Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenusjaTM

Сил нет уже...

не слушается вообще, уже и список с ней составили что она обещает делать, в противном случае наказание. и разговаривали на эту тему и ничего. я понимаю что ей скучно, я всё время с малышом, а когда он спит то дела разные тоже есть. на улицу ходим- более мение нормально себя ведёт. а дома.. при чём сама играться может и любит, может телевизор смотреть, на компьютере играть. а вот сделать что то - ни в какую. уроки с боем, кушать с отдолжением, убирать за собой вообще не хочет! вплодь до истерик (обоюдных скорее всего) доходим и ни в каакую. уже угрушки выбрасывала, запрещала ходить гулять, в угол ставила. ничё не помогает! вот сечас- завалена вся гостинная игрушками, а она САМА пошла в угол и сидит там с куклой в обнимку! я НЕ хочу её бить, пугать углом, я просто хочу понять ЧТО МНЕ С НЕЙ ДЕЛАТЬ!!!
16.04.2006 18:39:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4ernika М & S
Я Вас понимаю, у меня тоже бывает, что негативные эмоции временно перевешивают тёплые чувства к ребёнку. В такие моменты мне помогает вспомнить, что "я - взрослая, а он зависящий от меня, пусть и подросший, но РЕБЁНОК!"
Она всего лишь маленькая девочка, ей нужно ваше внимание, а не только контроль за исполнением указаний. Может попробовать перестать бодаться и снова, как с маленькой, начать делать всё ВМЕСТЕ? Ведь давя на неё разными способами Вы не приобретаете ничего, а теряете самое главное- доверие дочери...
Удачи Вам и терпения!
18.04.2006 03:58:29, 4ernika М & S
мама пимпсиков
Терпения вам и еще раз терпения.
Мы через такое прошли.У вашей дочки сейчас стрессовое состояние(даже если она всем видом показывает,что любит братика).Я это поняла только по прошествии времении.
Не наказывайте ее строго,жалейте побольше,как маленькую.
16.04.2006 23:51:23, мама пимпсиков
LenusjaTM
Я немного обьясню про список, а то выгляжу прям как зверь..она сама выбрала что она обещает мне делать, например не кричать, слушатся. а не ходить по стойке смирно. вещи все легковыполнимые для 5летнего ребёнка. на счёт еды- лет с 2 не нервничаю уже. не ест, значит не хочет. захочет скажет. на счёт братика- ревности нет, она ещё меня гонит что бы с ним побыть, помогает всегда по своей инициативе. и вообще она хорошая девочка, только сегодня у нас обеих снесло планку.на счёт убрать самой- не считаю что это выход. вместе да, согласна. так и сделали. на счёт дел- я не могу играть с ней когда надо покормить, переодеть маленького. а он отнимает много времени. сечас успокоились, мирно играем, кушаем :-) спасибо за поддержку!! 16.04.2006 22:33:58, LenusjaTM
Ну как может маленький ребёнок отнимать много времени? он ест и спит всё время. Я когда кормила грудью младшего, старший сидел рядом и слушал сказки, которые я ему читала.
Про ревность не соглашусь - я ниже писала про соседей. Девочка ни разу ничего про младшего брата не сказала. А потом была у меня в гостях и на память мне решила наирсовать свою семью. Нарисовала всех, кроме брата. На мой вопрос, а где же малыш ответила "а для него места не хватило на листе". потом они пошли к психолгу и там повторилась та же история с рисунком. Психолог сказала, что налицо ревность к ребёнку. Мама была в шоке. А малышка просто никому ничего не говорила, но переживала очень.
17.04.2006 00:09:07, мимо шла
LenusjaTM
у каждого своё. моя первого братика рисует, она меня скорее забудет чем его. есть на самом деле не ревнивые дети. 17.04.2006 13:46:08, LenusjaTM
Ну не знаю... Может это я такая нетребовательная? Есть настроение - уберу игрушки сама. Нет настроения - пускай валяются! Ногами при ходьбе разгребу, чтоб не мешались, потом уберу или (что скорее всего!) дочь сама потом уберет. Не ест - не надо! Не слышала еще, чтоб дети с голоду добровольно умерли... Заниматься не предлагаю, а чаще даже наоборот получается - "давай позанимаемся потом, когда дела сделаем". Дочь быстрей-быстрей помогает, чтоб позаниматься. Чем меньше я могу с ней заниматься, тем больше она хочет и тем внимательнее подходит к занятиям... С моей "метод противоречий" работает на ура!
А вообще, мне дороже любых занятий, любых дел и уборок - просто посидеть с дочей, поболтать, посмеяться, когда у меня есть время! И дочь, мне кажется, это очень ценит! И знает, что чем меньше у меня будет забот, связанных с ней, с ее разбросанными игрушками, с ее одеванием-раздеванием, тем больше времени мы приятно проведем вместе.
16.04.2006 20:56:20, Эля (Dollar)
Мусулунга
Я бы оставила ребенка в покое. Если бы с меня списком выполнение обязанностей требовали, да еще при этом наказанием грозили, я бы тоже протестовала. 16.04.2006 20:55:02, Мусулунга
Вам сложно спокойно все убрать? один раз, второй.. да даже сотый.. а потом она сама к вам присоединится, по собственной воле.. а вот список - это сильно :( Мне кажется не надо заставлять.. к топику внизу о хороших манерах - можно приучать, а можно просто вести себя естественно и ребенок будет вас копировать :) 16.04.2006 20:37:41, Dragonfly
Знакомо:((
Я просто чуть ослабила дисциплину - помогает....
да и на дела можно плюнуть и побыть со старшей - она ведт тоже еще маленькая и нуждается в маме:)
16.04.2006 19:33:47, Иртим
Лен, оставь в покое, у неё стресс, новизна прошла от появления маленького, теперь негатив всплывает, пусть не убирается. Мне очень помогло сейчас найти время на разбор игрушек - много убрали подальше, оставшиеся разложили так, что очень удобно убирать. 16.04.2006 19:16:23, пани Кёрша
1)Вам - отдохнуть, успокоиться и попить валеринки:)))
2)Понять, что девочка не привыкла к изменившейся ситуации, наверняка ревнует, тоскует по Вашему вниманию... Понять, что она не виновата.
3)Составить (без нее) список того, что именно она не делает, и по каждому пункту подумать. Не кушает - ну и ладно, значит, не голодная, проголодается - сама запросит. Уроки не делает - "Но ведь ты не хочешь, чтобы тебя выгнали из школы, и вообще ты же умница, будет обидно, если ты получишь "двойку". Убираться не хочет - "Я ведь и так с маленьким очень устаю, неужели ты не хочешь мне помочь? Может, если тебе совсем не хочется убираться, ты почистишь картошку/помоешь посуду/сходишь в магазин, а я пока уберусь?"
Т.е. разделить этот список на варианты - "уступить", "обсудить", "настоять". И постарайтесь несколько снизить планку по сравнению с тем, что было до рождения маленького. Повторяю, ей сейчас и так трудно.
16.04.2006 19:07:44, маугленок
Список - это сильно:( Мне кажется, Вам уже ничего не поможет 16.04.2006 18:49:49, мимо шла
Это я к чему:
У соседки такая ситуация была с дочкой, когда родился малыш. И разница практически как у вас. Только любовью и лаской удалось решить проблему. Старшую не дёргали, не заставляли, если она ничего делать не хотела,уговаривали, мама старалась уделять ей даже больше внимания, чем малышу.... Сейчас девочке 10 лет - славная девчушка, любящая своего брата. И с уборкой проблем нет, и маме очень помогает. Снизьте ей планку - и всем легче станет. Удачи!
16.04.2006 20:28:09, я же
LenusjaTM
спасибо. если бы вы немного были знакомы с психологией, то знали бы что это один из способов . 16.04.2006 18:51:56, LenusjaTM
Но, может, это скорее списки-напоминания? а не списки за невыполнение которых наказывают.. 16.04.2006 21:35:23, Dragonfly
Извините, но составлять список вещей, за которые ждёт наказание..... В таком случае, я просто счастлива, что не знакома с психологией:) 16.04.2006 20:05:08, я же
Трубодурочка
Для семилетнего ребенка? Список? Ой, пойду с психологией знакомится. 16.04.2006 19:01:32, Трубодурочка
Это никому не помешает. 16.04.2006 19:17:54, пани Кёрша
"уже и список с ней составили что она обещает делать, в противном случае наказание" - не знаю, кому такой список не помешает:( У Вас для себя такой тоже имеется?:) 16.04.2006 20:07:55, мимо шла
К сожалению, боюсь не смогу сама себя наказать:), а тоб составила с удовольствием - с самоорганизацией у меня плоховато:( 16.04.2006 20:12:13, пани Кёрша
Трубодурочка
Это точно. Может отпадет необходимость составлять списки, когда у ребенка сложный период. А девочка в реге просто чудная. С такой девочкой маму только поздравить можно. 16.04.2006 19:26:05, Трубодурочка

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!