Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русские былины-подумать только!

У нас в саду было несколько занятий, посвященных русским богатырям. Они лепили богатырей и рисовали. Самый популярный был Алеша Попович (наверное, из-за мультика). Я стала вспоминать все, что знаю об Илье Муромце, о Добрыне. А про Алешу что-то никак не могла вспомнить. Пошла в библиотеку, взяла книжку "Русские богатыри: Былины и героические сказки (сост., предисл., пересказ Карнауховой Г.И.)" Текст там не распевно-былииный, а проза. И как мы увлеклись! Дочке 4 г.6 мес., -не отрываясь, почти треть книги! И вспоминаем, и пересказываем уже несколько дней! Кстати, вы знаете, что тот самый Алеша Попович, сын соборного попа Леонтия, не учился грамоте, а учился владеть оружием, да так и остался неграмотным! (Может, это в трактовке данного автора? Но ведь она пересказывала реальные былины) А мультик после прочтения былин мне не нравится еще больше.

13.04.2006 14:08:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
feel
А я б ещё добавила сюда недавно вышедшую книгу(каж,из той же серии) про славянские(языческие) божества. Все знают, что в апреле-мае рождаются тельцы,но слышали только краем уха про такое же древнее русское деление календаря! Например, этот же период у славян посвящён богине любви Леле. А какие картинки!И врубель, и нестеров, и просто нормал. иллюстрации! Ещё есть целая книжка про происх. и характеры мелких божков. Русалок, леших и т.д. К 6 годам я посчитала возможным купить эти книги и заменить познание всяких монстров и мутантов американских более полезным изучением местных героев. Моей дочери это не то что понравилось, она потрясает теперь этими знаниями даже взрослых. нУ И Читать стала больше.. 14.04.2006 10:15:45, feel
Oazis (3,11)
Спасибо за наводку. Будем читать. Сейчас вот отложили "Алису в Зазеркалье" -стало менее понятно, чем "Алиса в стране чудес", замостили ее "Крокодилом Геной" по десятому разу и бразильскими легендами.

А мультик я и смотреть не стала -сразу ясно, что за птица. :))
13.04.2006 17:35:10, Oazis (3,11)
Чего вы так на мультик-то?:))) Забавный мульт, с юмором. Еще скажите, что нашу версию "Трех мушкетеров" после книги Дюма невозможно смотреть:))) Это же принципиально разные произведения:) 14.04.2006 08:14:12, пани Кёрша
Oazis
Три мушкетера -фильм для взрослых.
А в мультиках я считаю неприемлимыми взрослый стеб, взрослые шутки, пародии на другие произведения искусства -взрослые опять же, намеки всякие недетские. Не нужно это, по-моему. До пародий нужно изучать сами произведения -былины, сказки, книги, стихи. А уже потом пародии.
14.04.2006 12:29:21, Oazis
Так никто ж не мешает сначала произведение, а потом пародию:) 14.04.2006 12:40:07, пани Кёрша
Согласна, что мультик забавный. А не нравится тем, что использовали имя (можно сказать, бренд) для "раскрутки". Если ребенок сначала узнает мультик, то в его сознании отложится, что Алеша Попович- это накачанный полудурок, очень забавный. А не былинный герой, который СИЛОЙ НЕ ОТЛИЧАЛСЯ, а хитростью и не очень добрым характером. Я бы предпочла, чтобы положительными героями детских игр были русские богатыри, а не Спайдермэн и Бэтмен. Кстати, американские герои-одиночки -это не совсем традиции нашей культуры, где все-таки главное, что вместе и во имя родной страны. Забавный легкий мультик (чтобы лишний раз не думать) так ненавязчиво американские стереотипы прививает. Хы! Вниз катиться,- однозначно,- проще, чем идти вверх. 14.04.2006 09:00:02, Змея Скарапея
Oazis
Согласна. 14.04.2006 12:27:37, Oazis
Мне почему-то не кажется, что смотреть юмористическую версию это "вниз катиться". 14.04.2006 10:18:37, пани Кёрша
"Развлекаться" и "перерабатывать литературное произведение" -вещи разные. Первое-проще. Накушавшись "развлекалова" до отвала, серьезно на него "подседаешь". И мультики, где нужно что-то напрячь (фантазию, мозги и проч.) воспринимаются с трудом, вследствие чего отвергаются. Вот вам и готовый будущий потребитель сериалов, рекламы и навязанных стереотипов (причем "не наших", что в данном случае не есть хорошо).
А выглядит ТАК БЕЗОБИДНО!
Кстати, американцы такие патриоты, попробуйте "прикольнуться" над их флагом, гимном и историей :-) А над нашей можно, мы люди терпимые?
14.04.2006 13:26:20, Змея Скарапея
А по-моему одно другому не мешает. Не все ж напрягаться, и отдыхать тоже надо. А если интересно, то и ребенок и взрослый с удовольствием мозги понапрягает, зависит от того, как тема преподносится. И про прикольнуться над своим флагом-гимном - в самоиронии тоже ничего плохого не вижу, в упертости вижу гораздо больше проблемы (этот суперпатриотизм рождает расизм и нетерпимость:((((). 14.04.2006 14:02:32, пани Кёрша

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!