Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про карандаш - утеште или подскажите?

Моя дочь (3 года 8 месяцев) ходит второй год на развивалку и первый год в ИЗО студию. Оба педагога говорят мне что неправильно она держит карадаш (ручку, кисточку). Я и сама вижу, что пальцы сплетены в невероятный крендель, описать словами не берусь эту фигуру...))) Нажима совсем никакого (правда пальцы в принципе слабые, мелкая моторика плоховата - следствие проблем младенчества) Ложку держит в кулаке. Конструкторы, пазлы, мозаики - не в чести у нее. По настоянию педагога собирает что просят, но сама ни за что не возьмет.
Услышала тут об особой ручке, которая учит правильно держать ее. Кто знает что за ручка? Где купить? Может кто пользовался - помогла? Сильно беспокоюсь о школе - как писать будет?
Может у кого-то были такие проблемы? С мелкой моторикой работаем с 1 месяца, так что все методики мне известны, не надо их описывать.
ВСЕМ СПАСИБО!
13.04.2006 10:25:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Мими
Мы как-то консультировались у нейропсихолога. И она посоветовала нам (это стандартный совет, надо сказать) начинать не с рисования, и не с Лего и т.п. конструкторов,а с лепки обычным советским пластилином (типа Луч). Для рисования слабенькие ручки не подходят. Может быть обратный эффект - сильное напряжение может отрицательно сказаться на развитии мелких мышц. 13.04.2006 18:18:30, Мама Мими
Мама Мими
Если живете в Москве, то зайдите или попросите кого-то заехать на заправочную станцию BP. Там она есть: красно-желтого цвета ручка в наборе со 3 стержнями. Для левшей и правшей. Стоит, кажется, немногим больше 200 р. У моего сына была такая и он ее успешно сломал и выбросил. Я сама поставила ему руку за 2 недели во время отпуска (4,5 года тогда сыночку было). Поставила традиционным способом - сидела над ним и,когда он раскрашивал Петерсона, каждый раз говорила: сажай карандаш на стульчик (ему же сесть хочется), сажай карандаш на стульчик.
13.04.2006 18:14:58, Мама Мими
Кажется я видела такие ручки в крупных книжных магазиназ - они чуть изогнутой формы и на них небольшие впадины для пальцев, чтобы видно (и удобно) было каждый пальчик ставить на нужное место. Они бывают для левшей и правшей - все, какие видела были красные с навинчивающимся желтым колпачком и желтым более узким концом. Но имхо для детской руки они толстоваты. 13.04.2006 17:37:17, starka
Они вообще неудобные и ненужные ИМХО, для обычных случаев. 13.04.2006 19:13:21, Караул
Ольга Викторовна
Светлана, мне кажется, вам нужно не просто с мелкой моторикой работать, а заниматься укреплением мышц от предплечья до пальцев. Вы же сами пишете, что рука слабовата:) Я в работе с детишками со слабыми ручками начинаю именно с этого. Даю задания родителям выполнять определенные упражнения для рук и пальце (пластилин, эспандер, мячики, прищепки, ходьба на руках, толкание ладошками с папой-мамой). Толку от того, что ребенок правильно возьмет карандаш, если не способен его удержать? Я на несколько месяцев как-бы забываю о том, что есть единственно правильный способ удержания предмета письма. А насадку на ручку можно в крупных канцелярских магазинах или детском мире купить. Удачи!
13.04.2006 15:47:45, Ольга Викторовна
Я вычитала в конференции "ранее развитие" способ - как научить ребенка правильно держать карандаши, кисточки и т.п. Леше было тогда почти 2 года. За один день он понял, как надо все правильно держать - и с тех пор только иногда забывает.
Поищите в той конфе (где-то года 1,5 назад) такое сообщение. Я, к сожалению, не смогу сама правильно описать этот способ.
13.04.2006 11:05:27, Riala
Моему сыну 4,5, он совсем недавно начал держать карандаш "по человечески" :) До четырех лет действительно смотреть на ЭТО было невозможно, как то сам перестроился, а может в саду помогли. 13.04.2006 11:05:15, Почти русское чудо
Купите просто трехгранные карандаши. Ну и ручки такие есть. В любом случае, надо будет следить. 13.04.2006 10:49:15, Караул
ПУФФ
да, мы только на трехгранных и привыкли правильно держать, очень удобно! 13.04.2006 10:52:57, ПУФФ
Little Iva
Подсказать не смогу, потому что пока не озаботилась, а утешить попробую :-) Моему 3 г 3 м, ложку держит в кулаке, карандаш правильно берет после больших упрашиваний, мелкомоторить не особо любит. Ну и что? 13.04.2006 10:43:36, Little Iva

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!