддоме. Лежит девченка в платной палате, контрактница, за нее предприятие отвалило нехилую сумму по страховке. Лежит под капельницей целый день, сохраняется. Вставать, шевелиться, снимать капельницу -нельзя. Обед - заходит в плату санитарка с подносом, ставит его НА ТУМБОЧКУ В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ УГЛУ и уходит. Обслужила, короче. Про судно я вообще молчу. Тут даже деньги не помогают. Как Жванецкий говорил "надо в консерватории что-то менять". 17.04.2006 13:17:35, TanyaX
Oazis
Зато ни слова хамства ни с той, ни с другой стороны. :)))))) (ну не смогла смолчать). 17.04.2006 15:02:18, Oazis
TanyaX
ага :) девочка так обалдела, что ни слова не могла сказать некоторое время :))) 17.04.2006 16:23:49, TanyaX
Oazis
Ненормально. Необычное.
Как раз в Москве (в других городах я не лежала в больницах) наблюдаю всегда другую картину: пациент боится шаг ступить, чтобы не раздражить врача. Не то что потребовать оказания услуг или оформления бумаг... Просто спросить боится, регистратора потревожить, сестру оторвать от неотложных дел... И терпят, терпят, терпят...
Терпят опоздания на час к началу приема(Бауманская, онкологический уентр, ОГШ). Опоздания на 10 минут и уходы на 30 минут раньше без объявлений и предупреждений(педиатр Афанасьева, поликлиника 62, Красноармейская ул.).

И так далее. И пока терпят, мало что меняется. К сожалению.
17.04.2006 00:15:51, Oazis
Да ладно Вам! В порядке вещей в середине рабочего дня, который у меня, между прочим, распланирован, подойти и сказать "Я хочу сегодня выписаться, за мной через полчаса приедут, подготовьте, пожалуйста, выписку!"
И готовим. Ну разве что попросим больного самого сходить печать на выписку поставить.
17.04.2006 00:28:22, маугленок
=СветА™=
ой... я всегда выхожу из больницы без выписки, даже не дают результаты анализов посмотреть и не говорят , что там. Потому что пока дождешьтся выписки-поседеешь, а при уходу под расписку никто ничего не выписывает.
Только проклятия и черные пророчества. но это устно.

А как вот последний финт? Попали в экстренную хирургию.Сппрашивают данные о ребенке, о родитеях, записывают. Потом просят расписаться, что сведения правильные, показывают место где. Расписываюсь. Больше карту в руки никто не дает, охраняют, как государственную тайну. Случайно медсестра просит донести эту карту до гастроскопии и тут я с ужасом вижу подписанные позже слова " на операцию согласна".И под ними та самая моя подпись.Моя, настоящая.
Это хорошо я с ребенокм, а если ребенок один? Подписывай что хочешь и режь вволю, руки чистые, алиби готово.

Я просто в шоке пребылвала, если честно. Долго.
Врач потом орал " как вы посмели взять карту??"

А какой там ублюдский товаришь ординаторсвует.. Врачом скоро будет.На него можно отдельно съезить посмотреть. Просто отморозок. Удивительное единение внешности и внутренности. Сколько родителей проклинали его и желали ему самого страшного. Работает.
17.04.2006 13:30:04, =СветА™=
Oazis
вообще-то это ваша обязанность, разве нет? :))

17.04.2006 12:26:08, Oazis
Нет. Моя обязанность - планировать выписку накануне и писать ее, когда у меня нет других срочных дел. 17.04.2006 12:36:13, маугленок
Oazis
А когда есть? Что делать тогда накануне? Не планировать? :))) Пущай лежит, скока надо? :)) 17.04.2006 15:04:17, Oazis
Нет, тогда я задержусь на работе и буду писать, когда закончу со срочными делами (и задерживаюсь, порой на 2 часа). 17.04.2006 15:30:48, маугленок
Прям без врача и готовите документы? 17.04.2006 09:27:26, Sofia
Без какого врача? Я и есть врач. 17.04.2006 09:40:49, маугленок
Тогда мне странными кажутся Ваши слова "не всегда в больнице знали мою профессию". 17.04.2006 10:17:17, Sofia
Так я же не только в своей больнице лежала. 17.04.2006 10:19:12, маугленок
Так врачи первым делом спрашивают: Вы медик? (у меня, например, всегда спрашивают). Потому что врач с врачом разговаривает иначе, чем с почтальоном, например. 17.04.2006 10:34:23, Sofia
Filia
Не, они из-за другого спрашивают :)
Много раз слышала и от врачей и в книгах читала. Врачи любят нестандартно болеть.
Мне еще в грудничковость сына объясняла одна врач, профессор, что в карточке делают пометки, если ребенок медиков или рыжий, просто мой сын рыжий и нам несколько врачей, когда карту открывали, в графе диагноз писали "мальчик рыжий"
17.04.2006 11:30:40, Filia
Рыжие тоже нестандартно болеют, что ли? 17.04.2006 11:37:07, Sofia
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, они просто непредсказуемы в своих болезнях, а точнее неизвестно, как у них поведет себя та или иная бяка:) Сама рыжая и сын у меня рыжий и кудрявый:), поэтому ЛОР нам сразу объявил. что лечиться мы будем не так как все:), а на хирургических операциях так вообще другой подход:) После вырезания аппендикса меня показывали студентам и говорили, что это девушка без осложнений, хотя и рыжая:)
Или любимая реплика врачей: "Что вы хотите, мамочка, ребенок ваш же рыжий и белокожий":))
Короче, рыжие они очень нежные существа:)))
17.04.2006 16:37:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Oazis
+1

Маугленок, вы не просто должны терпеть, врачи /медики/сестры НЕ ИМЕЮТ ПРАВА вредить хамством, НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ни морального, ни юридического нарушать клятву Гиппократа и злыми словами мешать выздоровлению (о выполнении мед. обязанностей я вообще не говорю).

Так что, простите, даже не заикайтесь о хамстве пациентов. 99% пациентов, особенно с детьми, готовы сотрудничать. И сколько из них получают в качестве первых слов равнодушие в лучшем случае, и хамство с неуважением в худшем? :(

Причем я даже не могу ПОНЯТЬ мотивов медперсонала. Мама в палате - огромная помощь, на мой взгляд. От какашек и мытья полов до развлечения больного. Зачем так себя вести? Банальная усталость? отстреливать надо за такие проявления усталости. Если не усталость, то какова цель? Просветите, как специалист. Может, я буду лучше понимать медперсонал.

просто я помню прекрасное отношение хирурга, прекрасные легкие руки медсестры, замечательную уборщицу-санитарку баптистку, которая даже привычные десятки за судно не брала и ни разу себе не позволила не то что резкого слова -косого взгляда. и в то же время помню другое, что даже не хочется вспоминать... в чем причина?
16.04.2006 22:25:52, Oazis
Вот я и говорю, редкое дежурство, когда не обхамят, и часто совершенно непонятно за что... Может, это меня Вы просветите, зачем? Про детей я не знаю, я не педиатр. Надеюсь, среди молодых мам уровень культуры повыше, может, они врача в лицо "дурой" и не называют. 16.04.2006 23:09:57, маугленок
Oazis
Дело не в уровне культуры мам. А прежде всего, в уровне культуры и обучения медперсонала. Я ни разу не видела, чтобы врача ругали ни за что. А вот чтобы никто не обращал внимания на сидящую очередь, никто не управлял больными (что-нибудь типа "Вам нужен Сергеев, он подойдет в течение часа"), все всегда приходится спрашивать (кроме гинекологии -там подходили и вызывали, и предупреждали, и всех ПЕРСОНАЛЬНО выводили на уколы) -это сколько угодно. Почему в гинекологии это возможно, а в хирургии, онкологии и инфекционном отделении нет? Почему?

Почему в роддоме врач позволяла себе, первый раз меня осмотрев, тыкать? Что, ее вежливости не учили? Да, я неправильно сцеживалась -делала так, как меня научила медсестра из предыдущей смены. Что, было трудно сказать: "нужно делать вот так, иначе будет застой"? Нет, она сказала :"Я тебя никуда не выпишу, сиди и учись".
Что, этому учат в мед. институте?

Вы на мой вопрос не ответили.

Почему отцу моему трахеостому почистили во время пребывания в больнице только после того, как врач , проходя мимо, будучи пойманным моей мамой, указал на это (уже написанное и данное ранее указание) медсестре? Этому тоже учат?

жду ваших ответов.

Опишите ситуацию, когда вас обхамили ни за что.

Той медсестре, которую я упоминала, с легкими руками,которая делала уколы всем в хирургии (я лежала со сломанной ногой), все только улыбались. Никто не хамил - это было бы странно. Молоденькая девочка, не помню, чтобы она вообще много разговаривала. зато много делала.

Если вам хамят каждое ваше дежурство -разбирайтесь с собой, может, нужно в консерватории что-то подправить?
17.04.2006 00:09:34, Oazis
Дело не во мне, серьезно. Вот сейчас я работаю не в Москве, и отношение совсем другое. А в Москве принято считать врачей обслуживающим персоналом.
Пример привести? Пожалуйста. Иду по коридору и слышу, как моя больная ( милая и улыбчивая женщина, с которой на обходе мы всегда очень мило общались), так вот она, не видя меня, рассуждает: "Мне эта дура одни таблетки назначила, как будто они помочь могут!" Помогли, кстати. И, опять-таки кстати, назначая их, я обьяснила больной, что у нее в легких, что в этой стадии нужно делать и чего я от этих таблеток жду. На следующем снимке все было в полном порядке. Это - не ни за что? Может, конечно, я перед ней мало расшаркивалась... Или почитайте мой предидущий ответ - это, конечно, тоже не ни за что, я, конечно, виновата, что не разрешила ей еще полчаса поболтать по служебному телефону (при том, что автоматы на лестнице висят, и человек она далеко не бедный, на жетончик хватило бы).
А на Ваши вопросы могу ответить то же, что и Вы на мои - я ни разу не видела, чтобы больному нахамили. Даже не буду добавлять "ни за что", просто ни разу не видела. Вот честно, сейчас сижу и копаюсь в памяти...
17.04.2006 00:22:53, маугленок
TanyaX
Вы не обижайтесь... НО! до тех пор, пока медики будут делать вид, что они работают НЕ для больных (а для кого? чего? для зарплаты? или ради идеи?), до тех пор порядка не будет. Если ко мне на работе приходит клиент - я его обслуживаю. И мне все равно как это будет называться. Работа такая, я ее делаю, получаю деньги. Если мне надоела такая работа, я ее меняю и с людьми не работаю. З.Ы. санитарки в больницах - это не обслуживающий персонал? а кто? 17.04.2006 13:47:20, TanyaX
Специально слазила посмотреть - неизвестно где Вы клиентов обслуживаете. А я мест, где не хамят не знаю. С учителями в школе вполне может не повезти, продавцы - не хамят только, если нам от них ничего не надо, водители тоже, в жэк ( или что там сейчас) лучше не ходить, продолжать можно до бесконечности. ИМХО если у вас трое соседей на лестничной клетке, один снизу, один сверху, то один из этих 5 точно будет "подарочком". Ну а в отделении как раз человек 5 врачей -соответственно вывод. 17.04.2006 15:04:19, мус
TanyaX
а я специально там не пишу, где я работала :) а я работала в разных местах, в том числе и с потоком людей :) и не скажу, что это легко было. Только какие ваши выводы? давайте терпеть хамство? или давайте все-же стремиться к лучшему? у нас же просто норма, хамить в любой сфере, все к этому привыкли, вроде так и должно быть... 17.04.2006 16:31:03, TanyaX
Мне моя работа нравится, и с людьми я ладить умею. Но по дежурству я имею дело со 180 человек (три отделения), и 1-2 козла непременно найдутся, чтобы на сутки испортить настроение. 17.04.2006 13:50:21, маугленок
TanyaX
вот это явно "не ваша" работа. Когда 1-2 козла на сутки способны испортить настроение... а за ними же еще сутки идут нормальные люди, а вы им...((( Ну, вы меня поняли, надеюсь? только непонятно, зачем тогда люди идут в такую профессию... 17.04.2006 13:54:15, TanyaX
Собственно, когда у меня росли старшие в поликлинике на 10 участков было 10 врачей и все специалисты, а сейчас( через 5 лет) 6 педиатров и ЛОР. Остальные, видимо, последовали таким советам. 17.04.2006 15:07:07, мус
Знаете, давайте не будем судить о моих профессинальных качествах. Почему Вы думаете, что свое настроение я срываю на больных? Я его до дома несу:))). Я способна работать и обиженная, и с темпой 38, и в депрессии, и на больных это не отражается, даже на "козлах". Иные из таких "козлов" даже не подозревали, что я слышала их слова. Как говорила моя заведующая "Любишь -не любишь, а почаще взглядывай"
Но в душе-то все равно обидно:(((
17.04.2006 14:32:26, маугленок
TanyaX
ни бозе мой:)) я про вас не знаю, зато мне сплошь и рядом такие достаются, которые "домой не несут", а прямо тут... 17.04.2006 16:36:00, TanyaX
Oazis
Вы, может быть, не видели. Действительно, работаете в хорошей больнице - и такие бывают, знаю. Но вам уже много людей написали - можно ли им верить?
А с той женщиной с таблетками, думаю, ВЫ не угадали стиль общения (этому вас, как врача, должны были научить -общение с пациентом). Одному нужно скомандовать, другому ласково. Трудно? Да. Но эффективно и необходимо. как мыть руки перед осмотром и т.п.
Смотрите, у хорошего стоматолога нет проблем с хамством! У него очереди стоят, времени нет на обиды. :)) У Донова на УЗИ нет проблем с хамством! У Воеводина нет. А у вас есть - вывод? :))

С телефоном. Я бы выставила ту дамочку из ординаторской через 2 минуты после того, как убудилась, что разговор идет не по делу. И абстрагировалась от ее хамства - таких не переделаешь.

А вот насчет жетонов вы не совсем правы - где их купить внутри больницы? негде. А если некому привезти или кончились? Вам все равно, вы считаете это ерундой, а ведь это связь, спокойствие больного, в конечном счете опять-таки вода на мельницу выздоровления.

Думаю, проблема в том, что вы НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в выздоровлении больного. Вы заинтересованы в плане, еще в чем-то, но не в результате. Иначе все было бы организовано иначе. Быстрее, четче, понятнее, профессиональнее. Вот вам выше выписка помешала. А ведь это - освобождение койки, радость человека и его семьи, хорошая репутация вам и больнице. Для вас это -ерунда. А на самом деле это - аванс доверия, не использованный больницей...

Обслуживающий персонал. Да нет, врач -профессионал. К нему мы обращаемся за деньги (полис- это деньги, мои деньги). И кроме мед. составляющей в его работе есть психологическая составляющая. Вы же видите, невыполнение психологической обязанности создает вам же плохую репутацию и вам же трудности в работе. Что ж вы не хотите от них избавитсья, от трудностей?
:)
17.04.2006 12:37:33, Oazis
Выписка помешала не мне, а тем больным, у которых я еще не была на обходе.
А позвонить по делу мы всегда разрешаем. Но если у нее нет жетонов, то она не болтала бы полчаса, а сказала бы одну фразу - "Привези мне завтра жетонов".
А насчет стилей общения - Вы знаете, телепатии меня точно не учили, и если человек, выслушав мои обьяснения, кивает, улыбается и не переспрашивает, то я делаю вывод, что он все понял и согласился.
17.04.2006 13:34:22, маугленок
А у меня другой случай был. Мне с 10.30 сказали: выписка будет не раньше 15.00. А выписали в 11.30. И я сидела на улице на бордюре с 8-летним ребенком на руках ждала такси. 17.04.2006 13:40:17, Sofia
И Вам не разрешили подождать в больнице? Бред какой-то, что им, жалко? У нас иногда поднимали с койки, если перегруз и новеньких класть некуда, но из отделения до ночи никто не гонит... 17.04.2006 13:47:57, маугленок
Да они специально меня выписали именно в это время, что тут непонятного? С утра ко мне приезжали родственники, зав.отделением четко сказала: не раньше 15.00. Как только уехали, сестра принесла выписку.
Я и не просила ничего. Выписали - ну и хрен с вами. Взяла на руки 8-летнего ребенка и две сумки с вещами и пошла вниз по лестнице с третьего этажа (лифт у них для чего-то другого используется, не для больных).
17.04.2006 13:56:57, Sofia
??? а мне выписку в 11 принесли и что? Никто не говорил, что надо сразу убегать 17.04.2006 15:09:29, мус
Не поняла. Сестра принесла выписку, и Вы ушли? Не потому, что Вам сказали уходить, а сами? Зачем?
Выписку отдают тогда, когда она готова. Врач думал, что печать раньше не поставят, а вышло, что поставили - и что, из-за этого уходить надо? Бывает, что больной выписывается в воскресенье, а выписку отдают в пятницу, и ничего.
Или я чего-то не поняла, или персонал ни в чем не виноват, просто Вы неправильно поняли.
17.04.2006 14:36:43, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Есть и хорошие, и плохие врачи и сестры:), а хамить действительно любят врачи, и еще любят, чтобы их не трогали лишний раз(:
Мама моя лежала в больнице на 8 марта с очередной водой в легких, приходим к ней - у нее температура 39. Она лежит и никто к ней не подойдет, и это при том, что она сердечница после инфаркта, имеет сахарный диабет, рак молочных желез, у нее хронический пиелонефрит и т.д. Иду на пост, мне не торопясь ищут дежурного врача, который приходит, слушает ее и велит сбить температуру, нодо этого я ее прошу направить нас на кардиограмму. Делаем, спасибо ей за это ее бесплатно в приемном. Далее идем к медсестре и просим что-то жаропонижающее - мне предлагают анальгин, я согласна - сбить температуру чем-то надо. Долго ищут в коробочках, потом дают таблетку. Я ее разглядываю на ладони и понимаю по запаху и размеру что это ВАЛИДОЛ! На мою реплику, что мне дали не то, мне отвечают "Ничего бы не случилось с вашей мамой, подумаешь, выпила бы валидол" и это при температуре 39 в терапии. У меня просто даже слов хамских не нашлось на эту реплику, я просто представила себе, что если бы бабулька какая-нибудь божий одуван пришла бы за таблеткой, а ей вместо валидола анальгин бы выдали.
Тыканье в роддомах это уже просто обычное дело(:, про то, что не учат сцеживаться - это нормально для наших роддомов, сама ходила и показывала девочкам, как надо массировать грудь и сцеживаться - спасибо маме за то, что сестру родила в мои 7 лет и я частенько наблюдала сцеживание:)))
Хамство врача на скорой в тот деньк, когда умерла моя бабушка - "Мы вас не повезем, вдруг вы умрете в машине". А ведь эти 5 минут препирательств и вызова другой скорой могли бы спасти ей жизнь. После этой реплики я сказала этому врачу, что я обязательно напишу на него жалобу, т.к. его поведение не соответствует врачебной этике, да и просто человеческому отношению. Или как приезжают врачи скорой и ставят моей маме рак легких прочитав ее диагнозы и отказываются ее забирать в больницу.
А мытье полов мамочками в больнице им. Филатова, независимо от состояния и возраста их малышей? А хамство по отношению к ним, приехавшим со своими детьми в травму, когда нет ни кроватей для них , ничего и когда эти мамы пытаются отдохнуть в коридоре их загоняют обратно в палату на 8 малышей, предлагая соснуть на стульях, грозя, что их просто выгонят?
Есть замечательные, хорошие, внимательные врачи и сестры, а есть откровенно хамские люди из медицины.
Простите, но это наболело уже:)
17.04.2006 01:55:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ладно, я уже поняла, что в медицину идут исключительно сволочи и садисты.
И если я приведу не 2, а 100 примеров, вы все равно будете считать это неправдой. Неправда, что больной ударил санитарку за то, что она сказала ему выйти из ординаторской. Неправда, что когда я попросила больного не курить на лестнице, он дохнул мне дымом в лицо и лениво сказал: "Да пощла бы ты..."
17.04.2006 11:51:28, маугленок
=СветА™=
Нет, в медицину идут разные люди.
К сожалению, постоянное столкновение с чужой болью не способствует развитию отзывчивости, а наоборот, черствит душу, делает врачей циниками, это понятно, иначе неизбежное " выгорание".

И пациенты обычно это понимают и не требует от врачей высот понимания их уникальности.

Но зачстую здоровый цинизм трансформируется в хамство, в отношению к людям, как к мусору.А больные люди тоже не всегда имеют крепкую психику, а уж если болен ребенок.
17.04.2006 14:37:18, =СветА™=
Oazis
А почему вы не сказали ему, где МОЖНО курить? Можно сказать так: "не курите на лестнице!"
А можно так: "Добрый день, для курения предназначена площадка внизу, перейдите туда, пожалуйста, здесь вы мешаете больным".

Чо это вы должны унижаться? :) Да нет, это не унижение. Это простая вежливость, на недостаток которой у больных вы жалуетесь. :)

И еще. НИКТО не сказал, что медики все сволочи. Это сказали вы. :))

17.04.2006 12:41:58, Oazis
Вообще-то я именно так и сказала. Больше того, он курил под табличкой "Курительная комната ноходится в подвале". Но, ИМХО, даже если бы я сказала не так, такой ответ все равно несколько неадекватен. 17.04.2006 13:29:13, маугленок
Oazis
Согласна с вами, ответ отвратительный. 17.04.2006 15:10:18, Oazis
Лариса, Вы не обижайтесь, что здесь, в основном, все мнения против Вас. Просто негативный опыт гораздо дольще в памяти сохраняется, чем положительный. Хорошие врачи и нормальные сестры есть, конечно, просто реже встречаются почему-то. А когда ребенок болеет, вообще все очень остро воспринимается. 17.04.2006 12:35:23, Еся
Oazis
А выше вам другие вместе с критикой сказали ТО ЖЕ САМОЕ, но вы это отфильтровали! Т.е. от нас вы слышите только негатив? А если без негатива только похвала - то это понимание?

Песня.
Каждый написавший -и СветаМ, и я, и остальные -подчеркнули, что к хорошим врачам и больницам претензий нет, есть только благодарность.
17.04.2006 15:09:37, Oazis
Возможно, и отфильтровала... Просто вопрос болезненный, трудно быть адекватной. Если кого неправильно поняла - извините, не со зла :))) 17.04.2006 15:29:09, маугленок
Спасибо за понимание! 17.04.2006 12:37:07, маугленок
Да я понимаю что это распространенное явление:(, просто сама в первый раз столкнулась. Действительно хорошо что в реальности у нас все нормально оказалось, и ребенок уже бодр и весел. :)а не пришлось там 2 недели торчать. 16.04.2006 21:27:47, Lynx
Кошмар какой:( А что это за больница? Выздоравливайте! 16.04.2006 21:18:24, Мирабель
Спасиб:) Мы не в Москве, в НН 16.04.2006 21:22:57, Lynx
какой ужас!!! очень вам сочуствуем, не болейте больше, чтоб не получать подобных стрессов! диву даешься, откуда такие индивидуумы берутся(((( 16.04.2006 21:17:48, Webgirl©
Спасибо!:) Саша в общем-то очень редко болеет (ТТТ), первый раз такая фигня, что до больницы дошло( 16.04.2006 21:20:19, Lynx


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!